​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8


Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 901 страница 1000 из 1283

901

Вам удобнее воспользоваться обрабатыванием только полей рамки без ходов фрезы над пустой серединой.
Выделите искусственно построенным вектором одну из сторон рамки (фактически постройте вектор чуть больше багетной части). Рассчитывайте программу обработки такого сегмента как Вам удобно; немного увеличенное поле вектора позволит произвести обрезку краёв, только не забудьте встроить перемычки ("подселением" через импорт стл-модельки в виде прямоугольника с высотой рельефа 2-3 мм, края которого при импорте "потонут" в границах массива Вашей модели).
Такие же сегменты обработки постройте и рассчитайте на других сторонах рамки. При выводе УП можно все сегменты объединить в одну УП. Можно по углам либо дублировать обработку - страшного в этом никакого не будет, либо построить искусственные вектора с точным совпадением на границах каждого сегмента.
В таком случае обрабатываться будет только поле самой рамки, что даст серьёзное сокращение времени полной обработки.
Риски на вертикальных поверхностях могут получаться по многим причинам, например из-за зубцов в СТЛ-модели.

+1

902

Выполнил чертеж векторов фасада в ArtCam вектора не закрытые - ArtCam ругается на это, а мне и нужно просто линии на фасаде нафрезеровать, подскажите, как начертить незамкнутые вектора чтобы можно было запустить их в работу?

0

903

Выбери стратегию - Вдоль вектора.

0

904

Всем доброго дня.Товарищи такой вопрос.В общем есть готовая модель рамки,с подогнанными углами, все культурно.как изменить размер самой рамы и высоту рисунка мне понятно.но вот как изменить ширину самого багета? что я только не делал и резал рамку на куски уменьшпл по ширине отдельный кусок, и саму рамку уменьшал до нужной ширины багета,потом резал ее и вытягивал до нужной длинны. но проблема одна это вытягивается угол и уходит градус. Может есть какой то способ по типу того что бы преобразовать рамку но не как обычно тянешь за углы с наружи. а вот тоже самое но изнутри рамки. располагаю аткамом 2018.спасибо за любую инфу

0

905

+2

906

Подскажите, есть ли возможность в Арткаме 2008  - загрузить в проект траекторию из другого проекта ?
Надо для контроля переворота

0

907

belazov написал(а):

Подскажите, есть ли возможность в Арткаме 2008  - загрузить в проект траекторию из другого проекта ?
Надо для контроля переворота

Если в данном случае под "траекторией" подразумевается вектор\вектора по которым проходит фреза, то просто - выделяем траекторию-Разгруппировать -
траектория станет просто Вектором. Дальше - Экспорт (можно в .eps) и Импорт в 2008.

0

908

DeKot
подразумевается готовая созданная в другом проекте конкретная УП со всеми ее траекториями

0

909

УПа УПе - рознь...
Если речь про обрезку в 2D, то граничный вектор траектории можно построить просто проведением границы на расстоянии в пол-диаметра фрезы.
Если речь про 3D обработку, то такие УП не существуют без модели арткама (триангуляционной) и можно попробовать импортировать предыдущую модель (или её часть) в формате СТЛ  в зеркальном отражении в модель, так сказать "изучаемую" и посмотреть уже на совпадения разных сторон проекта.
Как пользоваться кнопками построения границы и зеркалирования, думаю, понятно.
А так, по жизни ИМХО, нужны точно рейсмусованная заготовка (для обеспечения одинаковости установки на технологические упоры) и точный контроль за положением оси заготовки (должен быть на одном и том же месте после переворота) - вот это и обеспечит точно контролируемый переворот с совпадениями по сторонам.
С наступающим Новым годом, здоровья и успехов!!!

Отредактировано adres (23-12-2020 09:00:54)

0

910

В арткаме 2008 называется функция ArtRead.

Отредактировано vasa29 (23-12-2020 09:01:20)

0

911

Это все понятно.
Ну нет такой опции, значит нет. Думал может я не досмотрел чего по импорту УП.
Значит буду использовать имеющийся инструментарий.
Все удачи!
Пилил такую хрень с переворотом. В итоге на моем самопале 7555 совпало с пределах до десятки
https://i.imgur.com/6IFrz3Tm.jpg

0

912

Это что - мягкая железа люмень?
И выборка шла с таким шагом фрезы?!?

0

913

adres написал(а):

Это что - мягкая железа люмень?
И выборка шла с таким шагом фрезы?!?

Это финишная операция для пола.

