​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Corellaser режет неровный квадрат. Нет 90 град.


Corellaser режет неровный квадрат. Нет 90 град.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Размер стола 40 на 60 см. Материнка М2. Режу квадрат со стороной 39 см а получается отклонение по Y на 5 мм. длина сохраняется 39 см. Тоесть нет угла 90 градусов. Пробовал всьо указаное на етом форуме. Менял шаги и разрешение в настройках (с 1000 DPI на 1016 а потом на 1024 и на другие числа. От етого менялся только размер квадрата) , снимал галочку "всегда оптимизировать дание". Ничего не помогает. Что посоветуете, спасибо.

0

2

tsyba написал(а):

Что посоветуете,

Проверить физическую ортогональность осей.

0

3

tsyba Диагонали одинаковы? Если это действительно отсутствие угла 90 градусов, то посмотри тему, там как раз об этом: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 87#p425787
Если же у тебя вместо квадрата получается прямоугольник, то это неправильная длина шага по одной из сторон.

Отредактировано Andy52280 (25-03-2018 22:06:24)

0

4

tsyba написал(а):

Что посоветуете, спасибо.

Начать с простого. Предположение такое -
судя по величине смещения  с какой то стороны по Y перескочил ремень на зубчик. По этому вся ось Х встала с перекосом. Тут проблем кроме как с механикой не вижу. Ещё проверить хорошо ли закреплены шестеренки с обеих сторон на Y.

0

5

1. Положите на стол большой лист материала (ватман).
2. Создайте прямоугольник на весь размер, в углах поставьте маленькие крестики.
3. На минимальной мощность прорежьте эти крестики ( и только их)
4. Произведите замеры диагоналей, чтобы понять отклонение.
5. Ослабьте муфты вала с той стороны, которая не в размере.
6. Физически (просто руками) поправьте диагональ и затяните муфты.
7. Проверьте еще раз правильность реза, уменьшив прямоугольник на 5 мм.
8. И так до получения идеального результата.

0

6

Всем спасибо за ответи.
Немного сдвинул направляющую по Y и всьо стало на свои места

0

7

Кстати не подскажете где регулировать шаги на мотор? Ато у меня тоже сей экземпляр, только чтобы в размеры порезать модель, мне приходится уменьшать масштаб на 0.985

0

8

defigel@mail.ru написал(а):

Кстати не подскажете где регулировать шаги на мотор? Ато у меня тоже сей экземпляр, только чтобы в размеры порезать модель, мне приходится уменьшать масштаб на 0.985

Шаги на М2 не регулируются. Вам надо посмотреть параметру разрешения в экспорте plt в корел и выставить такие же в кореллазер. В частности у вас , если режет больше чем надо , в корелазер  стоит большее разрешение чем в настройках экспорта.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Corellaser режет неровный квадрат. Нет 90 град.