​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40


Контроллеры XC609M и CW40

Сообщений 201 страница 300 из 604

201

Инструкцию я скачал, посмотрел. Буду разбираться. Про датчики: Надо использовать индуктивные датчики?! Если да, то очередная "...ОПА" У нас их в городе нет и значит опять АЛИ и сроки :-(

0

202

novichek11 написал(а):

Инструкцию я скачал, посмотрел. Буду разбираться. Про датчики: Надо использовать индуктивные датчики?! Если да, то очередная "...ОПА" У нас их в городе нет и значит опять АЛИ и сроки

Датчики можно и обычные концевики, но только что бы они замыкали минус.

0

203

Так я и не понял как сделать поиск нуля пробником.
У меня объединены входы Z Zcp и Z N_LIM, X Zcp и X N_LIM,Y Zcp и Y N_LIM
и когда я нажимаю на контроллере в поехать в 0, то станок приезжает домой.
Не понял еще что за выводы X REF_SW, Y REF_SW, Z REF_SW
не нахожу в меню поиск нуля по Z (отдельно пробником)

0

204

Добрый вечер! Кто поможет? Я в стопоре. Помогите подключить инвентор к данному контроллеру! Куда какие провода подключать?????
http://s3.uploads.ru/t/oMetp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BvHJQ.jpg
на фото планки частотника и контроллера.
Я если честно то не сильно электрие и програмист. Так что вопросов много. Кто поможет????

0

205

novichek11 написал(а):

Добрый вечер! Кто поможет? Я в стопоре. Помогите подключить инвентор к данному контроллеру! Куда какие провода подключать?????

на фото планки частотника и контроллера.
Я если честно то не сильно электрие и програмист. Так что вопросов много. Кто поможет????

страница 23 инструкции к CW40. там картинка есть. CW и CCW это направление вращения шпинделя.

частотник вроде такой же как и у меня, но я управляю им вручную. мне так удобнее.

0

206

Vas455 написал(а):

Так я и не понял как сделать поиск нуля пробником.
У меня объединены входы Z Zcp и Z N_LIM, X Zcp и X N_LIM,Y Zcp и Y N_LIM
и когда я нажимаю на контроллере в поехать в 0, то станок приезжает домой.
Не понял еще что за выводы X REF_SW, Y REF_SW, Z REF_SW
не нахожу в меню поиск нуля по Z (отдельно пробником)

привет. разобрался с пробником?

0

207

Noevile написал(а):

страница 23 инструкции к CW40. там картинка есть. CW и CCW это направление вращения шпинделя.
            частотник вроде такой же как и у меня, но я управляю им вручную. мне так удобнее.

Картинку я эту видел, но как реализовать на практике? CW, CCW, COM, 0V на частотнике где?

0

208

novichek11 написал(а):

Картинку я эту видел, но как реализовать на практике? CW, CCW, COM, 0V на частотнике где?

Откройте мануал на частотник
Там должна быть ркспиновка клемм.
Rev - включение обратного направления вращения

0

209

Подскажите, кто испытывал функцию M98 на данном оборудовании?
У меня данное ЧПУ пропускает подпрограммы. Что может быть не так?

Пример кода:
O5000
G01 X5
G01 Y5
M98 P1234
G01 Z5
M30
O1234
G01 A5

Не могу понять, код неверен или нет поддержки данной функции.
Контроллер XC609MD 0,3,0 выпуск 17.10.2017

0

210

Denisrust написал(а):

Подскажите, кто испытывал функцию M98 на данном оборудовании?
У меня данное ЧПУ пропускает подпрограммы. Что может быть не так?

Пример кода:
O5000
G01 X5
G01 Y5
M98 P1234
G01 Z5
M30
O1234
G01 A5

Не могу понять, код неверен или нет поддержки данной функции.
Контроллер XC609MD 0,3,0 выпуск 17.10.2017

ЧПУ поддерживает эту функцию. В инструкции к cw40  написано что ссылка на подпрограмму должна начинаться с буквы О. Только не ясно надо через точку указать что подпрограмма в nc файле или нет. Тут надо поэкспериментировать.

0

211

Попробовал с буквой О. Все равно обращения к подпрограмме не происходит.

O5000
G90 G40
G01 X5
G01 Y5
M98 O1234
G01 Z5
M30
O1234
G01 A5
M99

Владельцы CW40 подскажите что я делаю не правильно.

0

212

Denisrust написал(а):

Попробовал с буквой О. Все равно обращения к подпрограмме не происходит.

O5000
G90 G40
G01 X5
G01 Y5
M98 O1234
G01 Z5
M30
O1234
G01 A5
M99

Владельцы CW40 подскажите что я делаю не правильно.

"M98 Вызов подпрограммы. Обратите внимание, что формат имени подпрограммы должен быть Oxxxx.nc, а x -номер"

это тупой перевод гуглом. может быть всё-таки стоит добавлять в ссылку ".nc", что бы получился код?:
O5000
G90 G40
G01 X5
G01 Y5
M98 O1234.nc
G01 Z5
M30
O1234.nc
G01 A5
M99

так же возник вопрос по использованию команды M30 Программа заканчивается, и программа возвращается к началу. ничего не смущает снова в гугло-переводе? меня к примеру смущают команды после команды М30.
ну а теперь вопрос на миллион: режим MDI ни о чём не говорит? эти команды можно опробовать в нём. ну и конечно контрольный в ... в общем в помидор: заявлена совместимость G-кодов с фануковскими стойками. мне почему-то кажется что иногда стоит обращаться и фануковским мануалам и как минимум попробовать в CAM среде с генерировать код программы для фанука и опробовать его на этой чпу. а вообще Vas455 проводил исследования пригодности постпроцессоров для этой чпу. напиши ему личное сообщение так он быстрее ответит.