0

914

:question:  :dontknow:

0

915

adres написал(а):

Это что - мягкая железа люмень?
И выборка шла с таким шагом фрезы?!?

это мягкая железа дуруль)).
Плоскости, где позволяют размеры, выбираются однозаходной концевой 6мм шаг 3 по 0,5 за проход 900мм/мин наклонное врезание 10градусов скорость врезания 400мм/мин.
В готовых изделиях детали помельче выложил

Отредактировано belazov (30-12-2020 11:21:02)

+2

916

Здравствуйте.
Я новичек, только осваиваю Арткам. Смотрю ролики в ютубе и рисую.
Вроде как делаю последовательно все как в ролике, но получается фигня.
Первый мой рисунок это рамка с сечением вытягивание по двум направляющим. Верхний левый угол и нижний правый с какой-то загогулиной выходит.
Что я делаю не так? https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t72247.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t591206.jpg

0

917

СветланаБ написал(а):

вытягивание по двум направляющим.

Сделайте выдавливанием по одному вектору.

0

918

vasa29 написал(а):

Сделайте выдавливанием по одному вектору.

Это где такая кнопочка?
У меня арткам английский, тыкаю по наитию

0

919

Рамки проще делать инструментом "выдавление".Ссылка

+1

920



https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t409703.jpg

+1

921

Здравствуйте. Не судите строго новичка как можно нарисовать волну в арткаме?

0

922

Zatar написал(а):

Здравствуйте. Не судите строго новичка как можно нарисовать волну в арткаме?

Какую волну?

0

923

bort747 написал(а):

Какую волну?

bort747 написал(а):

Здравствуйте. Не судите строго новичка как можно нарисовать волну в арткаме?

  Айвазовский в качестве референса вам поможет.

+1

924

Zatar написал(а):

Здравствуйте. Не судите строго новичка как можно нарисовать волну в арткаме?

bort747 написал(а):

Какую волну?

Юрий 33 написал(а):

Айвазовский в качестве референса вам поможет.

Не..., не факт...
У Айвазовского все "Стоячие"...
Не хватает исходных данных, - то ли нужна продольная..., то ли поперечная...?
Я думаю, - может де Бройль поможет?  :idea:

0

925

bort747 написал(а):

У Айвазовского все "Стоячие"...

Не, "стоячие" это в волноводе в учебнике радиотехники.
А у Айвазовского другое, там ограничение не более 9-ти волн :)

0

926

Simon58 написал(а):

это в волноводе

Н10?

0

927

Simon58 написал(а):

Не, "стоячие" это в волноводе в учебнике радиотехники.
А у Айвазовского другое, там ограничение не более 9-ти волн

Сколько не смотрел на Айвазовского, - Волны всегда стоят на прежнем месте...  :dontknow:
Вывод: - Стоячие...   :huh:
(С ограничениями - соглашусь...)

vasa29 написал(а):

Н10?

В основном - Да, ну, на крайний случай - H20...   :glasses:

--------------------------------
Все же настоятельно рекомендую позвонить де Бройлю...
Вероятность угадать - что, собственно, нужно - значительно увеличивается...   :O

Отредактировано bort747 (21-01-2021 23:18:49)

0

928

ребята вопрос как сделать что бы полукруг наложить что бы не сьелся в конце
https://i.imgur.com/3yJH6Jtm.png

0

929

zodchiy1965
можно попробовать две части по отдельности а потом наложить

0

930

zodchiy1965 написал(а):

ребята вопрос как сделать что бы полукруг наложить что бы не сьелся в конце

Может так, выдавливанием
https://d.radikal.ru/d09/2101/8a/1d345ae22439.jpg

+1

931

peka написал(а):

zodchiy1965
можно попробовать две части по отдельности а потом наложить

да думал об этом ...но как вариант не подходит а если не полукруг а сложнее рисунок ?

0

932

https://i.imgur.com/Y00aKPxm.jpg

если я правильно понял, то так. сделал профиль, и использовал 2 операции, вытягивание по 2 направляющим и по краям этот профиль поворотом сделал скругление. все на разных слоях. слил по наибольшей...

+1

933

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой в ArtCam нет постпроцессора для этого станка Rover K1232. Может ли кто помочь в разрешении этой проблемы?

0

934

Он у вас G-код не читает?

0

935

Точно не знаю, могу сказать расширение файла .BPP

0

936

Нет не читает.

0

937

Виталий 1234 написал(а):

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой в ArtCam нет постпроцессора для этого станка Rover K1232. Может ли кто помочь в разрешении этой проблемы?

