​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт покупки "китайца", поломки, починки и возврата части денег.


Опыт покупки "китайца", поломки, починки и возврата части денег.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Решил поделится опытом покупки китайского лазера с рабочем полем 20 на 30, трубой на 40W через АлиЭкспресс.
Будет много букффф. Опус в трех частях, если не охото читать - переходите к технической части. Модераторы не ругайтесь сразу, пожалуйста.

Часть первая - лирическая.
   Начнем с того, что долго искал продавца, выбрал по комментариям, отзывам и самое главное у продавца была услуга - отправка с территории РФ (ошибка номер раз). Все было в радужных краска, и срок доставки в 20 дней.
Заказал станок и указал в нем (внимание важный момент) что питаться он будет от сети 220 вольт. Оплатил в начале декабря. Заказ долго висел как обрабатываемый, через 5 дней заказ перешел в этап упаковки для доставки... и провисел так 11 дней (срок доставки 20 дней...ага, так и будет, как же...). Али на это дело дает 7 дней, и китаец попросил продлить этот срок, чтобы заказ не отменился, причина - с завода упаковали в картон, нужно перепаковывать в ящик (доставка из России, ага, честно слово). Далее я наконец получаю трек для отслеживания, через Деловые Линии. Близится новый год. Захожу на сайт ТК и грущу, т.к. у них новогодние выходные просто поражают фантазию, и кто не успел отправить груз до 25 декабря, тот сможет его отправить только после 9 января (хорошо отдыхают, их наверно почта России подкупила). После НГ, звоню в ТК, и тут меня радуют, на календаре середина января, а станок даже еще не прибыл на территорию РФ. Оказывает у них есть такая услуга, они оформляют доставку, дают трек и жду пока станок не заедет в РФ и с таможни не попадет к ним (вот тут я очень обрадовался честности продавца).

По итогу станок приезжает в конце января. И вроде бы вот оно счастье, я стал обладателем самого дешевого СО2 станка. Станок подключил по инструкции, вода, вытяжка, заземление. Но радовался я не долго.

Примерно на 4-5 раз его включения (пока только тестировал, успел вырезать пару квадратиков), при нажатии на кнопку включения станок радостно осветился изнутри светом, который появился в результате искры в ВБП. (ой как я рад был...) Больше признаков жизни станок не подавал.

Так как с электрикой у меня ниочинь, я решил не лезть в него сам, и начал общение в продавцом - открыл спор, тут как говорится сработала чуйка, и я на тот момент еще не отметил на Али, что посылка получена. Приложил к спору видео и фото, написал текст в переводчике на страницу А4 и сильно обломался, ибо на Али есть ограничение в 500 символов. С горем пополам, далеко не с первой попытки загрузил видео и отправил спор. Продавец конечно же сразу решил забить на меня болт и молчать как партизан. Долго-ли коротко-ли (ДОЛГО), подключилась администрация и после обострения спора дала несколько вариантов решения, я принял одно из них, а продавец в свою очередь, как честный китайский торговец написал - ничего и продолжал играть в партизана. Прошло 3 дня, через которые (как я думал, наивный...) будет автоматически принято решение которое выбрал я, но нет, опять обострение спора, ожидание когда администрация проверит и предложит варианты. И о чудо, после повторного решения администрации - предложение от китайца дать почту, куда он вышлет инструкции (ага, диска и бумажно версии, которая пришли со станком мне мало, как же). Скинул ему левую почту, получил инструкцию которая у меня уже была, написал ему что он скинул фуфло и конечно китаец сразу побежал помогать... своему партизанскому отряду. Прошло 10 дней и я был обрадован новостью, что все же сработает вариант на частичный возврат денег. Справедливость восторжествовала, через 2 месяца. Лирика закончена. Хепиенд, счастье, позитив и т.д. А теперь прошу простить меня за гору текста выше, я поясню как можно и нужно допиливать ВБП на подобных станках, чтобы избежать поломок.

Часть вторая, техническая.
По счастливой случайности мне подвернулся шарящий электронщик, который пришел и не испугавшись решился починить ВБП.

