​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.


Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.

Сообщений 1 страница 82 из 82

1

Добрый день форумчане.
Хочу показать вашему вниманию программу собственного написания.
Программа предназначена для облегчения и ускорения процесса создания управляющих программ для станков ЧПУ.
Применяется в мебельном производстве фасадов из МДФ.
Напоминает немного макросы многоуважаемого Abarmota.
  Немного предистории. Моя работа в основном заключается в разработке или копировании фасадов для последующей фрезеровке их на ЧПУ.
В процессе я обратил внимание на то, что приходится выполнять много одинаковых действий при прорисовке одних и тех же фасадов разных размеров.
Сначала хотел запрограммировать фасады макросами в среде Rhinoceros. Но не разобрался с ними. К тому же нарисовать мало, нужно еще и УП получить. Это сейчас я в РиноКАМе работаю, а тогда (2 года назад), я делал УПешки в ГемМа. G-код я знаю на достаточном уровне, программировать тоже могу, поэтому решил сделать программу где бы было все в одном. Ввел размеры, нажал на кнопку и пошел фрезеровать. Тогда я еще в цеху на станке сам работал. Дальше больше, программа разросталась, как в количестве и сложности фасадов, так и в дополнительных удобствах. Показал знакомым. Даже продавать начал. Пошла обратная связь с купившими. Стали просить добавлять что кому надо. Стало даже интересней развивать программу. Примерно год назад на одном из форумов мне дали ссылку на макросы Андрея. Все понравилось, кроме одного - нужно ставить Корел (самый новый), а потом ещё и АртКам подключать. Начальству моему не понравились фасады из макросов. Ну я и шел своей дорогой. Решил заняться прогой на более серьезном уровне. Год назад переписал все заново, с новыми алгоритмами.

  Что же теперь может программа:
Создаёт УП для фрезеровки сложных фасадов и простых однофрезных (имеется простенький конструктор траекторий), при желании на нем можно и многофрезную сделать фрезеровку, но нужно продумать как она будет устроена.
Основной акцент в программе сделан на быстроту и простоту получения готовых УП, без привлечения дополнительного ПО. Готовые УП получаются от нескольких секунд до минут, при любом количестве типоразмеров фасадов. Не нужно рисовать никаких векторов, не нужно программировать проходы фрез. Нужно только ввести размеры, выбрать вид фрезеровки и нажать кнопку "Рассчитать". Размеры, тип фрезеровки и доп функции можно вводить из технички в Экселевском формате. Получается еще быстрей.
Сейчас в программе 42 типа фрезеровки.

Рендеры фасадов тут.
Посмотреть как это работает можно тут и тут.
Почитать документацию можно тут и в папке с демкой есть.
Скачать демо версию можно тут.

Технические характеристики фасадов часть1
     часть2

В демо версии полноценно работают первые пять фрезеровок.

Отредактировано DAOS_TR (30-01-2018 17:22:24)

+2

2

Супер, мне нравится, хоть фасадами и не занимаюсь. Может побольше постпроцессоров написать.

Отредактировано suffix (27-12-2017 09:58:03)

0

3

suffix написал(а):

Может побольше постпроцессоров написать

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

0

4

DAOS_TR написал(а):

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

Извините, не доглядел. Вот вы и опередили turta, он как в воду глядел. Осталось только перенести программу в облако.

0

5

Я не хочу в облако, turta прям носится со своим облаком. Может он и прав, но я не вижу надобности переводить программу в облако.
Мне кажется лучше иметь свой инструментарий у себя на месте и не быть зависимым от удалённых сервисов.

Возможно, в будущем, я отрицать не буду. Можно будет и в облако. Главное алгоритм.
Даже сейчас его можно портировать хоть в Рино хоть в Автокад или ГемМа. Пока хватает реализации в виде отдельной программы. Начал шестую версию, там новый движок, специально заточеный на работу с векторами. Все остальные векторные форматы можно просто конвертировать в оболочку. Кому с чем удобней работать. Пока импорт/экспорт DXF.
Работает в OpenGL. Можно повертеть, поразглядывать вектора.

Отредактировано DAOS_TR (27-12-2017 11:34:49)

0

6

Как я понял нестинга нет. Простые фасады может и норм делать поштучно, но в сложных бывает по 5 фрез и более, там без нестинга никак.

0

7

Нестинга нет, готовится по многочисленным просьбам.
Однако, работаем и со сложными (7 фрез) без него. Особо не тяготит. Прижим у нас вакуумный. Поставил одну фрезу, прогнал всю партию деталей, поставил следующую.
Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону. Чтоб не тратить время на разгон/останов шпинделя. На вакуумном столе быстро детали менять. Так попросил сделать один из заказчиков, остался доволен.
Я не агитирую против нестинга, просто заметил что некоторые категорично к этому относятся. Не все так ужасно без нестинга, многие работают без него. И даже считают что меньше потерь материала. Раскрой на форматнике - 3мм, а раскрой фрезой от 8мм. И раскроечная фреза не тупится - её нет.
Кстати нестинг более оправдан на станках с большой площадью стола (идеально чтоб целый лист МДФ положить), а это не у всех имеется. Да ещё плюс чтоб автосмена инструмента была, тогда совсем сказка. И опять минус - с выборкой под стекло, она делается первой и целый лист сложнее переворачивать чем одну деталь, да и попасть потом желательно поточнее. Думаю теперь как упростить это дело.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 15:58:15)

0

8

nep4uk написал(а):

Вот если выйдет такой продукт:
1) Прорисовка нужной мне фрезеровки будет автоматической, только меняй габариты.
2) Грамотный нестинг, любых геометрий деталей, фасадов - на любо размер рабочего поля
3) Прописывание инструмента и создание УП с пары кнопок, с учетом, что на листе будет по несколько фрезеровок

А вот тут можно поподробнее. Использую как ТЗ для развития программы.