Начинать надо с программы, управляющей станком. Что за прога? С компа или отдельный блок управления, типа автономных пультов?
  Для Rover_ов в ArtCAM_е есть  Biesse NC 1000 (mm) (*.*) , Biesse Rover B4, Biesse Rover 24. На форумах рекомендуют NC 1000. Расширение вставте свое -
(*.bpp)

Отредактировано DeKot (08-02-2021 21:43:06)

0

938

Прога на станке bSuite 3, G-cod отсутствует, пробовал все постпроцессоры в ArtCam 2012 для станков Biesse. Единственное не пробовал заменить расширение файлов. Буду пробовать, спасибо.

0

939

По пробовал не сработало(

0

940

DeKot написал(а):

На форумах рекомендуют NC 1000.

это всё под "старьё"

Виталий 1234 написал(а):

Прога на станке bSuite 3

там полный "абзац" - навороченная. но "тупааааяяя"

по делу
.bpp  это вообще-то-под Biesse Work, Сюите конечно понимает. но с инструментами не угадаете
по делу 2
я написал посты под Rover для Aspire, ArtCam, Alphacam - если надо то в личку. дорого :smoke:

0

941

Здравствуйте всем!

Можно ли в Арткаме 8 сделать такую фрезеровку, как на фото? Гравировка по средней линии V-образной фрезой не очень похоже из-за острых граней. Гравировка по средней линии сферической фрезой выдает полную хрень.
Если можно, то как?

0

942

Basya написал(а):

Здравствуйте всем!

Можно ли в Арткаме 8 сделать такую фрезеровку, как на фото? Гравировка по средней линии V-образной фрезой не очень похоже из-за острых граней. Гравировка по средней линии сферической фрезой выдает полную хрень.
Если можно, то как?

А фото где?

0

943

Прошу прощения, не приложилось фото
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50192/t639265.jpg

0

944

Basya написал(а):

Если можно, то как?

Гравировка по средней, но V образной фрезой 90 гр. На картинке ею и резали. полукруглым рисунок стал после покраски...

0

945

Сдаюсь. Дестятки проб и ничего не вышло.

https://i.imgur.com/9XoDaCnm.jpg

Как такой рисунок подготовить к фрезеровке на ЧПУ в Арткаме?
Сотни пересечений векторов.

Хочу фрезеровку на акриле сделать.
Что только не пробовал: и разбивал вектор, и объеденял и делал границу (криво в арткаме это работает)

0

946

Полиграфист написал(а):

Как такой рисунок подготовить к фрезеровке на ЧПУ в Арткаме?

Дайте вектора - выдам УП с указанием фрезы, режимов, стратегии.

+1

947

Еще раз обращаюсь к вам за светом. (Спасибо, рамку научилась делать)
Есть вот такой крестик. Сам контур и силуэт исключить в середине могу в кореле. А вот как поднять дуги?
Подскажите пожалуйста

0

948

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t808822.jpg

СветланаБ написал(а):

Еще раз обращаюсь к вам за светом. (Спасибо, рамку научилась делать)
Есть вот такой крестик. Сам контур и силуэт исключить в середине могу в кореле. А вот как поднять дуги?
Подскажите пожалуйста

Фото не вставила

0

949

Полиграфист написал(а):

Сдаюсь. Дестятки проб и ничего не вышло.

Как такой рисунок подготовить к фрезеровке на ЧПУ в Арткаме?
Сотни пересечений векторов.

Хочу фрезеровку на акриле сделать.
Что только не пробовал: и разбивал вектор, и объеденял и делал границу (криво в арткаме это работает)

гравировка вдоль контура.

0

950

День добрый. Столкнулся с проблемой на Арткаме 2018 при выбора инструмента на 2D выборке. Жму добавить, а окошко с инструментом не открывается. На остальных все работает как положено. Как решить данную проблему?

0

951

DeKot написал(а):

Дайте вектора - выдам УП с указанием фрезы, режимов, стратегии.

Вот это называется помощь. Но если бы еще и на "пальцах" было объяснение, было бы в разы полезнее.
:blush:

0

952

Goldwing написал(а):

если бы еще и на "пальцах" было объяснение, было бы в разы полезнее.

Что вам мешает это сделать? С удовольствием почитаем

0

953

Goldwing написал(а):

Но если бы еще и на "пальцах" было объяснение, было бы в разы полезнее.

Тут все просто. Рисуете отдельные вектора. Пересечения не имеют значения. Основное чтобы не было наложений. Иначе будет елозить по одному месту несколько раз.
Выбираете стратегию обработки Вдоль вектора или По вектору. в зависимости от версии АртКама. Потом выбираете V образную фрезу и указываете нужную глубину фрезеровки.
При этой стратегии АртКаму без разницы какие вектора.