В простых блоках питания, серии MYJGХХW (где ХХ - мощность), есть несколько особенностей.
1. Сбоку есть переключатель 115-230 вольт. (Нет у меня все было включено нормально). Но выполняет этот выключатель чисто декоративную функцию, ведь если его переключить на положение отличное от того, что вы заказали у китайца, то он просто пошлет весь сигнал в "дырку" на плате, к которой ничего не подключено.
2. На плате впаян предохранитель, просто так его не поменять.
3. (САМОЕ ГЛАВНОЕ) Установлены два конденсатора на 560 mFa и всего 220v!!!! Т.е. при подключении в обычную для нас с вами розетку 220 вольт - эти конденсаторы работают с перегрузкой и под воздействием постоянных пробоев.

Я не электрик, пусть меня поправят, но объясню со слов электрика. В нашей сети, мы получаем 220 вольт переменного напряжения с помощью "скачков" электричества от 0 до 320 вольт (220 вольт умножить на корень из 2), почему так я не знаю, но вроде похоже на правду. Вся электрика в наших бытовых приборах на это рассчитана, но не китайский ВБП, который проектировался в китае, под сеть 110 вольт. В результате один конденсатор пробило, а он убил диодный мост, предохранитель на плате, предохранитель на сетевой розетке станка, своего колегу - конденсатора.

ВБП я восстановил. Переключатель 110-220 был выкинут, просто на плате поставили перемычку, ибо переключатель был очень хлипкий и контакт был не надежный. А вот конденсаторы поменяли на два новых, с параметрами 400 вольт и 680 mFa (других не было, но эти вполне подходят лучше больше тем лучше).

Часть третья, финансово сохраняющая.

Как Вы, купив такой станок можете возвратить часть средств? Все очень просто, нагуглите нормальную информацию про то, как к нам в розетки поступает 220, про конденсаторы и их соответствие входному току. И можете смело требовать возврата средств за ВБП, не отвечающий параметрам, которые представлены в описании. Так же обратите внимание, что почти у все есть пункт: при открытии крышки - сработает система безопасности и лазер будет отключен. Это брехня, там даже никаких датчиков нет для этого. Следующий пункт - размер поля, он может немного отличаться от заявленного, например у меня от по одной из сторон меньше на 14 мм!!! Доказательства предоставить не просто, я делал фото, и два видео, в одном из видео я добавлял субтитры на английском, в тот момент когда показывал неисправность.

Если нужна инструкция как спорить с продавцом на Али - напишите в комментах.

Всем спасибо за внимание, и за терпения прочитать до конца. Надеюсь это поможет вам не потерять свои деньги.

0

2

Asves
У меня пришел станок с нерабочей трубой. Походу пострадала при перевозке. Китайци без вопросов выслали новую. Попросили видео и фото трубы. Также была проблема с материнкой на другом станке через 2 месяца пользования. тож прислали новую. Вам не повезло с поставщиком

0

3

Это совершенно нормальный вариант покупки и спроров с китайцами! И покупая у китайцев за дешево надо расчитывать на то что придется доделывать самому! И даже покупая нормальную брендовую китайскую вещь темболее с механикой и электроникой надо будет доделывать и переделывать! Личный пример купил 3д принтер ванхао с гарантией у офециального продавца, по факту гарантии небыло и принтер уже весь переделан! от родного осталось только железо корпуса и экструдер все остальное уже новое и огромное желание засунуть этот принтер китайцам обратно в ж...

0

4

Frezerkam написал(а):

покупая нормальную брендовую китайскую вещь

Вы в этом так уверены?
Вы покупали товар прям из рук производителя?
Вы были на экскурсии на предприятии?
Когда у вас будут положительные ответы на эти вопросы - вот тогда сможете смело утверждать - что всё приходится доделывать и переделывать.

Asves написал(а):

Решил поделится опытом покупки китайского лазера с рабочем полем 20 на 30, трубой на 40W через АлиЭкспресс.