0

9

Такс, по порядку, чего есть в программе:

надо чтобы эти все функции были в одной программе

В этом и есть конечная цель программы и так или иначе это реализовано.

допустим прорисовав фасад однажды, потом по этому шаблону менять размер и все отрисововалось бы автоматически

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка. Частично, так сказать проба пера, это реализовано во вкладке "Простые фасады"

НЕСТИНГ - уже писал - в стадии активной разработки, в принципе с алгоритмом определился, теперь его только описать и запрограммировать. Алгоритм не особо крутой, среднее заполнение 90%. но для начала пойдет.

Ну и самое трудно выполнимое это прописывание инструмента и выгрузка УП

Реализовано.

Могу Вам отправить вектора сложных фрезеровок

Буду Вам очень признателен.

И хорошая мысль - это объединение нескольких заказов в один поток для нестинга. Буду иметь это ввиду. Будет меньше отходов.

0

10

DAOS_TR
Когда начинал заниматься производством фасадов, тестировал раскрой нестингом и на форматке. Основной плюс нестинга это полная автоматизация, исключающая риск ошибки - размеры всегда точные и правильные. Это полностью перевесило все минусы нестинга.
Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.
Ну а то что работают без нестинга и нормально, можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?)) У каждого своё понятие нормальности)) Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно. Я к примеру даже кромку на фасаде фрезерую.

DAOS_TR написал(а):

Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону.

Не поделитесь как это реализовали?

0

11

nep4uk

Насколько реализована.
В программе 42 вида фрезеровки.
УП генерируется под каждый инструмент отдельным файлом, если без автосмены инструмента или одним файлом для всех фрез. Для каждого размера свои файлы.
Векторов там нет, алгоритм другой, грубо говоря просто математика+программирование.

detrin

Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было (за исключением тех случаев когда алгоритм фрезеровки вновь вводимого фасада не отработан)

Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно.

Это основной курс программы.

Не поделитесь как это реализовали?

В постпроцессоре нужно изменить некоторые строки в конце. Не помню точно как, эта штука реализована для одного из заказчиков. У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 19:29:21)

0

12

DAOS_TR написал(а):

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было

Выше же разговаривали об раскрое. При раскрое на форматке можно ошибиться, поэтому я за нестинг, т.к. там ошибок быть не может.

DAOS_TR написал(а):

У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Буду благодарен.

DAOS_TR написал(а):

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

0

13

можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?))

Правда, но программой быстрее. Видео об этом:

Нашел. Конец должен быть такой:

[kadr] G00Z100
[kadr] X0Y1000 - строка указывает на точку куда отъехать шпинделю
[kadr] M60 - конец программы, но шпиндель работает

Проверено только на EdingCNC.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

Пусть ломают. Это неизбежно. Я планирую довести количество фасадов до ста, так попросил один из заказчиков, да и предоплату за это я уже проел :), так что до 100,
И плюс пусть будет возможность чтоб каждый мог добавить себе сложную полноценную фрезеровку, потом можно будет обмениваться этими файлами.

nep4uk
Вектора посмотрел. Увы, не хватает информации об используемых фрезах и их глубине. Как и было Вами сказано выше.
Правда есть выход, я его уже прорабатывал. Как можно в самом файле DXF задать глубины и фрезы.
В шестой версии это реализовано.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 21:07:26)

+1

14

Ребята, давайте облачный САПР оставим в другой теме.
turta не надо ни с кем спорить, каждый, и я в том числе, уже давно определились по этому поводу. Вы считает что вы правы, делайте своё дело. Будет успех - я вам первый буду аплодировать. А пока только бессмысленные разговоры о будущих перспективах.

Отредактировано DAOS_TR (31-12-2017 11:05:30)

0

15

Добил алгоритм нестинга. Первый вариант. По ходу дела появились мысли по улучшению. Потом добавлю.
Nesting - можно скачать, поюзать. В папке есть образцы техничек с размерами фасадов.
Список деталей на листе справа и площадь покрытия.
Раскрой - диаметр фрезы.
Упоры - учет несъемных планок слева и снизу рабочего поля.
Красные - не повернутые, зеленые повернутые детали.

detrin

а как часто при нестинге нужно калибровать стол?

Отредактировано DAOS_TR (24-01-2018 11:44:19)

0

16

DAOS_TR
У меня фасады не основной вид деятельности и объёмы пока весьма небольшие. Я калибрую где-то раз в 2-3 месяца.
Слышал, что некоторые не калибруют стол, а просто кидают новый лист 3мм HDF.