+1

954

Dark Knight написал(а):

Что вам мешает это сделать? С удовольствием почитаем

Ровным счетом, мне лично, ни чего не мешает. У меня вообще все в порядке.

Я ответил именно на то, как человек отреагировал на просьбу о помощи. Но слегка дополнил, что было бы замечательно, если бы в добавок к предложенной помощи, было еще и объяснение.

0

955

Goldwing написал(а):

Ровным счетом, мне лично, ни чего не мешает. У меня вообще все в порядке.

Я ответил именно на то, как человек отреагировал на просьбу о помощи. Но слегка дополнил, что было бы замечательно, если бы в добавок к предложенной помощи, было еще и объяснение.

Задело. Пост 947 = и вопрос "Как такой рисунок подготовить к фрезеровке на ЧПУ в Арткаме?".Я ответил именно так ,как спросили. !30467 ответил более
развернуто, но только понятно для того, кто владеет и так АртКАМом. А ТС молчит, значит ему это уже нафиг не надо,

+1

956

СветланаБ написал(а):

Фото не вставила

Светлана, здесь нужно строить 3д модель. На мой взгляд, в арткаме не получится.

0

957

су-24 написал(а):

Светлана, здесь нужно строить 3д модель. На мой взгляд, в арткаме не получится.

Вы можете посоветовать несложную программу для этих целей?

0

958

су-24 написал(а):

На мой взгляд, в арткаме не получится.

А я думаю, можно и в арткаме. И может даже быстрее, чем полигональным способом.
https://i.imgur.com/zPvy7fPm.jpg
https://i.imgur.com/v9Ls4LQm.jpg
https://i.imgur.com/GRKutN9m.jpg

+4

959

су-24 написал(а):

Светлана, здесь нужно строить 3д модель. На мой взгляд, в арткаме не получится.

Нормально получится.
https://b.radikal.ru/b29/2102/0a/d9926419420d.jpg
А. Загружаем в АртКАМ исходное изображение с с фото или скрина.
Б. Обводим изображение векторами (пользуюсь в основном дугами и прямыми). Объединяем нужные вектора.
В. Будем использовать метод Выдавливание, создаем для этого нужные вектора, чтобы получить вЫгнутую поверхность.
Г. Еще будем использовать Редактор форм. Создаем замкнутые вектора используя дополнительные из рис. Б.
Д. Для чуть усложненного варианта 2 Вытягиванием добавим вОгнутый участок поверхности. Еще добавим вектора.
https://c.radikal.ru/c03/2102/a5/3e121489db94.jpg
1. По пункту Б выдавливаем основу рельефа.
2. Выделяем вектор контура, открываеи Редактор рельефов и обнуляем снаружи.
3. Выделяем доп. вектора и снова в Редакторе форм добавляем рельеф (фактически рельеф вычтется).
4. Еще раз  Выделяем вектор контура, открываеи Редактор рельефов и обнуляем снаружи.
5.  Выделяем вектор фигуры, открываеи Редактор рельефов и вычитаем рельеф (на 2 - 3 мм)
  Для чуть усложненного варианта - после п.1 сделайте еще Выдавливание по векторам п.Д.
https://c.radikal.ru/c38/2102/74/37503dd837d7.jpg

+7

960

DeKot написал(а):

Нормально получится.

А. Загружаем в АртКАМ исходное изображение с с фото или скрина.
Б. Обводим изображение векторами (пользуюсь в основном дугами и прямыми). Объединяем нужные вектора.
В. Будем использовать метод Выдавливание, создаем для этого нужные вектора, чтобы получить вЫгнутую поверхность.
Г. Еще будем использовать Редактор форм. Создаем замкнутые вектора используя дополнительные из рис. Б.
Д. Для чуть усложненного варианта 2 Вытягиванием добавим вОгнутый участок поверхности. Еще добавим вектора.

1. По пункту Б выдавливаем основу рельефа.
2. Выделяем вектор контура, открываеи Редактор рельефов и обнуляем снаружи.
3. Выделяем доп. вектора и снова в Редакторе форм добавляем рельеф (фактически рельеф вычтется).
4. Еще раз  Выделяем вектор контура, открываеи Редактор рельефов и обнуляем снаружи.
5.  Выделяем вектор фигуры, открываеи Редактор рельефов и вычитаем рельеф (на 2 - 3 мм)
  Для чуть усложненного варианта - после п.1 сделайте еще Выдавливание по векторам п.Д.

