​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Инфо для новичка - фрезер


Инфо для новичка - фрезер

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дратути уважаемые!!!

Прошу помочь, т.к. поиском устал гуглить, толкового не могу найти..
Едет ко мне из поднебесной станочек 4-х осный! Фрезерный! )) Очень хочу освоить! Ткните пожалуйста рыльцем - где доходчивую и понятную инфу почерпнуть как и что! С чем едят, когда запивают и когда закусывают!!!

Уже больше года имею в наличии лазерник  с полем 400х300... и 3д принтер! Их освоил уже достаточно хорошо! Вот теперь подобрался к фрезеру, а с чего и как пока не ясно!
Заранее всем спасибо!

0

2

Не понятен ваш вопрос. Что именно вам нужно узнать (какой материал, какая стратегия обработки, какой инструмент использовать...) . Когда будут конкретные вопросы, вот тогда и можно воспользоваться кнопкой поиск. Там есть все ответы. Проверено!

0

3

Forma написал(а):

Не понятен ваш вопрос. Что именно вам нужно узнать (какой материал, какая стратегия обработки, какой инструмент использовать...) . Когда будут конкретные вопросы, вот тогда и можно воспользоваться кнопкой поиск. Там есть все ответы. Проверено!

Хорошо. Поясню.

1. Какими программами лучше работать?
2. Как задаются задания?
3. Как превратить трехмерное изображение в движение фрезы и в живую?
4. Если Mach 3, то где есть доступная инфа о том КАК? Т.е. там например как в куре закидывается STL и mach сам строит путь? Или нет?
5. Что еще из софта посоветуете?
6. С чего проще начать освоение?

Так лучше?

0

4

WandereR написал(а):

Так лучше?

Не сильно.
На мой взгляд Вы бежите впереди паровоза, тут я согласен с Forma

1 Для создания моделей и УП, скорее всего Арткам. Для управления станком, корее всего Mach3
2 ???
3 Создание 3D траекторий в арткам
4 В Mach3 не закидываются *stl. Туда закидываются УП в G-коде созданные с учетом Вашего постпроцессора
5 Вы пока с этим разберитесь
6 С подключения живого станка

0

5

WandereR написал(а):

Прошу помочь, т.к.  Очень хочу освоить!

Здравствуйте. Вы где живете? Может кто-то рядом проживает - подъедет, поможет.

0

6

Dok написал(а):

WandereR написал(а):

    Прошу помочь, т.к.  Очень хочу освоить!

Здравствуйте. Вы где живете? Может кто-то рядом проживает - подъедет, поможет.

Здравствуйте. г.Москва Юго-Восток ))
Если найдется человек который сможет хотя бы просто раз показать в натуре как делается, это будет супер. Я сам даже готов подъехать просто посмотреть разок!

В принципе наткнулся тут на пару уроков от cnc-profi Стасюка, очень даже неплохо и доходчиво! Отпала часть вопросов!!! Теперь понял что нужен Арткам, в нем вся основная подготовка, а мач по сути исполнительный модуль!

0

7

WandereR написал(а):

Теперь понял что нужен Арткам,

Не навязываю никаких мнений-просто мне с самого начала вместо Арткама оч понравился Vectric Aspire.

0

8

Как сильно могут нагреваться шаговые двигатели?
Станок у меня пол года. Раньше они грелись, но сейчас так греются, что невозможно дотронуться. Я просто этого не замечал или так должно быть?

0

9

Яромир Стефак написал(а):

Как сильно могут нагреваться шаговые двигатели?
Станок у меня пол года. Раньше они грелись, но сейчас так греются, что невозможно дотронуться. Я просто этого не замечал или так должно быть?

Вообще рабочая температура шаговиков довольно высокая. Рука точно не вытерпит. Но если опасаетесь, компьютерный кулер вам в помощь.

0

10

WandereR, 4 оси - учите powermill

Основная сложность заключается не в станке, а в умении пользоваться программами (да, к сожалению несколькими) для создания 3D моделей и генерированию УП.

>Едет ко мне из поднебесной станочек 4-х осный!

Вот это Вы зря деньги потратили.
Впрочем не буду расстраивать, через определенное время все сами поймете.

0

11

WandereR , вот Вам пара простых видео касательно 4-ой координаты . Конечно Aspire не самый правильный вариант для 4-ой оси , но довольно простой в освоении .


0

12

smirnoff_d написал(а):

Вообще рабочая температура шаговиков довольно высокая. Рука точно не вытерпит. Но если опасаетесь, компьютерный кулер вам в помощь.

Спс. А то я уже начал переживать. Кулер поставлю. Не помешает.

0

13

Свирель написал(а):

Не навязываю никаких мнений-просто мне с самого начала вместо Арткама оч понравился Vectric Aspire.

А можно послушать субъективное мнение?
Я пока еще не начал ни с чего, т.ч. перепривыкать не придется )))

0

14

Ulibka написал(а):

это Вы зря деньги потратили.
Впрочем не буду ра

Ну скажем так "Легко пришло - легко ушло" )) В данном контексте разница в 10тр (за 4-ю ось) не сильно существенна! Хочется все попробовать! ))

0

15

Abarmot написал(а):

WandereR , вот Вам пара простых видео касательно 4-ой координаты . Конечно Aspire не самый правильный вариант для 4-ой оси , но довольно простой в освоении .

Спасибо ОГРОМНОЕ! Очень интересные примеры!

0

16

Яромир Стефак написал(а):

Как сильно могут нагреваться шаговые двигатели?
Станок у меня пол года. Раньше они грелись, но сейчас так греются, что невозможно дотронуться. Я просто этого не замечал или так должно быть?

Кулер это хорошо, но можно, на термоклей, приклеил алюминевые радиаторы от куллера, прямо на двигатель, прекрасное охлаждение )

0

17

WandereR написал(а):

А можно послушать субъективное мнение?
Я пока еще не начал ни с чего, т.ч. перепривыкать не придется )))

На мой субъективный взгляд aspire лучше делает черновую 3д. Например при обработке 3д. полусферы арткам будет делать лесенкой, а эспайр пройдет волной.
Но покрайней мере для меня эмитация эспайр слабенькая, хотя у арткам не особо лучше

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Инфо для новичка - фрезер