Алгоритм нестинга сами придумывали или где-то есть методички?
Попробовал, в принципе неплохо, но некоторые вещи неоптимально раскраивает.
http://s8.uploads.ru/t/5guOH.png

0

17

Алгоритм я придумывал сам. Поискал в интернете ничего толкового не нашел. Кроме одной мысли - алгоритм нестинга денег стоит и те кто выпускают такие программы, типа Астра-раскрой, Каттинг и т.д. с этого имеют.
Некоторые вещи раскраивает очень не оптимально и я буду еще добивать алгоритм. В процессе разработки я увидел дополнительные возможности внутренних процедур, резервы так сказать. Плюс сам принцип немного переделаю. Ожидаю лучшего общего результата.

На данный момент нестинг немного приостановил. Просили переделать расчет шпрос - этим занимаюсь.

0

18

Ясно. У вас детали я как понял раскладываются от угла. А по идее нужно раскладывать по одной из сторон, примерно как в тетрисе. Чтобы оставался большой прямоугольный кусок.

0

19

А по идее нужно раскладывать по одной из сторон

Вот и я пришел к такому выводу. Добавлю еще такой вариант и плюс будет раскладывать сначала во всех трех вариантах, потом автоматом выбирать лучший и брать именно его. Ну и плюс ручную перестановку нужно ввести.

+1

20

Есть сдвиги в теме нестинга. Добавил тут всякого. Только ручную правку пока не сделал. Начал, но время поджимает. В марте будет выставка KIFF, я там участвую. Хочу уже нестинг там показать.
Ссылка
В общем сделал автораскладку. Критерий - по максимальной площади заполнения.
В ручную можно. Зто если автоматом не корректно расставило, а такое может, особенно в конце.
Всего два разных алгоритма. У второго больше настроек.
Подготовил чтобы была пакетная обработка заказов для лучшей раскладки. Как nep4uk упоминал. Чтобы можно было несколько заказов разложить за один сеанс. Возможность есть, пока не делал. Не все сразу. Будет над чем еще поработать.

0

21

//С нестингом прояснилось. В пятой версии его не будет. На его движке это невозможно. Отлично все раскладывает если детали не
///перевернутые. С перевернутыми беда, теряется одна координата и траектория ломается. Смысла переписывать математику нету, лучше
///займусь шестой версией и потрачу это же время на пользу.

поторопился, ларчик просто открывался. Ночью приснилось блин как сделать. Не нужно никаких матриц, синусов, косинусов. Всё решилось очень просто. Всё теперь крутится, ничего не теряется. Осталось сделать обработку торца и подетальную порезку. Продолжаем полет...

Отредактировано DAOS_TR (24-03-2018 11:46:03)

0

22

Ура! Сделал нестинг. Все теперь работает. Все раскладывает. Пока не считает статистику по файлам, но это не так важно. Главное - выдает файлы УП.
Осталось только проверить, пофрезеровать на станке.
http://sd.uploads.ru/t/XzcHs.jpg

0

23

Проверил, пофрезеровал, всё ОК.
Видео о нестинге.

+1

24

Что нового:
Добавились фасады и постпроцессоры: LinuxCNC, Sintec, UcanCam.

Для нестинга:
Кроме УП, раскрой сохраняется картинками. Работаю над выводом на печать карт раскроя и стикеров.
Есть еще идея вставлять фломастер в шпиндель и писать инфу прям на МДФ, вместо стикеров.
Недавно пришла идея добавлять в раскрой G-Code, созданный в ручную (пока в РиноКАМ) для любых других деталей в заказе.
Т.е. допустим в заказе есть различная криволинейка, пилястры и т.д и т.п даже обработка рельефа, в общем любая готовая УП, только сохраненная постпроцессором для МастерФасада. Все это можно запихнуть в один пакет раскроя.
Грубая реализация уже есть, теперь доделываю удобства. В РиноКАМе имеется специальный постпроцессор, который выдает код для МастерФасада, и потом все это обрабатывается.

Еще появились идеи как сделать чтобы можно было загружать какие-либо свои, созданные самостоятельно, фрезеровки.
Пока только идеи, но вполне жизнеспособные. Еще нужно придумать конструктор фрезеровок, но первая проба пера уже была, так что легче.

Отредактировано DAOS_TR (02-06-2018 16:08:28)

0

25

Сделал возможность добавлять в нестинг-раскрой ЛЮБЫЕ детали, отличные по фрезеровке от основной. Т.е. можно добавить детали криволинейной формы, пилястры, АртКАМовские декоры, фасады с другой фрезеровкой, да в принципе запихнуть можно любую трех осевую УП. Все это нестинг разложит по листам, разберет по фрезам и выдаст готовую УП.
Назвал все это Nesting-Pack. Может такая штука есть где-то еще, в каких нибудь крутых обрабатывающих центрах.
Есть постпроцессоры под АртКАМ и под РиноКАМ.

Плюс начал встраивать работу с макросами. Как уже озвучивалось выше. Теперь можно иметь собственные, только свои фрезеровки во внешнем, загружаемом макросе.
Как доведу макросы до возможностей больших чем в базовых фрезеровках программы, сделаю конструктор фасадов, который сможет построить свой фасад и сохранить в виде макроса.

