​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Очистка линзы лазера от масляного нагара


Очистка линзы лазера от масляного нагара

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Доброго времени суток! По неопытности и желанию быстрее "попробовать" самостоятельно сделанный лазер с полем 1500*1000, столкнулись с проблемой нагара на линзе. Компрессор имелся, ессессно, самый обычный - масляный с ресивером на 50л. Буквально на 2-3 день запуска станка, вкупе с нашей радостью, существенно присела мощность и при инспектировании выявилось мощнейшее пятно на линзе. Дальше были опробованы: 1.Спирт обычный, 2.эфир для запуска двигателей, 3.очистители карбюраторов (2 видов), 4.Фейри. Особо не помогло, даже после длительного размачивания в купаже спиртов. Реально спасла ультразвуковая ванна на 50W и почти 60 минут полосканий. Далее очиститель карба с фейри - и почти как новая :)

0

2

Следующим шагом  был быстрый бег на ближайший металлом, там нашёлся какой-то мембранный компрессор, времен ссср, с ременной передачей, мотором на 400ватт и давлением на глаз до 1,5-2атм ))

0

3

http://s7.uploads.ru/t/LEjsU.jpg
Внешний вид

Отредактировано A_Lace (24-03-2017 12:23:22)

0

4

Мне посоветовали использовать вещество на основе третичной соли аммония или аммиака. Поправьте если ошибаюсь. Сказали она не портит покрытие линзы и зеркал в отличии от ацетона или спирта

0

5

Всем драсьте!
У меня два момента по теме, которыми хочу поделиться и обсудить:
1. Есть инфа, что можно пользовать любой вид компрессора, лишь бы на выходе из оного был установлен влагомаслоотделитель.
2. Зеркала можно протирать спиртом, а вот линзу - ни в коем случае, т.к. спирт смывает покрытие ZnSe. Для линзы замечательно подходит спрей для чистки мониторов (есть в любом компьютерном магазине)

0

6

РоманЮрич написал(а):

Всем драсьте!
У меня два момента по теме, которыми хочу поделиться и обсудить:
1. Есть инфа, что можно пользовать любой вид компрессора, лишь бы на выходе из оного был установлен влагомаслоотделитель.
2. Зеркала можно протирать спиртом, а вот линзу - ни в коем случае, т.к. спирт смывает покрытие ZnSe. Для линзы замечательно подходит спрей для чистки мониторов (есть в любом компьютерном магазине)

Не важно какой у вас компрессор, главное производительный и чтобы воздух из него был чистым...
За 3 года общения с лазерами, только в самом начале пользовал спиртовые салфетки, сейчас вообще никакой химии, только хорошая, чистая салфетка для очков. Дунул на зеркало, оно запотело, протер. Линза также... Если что - не пью... пары спирта отсутствуют :))) Зеркала молибден, линзы ZnSe.

0

7

Правильно сказал Кутузофф , компрессор должен быть, а уж какого обьема, шумности, мощности вы подбираете по своим возможностям и необходимости.
Как я уже писал в параллельной ветке, мы остановились на малошумных мембранных компрессорах на каждый лазер. Шумят не громче самих лазеров. Но у нас требования по шумности, т.к. производственное помещение в соседней комнате с офисом + находимся в жилом доме 9 этажки.
Линзы, как и зеркала имеют разные покрытия в зависимости от производителя. И стойкость соответственно разная. Лазеры у нас с 2003 года и как закончилась жидкость, что шла в комплекте, протираем только мед.спиртом. До сих пор не заменили ни одного зеркала и линзы. Только на одном по неосторожности уронили линзу и разбили, но это другая история.

0

8

Рядом с моей работай фирма, у них лазерная резка. Была похожая проблема. Решилась применением Изопропанола, то есть изопропилового спирта.
Так же они его используют для профилактической протирки оптики на станках.

Да, и правда ваша, поменяли компрессоры, штатные их не устроили..

0

9

А линза должна быть прозрачной, или она должна быть мутной? Линза оранжевого цвета

0

10

Прозрачной..

0

11

imanager1 написал(а):

Прозрачной..

Похоже мне надо чистить линзу   o.O Думал.. новый станок, и линза там чистая  :crazyfun:

0

12

т.е.  прозрачную линзу можно чистить чем угодно, лишь бы не поцарапать?

0

13

А у вас компрессор был с фильтром или без?

https://redmaster.by/content/catalog/main_filtr_dlya_kompressora_MF80_KINGTOOL_.jpg

0

14

Ребята. У меня вот тоже проблема. Не знаю пока, как бороться, может вы мне подскажете? Поставил поршневой масляный компрессор от него до лазера 11 метров шланга, потом влагомаслоотделитель вот такой:http://zapolyarye.ru/published/publicdata/DOGLRUZAPOLY/attachments/SC/products_pictures/vlagomaslootdelitel_kmp_enl.jpg
ну и далее сам лазер. Не смотря на этот отделитель на линзе примерно за день работы появляется какая то муть трудно стирающаяся. Мощность как следствие падает. Я так полагаю, что это масло от компрессора и влагомаслоотделитель либо бракованный либо не предназначен для этого (хотя как он может быть не предназначен), может не справляется. Ребята, Вы какие фильтра используете? И кстати да, в стеклянной колбе не скопилось ни грамма конденсата или ещё чего то. Влагомаслоотделитель девственно чист.

0

15

У влагоотделителя вход-выход правильно подключили? Не перепутали?

0

16

denisej написал(а):

У влагоотделителя вход-выход правильно подключили? Не перепутали?

Ну там есть треугольник. со стороны где сторона там я так понял вход, соответственно его туда подключил, где у теругольника носик (острый угол) я так понял выход, туда соответственно подключил подачу в станок. сегодня заметил немного жидкости во масловлагоотделителе. поработаю сегодня день и посмотрю на линзу.

0

17

Отличный влаго-маслоотделитель  получается из фильтра для воды стационарного. Из одного корпуса все выкидываешь вставляешь трубку, чтобы воздух через наполнитель проходил и засыпаешь наполнитель для кошачьего туалета, а во второй корпус ставишь катридж. Я таким пользуюсь нет ни влаги ни масла. В эти прозрачные маленькие плохо справляются.

Отредактировано Luaz007 (01-11-2017 01:05:19)

0

18

Добрый день. Резал пару дней на мощности 80% (труба 100 вт). Сегодня обнаружил на линзе пятно, не со стороны сопла, а со стороны третьего зеркала. Выглядело как обычно, миллиметра 2-3 в диаметре, Но на этот раз крайне сложно оттиралось и до конца оттереть не удалось. Немного все равно осталось. Точка около 1 миллиметра. Что это? Линза выгорела? Уже не оттереть?

http://s6.uploads.ru/t/X5TRN.jpg

0

19

Была аналогичная ситуация. Помог мёд спирт и ультразвуковая ванна правда моя история плохо закончилась на момент чистки на линзе уже появилась трещина от перегрева

0

20

Была аналогичная ситуация. Помог мёд спирт и ультразвуковая ванна правда моя история плохо закончилась на момент чистки на линзе уже появилась трещина от перегрева

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Очистка линзы лазера от масляного нагара