Вы бы стоимость покупки озвучили, тогда куча полемики отпала бы.
Перед покупкой вы скорее всего узнали среднюю стоимость, станков с такими ТХ, но при этом выбрали САМУЮ ДЕШОВУЮ, в итоге - получили , то за что заплатили (это как в старом советском мультфильме - "А можно из этой шкуры сделать восемь шапок ----- можно")

0

5

Немного не в тему. Планировал купить 60х40, 60Вт, по ценам только Китай. Вышел на завод в Китае, нашел посредника в России, почти решился заказать. Жена не дала добро, при чем именно на эту схему, попросила обождать 2 недели. В результате, нашел изготовителя в своем городе, который сам привозит компоненты, собирает, тестирует и только после этого продает. Станок 60х90 и 60Вт труба, по тем же деньгам, плюс местная гарантия. К чему я это всё, возможно Китай уже не так актуален, есть хорошие мастера с руками из плеч у нас на Родине.

0

6

следующий станок буду покупать исключительно комплектухой, и дело даже не в качестве того что приходит "комплектом", а в возможности собрать его под себя и свои нужды

минус конские цены за доставку железного корпуса со стеклышками, который весит под полторы-две сотни кг, и обойдется в 1/5 от стоимости с доставкой если заказать у местных умельцев и в 1/10 если сделать самостоятельно.

0

7

docklee написал(а):

следующий станок буду покупать исключительно комплектухой, и дело даже не в качестве того что приходит "комплектом", а в возможности собрать его под себя и свои нужды

минус конские цены за доставку железного корпуса со стеклышками, который весит под полторы-две сотни кг, и обойдется в 1/5 от стоимости с доставкой если заказать у местных умельцев и в 1/10 если сделать самостоятельно.

Это правельное решение, темболее когда второй станок то уже вкурсе что и как!!!

0

8

Я покупал станок в 2014 году.
Взял сразу лазер, фрезер, плоттер.

Так как тема по лазеру.
Из косяков, приехал, станок, поставил трубку, включил =)) портал поехал домой и уперся в метал =)) не смог уехать в технологическое отверстие которое было вырезано китацами .

Болгарка + молоток, сделали свое дело все стало уезжать на место.

Больше косяков со станком славо богу небыло. № года эксплуатации в полной загрузке 8 часов в день минимум 6 дней в неделю уже работает порядка 3х лет, под замену пошла только трубка. ТО не проводим не успеваем просто, останавливается станок 31.12 и включается числа 3 го. 

В остальном полностью всем доволен. Была еще проблема с доставкой, завис он месяца на 2, за место того что бы притащить его за 3 месяца ушло 5..

Из опыта, сейчас заказали моторы со всеми пирогами будем собирать свой станок, для начала фрезер, его чуть проще собрать и менее затратно, если все будет отлично попробуем собрать лазер, правда к тому времени скорее всего приобрету оптоволоконный лазер, как раз под цели раскрои метала, сборки себе станков ну и под резку для клиентов. Пока плотно мониторю фирмы.

0

9

Flint2015 написал(а):

Вы бы стоимость покупки озвучили, тогда куча полемики отпала бы.
Перед покупкой вы скорее всего узнали среднюю стоимость, станков с такими ТХ, но при этом выбрали САМУЮ ДЕШОВУЮ, в итоге - получили , то за что заплатили (это как в старом советском мультфильме - "А можно из этой шкуры сделать восемь шапок ----- можно")

Ну стоимость была не самой низкой, не нужно наговаривать. На момент покупки стоил он 48000 рублей. Выбор был по отзывам, количеству заказов и еще сильно сманила "доставка из России".

Фирма называется RUNTOP. Но ВБП у них стандартные, и прикол с кондерами,  я думаю будет у всех подобных ВБП.

0

10

Asves написал(а):

Фирма называется RUNTOP. Но ВБП у них стандартные, и прикол с кондерами,  я думаю будет у всех подобных ВБП.

С кондёром - это не прикол, данный бп расчитан на работу в сети 110 вольт, там схематично только перебрасывается перемычка кондесаторов., у меня была возможность переделки 110 вольтового блока питания на 220, при этом кондесаторы в нём стояли на 400 вольт, вся переделка, заключалась в удалении дорожки, которая паралелила кондесаторы, в вашем случае это сарайная сборка, что не редко.

0

11

Брал к40 с али, общался напрямую с производителем. Полет нормальный. Единственная проблема - плата управления была на мошидро, жутко глючной. Пришлось дополнительно заказывать на лазердро.