Спасибо за такой детальный урок.
А вот эти линии, которые называются "направляющая кривая" - это обычная линия? Или это какой-то особенный функционал? Они нигде не замыкаются, просто отрисованная линия?

0

961

СветланаБ написал(а):

Спасибо за такой детальный урок.
А вот эти линии, которые называются "направляющая кривая" - это обычная линия? Или это какой-то особенный функционал? Они нигде не замыкаются, просто отрисованная линия?

Направляющая - любой вектор ( прямая, дуга, любой замкнутый вектор) в конкретном случае просто прямая линия.

0

962

Урок просто прекрасный. Но на крестике ещё буковки есть по кривой поверхности...

0

963

adres написал(а):

Урок просто прекрасный. Но на крестике ещё буковки есть по кривой поверхности...

Надпись необязательно. Меня только крестик интересует.

0

964

Отрисовала все линии в кореле, но файл dxf экпортируется пустой - 0 kb и не открывается в арткаме. Может еще как-то можно пересохранить?

0

965

adres написал(а):

на крестике ещё буковки есть по кривой поверхности...

1 Рисуем буковки
2 Создаем УП
3 Трансформация траектории, проецировать на рельеф.

СветланаБ написал(а):

Может еще как-то можно пересохранить?

dwg. ai. eps.
Но можно отрисовать в арткаме, после корела будет не сложно.

0

966

vasa29 написал(а):

1 Рисуем буковки
2 Создаем УП
3 Трансформация траектории, проецировать на рельеф.

dwg. ai. eps.
Но можно отрисовать в арткаме, после корела будет не сложно.

Как раз с арткакмом очень сложно. В кореле все понятно и известно - аркам как темный лес. В кореле сомкнуть точки кривой - просто, а в арткаме невозможно.

0

967

СветланаБ написал(а):

а в арткаме невозможно.

Вектор, замкнуть, переместить конечный узел.

0

968

СветланаБ написал(а):

В кореле все понятно и известно - аркам как темный лес. В кореле сомкнуть точки кривой - просто, а в арткаме невозможно

Полностью согласен, такие же ощущения. После корела, арткам как ржавая неповоротливая телега.
Хотя, несколькими постами выше, мастера такие чудеса в арткаме творят....

Отредактировано Simon58 (15-02-2021 17:10:53)

0

969

СветланаБ написал(а):

Как раз с арткакмом очень сложно. В кореле все понятно и известно - аркам как темный лес. В кореле сомкнуть точки кривой - просто, а в арткаме невозможно.

Если имелось в виду ЗАмкнуть кривую, то есть же, например, функции "Объединение векторов...." и "Закрыть вектор..."

0

970

СветланаБ написал(а):

Отрисовала все линии в кореле, но файл dxf экпортируется пустой - 0 kb и не открывается в арткаме

Это явно какой то глюк при сохранении в dxf. Регулярно пользуюсь конвертацией с последующим импортом в АртКам - ни разу не было сбоев.

0

971

Poligrafist написал(а):

Если имелось в виду ЗАмкнуть кривую, то есть же, например, функции "Объединение векторов...." и "Закрыть вектор..."

Не закрываются они таким способом. Во всяком случае у меня не получается.

0

972

Poligrafist написал(а):

Это явно какой то глюк при сохранении в dxf. Регулярно пользуюсь конвертацией с последующим импортом в АртКам - ни разу не было сбоев.

А в каких версиях корела и арткама.
Корел у меня на разных компах есть - 2013 (раритетный), 2019 и 2020. А арткам к сожалению 2008. Смогу я как-то перекинуть с корела в арткам такого года?

0

973

В любой версии корела выделяете вектор\вектора, экспорт в .eps (самый дружественный формат). В АртКАМе (любой версии) - Импорт этого .eps/. Обычно все получается без глюков.
По поволу буковок -

1 Рисуем буковки
2 Создаем УП
3 Трансформация траектории, проецировать на рельеф.

Дело в том что надпись на крутом уклоне рельефа и прямолинейно получить качественную надпись не получится.
Тут надо перевести рельеф в STL, загрузить эту STL в новый проект с поворотом по оси Х  где то на 40 - 50 градусов, "утопить" по оси Z, что бы надпись оставалась в плюсовом поле по Z и уже затем по методу vasa20.
Понимаю, что объяснение сложно для неопытных новичков, более опытные пользователи поймут.

