​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 401 страница 500 из 1000

401

milawka2222 написал(а):

Вот найдено
выдержка из инструкции на ваш драйвер
Remark:
a) t1: ENA must be ahead of DIR by at least 5µs. Usually, ENA+ and ENA- are NC (not connected). See “Connector P1 Configurations” for more information.
b) t2: DIR must be ahead of PUL active edge by 5µs to ensure correct direction;
c) t3: Pulse width not less than 2.5µs;
d) t4: Low level width not less than 2.5µs.
у меня аналогичные настройки на гибрид по DIR тока оговаривается что это минимальное значение
При этом у меня была аналогичная ситуация только по Z  чем больше импульсов на шаг тем меньше искажение но много подымать не мог порталы тяжёлые а момент усилия терялся боялся спалить новый шаговик.
Ну и как всегда начал лопатить обе инструкции мы же их смотрим тока года или сломаем или не работает  
И вот что выяснилось драйвер просил на DIR 5µs а в настройках блока стояло 250 ns
в итоге я установил 650 ns  взял небольшой запас про максимум не оговаривалось видь  
и о чудо оно заработало как надо      

настройка в блоке
# 416 Time interval between DIR & pulse
Пробуйте может и вам поможет но хуже уж точно не станет.

Отредактировано milawka2222 (Вчера 23:56:26)

Попробую!
А я думал что величина "µs" это тоже самое что на контроллере "ns", теперь повнимательнее поискал оказывается на драйвере это 5µs = 5 микросекунд а на контроллере 300 ns = 300 наносекунд, только если на контролере выставить ns равное величине 5µs это будет 5000 ns!

Отредактировано Tim Swonn (17-05-2017 09:10:06)

0

402

5µs это будет 5000 ns!
Возможно но у меня что есть то есть может я изначально где то перевел единицы неправильно но факт того что оно заработало налицо.
Так что пробуйте а там расскажите какой у вас результат и берите с запасом так что я не уверен что блок будет выдовать именно 5мили секунд а не 4.9 к примеру а это уже меньше требуемого а про максимальную длительность импульса нет озвучивания но нужно тоже меру знать.

Отредактировано milawka2222 (17-05-2017 09:40:38)

0

403

milawka2222 написал(а):

5µs это будет 5000 ns!
Возможно но у меня что есть то есть может я изначально где то перевел единицы неправильно но факт того что оно заработало налицо.
Так что пробуйте а там расскажите какой у вас результат и берите с запасом так что я не уверен что блок будет выдовать именно 5мили секунд а не 4.9 к примеру а это уже меньше требуемого а про максимальную длительность импульса нет озвучивания но нужно тоже меру знать.

Отредактировано milawka2222 (Сегодня 09:40:38)

Подтверждаю при изменении пункта #416 погрешность меняется! У меня получается за 50 проходов по Х более ли менее возвращается в ноль при значении 340 ns!
Поездил в диапазоне 250ns, 300ns, 330ns,340ns, 350ns,360ns, 380ns, 400ns, 550ns и 650ns
При 650ns погрешность была самая большая по Х+ за 50 движений набежало 0,31 мм!

0

404

И всё-таки поменяй местами оси может механика подклинивает или наводка на драйвера давай один из пунктов вычеркним. Вечером еще поштудирую инструкцию может что накопаю.

0

405

milawka2222 написал(а):

И всё-таки поменяй местами оси может механика подклинивает или наводка на драйвера давай один из пунктов вычеркним. Вечером еще поштудирую инструкцию может что накопаю.

Мы меняли Драйвера местами взяли с оси А и заменили вместо Х, происходило тоже самое один в один. Задавал обработку по оси Y вместо Х происходило тот же сдвиг.

0

406

Читайте выше я описал почему именно на блоке там всего 8 болтиков ненадо боятся и ненадо дело случая игнорировать мы можем бороться с тем чего нет, надо делить все исключения это знаю на своем опыте по первому стенку засада может быть там где и не когда и не подумаешь.

0

407

http://s7.uploads.ru/mlIrE.jpg

Добавлю свои 5копеек:   у меня ось Z уходила( пропуск шагов) , когда данное значение стояло в "Low"  . Оно было по умолчанию в прошивке. Поставил как на картинке и проблема ушла!
Драйвера Leadshine  DM856

Отредактировано Vadim33_ (17-05-2017 18:10:13)

0

408

Vadim33_ написал(а):

Полностью согласен это правил еще при начальной настройки блока а на гибридном движке есть перемычка отвечающая за вид принимаемого сигнала
вот что произошло при установленной не правильно на нем перемычке а это равносильно значениям LOW & High, очень похоже на твое смещение
http://se.uploads.ru/t/Ahq7u.jpg
Черновая обработка прошла идеально где шаги более короткий а на чистовой фреза вошла в стол

Отредактировано milawka2222 (17-05-2017 20:52:04)

0

409

Vadim33_ написал(а):

Добавлю свои 5копеек:   у меня ось Z уходила( пропуск шагов) , когда данное значение стояло в "Low"  . Оно было по умолчанию в прошивке. Поставил как на картинке и проблема ушла!
Драйвера Leadshine  DM856

Отредактировано Vadim33_ (Вчера 18:10:13)

У меня так.
390 - High
391 - High
392 - Low
393 - Low

0

410

Tim Swonn написал(а):

У меня два блока питания на драйверах. БП на X и Y 24в 10А , БП Z и A 27в 11А

DM556 максимум на 45В рассчитаны и минимум 20В.