0

12

Брали с Китая, всё устраивает, всё было настроенно и тд. Но при резки 6ки ушёл в зашиту. Поковырявшись я увидел что лазер где то "пробивает" сказали заизолировать красный провод который идёт от блока питания до трубки.. Кто сталкивался с таким? А так проблем нет, месяц с Китая шёл...А мелкие проблемы есть всегда...

0

13

Из своих наблюдений (печального опыта), дополню своими пунктами на что еще необходимо обратить внимание при приобретении станка:

1. Первое зеркало должно тоже регулироваться по высоте (это на много облегчит вашу юстировку)
2. Дата изготовления трубы должна быть крайней к дате покупки (мне прислали без наклеек, без даты изготовления, подозреваю, что моя пролежала на складе не один год - сдохла через полторы недели).
3. При лучшем раскладе наверное и третье зеркало должно тоже регулироваться по высоте.
4. Смотрите, чтобы в описании товара стоял срок службы трубы (легче будет доказывать при открытии спора)
5. Сила тока блока розжига должна соответствовать вашей трубе (остальные показатели пока проверять не умею).

Все это можно дополнительно запрашивать у продавца (фото естественно сохраняйте, могут пригодиться).

0

14

Беда с этим Алиэкспресс. Перестал что либо заказывать там уже как год. Хоть и удобно вроде, но зачастую просто барахло там продают.
Лучше поискать именно на Alibaba.com производителя лазеров и уже у него покупать комплектующие и пр.
Сложнее конечно, но ....

0

15

Есть ещё конечно очень не благодарные поставщики. Да в принципе как и везде.
Цена даже в Китае делает своё дело.

0

16

Брал К4060 60Вт, продавец на Али, договаривались в личке, доставка "левая".
Если все факторы брать, то я вообще камикадзе :)
Но по факту, доставка произошла за 4 недели, из недоделок смена концевика. Итог: 6 месяцев, лазер работает исправно.

А из опыта открытия споров на Али, скажу одно. Нужно прежде чем открывать спор, подумать о доказательной базе.
Не просто открыть спор и требовать деньги, а обоснованно все описать, предоставить фото и видео материалы.

Мало мальски дорогие заказы, я документирую на видео. Открытие, запуск.

НА Али не только нечестные продавцы есть, но и нечестных покупателе там хватает!
И администрация Али, внимательно все просматривает, и вашу переписку перед покупкой, и попытки договорится без открытия спора (очень важны момент!)
И саму процедуру спора, что и как вы докажете.

Не нужно предоставлять видео-фото склейки, монтаж. Там таки не идиоты работают :)

Записываете при получение, полное хронологическое видео, без обрезок. АКБ заранее зарядите. В кадру положите небольшой будильник. Что бы время фиксировалось на видео.
Титры допишите на англ.

Автор все грамотно сделал, молодец.

0

17

Tears11 написал(а):

Брали с Китая, всё устраивает, всё было настроенно и тд. Но при резки 6ки ушёл в зашиту. Поковырявшись я увидел что лазер где то "пробивает" сказали заизолировать красный провод который идёт от блока питания до трубки.. Кто сталкивался с таким? А так проблем нет, месяц с Китая шёл...А мелкие проблемы есть всегда...

Обязательно должно быть заизолировано место контакта красного провода с лазерной трубой...это Ваша безопасность.

0

18

Samuel_Mbeye написал(а):

Обязательно должно быть заизолировано место контакта красного провода с лазерной трубой...это Ваша безопасность.

И не только :)
Высоковольтный контакт, столько на себя пыли натягивает, ураган!
А пыль, становится проводником...

Желательно весь высоковольтный провод, по всей длине, поместить в силиконовую трубку, обжать провод контактом, контакт на болт. Стеклянный изолятор на конец СО трубки.
И регулярный осмотр, раз в две недели, визуальный, при выкл. станке. А так же чистка пыли кистью.

0

19

А у меня пришел станок вот с таким дефектом
http://s2.uploads.ru/t/lVzOJ.jpg
Сам станок вот так выглядит, кожух этот справа, был полностью оторван, держался только на упаковочной плёнке. Благо труба не пострадала.
http://s0.uploads.ru/t/5VUuM.jpg
Продавцу ещё не отписывались. Хочу предъявить за зеркала (на них пятна небольшие есть, не оттираются). Можно ли ещё поругаться по поводу корпуса?

