​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40

Контроллеры XC609M и CW40

Сообщений 501 страница 585 из 585

501

NikolayUa24 написал(а):

У вас стандартная схема подключения hbs57 .

вам нужно подключить по этой схеме 609

Вроде как по второму варианту и подключил, только у меня СР+ соединен с CW+, и соответственно между XDIR+ и CW+ провода нет, но я пробовал и напрямую, тоже как-то не вышло.

0

502

Besds написал(а):

у меня СР+ соединен с CW+

CP это Step (шаг)  CW это Dir (направление движения) Если пины не попутаны на колодке все должно работать.

0

503

NikolayUa24 написал(а):

CP это Step (шаг)  CW это Dir (направление движения) Если пины не попутаны на колодке все должно работать.

Спасибо огромное! Все заработало!!! В прошлый раз, видать как  и в этот, в ходе проверки забыл разъем присоединить  😂😂😂

0

504

По поводу пульта.
Получилось посадить его на один разъем шпинделя. Назначаемых пинов хватает на всё. Свитч на пульте просто прерывает COM. Светодиод можно подключить параллельно питанию маховика.
Пины: (При подключении в отображаются в General, оттуда же можно их назначить)
8   — -0V черный
9   — B белый
10 — A зелёный
11 — +5V красный
16GND — COM оранжево-черный + GND Estop сине-черный.
17 — X жёлтый
18 — Y жёлто-черный
19 — Z коричневый
20 — A коричнево-черный
21 — X1 серый
22 — X10 серо-черный
23 — X100 оранжевый
24 — EStop (NСLOSE) синий
Цвета лучше сверять с теми, что указаны на самом пульте.
Настройки P0028 0:Jog handle; P0029 0:Normer Handle;
Как я понимаю, можно еще вывести на пульт кнопки дублирующие Teach, и Step. Для них есть функции в настройках PinIN, а на пульте есть лишние провода.

0

505

Подскажите, как, после всех подключений контроллера, теперь поставить нули Absolute, Machine и G54-59?!. Я так понимаю, только после этого надо ставить заготовку, подводить к не ось Z с инструментом и... запускать программу.nc?!

0

506

Besds написал(а):

Подскажите, как, после всех подключений контроллера, теперь поставить нули Absolute, Machine и G54-59?

Отправить машину домой.

0

507

NikolayUa24 написал(а):

Отправить машину домой.

А она же не знает пока. Там везде цифры отрицательные стоят. И вроде как она у меня на эту команду (и еще при установке fast) выдает ошибки

0

508

Besds написал(а):

А она же не знает пока. Там везде цифры отрицательные стоят. И вроде как она у меня на эту команду (и еще при установке fast) выдает ошибки

Это вы наверно вручную пытаетесь его еще в "-" переместить, а софтлимит не дает.
Когда отправите в "ДОМ" контроллер установит машинный "0", при условии что у вас концевики стоят по всем осям

Отредактировано Dark Knight (23-01-2021 12:31:20)

+1

509

Dark Knight написал(а):

Это вы наверно вручную пытаетесь его еще в "-" переместить, а софтлимит не дает.
Когда отправите в "ДОМ" контроллер установит машинный "0", при условии что у вас концевики стоят по всем осям

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 12:31:20)

Вроде как стоят три штуки (концевиков). Попробую. Спасибо

0

510

Besds написал(а):

Вроде как стоят три штуки (концевиков). Попробую. Спасибо

Нажимаю на клавишу Домой потом на любую ось (+ или -) -> срабатывает Alm.
В ошибках указано:
60       Z axis back to zero configuration port does not

0

511

Besds написал(а):

Нажимаю на клавишу Домой потом на любую ось (+ или -) -> срабатывает Alm.
В ошибках указано:
60       Z axis back to zero configuration port does not

Видать в настройках X para и тп что-то надо прописать.
Подскажите, кто знает, пожалуйста

0

512

И еще, при включении fast (кн. в центре между +- осей), то при нажатии на любую ось она кратко резко дергается и вкл. Alm

0

513

Besds написал(а):

И еще, при включении fast (кн. в центре между +- осей), то при нажатии на любую ось она кратко резко дергается и вкл. Alm

Видимо "шаг" включен.
Этого контроллера не знаю, предполагаю, что он у вас совсем не настроен.

