​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Ремонт нард, сложный случай.


Ремонт нард, сложный случай.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем привет.
Форумчане, нужны ваши советы.
Обратился хороший знакомый, просит отремонтировать нарды. Нарды - дОроги как память, новые не хочет.

https://i.imgur.com/3FB0Vetm.jpg
https://i.imgur.com/CPObJ3um.jpg
https://i.imgur.com/tJyeZGVm.jpg
https://i.imgur.com/CIH6Zcim.jpg
https://i.imgur.com/aO0K0IMm.jpg

Кроме сосны, бука, дуба, ясеня ни с чем не работал. Подскажите, что за дерево?

Мысли по поводу ремонта.
Вырезать куски с трещинами ровными прямоугольниками, сделать заплатки и пытаться повторить узор или руками или на ЧПУ. Думаю, что это самый трудозатратный метод и не факт, что все красиво получится, обратно возврата уже не будет.
В идеале конечно чем нить замазать все это, но чем? Обычно мешаю стружку с пва или эпоксидкой, но это только для темных цветов подходит, потому что при замеси субстанция темнеет, после легкой тонировки морилкой, обычно в глаза не бросается. А здесь все светлее светлого, любой дефект сразу будет заметен.

Бывалые и опытные, посоветуйте что нить.
Спасибо.

0

2

Какой толщины интарсия?

0

3

micB написал(а):

Кроме сосны, бука, дуба, ясеня ни с чем не работал. Подскажите, что за дерево?

Структура дерева видна плохо: может быть и липа, и клён, и явор... А тёмное - палисандр или орех.
Теперь по реставрации. Да жизнь поворачивает так иногда, что драгоценными как память становятся совсем незначимые или малозначимые по исполнению вещи. При этом, если вещь приходит в неудовлетворительное состояние, возникает вопрос о мере реставрационных воздействий, которые можно сделать с оригиналом. По ценности вещи возможно и определение этой глубины предполагаемой реставрации - будет ли это замена деталей на новодел или нужно обязательно максимально сохранить то, что на данное время осталось и добавлять с тонкой подгонкой недостающие детали и участки.
Поэтому прежде всего почитайте сначала литературу о реставрации, потом попробуйте прикинуть необходимое рабочее время, инструменты, материалы. Из последнего сложится стоимость работ, которая тоже может быть определённым сдерживающим фактором (в случае полной реставрации с сохранением максимального объёма материалов изделия).
Что-то мне подсказывает, что в Вашем случае "исходник" возможно оставить в том состоянии, в котором он существует сейчас, проведя консервационные мероприятия и сделав, допустим, коробку для памятного хранения с хрустальными окнами-вставками, а рядом повторить такое же изделие-копию как полный новодел.
И уж "шпаклевать-клеить-вырезать" нужно только в том случае, когда после тщательного изучения сложено полное представление о способе реставрации и достижимых результатах.
Ещё плюсом: никакого ЧПУ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Ремонт нард, сложный случай.