Отредактировано DeKot (15-02-2021 19:18:10)

+1

974

Simon58 написал(а):

После корела, арткам как ржавая неповоротливая телега

Кому как, кто к чему привык. У меня с точностью до наоборот...
К примеру резка векторов, в арткаме просто и понятно. Могу разрезать в любом месте. В кореле это танцы с бубном. Буду очень рад если сможете объяснить простым языком...

0

975

Ковид, наверное, пока сказывается, плохо мысли выражаю.... Я в вопросе про буковки имел в виду как их потом резать - заготовку-то углом надо ставить, оптимально устанавливая кривую поверхность.

Графика на компах сейчас пиксельная, т.е. многоточечная, когда на плоскости экрана в нужном месте подсвечиваются нужные точки-пиксели. Исторически так задалось, что многие фирмы, желавшие справиться с такой задачей, использовали разные алгоритмы как попиксельной обработки в случае 3D (особенно), так и векторном представлении массивов точек пикселями. Конкурировали сильно, выжили немногие и особенности их приёмов работы остались в современных программах (даже, точнее, в пакетных программных средах)
Достаточно сравнить инструменты управления у разных программ, связанных с представлением графики: Адоб, Корел (который, впрочем, уже Адоб), 3Дмакс, ЗетБраш и прочие. Перейти этим компаниям на единые алгоритмы управления с унифицированными кнопочками невозможно в силу не только организационной сложности, но и конкурентных соображений, за которыми стоит прибыль.
Так что пользователю остаётся только "голосование" покупками в объёме продаж (особо сильно это представлено в нашей стране :crazyfun: ) и надежда на/в "вычленении" фирмами отзывов из обратной связи. А в жизни это потребует освоения управления программами в пределах тех инструментов, которые есть в программах и тут уж бестолку спорить об особенностях векторных представлений в разных прогах - дело привычки и предпочтений...

0

976

СветланаБ написал(а):

А в каких версиях корела и арткама.
Корел у меня на разных компах есть - 2013 (раритетный), 2019 и 2020. А арткам к сожалению 2008. Смогу я как-то перекинуть с корела в арткам такого года?

Корел = 17.6 (Х7), крякнутый. АртКам 2008 и 2012 версий. Сохраняю в dxf и импортирую в 2012-й АртКам, а затем простым копированием переношу "черновик" в 2008-й (но у меня такая метода просто потому, что работаю преимущественно в версии 2008 - для большинства юзеров такой "костыль" вообще не нужен)

0

977

130467 написал(а):

Кому как, кто к чему привык. У меня с точностью до наоборот...
К примеру резка векторов, в арткаме просто и понятно. Могу разрезать в любом месте. В кореле это танцы с бубном.

Абсолютно согласен ! У каждого из этих инструментов свои задачи и, соответственно, свои преимущества и недостатки. А то, что АртКам специфичен - бесспорно, и к нему надо привыкнуть, особенно если Корел осваивался юзером раньше.

0

978

130467 написал(а):

Кому как, кто к чему привык. У меня с точностью до наоборот...
К примеру резка векторов, в арткаме просто и понятно. Могу разрезать в любом месте. В кореле это танцы с бубном. Буду очень рад если сможете объяснить простым языком...

Разрезать как?
Если  удалить виртуальный сегмент, то точно такой инструмент как и в аркаме - ножик с черточкой.
А если на ровном месте, то мне удобней ластиком

0

979

Simon58 написал(а):

... После корела, арткам как ржавая неповоротливая телега.
....

Отредактировано Simon58 (Вчера 16:10:53)

Весьма спорное мнение, тем более от человека зашедшего на форум ЧПУшников. Корел безусловно прекрасная прога, НО, это программа для рекламщиков (баннеры, визитки, вывески, логотипы, смайлики и т. п.) , для лазера ещо, там все чисто векторное. А в Кореле простейший рельеф возможно создать? А хотя бы просмотреть?
Для ЧПУ специально созданы программы (АртКАМ, Аспайр, ДескПро,ПоверМил и еще туча) которые дружественные к станку ЧПУ, позволяют загружать, создавать ,редактировать именно ту деталь,   (картину, панно, композицию и т. д.) , которую Вы хотите воссоздать на станке. Тот же АртКАМ может выполнять все функции Корела , и не хуже , а даже проще. Про 3D я вообще промолчу. Все что можно отрисовать в Кореле  - я спокойно создам в АртКАМе. И без всяких конвертированй и экспортов переведу в Управляющую программу.
Так что про "телегу" это ВЫ не правы.

0

980

Simon58 написал(а):

После корела, арткам как ржавая неповоротливая телега.