Читайте вкрадчиво мануал, надеюсь поможет

0

514

Besds написал(а):

P0189 X axis jog fast speed установил 1000 вместо 8000 (и так на каждой оси) -> теперь норм

0

515

P0017 Tool collimator at X axis position (0.001)
P0018 Tool collimator at Y axis position (0.001)
P0019 Tool collimator at Z axis position (0.001)
Подскажите, как настроить?! Думаю  из-за этого у меня кнопка home ошибку выдаёт

0

516

Сами то подумайте, чем погрешность инструмента может мешать поездке в "ДОМ"?

+1

517

Dark Knight написал(а):

Сами то подумайте, чем погрешность инструмента может мешать поездке в "ДОМ"?

Значит тогда параметр P0198 и настройка pin input.

0

518

По осям XYZ  настроить.
RREF 0:REF+Zp 1:REF 2:LIMT+Zp 3:LIMT 4:Zp 5:DIS   (ZP это HOME)
axis low speed of return Reference Point    = 500  скорость возврата
axis shift after return Reference Point(0.001)  = 5000 (5мм) сдвиг с концевика в микронах.
пин вход (input)
Прописать на те пины куда подключены концевики по осям XYZ
Zcp (HOME)

+1

519

NikolayUa24 написал(а):

По осям XYZ  настроить.
axis shift after return Reference Point(0.001)  = 5000 (5мм) сдвиг с концевика в микронах.
пин вход (input)
Zcp (HOME)

Спасибо вам Николай, большое! Сейчас ещё раз проверю.
А я когда нечто похожее делал и пробовал на примере оси Х, то она почему-то поехала в сторону, протиаоположную датчику. Может я плохо понимаю, что является лицевой стороной станка (мне думается, что лицом к шпинделю)?! И надо переключить тогда направление на драйверах?!

0

520

NikolayUa24 написал(а):

По осям XYZ  настроить.
пин вход (input)
Zcp (HOME)

Пины по осям Home прописать, а как же быть с  XYZ Alarm?!

0

521

Besds написал(а):

У меня там с 1 по 3 XYZ Alarm, с 4 по 6 XYZ Zcp

0

522

Besds написал(а):

Вроде как вы написали, так сделал. Ось Z поехала к датчику вверх и коснувшись его немного вернулась и встала, ось X и Y направились в противоположные датчикам стороны, уперлись в свои края и вроде как без аварии остановились, но цифры на экране продолжали рост, пока я не нажал для их остановки Reset

0

523

Besds написал(а):

что является лицевой стороной станка

Я так думаю это 0 станка . Проверьте с клавиатуры правильно ли двигаются оси в + и -
Ноль станка почитайте эту тему. PowerMill + Mach3 на 4-х осях режет зеркально!

+1

524

NikolayUa24 написал(а):

Я так думаю это 0 станка . Проверьте с клавиатуры правильно ли двигаются оси в + и -
Ноль станка почитайте эту тему. PowerMill + Mach3 на 4-х осях режет зеркально!

Сейчас прочту, спасибо.
Но именно касаемо нуля и проблема, ибо на драйвере hbs57 перекл. sw5 отвечает за направление движения двигателя. И я по смыслу вращения рукоятки пульта определил, что + (крутилки) это и есть удаление от концевиков., так и переключатели выставил.
А сейчас параметр Р0197 поменял на 1, и ось Х так же как Z ось, отработала крманду домой до датчика с некоторым последующим возвратом. Теперь осталось понять, где после этого что обнулить, и где возможно поменять настройку Р0197 или sw5 на hbs57?!

0

525

Besds написал(а):

Сейчас прочту, спасибо.
Но именно касаемо нуля и проблема, ибо на драйвере hbs57 перекл. sw5 отвечает за направление движения двигателя. И я по смыслу вращения рукоятки пульта определил, что + (крутилки) это и есть удаление от концевиков., так и переключатели выставил.
А сейчас параметр Р0197 поменял на 1, и ось Х так же как Z ось, отработала крманду домой до датчика с некоторым последующим возвратом. Теперь осталось понять, где после этого что обнулить, и где возможно поменять настройку Р0197 или sw5 на hbs57?!

Все обнулилось по Вашей схеме с моими нюансами)). А так как нет противоположных концевиков, надо ведь прописать максимум, но какую цифру вписать, если станок 600х900х220 (это же мм, а там сколько нулей добавить и сколько из этого максимума для безопасности еще отнять?

