​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Выбор зон резки для разных фрез


Выбор зон резки для разных фрез

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос такой, есть УП резки таблички адресной. Простая табличка, фигурный контур, текст да пара завитков. Хочу сделать выборку вокруг букв, завитков и номера дома. Как это сделать я знаю, создал смещение на 1 мм для текста, цифры и завитков, дальше выбираю это смещение и выбираю контур. Стратегия выборка, а вот дальше вопрос: если делать выборку например концевой фрезой 3 мм то вроде бы все хорошо, она залезет куда нужно в буквах и т.д. Но это невероятно долго! Можно ли задать различные зоны обработки, например 3-шкой сделать выборку вокруг букв, цифры и завитушек (и внутри букв тоже), а остальное выбрать фрезой 6 мм?

Фото таблички  прикрепилhttps://i.imgur.com/khxs4fFm.jpg

0

2

Не большой спец по арткаму,но кажется там есть функция "доработка УП" -попробуйте срезать основное ну к примеру восьмеркой,и поставить доработку тройкой.Не знаю точно работает ли это в 2D,а в 3D я так делал

0

3

Для 3D есть такая функция...не знаю прокатит это в моем случае

0

4

А кто мешает сделать смещение векторов, ну к примеру на 3 мм, немного подправив острые углы и узкие места. Между искомыми и смещенными векторами сделать выборку 3 мм фрезой, а остальное уже большей.

0

5

Спасибо, действительно, вроде получилось. По крайней мере в визуализации Арткама.

Тут еще вопрос появился. У меня станок с рабочим полем по длине 600 мм. А вышеприведенная табличка будет по длине метр. Точнее должна быть)) Есть способы обработки детали "в два приема", сначала например 500 мм, передвигаем заготовку и режем следующие 500 мм. Думаю что надо разделить УП на две части. Режем первую часть. Когда закончит шпиндель должен вернуться в ноль. А вот как дальше действовать пока не очень понятно. Надо передвинуть заготовку вперед, как станок начнет обрабатывать вторую часть? Уедет к месту где закончил резать первую часть?

У кого есть опыт, поделитесь плиз

0

6

Lecter2018 написал(а):

...Хочу сделать выборку вокруг букв, завитков и номера дома. Как это сделать я знаю, создал смещение на 1 мм для текста, цифры и завитков, дальше выбираю это смещение и выбираю контур. Стратегия выборка, а вот дальше вопрос: если делать выборку например концевой фрезой 3 мм то вроде бы все хорошо, она залезет куда нужно в буквах и т.д. Но это невероятно долго! Можно ли задать различные зоны обработки, например 3-шкой сделать выборку вокруг букв, цифры и завитушек (и внутри букв тоже), а остальное выбрать фрезой 6 мм?

Фото таблички  прикрепил

  В стратегии Выборка есть возможность Добавить фрезу. Вот и примените фрезу побольше и меньшую. Подробнее Здесь  посты 368 и 371.
  По второму вопросу - составте УП для первой половины модели и для второй Выполнили первую УП сдвинули заготовку и включаете вторую УП. Только начальные координаты выставить для второй УП.

+1

7

Lecter2018 написал(а):

Добрый вечер ...  Но это невероятно долго! ...

Дружище, я по началу тоже думал что 3- 5 часов это дого, но со временем понял, что и 25 часов это нормально а иногда и быстро.
У вас всей работы часа на полтора неспеща если...

0

8

Goldwing написал(а):

Дружище, я по началу тоже думал что 3- 5 часов это дого, но со временем понял, что и 25 часов это нормально а иногда и быстро.
У вас всей работы часа на полтора неспеща если...

Это не совсем эффективно резать 3 мм фрезой там, где можно резать 6-кой. Оптимизация так сказать))

0

9

Lecter2018 написал(а):

Это не совсем эффективно резать 3 мм фрезой там, где можно резать 6-кой. Оптимизация так сказать))

ВОПРОСОВ НЕТ. Не эффективно 100%, но прикиньте время на программу, на смену фрезы и еще кучу всего, по сравнением с тем, что поставил программу и пошел заниматься своими делами, пришел через 3 часа, снял готовое изделие, поставил новое и пошел шлифовать снятое. Вы же не сидите у станка и не наблюдаете как он тужится 3 мм фрезой :dontknow:

+1

10

DeKot написал(а):

В стратегии Выборка есть возможность Добавить фрезу. Вот и примените фрезу побольше и меньшую. Подробнее Здесь  посты 368 и 371.
  По второму вопросу - составте УП для первой половины модели и для второй Выполнили первую УП сдвинули заготовку и включаете вторую УП. Только начальные координаты выставить для второй УП.