Это не про арткам, а про мозг!

0

981

DeKot написал(а):

Весьма спорное мнение, тем более от человека зашедшего на форум ЧПУшников. Корел безусловно прекрасная прога, НО, это программа для рекламщиков (баннеры, визитки, вывески, логотипы, смайлики и т. п.) , для лазера ещо, там все чисто векторное. А в Кореле простейший рельеф возможно создать? А хотя бы просмотреть?
Для ЧПУ специально созданы программы (АртКАМ, Аспайр, ДескПро,ПоверМил и еще туча) которые дружественные к станку ЧПУ, позволяют загружать, создавать ,редактировать именно ту деталь,   (картину, панно, композицию и т. д.) , которую Вы хотите воссоздать на станке. Тот же АртКАМ может выполнять все функции Корела , и не хуже , а даже проще. Про 3D я вообще промолчу. Все что можно отрисовать в Кореле  - я спокойно создам в АртКАМе. И без всяких конвертированй и экспортов переведу в Управляющую программу.
Так что про "телегу" это ВЫ не правы.

Ну если разобраться, Арткам это CAM программа с функциями CAD, а корел чисто CAD. И как правило специализированный софт более продвинутый.
Корел мне как-то не зашёл, ничего про него не скажу, но в Иллюстраторе есть функции значительно упрощающие жизнь. Например, уменьшение количества точек у кривой, мегаполезная фича если редактируешь чужой вектор. Так что как CAD арткам действительно не очень. Нет макросов как в Кореле, нет плагинов как в Компасе.
Как в Арткаме нарисовать ножку кабриоль, даже не представляю. А в том же Рино за день разобрался как сделать 3Д модель, причём ранее даже не знаком был с этой программой.

В арткаме действительно можно нарисовать многое, но спецпрограммы, как правило, это делают быстрее, даже с учётом экспорта/импорта. А время как говорится деньги :)

+1

982

Тут спорить можно долго. Во многом дело привычки. Арткам, прежде всего, нужен для написания УП. Лично я для создания векторных файлов использую корел или иллюстратор. Да, я могу сделать то же самое в арткаме, но это займет намного больше времени. А вот 3д модели делаю в максе. В арткаме можно сделать только что-нибудь простенькое.

+1

983

DeKot написал(а):

Направляющая - любой вектор ( прямая, дуга, любой замкнутый вектор) в конкретном случае просто прямая линия.

Удалось перекинуть с корела в арткам кривые.
Вроде делаю все как Вы и написали, но не очень получается. Можно я еще помучаю Вас вопросами
- Подняла рельеф самого креста (а вообще какие цифры нужно ставить при поднятии?) на 1 пункт , непонятно что это значит много или мало. Выглядит высоковато.
- Выдавила дополнительные вектора и вот верхний, как и планировалось, выдавил угол, а нижний выдвинул вверх какой-то забор. Вроде одинаково сделала, а результат разный. Что я сделала не так?
Еще вопрос - кривые из корела загрузила с уже выбранным силуэтом посредине, но при поднятии профиля это не образилось - крест получился цельный, без силуэта посредине.
И вот это черточка наискось, которая должна как-то помочь сделать вогнутие - я ее нарисовала, но профиль от нее не меняется

0

984

блин, картинки не вставилисьhttps://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t280186.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t461702.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t575940.jpg

0

985

извиняюсь за офтоп. а этот крест чей? в смысле, католический, протестантский или... какой?
саму тему читаю и то же учусь. спасибо неравнодушным гуру форума)

0

986

СветланаБ
При работе с рельефами, желательно пользоваться слоями. Буртик возникает при наложении рельефа. Нужно выбрать режим объединения - по наибольшей.

0

987

130467 написал(а):

СветланаБ
При работе с рельефами, желательно пользоваться слоями. Буртик возникает при наложении рельефа. Нужно выбрать режим объединения - по наибольшей.

А мне надо их объединять - мне нужно, чтобы эти дополнительные кружки выдавили рельеф в кресте

0

988

СветланаБ написал(а):

чтобы эти дополнительные кружки выдавили рельеф в кресте

при объединении можно слить по наибольшей, по наименьшей высоте, добавить, вычесть, выбираете что нужно...

0

989

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разабраться с проблемой, скачал арткам 2008 с кряком установил на ноут вин10 работает все отлично, устанавливаю на комп вин хр требует ключ активации, я уже скачивал не одну прогу. Подскажите что может быть пожалуста

0

990

Гена0888
Сугубо на уровне предположений  - при установке на ХР кейген\активатор и т.п. блокируется антивирусом и не отрабатывает корректно.