Отредактировано DAOS_TR (02-07-2018 12:26:59)

+2

26

Поправил в программе возможность настраивать внутренний радиус в витринах. Это для пленочных фасадов.
В нестинге добавки:
  раскрой деталей может иметь закругления по внешним углам деталей с регулируемым радиусом. Не знаю для чего, наверно тоже для пленки. Просили - сделал.
  сам раскрой немного "поумнел", теперь первыми отрезаются мелкие и длинные детали, а потом остальные. Причем и те и другие режутся с правой стороны начиная с верху до низу. И так последовательно по полосам, как бы откраивая по куску от общего пирога. Сделано это для того чтобы не сдвигало мелкие детали на вакуумном столе. И плюс можно настроить раскроечную фрезу, так чтобы оставляло миллиметр на последний проход.

Отредактировано DAOS_TR (15-07-2018 18:07:12)

+1

27

Фасады изготовлены в программе MasterFasad5
http://s5.uploads.ru/t/a9n8T.jpg

0

28

Спасибо за фото. Узнаю свои фасады.

0

29

Пара вопросов возникло, при беглом ознакомлении.
1. Свои фрезы можно как-то добавлять?
2. Сколько стоит лицензия?

0

30

1 Можно добавлять, но большой нужды в этом нет. Чаще всего добавляют фрезы большого диаметра для выборки материала. Тут у кого какая есть.
2 Стоимость отправил в личку.

0

31

DAOS_TR написал(а):

1 Можно добавлять

даёт ошибку на имя своих фрез (замена  позиции в списке не меняет дело) - Fasad T4; DonduA не принимает
rz#4 - нормально
где копать?

вопрос - нестинг разворачивает размеры по XY? на текстуре это проблема! если да - то как отключить? если нет то иногда надо - на сыром для экономии можно вертеть (иногда и на любой градус требуется)

DAOS_TR написал(а):

сам раскрой немного "поумнел", теперь первыми отрезаются мелкие и длинные детали,

ещё желательно бОльшие детали располагать в правом нижнем углу

DAOS_TR написал(а):

сделаю конструктор фасадов, который сможет построить свой фасад и сохранить в виде макроса

очень ждём

0

32

TATAPNH написал(а):

даёт ошибку на имя своих фрез (замена  позиции в списке не меняет дело)

Нужно прописать фрезу в магазине инструмента, а потом указать ее в списке фрез для этого фасада. Желательно чтобы название совпадало и обязательно положение в магазине инструмента (число из колонки "Tool")

TATAPNH написал(а):

Fasad T4; DonduA не принимает
rz#4 - нормально

тут не понял

TATAPNH написал(а):

вопрос - нестинг разворачивает размеры по XY? на текстуре это проблема! если да - то как отключить? если нет то иногда надо - на сыром для экономии можно вертеть (иногда и на любой градус требуется)

В настройках нестинга нужно отключить галку "Вращать детали"

TATAPNH написал(а):

ещё желательно бОльшие детали располагать в правом нижнем углу

Тут проблема - нужно менять алгоритм раскладки.
Вопрос: а для чего нужно располагать бОльшие детали справа - чем вам слева не устраивает?

0

33

DAOS_TR написал(а):

Желательно чтобы название совпадало и обязательно положение в магазине инструмента (число из колонки "Tool")

и то и то в порядке. я переписывал названия из установки на свои, соблюдая (по соображениям что о чём) скорости и номера инструмента
что такое 
V= ?

Fasad T4; DonduA не принимает, rz#4 - нормально
это названия фрез. на первых и даёт сбой (кину нв мыло мои файлы фрез)

DAOS_TR написал(а):

а для чего нужно располагать бОльшие детали справа - чем вам слева не устраивает?

тут прошу прощения (набирал уставший) - слева снизу. но опять же сначала бОльшие

DAOS_TR написал(а):

В настройках нестинга нужно отключить галку "Вращать детали"

на сколько градусов вращение?

0

34

По первому, давайте я подключусь к вам через ТимВьювер и посмотрим что там и как.

По второму. Нестинг так и располагает детали. В левом нижнем углу и потом по Y и по Х самые большие.

Вращение на 90 градусов. Если галка включена, то детали вращаются - это без сохранения текстуры. Если выключить, то детали не вращаются.
Это справедливо для для деталей ориентированых по Y. Если нужна ориентация по Х, то нужно поменять Х с Y либо в техничке либо в программе. (там есть такой пунктик)

0

35

с первым почти разобрался - внёс данные в предыдущюю ячейку - FasadT4 начал понимать - где-то-там что-то проскочило :crazyfun:
галку на вращение нашёл как и пунктик. проверяю.

http://sh.uploads.ru/t/tqzrg.jpg

вот менял...

http://s9.uploads.ru/t/EahTb.jpg

0

36

http://s9.uploads.ru/t/Ko3Zt.jpg

а где быстро поменять на "нестандартную" толщину
на свои "по умолчанию" 22.4 я поменял

22.4 - ошибка :suspicious: . а надо бы!

Отредактировано TATAPNH (21-01-2019 12:15:27)

0

37

TATAPNH написал(а):

с первым почти разобрался - внёс данные в предыдущюю ячейку - FasadT4 начал понимать - где-то-там что-то проскочило 
галку на вращение нашёл как и пунктик. проверяю.
вот менял...

Такая ошибка возникает если нет числа в ячейке или имеются недопустимые символы. Если в ячейке должно быть целое число, без запятой - тоже будет эта-же ошибка.

TATAPNH написал(а):

а где быстро поменять на "нестандартную" толщину
на свои "по умолчанию" 22.4 я поменял

22.4 для толщины число не допустимое. По стандарту толщин такой не бывает - даст ошибку.

