​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Его величество Автофокус


Его величество Автофокус

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги, кто делал для своих станков автофокус? Какой, по чём, и на сколько удобен!

+1

2

Был у меня , отключил нафиг.( снял физически)
Очень мешает , цепляет за неровности детали , использую верную линейку.

0

3

panigma написал(а):

Был у меня , отключил нафиг.( снял физически)
Очень мешает , цепляет за неровности детали , использую верную линейку.

Что за зверь такой?

0

4

Сори , не верную , а мерную линейку(пластинку).
Пластинка толщиной в расстояние между соплом и заготовкой ( на высоту фокуса)
Методом подкладывания выставляю высоту стола

0

5

Аааа, ну понятно. Спасибо!

0

6

я тоже снял.. нафиг не нужен.. руками проще выставить.
Хотя есть мысли как модернизировать чтобы не цеплял

0

7

Сделал сам и сам же снял - цепляет гад (((

0

8

panigma написал(а):

Сори , не верную , а мерную линейку(пластинку).
Пластинка толщиной в расстояние между соплом и заготовкой ( на высоту фокуса)
Методом подкладывания выставляю высоту стола

Поддерживаю. Тоже есть автофокус на станке, реализован датчиком на голове, есть еще один новый вариант реализации, датчики на самом столе.
НО, при работе выяснятся подтверждение постулата - все что может случиться - случается. При выходе из строя\некорректной работе датчика(ов) есть большая вероятность пробить головой стол или скрутить голову, на ваш выбор. Требуются предохранители и стопоры.
А с другой стороны, автофокус хорошо экономит время при интенсивной работе.

0

9

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, кто делал для своих станков автофокус? Какой, по чём, и на сколько удобен!

Как я понимаю, "автофокус" - это когда голова станка имеет ось Z и перемещается по ней во время работы (т.е. реагирует в процессе работы на все неровности материала). Видел такие системы на лазерах-раскройщиках металла с большим рабочим полем.

На простых китайских станках для резки дерева и пластика таких систем не встречал, но оно и понятно - цена будет бешеной в таком случае.

urim написал(а):

Поддерживаю. Тоже есть автофокус на станке, реализован датчиком на голове, есть еще один новый вариант реализации, датчики на самом столе.
НО, при работе выяснятся подтверждение постулата - все что может случиться - случается. При выходе из строя\некорректной работе датчика(ов) есть большая вероятность пробить головой стол или скрутить голову, на ваш выбор. Требуются предохранители и стопоры.
А с другой стороны, автофокус хорошо экономит время при интенсивной работе.

А в Вашем случае автофокусировка происходит путем движения рабочего стола или головы? Это происходит в процессе работы?

0

10

Samuel_Mbeye написал(а):

aleksandr.g3 написал(а):

    Коллеги, кто делал для своих станков автофокус? Какой, по чём, и на сколько удобен!

Как я понимаю, "автофокус" - это когда голова станка имеет ось Z и перемещается по ней во время работы (т.е. реагирует в процессе работы на все неровности материала). Видел такие системы на лазерах-раскройщиках металла с большим рабочим полем.

На простых китайских станках для резки дерева и пластика таких систем не встречал, но оно и понятно - цена будет бешеной в таком случае.
urim написал(а):

    Поддерживаю. Тоже есть автофокус на станке, реализован датчиком на голове, есть еще один новый вариант реализации, датчики на самом столе.
    НО, при работе выяснятся подтверждение постулата - все что может случиться - случается. При выходе из строя\некорректной работе датчика(ов) есть большая вероятность пробить головой стол или скрутить голову, на ваш выбор. Требуются предохранители и стопоры.
    А с другой стороны, автофокус хорошо экономит время при интенсивной работе.

А в Вашем случае автофокусировка происходит путем движения рабочего стола или головы? Это происходит в процессе работы?

Выставление автофокуса движением моторизованного рабочего стола, автофокус выставляется один раз в начале работы без корректировки во время движения.
Тут даже интересно, а как вам во время движения будет корректироваться фокус, если скажем у вас идет работа на скорости 500мм/с?

Отредактировано urim (17-01-2018 17:12:02)

0

11

urim написал(а):

Выставление автофокуса движением моторизованного рабочего стола, автофокус выставляется один раз в начале работы без корректировки во время движения.
Тут даже интересно, а как вам во время движения будет корректироваться фокус, если скажем у вас идет работа на скорости 500мм/с?

Отредактировано urim (Сегодня 17:12:02)

да хотя бы на резке работал бы. И то плюс. С гравировкой как то проще.
Я вот тоже думаю над этой задачкой. Модернизация редуктора привода стола наверное понадобится чтобы минимум вдвое быстрее ездил.  Там можно решить заменой шестерни. А вот  датчик высоты какой подумать надо.

0

12

А ежели ультразвуковой, как парктроники?

0

13

Kuz написал(а):

А ежели ультразвуковой, как парктроники?

вряд ли возможно им отследить расстояние с точностью до миллиметра. Скорее всего придется делать оптический, на тех же принципах что и фирменные.

0

14

Jek44 написал(а):

на тех же принципах что и фирменные.

Фирменные делают на основе емкостного датчика. Точность такого датчика 0,05-0,1 мм. Завязывается он на свой ПЛК и отслеживает поверхность в режиме реального времени. НО! Емкостной датчик работает ТОЛЬКО с металлами.

0

15

Я имел ввиду фирменные оптические датчики расстояния, например фирмы SICK.  Воспльзоваться идеей конструкции оптического тракта, а элементы применить дискретные. По деньгам выходит около 1000 р. Эффект явно должен перекрыть затраты.
А упомянутый вами не к месту емкостной датчик - он для металлорежущих лазерных аппаратов.
У нас же другие задачи.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Его величество Автофокус