0

526

Это я Николаю👍

0

527

Besds написал(а):

А так как нет противоположных концевиков

пины куда подключены концевики по осям XYZ  - P Limit-это положительный предел а N Limit- это отрицательный предел.

Besds написал(а):

это же мм, а там сколько нулей добавить

мм в микроны

0

528

NikolayUa24 написал(а):

пины куда подключены концевики по осям XYZ  - P Limit-это положительный предел а N Limit- это отрицательный предел.

мм в микроны

Про пины не понял.

0

529

Besds написал(а):

Все обнулилось по Вашей схеме с моими нюансами)). А так как нет противоположных концевиков, надо ведь прописать максимум, но какую цифру вписать, если станок 600х900х220 (это же мм, а там сколько нулей добавить и сколько из этого максимума для безопасности еще отнять?

Почему-то после обнуления пульт стал крутить только в минус при обоих вращениях рукоятки((
Посмотрел где ноль и куда растут оси, изменил направление роста оси У, но в соответствии с установленными концевиками у меня на станке, выходит, что ноль противоположной стороне по У и по Z. Как быть?

0

530

Besds написал(а):

Про пины не понял.

Противоположные концевики Limit - ы по осям  или будет эксперимент LIMT+Zp

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 19:48:33)

0

531

NikolayUa24 написал(а):

Противоположные концевики Limit - ы по осям

А у меня нет их. Всего три концевика (так в Красноярске сделали мне ЧПУ24)

0

532

Besds написал(а):

А у меня нет их. Всего три концевика (так в Красноярске сделали мне ЧПУ24)

Докуплю -> поставлю. Теперь дорос до этого понимания.
Но как быть с тем, что ноль в итоге не там?!

0

533

Besds написал(а):

А у меня нет их. Всего три концевика

Тогда прописать машинные лимиты по осям
P0197,int_32,-999999999,999999999,-99999999,X axis soft limit minimum(0.001)
P0198,int_32,-999999999,999999999,99999999,X axis soft limit maxnimum(0.001)
или попробовать один концевик на дом и лимит  LIMT+Zp но тут смотря где они установлены, если на на подвижной части то можно попробовать.

как быть с тем, что ноль в итоге не там?

Кроме вас никто не знает где он. А где ваш 0 нарисуйте.

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 19:57:58)

0

534

NikolayUa24 написал(а):

Тогда прописать машинные лимиты по осям
P0197,int_32,-999999999,999999999,-99999999,X axis soft limit minimum(0.001)
P0198,int_32,-999999999,999999999,99999999,X axis soft limit maxnimum(0.001)
или попробовать один концевик на дом и лимит  LIMT+Zp но тут смотря где они установлены, если на на подвижной части то можно попробовать.

Кроме вас никто не знает где он. А где ваш 0 нарисуйте.

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 19:57:58)

https://i.imgur.com/ThNXOgKm.jpg
Как раз, где стоит шпиндель

0

535

Besds написал(а):

Это я про О))

0

536

Besds написал(а):

Так он правильно стоит, слева или с права это не критично по осям.

0

537

NikolayUa24 написал(а):

Так он правильно стоит, слева или с права это не критично по осям.

Тоесть норм, что он вверху оси Z и в конце -Y, правильно я понял?!

0

538

Besds написал(а):

Тоесть норм, что он вверху оси Z и в конце -Y, правильно я понял?!

Да, Z+ а XY -

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 20:28:36)

0

539

По хорошему "ДОМ" должен быть в левом ближнем углу, когда стоите перед станком.
А "0" вы можете поставить где угодно.

Вы выставьте сначала на пульте, чтоб правильно ездили оси, У+ от себя, Х+ слева направо, Z+ вверх, в "-" наоборот соответственно
Направление движения в "дом" в меню должно выставляться, при желании инвертируется, но никак не на драйвере.

-1

540

Dark Knight написал(а):

Направление движения в "дом" в меню должно выставляться

Есть там такое дело, по осям  axis return REF DIR 0:Forward 1:Reverse человек со временем все осилит.

0

541

NikolayUa24 написал(а):

Есть там такое дело, по осям  axis return REF DIR 0:Forward 1:Reverse человек со временем все осилит.

Спасибо!) отпуск кончается, следующие исследования через полгода видимо.
Но а если такой Home в положении как у меня допустим, то как это повлияет на исполнение УП?!