0

213

Попробовал M98 O1234.nc . Программа доходит до этой команды после этого включается авария на экране и раздается звуковой сигнал.
Мне показалось что у вас есть CW40 . А вы не могли бы на своем все это попробовать. А может этой М98 вообще нет в прошивке?
Может знаете у кого есть такой CW40?

0

214

Добрый день! А кто настроил датчик "0" оси Z ?? Подскажите кто и как???

0

215

Добрый день. может кто подсказать как подключить конечники. Немогу понять откуда взять "0" и куда его привести, а нужно ещё все провода раскидать по колодке.

0

216

samand написал(а):

Добрый день. может кто подсказать как подключить конечники. Немогу понять откуда взять "0" и куда его привести, а нужно ещё все провода раскидать по колодке.

Привет! Я тоже с этим мучался пока Василий не подсказал. Ноль у колодки 25 ПИН, А XYZ первый, второй, третий ПИН соответственно, но их надо запаралелить с 14, 15, 16 контактом соответственно! (1-14, 2-15, 3-16)

0

217

14, 15, 16 контакты у меня не будут задействованы. У меня нет датчиков лимитов порта.
Кто разобрался с таблицей инструмента  и датчиком пробы?

0

218

Здравствуйте товарищи! Как я понял из ветки XC609M стабильней и не глючит как DDCSV2.1. Скажите кто то его гонял под полноценными четырмя осями? И как  дела у него с большими файлами и максимальные часы его стабильной работы?

0

219

У меня программа выполнялась 48 минут. Скорости подач F200 -F400 быстрых перемещений 1800. Больше скорости 1800 не допускают щаговики, пропускают шаги.

0

220

samand написал(а):

У меня программа выполнялась 48 минут. Скорости подач F200 -F400 быстрых перемещений 1800. Больше скорости 1800 не допускают щаговики, пропускают шаги.

Какой постпроцессор использовали? Перепробывал много но всё не то. Поделитесь. Многим полезно будет.

0

221

Постпроцессор этот.









Читает вместе с номерацией строк. Прогу редактирую в блокноте. Не понял по какой причине не учитывает скорости передвижения инструмента, которые забиты по номерам инструмента.

0

222

http://s8.uploads.ru/t/pSZIq.jpg   изображение не сохронилось кидаю повторно.

0

223

Всем привет, Ребят помогите пожалуйста...У меня CNC ROUTER RC1530RH а в стойке SYNTEC 6MD стоит... в Него не получается импортировать NC файл потому что емкость полный, и вот я удаляю из памяти все, через пару секунд они снова появляется и снова полный  память......Если кто знает как решить проблему скажите пожалуйста.....http://s3.uploads.ru/t/FANfO.png

0

224

Здравствуйте .
RS485 Интерфейс связи (14,15) это для чего ?

0

225

вопрос выше снят, разобрался.
жаль нельзя щпиндель по 485 прикрутить или обмен с компом.

0

226

Как данный контролер ведет себя с большими УП где задействованы все 4 оси.

0

227

NikolayUa24 написал(а):

Как данный контролер ведет себя с большими УП где задействованы все 4 оси.

у меня только 3 оси задействовано. внутри контроллера обычная микроСД и пока что работал с уп на на более чем 20к строк как с внутренней микроСД так и через УСБ. по мануалу размер уп ограничивается только размером флешки.

+1

228

Noevile написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Как данный контролер ведет себя с большими УП где задействованы все 4 оси.

у меня только 3 оси задействовано. внутри контроллера обычная микроСД и пока что работал с уп на на более чем 20к строк как с внутренней микроСД так и через УСБ. по мануалу размер уп ограничивается только размером флешки.

Общался на ютубе с человеком у  которого DDCSV 2.1 говорит работает стабильно. А этот как бы по новее типа круче. Какое расширение он читает tap,nc,fan ?

+1

229

NikolayUa24 написал(а):

Как данный контролер ведет себя с большими УП где задействованы все 4 оси.

У меня RMHV 2.1 - 4 оси крутит стабильно, самый большой *.tap файл у меня был 26.6 Мб.

Отредактировано Tim Swonn (02-10-2018 11:33:21)

+1

230

NikolayUa24 написал(а):

Общался на ютубе с человеком у  которого DDCSV 2.1 говорит работает стабильно. А этот как бы по новее типа круче. Какое расширение он читает tap,nc,fan ?

читает nc. tap вроде тоже кушает. но и новым контроллер не назвать. уже вышла 700 линейка. с большим экраном и кучей новых кнопочек. но это всё для хобби. если ставить лижи в сторону денег, то надо уже брать что-то вроде adtech. по крайней мере меня радует 200к герц по шагам. а то с резонансами у алюминиевого станка получается бороться только увеличивая дробление шаговика.