С первой картинкой не пойму - что вы пытаетесь сделать? И зачем весь инструмент заменили? Можно было просто добавить новый. Теперь основные фасады работать не будут.

Отредактировано DAOS_TR (21-01-2019 11:47:39)

0

38

что такое 
V= ?

DAOS_TR написал(а):

Если в ячейке должно быть целое число, без запятой - тоже будет эта-же ошибка

ну так там и нет запятых :whistle:

DAOS_TR написал(а):

По стандарту толщин такой не бывает

у меня от стола, на котором прокладка 3,4мм :shine:

DAOS_TR написал(а):

И зачем весь инструмент заменили? Можно было просто добавить новый. Теперь основные фасады работать не будут.

они мне и не нужны как-бы, а инструмент у меня свой  :flag:

0

39

TATAPNH написал(а):

что такое 
V= ?

а где это?
Извините, но я не нашел.

TATAPNH написал(а):

ну так там и нет запятых

возможно там что-то что мешает дальнейшим расчетам - лучше мне глянуть. Или опишите подробней последовательность что вы делаете.
А возможно закралась ошибка о которой я не знаю.

TATAPNH написал(а):

у меня от стола, на котором прокладка 3,4мм

Прокладка не в счет. Толщина нужна программе чтобы правильно высчитать глубину для витрин.

TATAPNH написал(а):

они мне и не нужны как-бы, а инструмент у меня свой

Пока нет, а потом. Кто знает. Ну, да это дело поправимо.

0

40

[1]
D=3
G1=1799
h=1
S=18000
V=   
Tip=3mm
T=1
Gv=1300

я так понял
h - максимальная глубина за один проход
T - номер инструмента (у кого есть смена)?

DAOS_TR написал(а):

Прокладка не в счет. Толщина нужна программе чтобы правильно высчитать глубину для витрин.

ну как раз 3.4+19=22.4 толщина от которой станок высчитывает наши 4мм под стекло :rolleyes:

0

41

TATAPNH написал(а):

[1]
D=3
G1=1799
h=1
S=18000
V=   
Tip=3mm
T=1
Gv=1300

o.O o.O o.O  а зачем редактировать ini файл в ручную, если все это можно сделать из программы? Колонки магазина инструментов подписаны более понятно. :)
Снимаете галку с замка и редактируете, потом нажимаете кнопку Сохранить.

TATAPNH написал(а):

ну как раз 3.4+19=22.4 толщина от которой станок высчитывает наши 4мм под стекло

Это лишнее. Просто указываете толщину, а витрины с учетом выборки автоматом просчитываются и отдельными файлами складываются.

ЗЫ. Опишу назначение колонок в магазине инструмента:
самая первая - это просто номер по порядку, к расчетам программы отношения не имеет.
Type - название фрезы
Diameter - рабочий диаметр
f_Pl - скорость заглубления в мм\мин
f_Cut - скорость подачи резания в мм\мин
Step - заглубление за проход
Spindle - обороты шпинделя
* - зарезервировано, не работает
Tool - номер инструмента в магазине станка - он передается в УП.

Отредактировано DAOS_TR (21-01-2019 17:27:01)

0

42

по поводу номера инструмента
на моём станке он ВСЕГДА нужен, так как у нас идёт компенсация высоты
G43H T
а в программе он появлется в УП только при включении смены инструмента :disappointed:
но при этом УП - это все траектории в один файл

и кстати - почему мне УП даёт сначала раскрой, а потом уже фрезеровка отступа :huh:

DAOS_TR написал(а):

Просто указываете толщину,

ну так она разная
шпон=19+3.4
сырой мдф 18+3.4 и т.д

0

43

TATAPNH написал(а):

по поводу номера инструмента
на моём станке он ВСЕГДА нужен, так как у нас идёт компенсация высоты
G43H T
а в программе он появлется в УП только при включении смены инструмента

Это хорошее замечание, буду иметь в виду. Я компенсацию высоты никогда не использовал.

TATAPNH написал(а):

по поводу номера инструмента
и кстати - почему мне УП даёт сначала раскрой, а потом уже фрезеровка отступа

Не должно. Пришлите мне полученную УП для разбора.

0

44

DAOS_TR написал(а):

Не должно.

разобрался. просто я дал 33мм, а это 5й инструмент, а УП сначала 1й рисует, а это 12мм раскроечная
оказывается ещё и номер надо менять во "фрезы этого фасада", неплохо было бы чтобы из "магазина инструмента" автоматом номер вносился по выбранному названию.

ещё малость
при перерасчёте УП со сменой инструмента, прога удаляет старые файлы - УП на отдельные фрезы
это конечно экономит и место и не плодит кучу файлов, но ...иногда надо всё. 8-)

спасибо что отвечаете
я ж учусь проге!

0

45

TATAPNH написал(а):

оказывается ещё и номер надо менять во "фрезы этого фасада", неплохо было бы чтобы из "магазина инструмента" автоматом номер вносился по выбранному названию.

Это да. с фрезами немного не прозрачно и я думаю как сделать по-умному. Чтоб любой разобрался.

TATAPNH написал(а):

при перерасчёте УП со сменой инструмента, прога удаляет старые файлы - УП на отдельные фрезы
это конечно экономит и место и не плодит кучу файлов, но ...иногда надо всё.

Я в таком случае сохраняю нужные мне файлы.