0

542

Dark Knight написал(а):

Вы выставьте сначала на пульте, чтоб правильно ездили оси, У+ от себя, Х+ слева направо, Z+ вверх, в "-" наоборот соответственно
Направление движения в "дом" в меню должно выставляться, при желании инвертируется, но никак не на драйвере.

Спасибо. Учту

0

543

Besds написал(а):

то как это повлияет на исполнение УП

Никак

0

544

Dark Knight написал(а):

Думаю, это внести в настройках, как Николай советует, но это видимо возможно только после выставления soft limit, датчиков же всего три, взамен шести (для xyz естественно)

0

545

NikolayUa24 написал(а):

Никак

Тогда, получается, я готов к пробному пуску. Хотя там ещё со шпинделем нюансы могут полезть.
Надеюсь, здесь меня не оставят в беде)) 👍🤝

0

546

Besds написал(а):

Думаю, это внести в настройках, как Николай советует, но это видимо возможно только после выставления soft limit, датчиков же всего три, взамен шести (для xyz естественно)

Софтлимиты можно совсем отключить (это перемещение любой оси в заданных пределах, ну скажем от 10 до 300), и наличие датчиков на них никак не влияет, разве что "ДОМ" нужен.
Доп датчики можно поставить, для успокоения души, вдруг сбой - чтоб не слетел с направляющих, на Z- такой не поставить, т.к. инструмент всегда разной длины.

0

547

Dark Knight написал(а):

Софтлимиты можно совсем отключить (это перемещение любой оси в заданных пределах, ну скажем от 10 до 300), и наличие датчиков на них никак не влияет, разве что "ДОМ" нужен.
Доп датчики можно поставить, для успокоения души, вдруг сбой - чтоб не слетел с направляющих, на Z- такой не поставить, т.к. инструмент всегда разной длины.

Аа, спасибо за дополнение!🤝
Но лимиты всё-же я уже выставил. Осталось разобраться в подгонке оси z с инструментом, выставления заготовки в пространстве с учетом УП, ну и сам запуск, видимо. Надеюсь завтра уже опробовать.

0

548

Ну так 3д обработку этот контроллер нормально реализует или нет? Кабриоли на 4х осевом можно делать?

0

549

belorez написал(а):

Ну так 3д обработку этот контроллер нормально реализует или нет? Кабриоли на 4х осевом можно делать?

С ним что то не так, по другому Г-код считывает?

0

550

Dark Knight написал(а):

С ним что то не так, по другому Г-код считывает?

Вы из Одессы? Я ответ жду от тех кто владеет, а Вы спрашиваете "почему интересуюсь?"  Посты 329 и 344 смутили.

0

551

belorez написал(а):

Посты 329 и 344 смутили.

Я пользовался серией MF она работает в режиме точный останов G61 режим постоянной скорости G64 она не понимает. Большие УП 100Мб загружает долго минут 15-20, спрашивал Китайцев почему, ответили что она не просто копирует а проверяет и на ошибки. У xcmcu появилась серия D там уже есть типа и гравировка но что оно там на самом деле я не знаю. Я общался с Илья05 пост 456 он писал что

У нас 709! Только собрали)первый запуск прошел успешно)))правда по дереву)))3d обработка)икону попробовали!работает четко без толчков и рывков!мягко очень!

Сайт на 609-709-809-1000 http://www.xcmcu.com/index.php/list/index/g/e/id/5.html
Пост 329 я писал УП 3D идёт  рывками, уточняю только на экране на на моторы это никак не влияло. Может это тупил контролер экрана.
Покупаю такую или любую другую стойку нужно быть готовым к тому что будет все не так как в мач пультах и т.д

Отредактировано NikolayUa24 (25-01-2021 11:11:40)

+1

552

Попытался запустить простейшую программу, при самом начале ее работы сработали сигналы
The z axis soft negative limit is triggered
The z axis soft positive limit is triggered
Удалил все софт лимиты (хотя там они максимум и минимум называются), ресет нажимал, перезагружал. Висят обе ошибки, станок парализован! Что делать?!!!!!

0

553

Сначала все обнулил естественно (подвел к левому ближнему углу заготовки).

0

554

Такое вот насало программы (это символ из  нескольких линий

0

555

Вот

0

556

Никак фото не добавляет(

0

557

Теперь правильно удалил софт лимиты, он растормозился. Но как же все таки их тогда правильно выставить, я так понял, что они начинают работать после обнуления под заготовку. Получается их под каждую заготовку менять надо постоянно?!