0

231

NikolayUa24 написал(а):

Общался на ютубе с человеком у  которого DDCSV 2.1 говорит работает стабильно. А этот как бы по новее типа круче. Какое расширение он читает tap,nc,fan ?

вот заявленные характеристики по проге
This part program full screen editing, built-in 256M mass storage space program, N part program.

0

232

Noevile написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Общался на ютубе с человеком у  которого DDCSV 2.1 говорит работает стабильно. А этот как бы по новее типа круче. Какое расширение он читает tap,nc,fan ?

читает nc. tap вроде тоже кушает. но и новым контроллер не назвать. уже вышла 700 линейка. с большим экраном и кучей новых кнопочек. но это всё для хобби. если ставить лижи в сторону денег, то надо уже брать что-то вроде adtech. по крайней мере меня радует 200к герц по шагам. а то с резонансами у алюминиевого станка получается бороться только увеличивая дробление шаговика.

а где можно посмотреть 700 линейку. ADTECH CNC4640 очень дорого для хобби 680$ с доставкой.

+1

233

NikolayUa24 написал(а):

а где можно посмотреть 700 линейку. ADTECH CNC4640 очень дорого для хобби 680$ с доставкой.

так я и говорю что адтек не для хобби. уж больно серьёзная чпу.
http://www.xcmcu.com/index.php/product/ … id/24.html

0

234

NikolayUa24 написал(а):

а где можно посмотреть 700 линейку. ADTECH CNC4640 очень дорого для хобби 680$ с доставкой.

можешь ещё глянуть SOTENG и gsk
гск точно дешевле адтех будет. но и серьёзнее XCMCU

0

235

Noevile написал(а):

можешь ещё глянуть SOTENG и gsk
гск точно дешевле адтех будет. но и серьёзнее XCMCU

Не думаю, что gsk будет недорогой, у меня так и лежит в коробке KT-840MI с 4 осями за 45к, некуда пока что ставить...  :'(
Настроек там раз в 10-20 больше чем в Xc609
Фото для сравнения
http://s8.uploads.ru/t/jSVXr.jpg

0

236

Vas455 написал(а):

Noevile написал(а):

    можешь ещё глянуть SOTENG и gsk
    гск точно дешевле адтех будет. но и серьёзнее XCMCU

Не думаю, что gsk будет недорогой, у меня так и лежит в коробке KT-840MI с 4 осями за 45к, некуда пока что ставить...  :'(
Настроек там раз в 10-20 больше чем в Xc609
Фото для сравнения
http://s8.uploads.ru/t/jSVXr.jpg

Тут бы докопаться до истины с  Xc609 насколько она стабильней Мач какие файлы читает, желательно что бы читала tap
Мне то нужно всего 4 оси и как она переваривает файлы до 100мб не глючит. А там большой экран или маленький без разницы.

+1

237

NikolayUa24 написал(а):

Тут бы докопаться до истины с  Xc609 насколько она стабильней Мач какие файлы читает, желательно что бы читала tap
Мне то нужно всего 4 оси и как она переваривает файлы до 100мб не глючит. А там большой экран или маленький без разницы.

Погугли. Про стабильность. Меня она всем устраивает. А тап или нц не важно. Джи код и в африке джи код. Файлы кормил до 8 мегабайт кажись. Но не барельеф. Стоит она как ддцсв. Так что я не парился, купил за червонец и не жалею. Одни плюсы с перехода от ноута к автономнику.

0

238

Noevile написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Тут бы докопаться до истины с  Xc609 насколько она стабильней Мач какие файлы читает, желательно что бы читала tap
    Мне то нужно всего 4 оси и как она переваривает файлы до 100мб не глючит. А там большой экран или маленький без разницы.

Погугли. Про стабильность. Меня она всем устраивает. А тап или нц не важно. Джи код и в африке джи код. Файлы кормил до 8 мегабайт кажись. Но не барельеф. Стоит она как ддцсв. Так что я не парился, купил за червонец и не жалею. Одни плюсы с перехода от ноута к автономнику.

В том то и проблема что гуглить то негде всего две темы одна на одном из форумов но она мертва давно и тут. Я хотел бы Хс609 поставить вместо мач для деревяшек но там УП на 4 оси бывают до 100мб.
Наверное нужно бороться с жабой  o.O и рискнуть купить.
Смотрел CX709MD круто http://sh.uploads.ru/t/F83lR.jpg может быть когда то в следующей жизни куплю  :mybb:

+1

239

NikolayUa24 написал(а):

В том то и проблема что гуглить то негде всего две темы одна на cnc-club.ru но она мертва давно и тут. Я хотел бы Хс609 поставить вместо мач для деревяшек но там УП на 4 оси бывают до 100мб.
Наверное нужно бороться с жабой   и рискнуть купить.
Смотрел CX709MD круто  может быть когда то в следующей жизни куплю

Бери сразу 700 серию. На таобао она уже продаётся. Только оговори с продавцом английскую панель.

0

240

Noevile написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    В том то и проблема что гуглить то негде всего две темы одна на cnc-club.ru но она мертва давно и тут. Я хотел бы Хс609 поставить вместо мач для деревяшек но там УП на 4 оси бывают до 100мб.
    Наверное нужно бороться с жабой   и рискнуть купить.
    Смотрел CX709MD круто  может быть когда то в следующей жизни куплю

Бери сразу 700 серию. На таобао она уже продаётся. Только оговори с продавцом английскую панель.