TATAPNH написал(а):

спасибо что отвечаете
я ж учусь проге!

Поверьте, мне и самому нужен этот диалог. Обратная связь с пользователем. Так я улучшаю программу.

Сегодня добавил постпроцессор для Артелевских станков. И внес небольшие изменения в редакторе постпроцессоров.

+1

46

а реально готовый нестинг сохранить в DXF формате?

половина наших фрезеровок начинаются не с угла, а с середины вектора, да ешё и по наклонной врезание

0

47

TATAPNH написал(а):

а реально готовый нестинг сохранить в DXF формате?

Такой надобности не возникало. Если сильно нужно, наверно есть программы трансляторы G-Code в DXF. Такая возможность будет в 6 версии. Еще не уверен, будет ли она доступна, но технически это будет.

Вообще 6 версия будет сильно отличаться, т.к. там вообще другой движок. Что-то вроде упрощенного векторного редактора с уклоном в ЧПУ. Я им правда долго не занимался, много было работы. Но теперь я безработный :) и времени буду уделять больше.
Часть времени уйдет на изучение 3D печатных технологий. Эта тема меня в последнее время все больше поглощает.

TATAPNH написал(а):

половина наших фрезеровок начинаются не с угла, а с середины вектора, да ешё и по наклонной врезание

С угла или середины - для фасадов большой разницы нет, я думаю. А по наклонной врезания очень не хватает для некоторых фрез. Наклонное врезание изначально реализовано только для фрез выборки. Это 33-40мм диаметром.
Кстати, колонка с символом * в магазине инструментов для этих целей и была предназначена. Там я хотел помечать фрезы к которым нужно наклонное врезание. Пока не сделал.

ЗЫ. Пока пишется движок новой версии, готовлю список по самой 6й версии. Где, как и что должно выглядеть, какие функции должны быть, какие улучшить алгоритмы и прочее, прочее.
Очень был бы рад если кто может внесет свою лепту в создание программы. Какой интерфейс, а то некоторые меня упрекают что староват и не привлекателен, может какие штучки по добавлять. А то мне это все может видеться с одной стороны, а кому-то нужно иначе.

Отредактировано DAOS_TR (22-01-2019 23:12:47)

0

48

DAOS_TR написал(а):

наверно есть программы трансляторы G-Code в DXF.

запустил я как-то такое разок - через час надоело ждать и бросил затею :dontknow: . может на простые фрезеровки и быстрее, но морока это

DAOS_TR написал(а):

Наклонное врезание изначально реализовано только для фрез выборки. Это 33-40мм диаметром.

у нас фасадные и по 50мм и втыкание вертикально чревато  :stupor:

DAOS_TR написал(а):

Очень был бы рад если кто может внесет свою лепту в создание программы. Какой интерфейс

у меня 20" 1600x900 и программа несколько "не влазиет" в экран  :crazyfun:
присылайте скрин интерфейса - поможем!

0

49

Теперь будет "влазить". Я его сделал настраивающимся под любой экран. Можно развернуть на весь экран, а можно растянуть на сколько нужно. Размер запоминается.
https://i.imgur.com/fkhIViFm.jpg

0

50

DAOS_TR написал(а):

С угла или середины - для фасадов большой разницы нет, я думаю.

поверьте - есть

у нас это в приоритете- откуда и куда (встречное - попутное) идёт фреза!

вот как здорово можно не парясь изначально с назначением начальной точки - определить начальную точку на все выбранные вектора

http://s5.uploads.ru/t/la3bn.jpg

это я ещё про мостики "не пристаю"  :D

0

51

Встречное и попутное - тут, конечно, есть смысл, но указание начальных точек это не сюда. Их указание помогает сократить длину холостых переходов. Я конечно не претендую на звание профессора по G-коду.
Но вопрос: а зачам вам мостики? Для фрезеровки фасадов я ни разу не использовал. Вот для криволинейной порезки да, если деталь обрабатывается со всех сторон.

0

52

мостики: иногда тонкие рамки и надо подстраховаться, опять же царги

начало: "не угол" хорош для наклонного врезания и на дуге тоже не камильфо врезаться

Отредактировано TATAPNH (09-02-2019 12:08:11)

0

53

TATAPNH написал(а):

и на дуге тоже не камильфо врезаться

Честно говоря не заметил разницы в Aspire. Но я при прорезке делаю черновые проходы с запасом 0.2мм, а чистовой всё дорезает. Врезание всегда наклонное иначе сколет ламинат в точке вреза.

DAOS_TR написал(а):

Встречное и попутное - тут, конечно, есть смысл, но указание начальных точек это не сюда. Их указание помогает сократить длину холостых переходов.

Использую начальные точки, чтоб не смещало заготовку. В зависимости от точки вреза в конце фрезеровки детали может не хватить вакуума для удержания детали. Вещь на самом деле очень полезная и важная. Также как и очередность финишного вырезания деталей.

Отредактировано detrin (09-02-2019 15:13:12)

+1

54

detrin написал(а):

Честно говоря не заметил разницы в Aspire. Но я при прорезке делаю черновые проходы с запасом 0.2мм, а чистовой всё дорезает. Врезание всегда наклонное иначе сколет ламинат в точке вреза.