0

558

Теперь сразу z drive Alarm is triggered выдает

0

559

Besds написал(а):

Теперь сразу z drive Alarm is triggered выдает

Попробуйте по входных сигналах поменять уровни, сдвиг вправо Х+ на панели и там можно поменять уровни типа открытый- закрытый.

0

560

NikolayUa24 написал(а):

Попробуйте по входных сигналах поменять уровни, сдвиг вправо Х+ на панели и там можно поменять уровни типа открытый- закрытый.

Спасибо. Посмотрю. Хотя такое не попадалось.
Предположил ещё, что УП кривая, переделал, но пока не проверил.

0

561

А возможно ли сделать базу в центре стола? Допустим, если расположить датчики в середине направляющих, захоумиться из положительных координат, и задать софт лимиты в обе стороны. Куда поедет каретка при следующем нажатии HOME, если увести её в отрицательные координаты?
Станок с Советских времен, с подвижным столом. Не хотелось бы каждый раз сдвигать стол до упора при хомлении, и потом еще отводить его обратно в центр. Да и концевики не планируются. Только софт лимиты и хардовое отключение питания. Кстати, софт лимиты же опираются на машинные координаты?

0

562

noo_bas написал(а):

А возможно ли сделать базу в центре стола? Допустим, если расположить датчики в середине направляющих, захоумиться из положительных координат, и задать софт лимиты в обе стороны. Куда поедет каретка при следующем нажатии HOME, если увести её в отрицательные координаты?
Станок с Советских времен, с подвижным столом. Не хотелось бы каждый раз сдвигать стол до упора при хомлении, и потом еще отводить его обратно в центр. Да и концевики не планируются. Только софт лимиты и хардовое отключение питания. Кстати, софт лимиты же опираются на машинные координаты?

Можно конечно, но.... как точно он будет выходить в машинный "0" с + и - будет зависеть от того как точно вы поставите датчик .
Боюсь что у вас это не получится

0

563

А может ли панель, посредством маховичка, выполнять УП пошагово/построчно? Если да, то как активировать этот режим?
Я когда на Алиэкспрессе искал панель, видел видос, как станок выполняет УП в автоматическом режиме, а потом переключается на маховичок и следует за вращением энкодера. Сейчас не могу этот видос найти, да и не на 100% уверен что это был видос про CW40. Давно это было.

0

564

Врядли, если только через паузу

0

565

nevs73 написал(а):

Машинный Ноль всегда ближний слева...

Да??? На работе два фрезера под управлением Фанук, так на одном машинный ноль дальний справа, на втором - дальний слева.
Производители идиоты по Вашему?  :flag:
А вот "Home" может с ним и не совпадать. Всего лишь пожелание-настройка производителя - и они в разных углах!

Отредактировано iturup (28-02-2021 19:41:56)

0

566

iturup написал(а):

Да??? На работе два фрезера под управлением Фанук, так на одном машинный ноль дальний справа, на втором - дальний слева.
Производители идиоты по Вашему? 
А вот "Home" может с ним и не совпадать. Всего лишь пожелание-настройка производителя - и они в разных углах!

Отредактировано iturup (Сегодня 18:41:56)

да ну?, покажите!

-2

567

nevs73 написал(а):

да ну?, покажите!

Показать могу на своем 3Д принтере. Ради "показать" я датчики с ЧПУ станков снимать не буду.
Принтер Sapphire Pro. Хоум в левом дальнем углу. Машинный ноль - в левом ближнем. При парковке обнуляется и показывает машинную координату Y=225 - ибо это ограничение рабочего поля.

0

568

nevs73 написал(а):

Машинный Ноль всегда ближний слева,

Это заблуждение)

0

569

Не вижу смысла что-то доказывать , читайте мануалы по ЧПУ. Систему координат не я придумал!

0

570

https://youtu.be/3fF927yCHK4

-1

571

nevs73 написал(а):

Не вижу смысла что-то доказывать , читайте мануалы по ЧПУ. Систему координат не я придумал!

Вот все и стало ясно, где то услышал, где то прочитал.
А голову включать не пробовал?

Если такой начитанный, может подскажешь как ДОМ на поворотной оси сделать?

Отредактировано Dark Knight (01-03-2021 05:23:17)

0

572

Dark Knight написал(а):

Вот все и стало ясно, где то услышал, где то прочитал.
А голову включать не пробовал?