Как-то замороченно там. Я создал смещение от букв/цифр на 4 мм. Задал УП для трешки, она сделала выборку вокруг (и внутри где необходимо) букв/цифр. Вторую УП создал для выборки всего остального. Вроде получилось, на станке не пробовал еще, в визуализации норм.

А по второму вопросу, как выставить начальные координаты для второй УП?

0

11

Lecter2018
При выводе УП есть опция разбить программу на секции с указанием величины перекрытия. При использовании этой функции ноль программы должен быть нижний левый угол. Далее на обратной стороне вашей заготовки засверливаете два отверстия первое это ноль для первой секции, второе на расстоянии(длинне) секции (т.е. смещение/ноль для второй секции/программы). На столе станка подкладываете и закрепляете что-нибудь ( типа фанерки) и  засверливаете только одно отверстие . Далее совмещаете через штифт отверстие на столе и первое отверстие на заготовке - это будет ваша первая программа. После ее окончания снимаете заготовку и совмещаете второе отверстие на заготовке с отверстием на столе - это будет вторая программа. Если сделано все правильно, то совпадени гарантировано. Сам делал не раз и вот буду опять делять.

+1

12

Solo2000 написал(а):

Lecter2018
При выводе УП есть опция разбить программу на секции с указанием величины перекрытия. При использовании этой функции ноль программы должен быть нижний левый угол. Далее на обратной стороне вашей заготовки засверливаете два отверстия первое это ноль для первой секции, второе на расстоянии(длинне) секции (т.е. смещение/ноль для второй секции/программы). На столе станка подкладываете и закрепляете что-нибудь ( типа фанерки) и  засверливаете только одно отверстие . Далее совмещаете через штифт отверстие на столе и первое отверстие на заготовке - это будет ваша первая программа. После ее окончания снимаете заготовку и совмещаете второе отверстие на заготовке с отверстием на столе - это будет вторая программа. Если сделано все правильно, то совпадени гарантировано. Сам делал не раз и вот буду опять делять.

Не совсем понял по поводу величины перекрытия (см скрин, я там стрелкой указал, наверно вы это имеете ввиду, и сделал разбивку на 2 УП по 500 мм каждая. Вся модель 1 метр). Для чего он нужен? Я не очень догоняю момент когда закончили 1-ю УП, отфрезеровали первые 500 мм. Станок закончил обработку первой УП и уехал в ноль, в начало, верно? Мы сдвинули заготовку, совместили второе отверстие в заготовке со штифтом в столе. Станок стоит на нулевой отметке. Если я запущу вторую УП то станок по идее должен уехать туда где закончил обработку первой УП, верно? Мне то нужно чтобы он опять начал с нуля, как первую УП, иначе какой смысл этих телодвижений? Или я что-то не понимаю ((( Разъясните если не сложно...

0

13

https://i.imgur.com/45I3LsDl.jpg
Фото забыл

0

14

Lecter2018
Вы все правильно поняли. Ноль всегда остается в одной точке.И для первой половины и для второй на столе он в одной точке. А перерез значит на сколько программы будут в нахлест одна на другую. Например вы задали 10 мм это значит что первая программа будет 510 мм с увеличением вправо, а вторая 510 мм но с увеличение влево, т.е. 10 мм перекрытия - это сделано чтобы убрать недорезы. Арткам автоматически сделает две программы. Одну для левой половины,а вторую для правой половины, учитывая смещение.

Отредактировано Solo2000 (20-11-2018 10:37:13)

0

15

Спасибо! Буду пробовать

0

16

Lecter2018 написал(а):

Как-то замороченно там.....А по второму вопросу, как выставить начальные координаты для второй УП?

Да ничего там не замороченно, внимательно прочитайте и попробуйте в АртКАМе.
Второй вопрос -
https://c.radikal.ru/c17/1811/a8/a31a1de61a79.jpg
1. Загружаете модель в АртКАМ ( Ваши размеры приблизительно 1 000 - 400 мм). Выделяете прямоугольным вектором 500 - 400 для 1-й УП, создаете 1 - ю УП. Начальные координаты - 0, 0.
  2. Обрабатываете по 1 - й УП .
  3. Смещаете заготовку в рабочее поле станка, по Y совмещаете с тем же  0. По X подводите фрезу в начальные координаты (второй прямоугольник) и выставляете  X = 500.
  4. Обработка по 2 -й УП.
    Так то понятно ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Выбор зон резки для разных фрез