Noevile написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    В том то и проблема что гуглить то негде всего две темы одна на cnc-club.ru но она мертва давно и тут. Я хотел бы Хс609 поставить вместо мач для деревяшек но там УП на 4 оси бывают до 100мб.
    Наверное нужно бороться с жабой   и рискнуть купить.
    Смотрел CX709MD круто  может быть когда то в следующей жизни куплю

Бери сразу 700 серию. На таобао она уже продаётся. Только оговори с продавцом английскую панель.

Смотрел на таобао  порядка до 400$ + доставка+посредник+растаможивание, конечный результат не очень радует.

+1

241

Панель можно взять любую. Только нужна с магазином инструмента и адекватной привязкой инструмента к детали. У меня не получается это сделать с 609 стойкой. Инструмент всё время летит дальше детали. Когда используешь один инструмент всё нормально.

0

242

samand написал(а):

Панель можно взять любую. Только нужна с магазином инструмента и адекватной привязкой инструмента к детали. У меня не получается это сделать с 609 стойкой. Инструмент всё время летит дальше детали. Когда используешь один инструмент всё нормально.

Так она не поддерживает М6 судя с инструкци.Писал производителю по поводу возможности использовать  на чпу по дереву 4 оси,стоек 609 и 709 ответ был типа 609-200кгц,709-500кгц. Спросил где можно скачать инструкцию на 709 ответа 0

Отредактировано NikolayUa24 (22-10-2018 08:55:05)

0

243

609D поддерживает и есть магазин  для инструмента. Но когда забил координаты G54 и замерил инструмент, он пролетает заготовку, пробовал забивать длину и с (+)и(-) разница только на в том что летит на разное расстояние.

0

244

XC609M имеет ли датчик длины инструмента? или нужно вести таблицу компенсации длины и диаметра инструмента ? Контролер CW40 как бы имеет такую клавишу http://s7.uploads.ru/t/KkelV.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (14-11-2018 13:19:15)

+1

245

хохохо! сколько ж тут кировских!
а где это в соседнем селении китайскому учат?

по делу: сегодня все утро пытался найти принципиальную разницу между этими контроллерами и DDCSV и что-то там HRMFW или как-то так.
глюки хочется списать на помехи и кривизну установки (хотя по количеству недовольных невольно задумаешься, есть ли у производителей вообще контроль качества?)
у DDCSV вроде внутри  ПЛИС стоит, что вроде как полезно для задач ЧПУ.
и вот сегодня я пытался вспомнить его название и найти, где покупать (заприметил уже давно, только сейчас руки дошли), а тут прямо огорошили этими новыми контролерами.

в новых, как я понял, плиса нету?

муки выбора, чтоб их... а чтобы устраивать опрос и выбирать по статистике - не хватает критической массы пользователей...  и вполне может быть, кончится все покупкой наобум...

0

246

novichok13 написал(а):

хохохо! сколько ж тут кировских!
а где это в соседнем селении китайскому учат?

по делу: сегодня все утро пытался найти принципиальную разницу между этими контроллерами и DDCSV и что-то там HRMFW или как-то так.
глюки хочется списать на помехи и кривизну установки (хотя по количеству недовольных невольно задумаешься, есть ли у производителей вообще контроль качества?)
у DDCSV вроде внутри  ПЛИС стоит, что вроде как полезно для задач ЧПУ.
и вот сегодня я пытался вспомнить его название и найти, где покупать (заприметил уже давно, только сейчас руки дошли), а тут прямо огорошили этими новыми контролерами.

в новых, как я понял, плиса нету?

муки выбора, чтоб их... а чтобы устраивать опрос и выбирать по статистике - не хватает критической массы пользователей...  и вполне может быть, кончится все покупкой наобум...

так уже вышел в свет RMHV3.1 Ссылка

0

247

блин, еще эдак можно нервный срыв заполучить))
вот только не уверен, что новый получится лучше старого. брать наугад?
Кстати, по этой ссылке на фотке и в описании - 2,1, а про 3,1 - только в заголовке... Обман?

0

248

novichok13 написал(а):

блин, еще эдак можно нервный срыв заполучить))
вот только не уверен, что новый получится лучше старого. брать наугад?
Кстати, по этой ссылке на фотке и в описании - 2,1, а про 3,1 - только в заголовке... Обман?

Пока о том что начали выпускать новую версию 3.1 информации нет но производители обещали к концу года выпустить обновленную версию чуть улучшенное железо и немного доработанную внутреннюю прошивку которую мы не имеем доступа к обновлению.
Модельный ряд их блоков управления можно глянуть ТУТ
А вот эта мне больше всего нравится DM500 может кто приобретет да поделится впечатлениями, на него пока мало информации но по описанию довольно та ки заманчивая вещь.

Отредактировано milawka2222 (30-11-2018 18:32:15)

0

249

Подскажите что это за настройки
http://s5.uploads.ru/t/LYpev.jpg http://sd.uploads.ru/t/Qhpte.jpg http://s5.uploads.ru/t/CY4JP.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (23-12-2018 14:27:09)

+1

250

На сколько понял - проверка состояния входных портов, при сработке "должна загореться лампочка", но пока не проверял.

Разъясните неграмотному плз.. при отсутствии опции измерения инструмента, придётся делать коррекцию в таблице.. т.е нужно точно измерить абсолютные координаты по Z, купить индикатор привязки за 1/2 цены контроллера?