Лет десять-двенадцать назад тоже бы спорил наверное,потому как видел на тот момент станков десять-двадцать а они все так и были устроены,но со временем познания мира расширяются,и земля оказывается не плоской,хотя в книгах может и такое быть написано,сейчас если мне скажут что у них ноль машинный на потолке в соседнем помещении,соглашусь,потому что для каких-то задач и это необходимо может быть.
Вдруг инженеры-проектировщики не увидели ролик на ютубе и живут и не знают)

+1

573

Dark Knight написал(а):

где то прочитал

Мысль  :glasses:  http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

0

574

NikolayUa24 написал(а):

Мысль    http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

С системой координат нет спора -стандартная правая рука,а ноль машинный производитель может ну куда угодно "прикрутить"  и это не значит что если машинный ноль в верхнем правом углу -то и машинные координаты по другому работать стали)На пультах DSP никогда не сталкивались с выбором настроек куда в ноль  к концевикам катиться?
Просто самоуверенность от незнания-в этом ничего страшного,но мифы развеять нужно,и подсказать человеку что иногда не так)
А то ну слишком вызывающе

nevs73 написал(а):

да ну?, покажите!

nevs73 написал(а):

nevs73 написал(а):

Не вводите людей в заблуждения!  Машинный Ноль всегда ближний слева, а Дом где душа пожелает!
Нуля у контроллера два, машинный и относительный!
Относительный ноль можно выставить в любом месте.

0

575

NikolayUa24 написал(а):

Мысль    http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

40 лет документу, до сих пор в том времени живешь и на том оборудовании работаешь?
Да в перфоленте дырочки колешь.

-3

576

С детьми тяжело спорить! Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

0

577

nevs73 написал(а):

С детьми тяжело спорить!

В японии есть хорошая поговорка:- Старую обезьяну, новым трюкам не научить.
Видимо это про вас.

-2

578

nevs73 написал(а):

С детьми тяжело спорить! Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

Тогда и не нужно спорить.

0

579

Администратор написал(а):

Тогда и не нужно спорить.

Ну человек живет прошлым и не хочет признавать реалий. Намек поговорка

0

580

nevs73 написал(а):

Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

Если вы ничего не путаете и у вас все по полочкам, подскажите: у человека 8 шпинделей на станке, и чтоб отравить в ДОМ (ближний слева), ему нужно снять инструмент со всех шпинделей, потому как поворотка мешает, зато в левый дальний угол спокойно может доехать.
Что ж ему делать? Инструмент снимать и выставлять надоело.

0

581

Dark Knight написал(а):

40 лет документу, до сих пор в том времени живешь

Мне бы не хотелось вас расстраивать, системе координат намного больше чем 40 лет.Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Отредактировано NikolayUa24 (02-03-2021 11:38:11)

+1

582

NikolayUa24 написал(а):

Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Если дадите ссылку на источник как и куда он прописал концевики и где машинный ноль-то будет отлично.
В остальном понимаю что абсолютно бессмысленная полемика получается.
Один дурачок решил что все деревья только зелёные потому как других не видел и пытался это доказать,пока на прямые оскорбления не перешёл.
Поэтому давайте прекратим разговор в этом ключе.

0

583

NikolayUa24 написал(а):

Мне бы не хотелось вас расстраивать, системе координат намного больше чем 40 лет.Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Меня нельзя расстроить, мне хочется получить аргументированный ответ, а не дежурные фразы.
Иначе получается что вы просто трепло.

Лет 150 назад керосином горло лечили и лампы заправляли, торговали им исключительно в аптеках.
Теперь же он продается в промтоварах, и самолеты им заправляют.
Исходя из вашей логики,  надо все назад возвращать и никак иначе.

А еще инквизиция сжигала тех кто утверждал, что земля круглая и вертиться

Отредактировано Dark Knight (02-03-2021 17:25:10)

-3

584

Всем здравствуйте! (Конечно если форум ещё живой) Может кто подскажет, как в этом контроллере прописывать коррекцию на геометрию и износ инструмента, (G41/42) не работает?😭

0

585

Подскажите, кто специалист: создаю простую УП по фрезерованию плоскости доски в компас-3д, он все прописывает в мм.хххх, а cw40 все принимает в см.хххх, из-за этого выдаёт ошибки (т.к. 400,000 мм в компасе превращается в 400,000 см в cw40). Как быть?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40