Вы используете двухсторонний ламинат?
У нас фрезы острые, если приходится резать с тыльной стороны по ламинату, то сколов нет.

detrin написал(а):

Использую начальные точки, чтоб не смещало заготовку. В зависимости от точки вреза в конце фрезеровки детали может не хватить вакуума для удержания детали. Вещь на самом деле очень полезная и важная. Также как и очередность финишного вырезания деталей.

Видимо у кого как держит вакуум.

0

55

Ламинат односторонний, снизу. Жертвенный слой постепенно изнашивается. И если точка врезки попадает во впадину, то ламинат сколет даже алмазом.
Про вакуум тоже самое с жертвенным слоем. Новый держит хорошо, потом всё хуже. И если какая-нибудь деталь шириной 30-50мм, то может и не хватить вакуума.

0

56

detrin написал(а):

И если точка врезки попадает во впадину, то ламинат сколет даже алмазом.

подтверждаю

detrin написал(а):

Также как и очередность финишного вырезания деталей.

всегда от верха вниз от дальнего справа - попутное - до левого нижнего угла 8-)

detrin написал(а):

Честно говоря не заметил разницы в Aspire.

тут я хитрю - даю толщину 25мм при реальных 19 и наклонное начинается не с 19 (уже на ламинате/шпоне), а выше и входит красиво (при длине врезания 33мм)

0

57

detrin написал(а):

И если какая-нибудь деталь шириной 30-50мм, то может и не хватить вакуума.

Это понятно, мы меньше 100мм в раскрой даже не ставим.

0

58

Один из пользователей пожаловался что нет нестинга для простых фрезеровок. Я даже и не обратил внимание. Мало кто ими пользуется.
Теперь есть. Еще исправил перевернутость изображения на прорисовке траекторий.
Теперь можно задавать разные стоевые для каждой позиции заказа.
И еще что-то, по мелочи.

Теперь делаю чтобы можно было задать разную фрезеровку в одном заказе.
Потом займусь объединением разных заказов в одном раскрое.

Отредактировано DAOS_TR (12-03-2019 21:08:31)

+1

59

Изменения в программе. Версия 5.4.3.
Иду к цели объединения нескольких заказов в один нестинг-раскрой. И чтобы можно было разные фрезеровки и вставки.
В данной версии можно задавать любую фрезеровку к любой позиции списка, так-же к любой позиции можно применить индивидуальные настройки по выбранной фрезеровке.
В связи с этим изменился интерфейс программы.
И некоторые изменения по нестингу - масштабирование экрана и "горячая смена" размера листа.

+1

60

а попробовать уже можно? :blush:

0

61

Серж, скинул в вайбер. Там вся папка, много файлов менял.

0

62

DAOS_TR
Добрый вечер. Сколько стоит ваша программа Мастер Фасадов?

0

63

Marcelinio79 написал(а):

DAOS_TR
Добрый вечер. Сколько стоит ваша программа Мастер Фасадов?

Добрый, ответил в личку.

0

64

DAOS_TR написал(а):

Пока импорт/экспорт DXF.

TATAPNH написал(а):

решение экспорта Нестинга в DXF таки реализовано?

DAOS_TR написал(а):

Сделать не сложно, но зачем?

и важно по слоям (если сложно по задаваемым именам слоёв), то по фрезам

0

65

Кажись понял зачем тебе это. Хочешь полученую раскладку в других программах обрабатывать? А что это даст?

0

66

ну надеюсь что нестинг у тебя более "правильный"
да и не захочешь связываться с "G-кодом" под итальянца

0

67

Захочу, есть у тебя где почитать про такой кракозяб? Что там где и куда? А то поляки спрашивали нечто подобное.

Отредактировано DAOS_TR (06-04-2020 17:19:33)

0

68

DAOS_TR
доброго времени суток.
на одном из форумов я уже спрашивал, но Вы мне не ответили...
можно озвучить цену Вашей программы?

0

69

azazzzello написал(а):

DAOS_TR
доброго времени суток.
на одном из форумов я уже спрашивал, но Вы мне не ответили...
можно озвучить цену Вашей программы?

Добрый день, наверно этот форум я давно не посещал.
А пришлите свой мейл.

0

70

DAOS_TR
написал в личку

0

71

Влезу в тему. Вот раскладка фасадов на два стандартных листа МДФ. Это один заказ, и еще не полный, еще пол листа МДФ.https://d.radikal.ru/d07/2103/67/0b74ff92be97.jpg
И что такой  расклад можно автоматизировть? Сомневаюсь. В примере самый простой вариант, обычно все посложнее.
Особенно финишная УП - обрезка по периметру. Тут только вручную определить порядок.

0

72

DeKot написал(а):

И что такой  расклад можно автоматизировть?

Можно
Вот заказ за апрель 2020 года
https://i.imgur.com/1ln2oJpm.jpg
И вот тут подробно показано как это сделать.

0

73

снова я  :playful:

DAOS_TR написал(а):

Захочу, есть у тебя где почитать про такой кракозяб? Что там где и куда?

как бэ я сам разбирался и написал себе под Aspire/Artcam/Alphacam посты. там сложность что в оригинале всё через относительные координаты в bSuite генерируется, но и абсолютные можно приспособить

DeKot написал(а):

И что такой  расклад можно автоматизировть? Сомневаюсь.