т.е. контроллер ориентирован на производство с автосменой ? 

Если это так, то альтернатива хоббистов - CW40?

п.с.
у меня начал глючить пульт 5416... перестал включать и выключать шпиндель.. сброс и форматирование помогают.. но не надолго.. 
поэтому вопрос контроллера может стать актуальным в любой момент..есть б.у. первый степмастер, комп доставшийся на халяву не может обеспечить стабильный и низкий джитер...
Вот и думаю.. вложиться в комп, купить плату с распаянным процом, к ней память и дешёвый ssd.. или таки автономник типа CW40..

XC709M  вроде тоже без измерения инструмента.. по крайней мере я не нашёл об этом информацию и в "пресс релизе" об этом не сказано

0

251

Автосмены у него нету он не поддерживает М6. Только М0
Подводите в нужное место на заготовке оси и обнуляете. Это лучше делать с помощью MPG пульта. УП на 80Мб читает отлично, долго правда загружает. Постпроцессор Fanuc понимает отлично с расширением. NC.  Коментарии в постпроцессоре нужно писать на Английском название УП тоже.

+1

252

NikolayUa24 написал(а):

...
Подводите в нужное место на заготовке оси и обнуляете. ..

Панель хс609м
как обнулить  координаты после того как подвел к заготовке ?
дописать в начале программы G92X0Y0Z0 ?  как потом сбросить? только отк питания ? или использовать G54-G59 ? Как правильно ?
Есть ли более точный способ ?
да и режим проба не нашел, сдесь задовали этот вопрос несколько раз, ответа так и нет ? ((

для чего нужна кнопка TEAСH ?

0

253

как обнулить  координаты после того как подвел к заготовке ?

TEAСH
POS>F2>F3>F3 на выбор.
http://sg.uploads.ru/t/iT6wc.jpg http://s7.uploads.ru/t/cve86.jpg
http://sd.uploads.ru/t/im4UK.jpg http://s8.uploads.ru/t/OEPFh.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (24-12-2018 14:29:46)

+1

254

Во вкладке вход (input) увидел G31 SW прописал на 5 пин ( Команда G31 позволяет производить перемещение осей в заданную позицию.Использование команды G31 требует наличие датчика.Перемещение по команде G31 производиться либо до достижения заданной позиции, либо до получения сигнала установленного дополнительно датчика (сигнала пропуска). Провел такой эксперимент во вкладке MDI набрал
%
G31 Z-100 F100
G04 P2000
G92 Z0
G0 Z5 F200
M30
%

Отредактировано NikolayUa24 (12-01-2019 19:57:25)

+2

255

Нарвался у своего RZNC-0501 на неправильную обработку кодов сверловки (G73/G83).

Николай, подскажите плз., Вам уже приходилось использовать циклы сверловки на 609й панели? Если да, то есть ли какие замечания/отклонения или "всё ровно"?
Спасибо.

0

256

Хотел бы узнать вот такое. Я имею информацию что контроллером XC609T (CW20T) можно управлять токарным станком , т е сделать его с ЧПУ.
Ваша тема не совсем совпадает с моим вопросом , но очень близкая . Правильно ли понимаю возможности CW20T и может кто мне подскажет , смогу ли я нарезать резьбу , используя G коды (G74). Может уже кто делал ТС ЧПУ на базе CW20T ?

0

257

iMaks-RS написал(а):

Нарвался у своего RZNC-0501 на неправильную обработку кодов сверловки (G73/G83).

Николай, подскажите плз., Вам уже приходилось использовать циклы сверловки на 609й панели? Если да, то есть ли какие замечания/отклонения или "всё ровно"?
Спасибо.

(G73/G83) нет не пробовал он у меня то толком и не подключен, пока все на соплях  :shine: пока в раздумьях купить такую плату
http://s9.uploads.ru/t/4SyHi.jpg
или использовать db25 и отдельно релюхи.
Пробовал ради интереса Параметрическое программирование

+1

258

pemko написал(а):

Хотел бы узнать вот такое. Я имею информацию что контроллером XC609T (CW20T) можно управлять токарным станком , т е сделать его с ЧПУ.
Ваша тема не совсем совпадает с моим вопросом , но очень близкая . Правильно ли понимаю возможности CW20T и может кто мне подскажет , смогу ли я нарезать резьбу , используя G коды (G74). Может уже кто делал ТС ЧПУ на базе CW20T ?

Скачайте инструкцию на Китайском  Ссылка потом сюда PDF-конвертер и потом перевод на удобный для вас язык но лучше не автоматом все и сразу.
G74,М3,М4,М5,аналоговое управление 0-10в, обратная связь, все поддерживает.

Отредактировано NikolayUa24 (14-01-2019 16:31:04)

+1

259

Нашел новое видео с Ютуба.

+1

260

NikolayUa24 написал(а):

Скачайте инструкцию на Китайском  Ссылка потом сюда PDF-конвертер и потом перевод на удобный для вас язык но лучше не автоматом все и сразу.

Спасибо Микола за ссылку , но с китайского я не могу перевести. В Меня есть инструкция  CW20T , НО ТАМ всего 30 страниц , а здесь 80..
Хотя был английский язык

0

261

pemko написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Скачайте инструкцию на Китайском  Ссылка потом сюда PDF-конвертер и потом перевод на удобный для вас язык но лучше не автоматом все и сразу.

