​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Не могу понять комплектность лазерного станка


Не могу понять комплектность лазерного станка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хочу купить лазер для нанесения некоторых гравировок на изделиях и вот что  не мог понять
С лазером никогда дел не имел ,поэтому поправьте если что
У меня трёхосный станок со шпинделем.на него я хочу прикрутить лазер  для этого выжигания.
Вот этот https://ru.aliexpress.com/item/500mw-40 … 20901.html
Но вот вопрос . продаван говорит что просто лазера мало,нужно еще блок питания на 12в(ну это ясно)+контроллер самого лазера (не ясно).
В моем понимании по шпинделю.включил шпиндель и работаешь.в случае с лазером разве не так?что эта плата контролирует? неужели драйвера шаговых двигателей не могут сами контролировать перемещение ?да могут же.меняется то только  вместо шпинделя лазер.
https://www.aliexpress.com/store/produc … 0.0.W9u8Gs

0

2

artem-evo написал(а):

неужели драйвера шаговых двигателей не могут сами контролировать перемещение ?

Перемещение - да, могут. Управлять лазером - нет.

artem-evo написал(а):

В моем понимании по шпинделю.включил шпиндель и работаешь.в случае с лазером разве не так?

В этом главное непонимание. Шпиндель поднял по Z и он не грызет заготовку. Передвинул куда надо, опустил, продолжил обработку. Лазер будет оставлять след на заготовке в таком случае. Поэтому нужен контроллер, который будет его включать и выключать (иногда до 100 тысяч раз в секунду :))

0

3

Внесу свои 5 копеек. У меня есть настольный фрезер, и я тоже хотел купить и прикрутить к нему лазер на 5 ватт . Тоже всё носился с этой идеей. Но потом понял - это не будет работать как надо. То есть кое-что можно будет делать - но много чего  - нет.  Просто по той причине , что механика перемещения лазера и режущего инструмента - разная.
Лазерная головка перемещается как принтер. Для фрезера такая быстрая смена направления движения не нужна, и её там нет. Поэтому после трезвого размышления обо всём этом мой выбор пал на 40 ватт CO2 с рабочим полем 400х300 мм. По цене не намного больше, чем мудрить с фиолетовым лазером. Но по функциональности - не сравнить.

0

4

artem-evo написал(а):

Вот этот https://ru.aliexpress.com/item/500mw-40 … 20901.html

.5watt лазер.....Вы быстро вырастете из него и захочется много большего. К тому-же им даже резать бумагу проблемно ( мне так кажется).
Чисто моё мнение - выброшенные деньги. Игрушка.

0

5

Многое зависит от контроллера станка - "мозгов". Если он, контроллер, умеет управлять питанием лазера или вы сами сможете объяснить ему, что хотите, то думаю все получится. Да, 500мВт, очень мало, хотя бы 2.5Вт, а лучше 5Вт. Многие кивают на СО2, но ИМХО, для домашнего рукодельства, перебор.

0

6

DEAD написал(а):

Многие кивают на СО2, но ИМХО, для домашнего рукодельства, перебор.

Зависит от домашних условий. Если есть куда поставить и провести вытяжку. А так - мощности много не бывает. Я сначала смотрел на 100 W , но прикинул габариты - и отказался от этой идеи. Мне его просто ставить некуда. А так бы да - не отказался-бы.

0

7

BK написал(а):

мощности много не бывает

прямо пропорциональна стоимости, купить за ++100К станок для дома, что бы изредка что-то резать-гравировать...даже не изредка, но все равно.
ЗЫ У меня свой дом, место есть, но после слов "Жена давай станочек за 100К купим, мне порезать фанерку", увидел в её взгляде много "хороших" слов о себе ))))

0

8

DEAD написал(а):

"Жена давай станочек за 100К купим, мне порезать фанерку", увидел в её взгляде много "хороших" слов о себе ))))

а для каких целей станок? Если на уровне хобби, то я жену понимаю, а если деньги зарабатывать - совсем другая история. Я вот сейчас в процессе покупки станка почти за 600 тыр - жена меня отлично понимает и поддерживает.