0

991

Гена0888 написал(а):

Подскажите что может быть пожалуста

Тоже по-вангую по фотографии: десятка - 64 бит, а ХП скорее всего 32. Возможно тут косяк.

0

992

На 10 Винде Арткам 2008 ставится спокойно и без танцев.

0

993

Попробуйте Эту ссылку. Устанавливал на десятках компов с ХР, 7 , 10
независимо от разрядности.

+2

994

Вопрос по ArtCam 8.1 - можно ли перенести всю базу инструмента на другой ПК просто копированием определенного файла? Пробовал копировать файл tool_database.tdb (и целиком с заменой и заменой содержимого) - результата нет (отображаются только "дефолтные" инструменты, а те, что были добавлены пользователем - нет). Как будто данные по добавленному пользователем инструменту хранятся где то еще кроме tool_database.tdb.

0

995

Poligrafist написал(а):

где то еще кроме tool_database.tdb.

Вы где меняете? В programfiles? Или в Документах?

0

996

kylan написал(а):

Вы где меняете? В programfiles?

В programfiles ( Programfiles → ArtCam Pro 8.1 → Exec )

0

997

Poligrafist написал(а):

В programfiles

Попробуйте заменить в C:\Users\Documents\Файлы ArtCAM\База данных инструмента

Отредактировано kylan (29-03-2021 10:10:18)

0

998

Poligrafist написал(а):

можно ли перенести всю базу инструмента на другой ПК просто копированием определенного файла? Пробовал копировать файл tool_database.tdb (и целиком с заменой и заменой содержимого) - результата нет

Перенести можно. Я в Арткам 9 изучил этот вопрос.
Там есть одна хитрость. Вот поставили Вы новый Арткам, Вам надо обязательно зайти в базу и (возможно) что-то там изменить. После этого Арткам создаст сам файл базы данных. И вот уже после этой операции можно подменить его на Ваш с инструментами. Без этого он Ваш файл тупо перезапишет своим дефолтным при первом обращении.

П.С. А чем Вас не устраивает выгрузка и импорт файла базы данных прямо из меню Арткама?

0

999

kylan написал(а):

Попробуйте заменить в C:\Users\Documents\Файлы ArtCAM\База данных инструмента

Попробовал - безрезультатно все равно.

Simon58 написал(а):

Перенести можно. Я в Арткам 9 изучил этот вопрос.
Там есть одна хитрость. Вот поставили Вы новый Арткам, Вам надо обязательно зайти в базу и (возможно) что-то там изменить. После этого Арткам создаст сам файл базы данных. И вот уже после этой операции можно подменить его на Ваш с инструментами. Без этого он Ваш файл тупо перезапишет своим дефолтным при первом обращении.

В моем случае после установки в БД был вручную внесен как минимум один инструмент, Все дальнейшие действия шли уже после этого (т.е. пытались подменить не чисто дефолтный, а измененный файл)

Simon58 написал(а):

А чем Вас не устраивает выгрузка и импорт файла базы данных прямо из меню Арткама?

А в 8.1 нет такой возможности. Вот в  ArtCAM 2012 с этим проблем нет.

P.S. Совсем забыл указать, что речь идет о работе на Win XP (SP2) , вдруг это имеет какое то значение.

Отредактировано Poligrafist (29-03-2021 11:29:41)

0

1000

Смотри, какая штука. Все изменения с инструментом происходят (у меня) по пути C:\Users\Documents\Файлы ArtCAM\База данных инструмента. В файле tool_database (только что проверил).
Попробовал базу от 2009 перенести заменой. Не получилось. Восьмой просто повис при попытке выбора инструмента.
Но ведь и старый файл я удалил. На флешке лежали с другого компа копированные файлы арткама8. Поставил от туда. Все встало на свои места.
Может просто дистрибутив арткама8 и там и там был один. К тому же на обеих машинах ставил одну и ту же ОС семерку.

Может как предложение вот такой вариант-
1. Открываем файл, который требует замены, блокнотом.
2. Открываем файл, которым пытаемся заменить, блокнотом.
3. Копируем содержимое из пункта 2. ctr/A  ctr/C
4. переходим на содержимое 1. ctr/A  ctr/V. Закрываем блокнот из п.1 с сохранением.
5. Пробуем.
Возможно покажется ерундой, но при правке постпроцессора я не мог добиться работоспособности нового. Пока именно не заменил таким макаром именно содержимое старого.

Отредактировано kylan (29-03-2021 12:06:09)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8