Спасибо Микола за ссылку , но с китайского я не могу перевести. В Меня есть инструкция  CW20T , НО ТАМ всего 30 страниц , а здесь 80..
Хотя был английский язык

Гугл  переводит с китайского на любой. Конвертировать в ворд и по одной странице переводит.

+2

262

NikolayUa24 написал(а):

G74,М3,М4,М5,аналоговое управление 0-10в, обратная связь, все поддерживает.

Может посоветуешь мне аналогичный автономный контролер для токарного станка, с ценой около $200

0

263

pemko написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    G74,М3,М4,М5,аналоговое управление 0-10в, обратная связь, все поддерживает.

Может посоветуешь мне аналогичный автономный контролер для токарного станка, с ценой около $200

XC609T аналог  CW20T адаптированный на внешний рынок. Сайт производителя меню на двух языках китай и английский. С ценой около $200 автономный пока только такие.

+1

264

Вот такой датчик кто нибудь подключал?
Для XC609 нужно брать NC или NO?
https://i.imgur.com/cza4C8Im.jpg

0

265

Нет поддерживается датчик инструмента в 609 версии, только CW(30/40/50/60). В инструкции на 609 по нему нет информации.. и кнопки нет соответсвующей на панели.. можете по фоторграфиям их сравнить..  Так понял - что только закат солнца в ручную.. т.е. знать свои машинные координтаы и вести таблицу длины интрумента (заполнять в ручную или загружать xml-файл).

0

266

hardtur написал(а):

Вот такой датчик кто нибудь подключал?
Для XC609 нужно брать NC или NO?
https://i.imgur.com/cza4C8Im.jpg

Нужно NO нормальное состояние - разомкнут, при срабатывании выход датчика "замыкается" на минус питания (0V). Но такой датчик не таскают по всему рабочему столу как привыкли многие. А нужно ставить в определенное место и по нему обнулять. Правильно писали что нету кнопки типа Z-Probe но это не проблема написать под свои нужды подпрограмму со всеми своими хотелками и вставлять ее в основную в нужном месте.

0

267

Китайцы прислали мануал, в котором есть схема подключения данного датчика к XC609D https://i.imgur.com/anLuVb7m.jpg
Схема полностью совпадает CW40 https://i.imgur.com/LNuALQ6m.jpg

Отредактировано hardtur (24-03-2019 19:43:55)

0

268

https://i.imgur.com/KM6cBXxm.png
Z 轴对刀键
手动方式下Z 轴用对刀器自动对刀

0

269

hardtur написал(а):

Z 轴对刀键
手动方式下Z 轴用对刀器自动对刀

Это панель CW40 в 609 такой кнопки нету.
  И тут загадка как эта кнопка работает запускает она типа скрипт или подача сигнала , по любому она завязана на G31 SW
А почитав как работает G code: G31 – функция пропуска с реакцией на внешний сигнал. В некоторых станках можно использовать функцию пропуска с реакцией на внешний сигнал. При помощи немодального кода G31 программист программирует линейную интерполяцию аналогично G01, но скомбинированную с возможной реакцией на внешний сигнал. Внешний сигнал подается при нажатии на определенную клавишу панели CЧПУ.

Отредактировано NikolayUa24 (24-03-2019 21:15:02)

0

270

https://i.imgur.com/SmPtR0Vm.jpg

0

271

hardtur написал(а):

https://i.imgur.com/SmPtR0Vm.jpg

Это кто такое продает ? у официалов такой модели нету http://www.xcmcu.com/index.php/list/index/g/e/id/5.html

0

272

http://www.xcmcu.com/index.php/product/ … id/17.html вроде он.. серия Д.  Удивительно конечно..
Получается что у  контроллеров с литерой D(C/D) эта функция есть..

С литерой М(A/BC/D/E/F) - нет..  http://www.xcmcu.com/index.php/product/ … id/16.html

https://www.aliexpress.com/item/CNC-mil … 5879498749

самый низ описания:

Specs :
Offline controller 3axis XC609DC
Offline controller 4axis XC609DD

Надо более детально сравнить описание 3х-осных  609DC/609MC.  Могу высказать предположение, что т.к. серия М поддерживает работу с 2мя шпинделями, в отличии от серии D, то определять "нули" или не хватило места под функцию или оказалось слишком сложной задачей, либо кнопок на панели не хватило для задании функции, поэтому вместо "обнулиться по Z" назначили другую функцию на кнопку..

0

273

NikolayUa24 написал(а):

Это кто такое продает ? у официалов такой модели нету http://www.xcmcu.com/index.php/list/index/g/e/id/5.html

http://www.xcmcu.com/index.php/product/ … id/18.html
Пора учить китайский. а то цивилизация уйдёт вперёд без нас.

0

274

Пора учить китайский.

Кому нужен тот будет учить, мне он точно не нужен. Мне прислали с английской клавиатурой.
Я думаю что серия D это урезана версия серии М там вероятнее всего отсутствует вкладка tool  как в CW40.
hardtur так как ты реальный пользователь серии D покажи как работает кнопка Z-Probe. Сделай фото кишок.