0

9

MaxMaster
Хобби, для заработка денег, в нашей деревне, это вряд ли "взлетит". Хотя теплится надежда, что если разберусь с кЕтайцем, в плане спроса населения, задумаюсь о СО2. Полно рекламных и не очень фирм, которые предлагают резку-гравировку, сомневаюсь что реально будет влезть в годами налаженный бизнес.

0

10

DEAD
а сейчас основной заработок от какой деятельности? Если не секрет, конечно.

0

11

MaxMaster
Программист

0

12

DEAD написал(а):

MaxMaster
Хобби, для заработка денег, в нашей деревне

что реально будет влезть в годами налаженный бизнес.

Если вы реально сможете делать это лучше других, то получится.
Имею в виду лазерную гравировку. Думаю что я вас немного убедил, что можно при желании делать то, что не могут делать другие. Что именно? Это то о чем вы задавали вопросы в другой теме.
Те которые даже у вас, как вы говорите в вашей деревне, уже имеют налаженный бизнес по гравировке. Но уверен что могут делать не все что может лазер или что можно делать лазером.

Прочитал выше ваш пост и понял почему гистограмма и кривая...))))

Отредактировано СергейБ (18-01-2017 21:15:38)

0

13

СергейБ написал(а):

Прочитал выше ваш пост и понял почему гистограмма и кривая...

Потому что....гладиолус программист? Так вроде все, кто работает с фотошопом, знают что такое гистограмма, а уж кривая от функции - школьная программа )))

0

14

DEAD
Все правильно, потому и понял...)))
Но намек остался мой, в силе...)))

0

15

По теме вопроса: установка полупроводникового лазера на место фрезера нормальный вариант. Лично у меня 2 Вт лазер вставляется в крепление шпинделя так что точка лазера совпадает с фрезой. Подключить управление лазером к компьютеру чего то не получилось, поэтому поставил кнопку включающую лазер при опускании до определённого уровня. В арткаме создаю прогу как для гравировки на 3мм глубины. Опускаю Z до зажигания лазера-это -3мм. всё работаем. Для выжигания растра это не подходит, а вот вектор нормально, километр пробега наверно уже есть).По мощности лазера- наверно маловато будет, но зависит от скорости вашего станка. У меня для 2 Вт скорость в зависимости от материала 400-900мм/мин.

0

16

Sanek2323 написал(а):

Для выжигания растра это не подходит, а вот вектор нормально

Вот я и говорю - быстро захочется чего-то большего. Надо брать CO2. И вектор, и растр, и резать можно. 2ватта , на мой взгляд, тоже очень мало.ИМХО.

0

17

[url=GRBL 0.9J usb-порт чпу гравировальный станок платы управления 3 оси управления поддержки лазерная гравировка машины доска
http://s.aliexpress.com/mY7ZJJfU
(from AliExpress Android)]GRBL 0.9J usb-порт чпу гравировальный станок платы управления 3 оси управления поддержки лазерная гравировка машины доска
http://s.aliexpress.com/mY7ZJJfU
(from AliExpress Android)[/url]
Вот китайская плата управления фреза + лазер.  Вопрос только в по которое это будет обслуживать.
Стоит копейки

0

18

MIED
Вопрос не только в ПО, но и в ШГД которые могут быть подключены, т.к. A4988 очень низко токовая микросхема, то что пишут 5А, "не верю" (с)

Отредактировано DEAD (30-01-2017 14:16:30)

0

19

Стоит 5W диод. Гравировку, в целом делать можно, но без энтузиазма(как по мне, то лучшее применение таким лазерам - это делать гравировку на утренних тостах). Скорость работы крайне низкая, только вектор(не только, но растр гравировать замучаетесь, даже формата А5)
На самом деле, мне он оказался скорее полезен, чем нет, но как тут правильно заметили - очень быстро захотелось функционал, который диод предоставить не может.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Не могу понять комплектность лазерного станка