0

20

Заказывали где? От этого многое зависит. Либо продаван ответственность несет либо транспортная. Тут много нюансов

0

21

Шкодавод написал(а):

Заказывали где? От этого многое зависит. Либо продаван ответственность несет либо транспортная. Тут много нюансов

На али  8-)
Продаван должен был винты нормальные закрутить. А те которые были, очень короткие, вывалились и на дне валялись.

Отредактировано AlexFox (24-05-2017 19:01:32)

0

22

Тогда диспут в помощь, вся ответственность на продаване. И за линзы обязательно предъявить. На уговоры не поддаваться (они умоляют диспут закрыть, поставить "пять звиост" а потом они чего-то вышлют или переведут деньги на пэйпэл, которому вы отстегнете 5% от суммы. Так что диспут, фото, видео, морду кирпичем и ждать реакции. Требовать разумную сумму возврата.

0

23

Я взял станок он был без БП вообще. Пришлось покупать на 110в. Но я както простил всё)) Хотя можно было бы взыскать с китайца!

0

24

Десять тысяч с продавца выспорили :)

0

25

Купил на Алишке мелкий лазер 30х20 см, чтоб жена из обрезков мелочь резала. На 50 ватт
Приехал за месяц, всё в целости.

0

26

DEAD написал(а):

Немного не в тему. Планировал купить 60х40, 60Вт, по ценам только Китай. Вышел на завод в Китае, нашел посредника в России, почти решился заказать. Жена не дала добро, при чем именно на эту схему, попросила обождать 2 недели. В результате, нашел изготовителя в своем городе, который сам привозит компоненты, собирает, тестирует и только после этого продает. Станок 60х90 и 60Вт труба, по тем же деньгам, плюс местная гарантия. К чему я это всё, возможно Китай уже не так актуален, есть хорошие мастера с руками из плеч у нас на Родине.

ссылочку можно? И по цене сколько вышло?

0

27

mikhAN написал(а):

Купил на Алишке мелкий лазер 30х20 см, чтоб жена из обрезков мелочь резала. На 50 ватт
Приехал за месяц, всё в целости.

Хм... что-то размеры с мощностью не коррелируют. Если это К40 (ну или аналог) с рабочим полем 20х30, то в него труба 50Вт не влезет (800мм). только 40Вт (700мм). Конечно, если сбоку у станка не прилеплен короб, прикрывающий торчащую из станка трубу. Не нае... ли вас с мощностью?

0

28

Шкодавод написал(а):

Хм... что-то размеры с мощностью не коррелируют. Если это К40 (ну или аналог) с рабочим полем 20х30, то в него труба 50Вт не влезет (800мм). только 40Вт (700мм). Конечно, если сбоку у станка не прилеплен короб, прикрывающий торчащую из станка трубу. Не нае... ли вас с мощностью?

Именно что короб сбоку прилеплен:
http://s1.uploads.ru/t/eSudw.jpg
И на блоке бирка на 50 ватт, и на трубе.
Пока не поставил вытяжку, так что делал только пробный рез и гравировку.
По параметрам явно мощнее моей 50-ки на Veno503.
Это если верить цифрам на дисплее.
Увы - не на Ruida, станок, на NanoM2.
Так что придётся осваивать Кореллазер.

0

29

Ну, раз короб, знач все ровно))). Почем обошелся?

0

30

извините, что влажу, но вопрос один вообщем то.

Станок китаец, поработал совсем немного, но тут что то щелкнуло. открываю, а там подгорел контакт  и с другой стороны  у выхода тоже видно потемнение. Труба стоит в четком горизонте. пришлось юстировку делать. Вроде какие то признаки жизни есть, но хотелось бы совета услышать, что делать? Менять или же эту оживить можно? труба 50 вт

http://s0.uploads.ru/t/10pvB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zYgIo.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HZ48T.jpg

Отредактировано Наглец (22-11-2017 10:54:17)

0

31

Шкодавод написал(а):

Почем обошелся?

Немного менее, чем 35 000 по акции, с доставкой.
40-ваттный можно было взять за 29 с копейками.

0

32

кошмар... тоже взял китайца... как оно будет?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт покупки "китайца", поломки, починки и возврата части денег.