посмотри видео в первых постах - там круто - со сторонних CAMов можно УП вставлять в нестинг. то есть в одном заказе делать много видов фасадов и в 3d заодно, а с автосменой инструмента просто прелесть :cool:

0

74

Продолжаем разговор
https://www.meme-arsenal.com/memes/909b67eefdbdbbb07150fe7ab8d6e262.jpg

Долго я делал следующую версию. И вот, наконец-то уже виден свет в конце тоннеля. Шестая версия, конечно похожа на пятую во многом, так как является её потомком с улучшенными характеристиками. И так, какие же главные отличия шестой версии от пятой?
Пятая версия представляет собой параметрический калькулятор с интерфейсом. И пробной версией макросов, целью которых является уход от стандартной библиотеки в сторону возможности создания индивидуального набора фрезеровок. Первая попытка была ещё в четвёртой версии с простыми однофрезными фасадами. Там можно было построить форму траектории фрезы на поверхности фасада, назначить ей фрезу и сохранить этот набор для последующей загрузки и исполнения. Дальше появились макросы в виде текстов, описывающие последовательность команд для фрез.
Шестая версия основана на работе только макросов, как загружаемых, так и "зашитых" в тело программы, и является продолжением именно текстовых макросов. Макросы пятой версии были пробной попыткой дать пользователю самостоятельность в изготовлении лично своих фрезеровок. Сам математический аппарат пятёрки позволял делать много больше чем можно было описать макросом. Мне хотелось чтобы макросами можно было охватить все или почти все возможности имеющихся встроенных процедур программы.
В шестой версии я стал расширять возможности самих макросов, как реализацию в виде команд процедур ядра пятёрки, так и непосредственно добавляя новые команды и возможности. И одним прекрасным днём я понял, что получил/придумал язык программирования параметрических фасадов (как бы пафосно это не звучало). Компилятор команд макроса умеет распознавать основные математические операции  +,-,*,/,^,(,) А так-же математические функции: pi, sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg, abs, ln, lg, exp, ABS. И высчитывать формулы в составе которых имеются эти знаки, функции и различные переменные, необходимые для просчёта каких либо значений для выполнения команд.
Например запись такого вида:

Код:
[R]sl+27,sb+27,xd-sl-sr-54,yd-sb-st-54,0,(-Vl1*2)-Vl2,2.5,0,0,0;

Так же появились различные условия (часть из них уже была в макросах версии 1.0) и ветвления:
Chх ELSE Ch
Что-то вроде:
IF THEN ELSE THEN
А так-же циклы.
Расширились вставки наборов каркасных точек и готового G-кода в виде паттернов с пересчитываемыми координатами. Дальше-больше. Появился параметрический G-код.
Например запись такого вида:

Код:
G00 X(st+30) Y(st+59.066); точка подвода фрезы
Z(0.5);
G01 Z(-2) F(Gv);
G17;
G02 X(st+18.263) Y(st+26.683) I(-49.064) J(-0.537) F(G1);
G03 X(st+26.683) Y(st+18.263) I(4.737) J(-3.683);
G02 X(st+59.032) Y(st+30) I(31.846) J(-37.327);
G01 X(xd-st-59.032);
G02 X(xd-st-26.683) Y(st+18.263) I(0.503) J(-49.064);
G03 X(xd-st-18.263) Y(st+26.683) I(3.683) J(4.737);
G02 X(xd-st-30) Y(st+59.032) I(37.327) J(31.846);
G01 Y(yd-st-59.032);

Потом пользователи стали подкидывать идеи по расширению команд.
Появились команды, а с ними и макросы, позволяющие делать выборки и вырезы в произвольных местах, смещение/позиционирование всего набора фрезеровки. Мультипанельных фасадов, это когда на одном фасаде можно сделать несколько филёнок с перемычками (от двух до четырёх),
https://i.imgur.com/Wfs8nH3m.png
с настраиваемыми размерами перемычек и стоевых. Разметка поверхности фасада, сверление как отдельных отверстий, пазов, присадок под петли и минификсы.
И немного, совсем чуть-чуть, команд для фрезеровки 3D фасадов. Это даже не совсем 3D фрезеровки в том виде, как мы привыкли их видеть, но математика достаточно похожа, хоть и очень примитивно. В любом случае хочется попробовать поработать и в этом направлении тоже.
Это в кратце о макросах.
Дальше опишу интерфейс программы, реализованные фичи и (пока) не реализованные ништяки, которые хочу видеть в составе своей программы. И по которым планирую совета спрашивать у всемогущего и всезнающего населения данного форума. Потому как в некоторых вопросах уткнулся в творческий тупик.

Отредактировано DAOS_TR (06-01-2022 22:47:36)

0

75

DAOS_TR
Здравствуйте!
как купить вашу программу и обучение к ней?

0

76

DAOS_TR
Добрый день, как попробовать работать в вашей программе с последующим приобретением. Спс.

0

77

Здравствуйте. Вопрос тот же. Как попробовать и приобрести Вашу программу?

Пост написан 27-07-2022 13:14:10

0

78

Присоединяюсь к вопросам выше.

0

79

Здравствуйте. Вопрос тот же. Как попробовать и приобрести Вашу программу?

0

80

Ответил в лс

Отредактировано DAOS_TR (30-10-2022 19:54:34)

0

81

Добрый день, как попробовать работать в вашей программе с последующим приобретением. Спс.

0

82

DAOS_TR
Как приобрести 6 версию

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.