Отредактировано NikolayUa24 (25-03-2019 14:06:37)

0

275

https://i.imgur.com/tw7mSCwm.png

На сколько я правильно трактовал мануал, то эти параметры отвечают за настройку датчика инструмента..
P0014 - Высота "таблетки" или "фирменного датчика" (1мм = 1000)
Р0015 - Отскок после косания (расстояние отскока?)
Р0016 - Позиция датчика, значение 0 - "плавающая", значение 1 - постояная (в одном месте на станке?)
следующие 3 пункта, как понимаю актуальны только при фиксированном положении датчика?
Не понятно тогда относительно каких коородинат позиция? Машинных?
Р0017 - позиция датчика  по оси Х
Р0018 - позиция датчика  по оси Y
Р0019 - позиция датчика  по оси Z
P0020 - подача для измерения ?

Если кто из владельцев CW40, XC609D* настроил, поделитель опытом плз.
Спасибо.

п.с.
Я таки думаю что серия D - не обрезок.. просто одношпиндельная версия..
Ввиду того, что мой первый серьозный чпу контроллер был 5416, то я привык к его многим фишками..
Наверное буду смотреть в сторону 609DD... 609MF оставлю в запасе.. он таки больше для "потока"... мне по сути таблица инструментов не нужна..
это элемент хобби.. да и отбиваться от стола.. это уже больше для профи... мне бы проще.. таблетка с крокодилом поверх заготовки..

0

276

novichek11
Добрый день.Вы разобрались с подключением частотника?

0

277

проверял аналоговый выход, 0-10В работает. Настройки как у CW40.

0

278

Прошу помочь!
У меня этого нет! Может надо где то включить? И не работает MPG!

G31 SW-вход (Использование команды G31 требует наличие датчика.)
X Zcp- HOME
Y Zcp- HOME
Z Zcp- HOME
A Zcp- HOME
Или я не там ищу!

0

279

По мануалу на CW40, mpg должен включаться и отключаться с кнопки SINGLE STEP. Для этого параметр Р0028 должен быть 0
(мануал, стр 6,7,12,17).

0

280

iMaks-RS написал(а):

По мануалу на CW40, mpg должен включаться и отключаться с кнопки SINGLE STEP. Для этого параметр Р0028 должен быть 0
(мануал, стр 6,7,12,17).

У него XC609M P0026 0-joq handle  1:Step

+1

281

длину инструмента отработал, все вроде норм. Досих пор не могу заставить работать от МПГ и отправить в дом одной кнопкой

0

282

Досих пор не могу заставить работать от МПГ

Как подключал ? куда что и как.
пин вход (input)  Spindle Socket
9- SLA входные сигналы MPG . ( Тут был мой косяк исправил  :dontknow:  схема правильная пост 305 )
10-SLB -\-
11-+5в
12-общий (GND)
пин вход (input)
X1
X10
100
ось х пульт
ось Y пульт
ось Z пульт
ось А пульт
E-Stop
Для работы пульта нужно подать питание на пульт сбоку кнопка.
  https://i.imgur.com/aUe8DFum.jpg

и отправить в дом одной кнопкой


Это не мач и т.д EDIT>REFERENCE POINT и три оси на выбор в любой последовательности.

И рекомендую перед сном чтиво  http://planetacam.ru/college/learn/1-1/  и  https://studopedia.su/20_466_protsess-f … aniya.html

Отредактировано NikolayUa24 (11-05-2019 10:33:24)

0

283

iMaks-RS
Приветствую! Как подключили шпишдель к частотнику (A0, VI, AI, Gnd)

0

284

nevs73 написал(а):

iMaks-RS
Приветствую! Как подключили контроллер к частотнику (A0, VI, AI, Gnd)

0

285

nevs73 написал(а):

iMaks-RS
Приветствую! Как подключили шпишдель к частотнику (A0, VI, AI, Gnd)

Пляски нужно начинать с модели частотника.

0

286

NikolayUa24 написал(а):

Пляски нужно начинать с модели частотника.

https://i.imgur.com/4PMucpMm.jpg

0

287

https://i.imgur.com/lBIZXE5m.jpg
Мой код для датчика нуля на XC609M

0

288

можете снять видео как это работает

0

289

nevs73 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Пляски нужно начинать с модели частотника.

https://i.imgur.com/4PMucpMm.jpg

VI,GND = 13pin-svc1-0-10в аналоговое управление Spindle Socket.

output pin 1-24   CW1 (Spindle 1 forward) Реле 24в.   частотник ?

Частотник нужно перепрограммировать Источник команды ПУСК/Run  на внешние клеммы. Источник задания частоты на внешние клеммы/потенциометр.

Отредактировано NikolayUa24 (23-04-2019 15:52:41)

+1

290

samand написал(а):

можете снять видео как это работает

Вечером скину!

0

291

samand написал(а):

можете снять видео как это работает

+1

292

nevs73 написал(а):

С частотником разобрался. GND,VI - 0-10V. Пуск через реле на F1 c GND Выход включения шпинделя надо активировать в STEP out1 =- S1 EN

0

293

nevs73 написал(а):

nevs73 написал(а):

С частотником разобрался. GND,VI - 0-10V. Пуск через реле на F1 c GND Выход включения шпинделя надо активировать в STEP out1 =- S1 EN

Выход включения шпинделя надо активировать в STEP out1 =- S1 EN

честно ничего не понял.
Мне кажется такая форма включения частотника имеет свои недостатки, нету возможности в процессе работы регулировать обороты. Как по мне удобнее вывести на панель пульт управления Ссылка

Отредактировано NikolayUa24 (26-04-2019 14:18:29)

0

294

NikolayUa24 написал(а):

честно ничего не понял.
Мне кажется такая форма включения частотника имеет свои недостатки, нету возможности в процессе работы регулировать обороты. Как по мне удобнее вывести на панель пульт управления Ссылка

Отредактировано NikolayUa24 (26-04-2019 14:18:29)

Обороти регулируются Контроллером по шагам 5-25-50-100 достаточно прописать или вывести кнопку.

0

295

В меня такая проблема. Не могу подключить к контролеру CW20T  серво мотор 80ST-M02430  через сервопривод AASD-15A-V6.2.
Подключаю по схеме  7.1.3 Servo Motor Connection , что в инструкции к CW20T.(Схема прилагается) Контроллер Выдает сообщение : 30 - The x axis drive alarm is trigger.

https://i.imgur.com/uToXjEbm.jpg

0

296

pemko написал(а):

В меня такая проблема. Не могу подключить к контролеру CW20T  серво мотор 80ST-M02430  через сервопривод AASD-15A-V6.2.
Подключаю по схеме  7.1.3 Servo Motor Connection , что в инструкции к CW20T.(Схема прилагается) Контроллер Выдает сообщение : 30 - The x axis drive alarm is trigger.

https://i.imgur.com/uToXjEbm.jpg

В ошибку вываливается только сервопривод оси Х ? может проблема в настройках сервопривода. А попробовать отключить сигнал ошибки и потом искать причину.
В пдф сервопривода в пункте 3.4.5 описан код ошибки. В ошибку вываливается не CW20T а сервопривод AASD-15A-V6.2 тут и нужно искать причину.

Отредактировано NikolayUa24 (05-05-2019 20:29:15)

+1

297

NikolayUa24 написал(а):

В ошибку вываливается только сервопривод оси Х ? может проблема в настройках сервопривода. А попробовать отключить сигнал ошибки и потом искать причину.
В пдф сервопривода в пункте 3.4.5 описан код ошибки. В ошибку вываливается не CW20T а сервопривод AASD-15A-V6.2 тут и нужно искать причину.

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 12:29:15)

Спасибо NikolayUa24 ! А дай пожалуйста мне ссылку на этот файл , а то я пользуюсь описанием Servo drives instruction books8.1.zh-CN.ru.pdf  и там такого нет

0

298

pemko написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    В ошибку вываливается только сервопривод оси Х ? может проблема в настройках сервопривода. А попробовать отключить сигнал ошибки и потом искать причину.
    В пдф сервопривода в пункте 3.4.5 описан код ошибки. В ошибку вываливается не CW20T а сервопривод AASD-15A-V6.2 тут и нужно искать причину.

    Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 12:29:15)

Спасибо NikolayUa24 ! А дай пожалуйста мне ссылку на этот файл , а то я пользуюсь описанием Servo drives instruction books8.1.zh-CN.ru.pdf  и там такого нет

Ссылка

0

299

pemko написал(а):

В меня такая проблема. Не могу подключить к контролеру CW20T  серво мотор 80ST-M02430  через сервопривод AASD-15A-V6.2.
Подключаю по схеме  7.1.3 Servo Motor Connection , что в инструкции к CW20T.(Схема прилагается) Контроллер Выдает сообщение : 30 - The x axis drive alarm is trigger.

Я сообщил в этом сообщении не вю правду . Уточняю. Сигнал pz+ (z pulse)  кон. 15 подается  на вход X1  кон.1 (input socket). В самом контролере нужно указать тип Input Functions  X1. Я указал  General - теперь очень сомневаюсь в правильности . Там их всего 56 -типа E-stop ,  Spindle2 CW, X N Limit ,MDI и т д.

Какая функция будет правильная ?

0

300

pemko написал(а):

pemko написал(а):

    В меня такая проблема. Не могу подключить к контролеру CW20T  серво мотор 80ST-M02430  через сервопривод AASD-15A-V6.2.
    Подключаю по схеме  7.1.3 Servo Motor Connection , что в инструкции к CW20T.(Схема прилагается) Контроллер Выдает сообщение : 30 - The x axis drive alarm is trigger.

Я сообщил в этом сообщении не вю правду . Уточняю. Сигнал pz+ (z pulse)  кон. 15 подается  на вход X1  кон.1 (input socket). В самом контролере нужно указать тип Input Functions  X1. Я указал  General - теперь очень сомневаюсь в правильности . Там их всего 56 -типа E-stop ,  Spindle2 CW, X N Limit ,MDI и т д.

Какая функция будет правильная ?

Вопрос сложный. И сходая из того что (Z phase pulse output) Фаза Z выдает сигнал только один раз за оборот.
Не известно что такое RM10,11,78,79.
TCP это как бы контроль 
Все остальное доп. кнопки на панель, лимиты, и.д
https://i.imgur.com/F6snbqPm.jpg
Китайцы явно намудрили с подключением сервопривода явно не для стойки за 200$ . А если не подключать pz+ (z pulse) а подклюить в режиме шаговика да по сути и некуда подключать. Обратная связь только у шпинделя.

Отредактировано NikolayUa24 (07-05-2019 20:32:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40