И вопрос на засыпку при повышении делителя на драйвере почему погрешность уменьшается ?
Вот сегодня загнал в максимум через DIP switch в 1/125 результат на фото!

Отредактировано Tim Swonn (16-05-2017 13:40:05)

Для 23 nema я бы советовал больше напряжение ставить. скорее всего в этом дело. у меня было 24 и тоже все сьезжало при выборках

0

411

Tim Swonn написал(а):
Vadim33 написал(а):

у меня ось Z уходила( пропуск шагов) , когда данное значение стояло в "Low"  . Оно было по умолчанию в прошивке. Поставил как на картинке и проблема ушла!

У меня так.
390 - High
391 - High
392 - Low
393 - Low

А что дают эти пункты - увеличение напряжения (сигнал-то видимо усиляется засчет увеличения напряжения) ?
Драйверы, если слабенькие, не сгорят ?

0

412

Вид сформеровавшегося импульса.
Изучите настройки мач3 и у вас сразу отпадут уйма вопросов почему так почему здесь для чего это, принцип настроек везде одинаков.

0

413

Кто-то пробовал альтернативную прошивку?  Поделитесь впечатлениями.

0

414

дак а в ней нет ничего полезного. Как я понял там просто заменили бутлого, добавили поддержку УЗБ хабов и клавиатур и вроде как всё.
Если всё удачно, то через три дня приедет мой контроллер, могу накатить эту прошивку посмотреть, но моторы покрутить могу только на столе, так как станок ещё не собран.

0

415

Всем привет. Приехал мой контроллер,  сейчас пытаюсь подключить MPG без естопа, но маркировка (цвета) не совсем совпадают с мануалом. Помогите пожалуйста
http://s1.uploads.ru/t/x7Jip.jpg
вот что по мануалу подключил
http://s6.uploads.ru/t/K53Az.jpg
и остались лишние провода о которых нет инфо в мануале (кроме черного и черно-оранжевого на ground)
http://s2.uploads.ru/t/fJNv9.jpg

0

416

как тест показал, оставшиеся  три провода  дают питание на светодиод. МПГ в целом функционирует, но диод не светится.

http://s8.uploads.ru/t/hkXOL.jpg

Обратите внимание на версию софта контроллера, уж не пандора ли это от товарища Бенедикта? У него на сайте выложен имидж от этой же даты. Думаю что раз контроллеры уже не делают то и софт тоже никто теперь не пишет официально. Я имидж не менял а получил такой от китайского продавца

Отредактировано riorao (22-05-2017 21:34:41)

0

417

riorao написал(а):

как тест показал, оставшиеся  три провода  дают питание на светодиод. МПГ в целом функционирует, но диод не светится.

Разбери его и дай фото и дам ответ я свой подключал именно разобрав его.
Да софт очень похож.

Отредактировано milawka2222 (22-05-2017 21:39:14)

0

418

milawka2222 написал(а):

Разбери его и дай фото и дам ответ я свой подключал именно разобрав его.

да, я тоже об этом задумывался на случай если ответа не дождусь =)

milawka2222 написал(а):

Да софт очень похож..

Неужели китайцы оценили и стали продавать контроллеры с его прошивкой в качестве заводской =)

Отредактировано riorao (22-05-2017 21:41:35)

0

419

riorao написал(а):

Неужели китайцы оценили и стали продавать контроллеры с его прошивкой в качестве заводской =)

А где в этой прошивке следы товарища Бенедикта?
Судя по экранной форме - все как и было.
У вас стоит 17 год, у меня 16.
Все остальное - один в один.
А на прошивке год сменить - проблемы нет.
Думаю, это братья-китайцы так клиента завлекают свежестью продукта.

0

420

andyshcher64 написал(а):

А где в этой прошивке следы товарища Бенедикта?
Судя по экранной форме - все как и было.
У вас стоит 17 год, у меня 16.
Все остальное - один в один.
А на прошивке год сменить - проблемы нет.
Думаю, это братья-китайцы так клиента завлекают свежестью продукта.

Именно год-то и смутил, на оффсайте последняя прошивка датирована 2016тым.
Вчера подключил один серводвигатель, покрутил на оси Х. Теперь надо туда же второй подсоединить и посмотреть будут ли они в противофазе нормально работать.

0

421

http://s9.uploads.ru/t/9uOGQ.jpghttp://s9.uploads.ru/t/DmjMr.jpg
Вот фото внутренности. Не подключено сейчас три провода: черно-зеленый, черно-красный и чёрно-белый (серый)
в целом пульт работает, только диод не светится.
я так понимаю что черно-зеленый отвечает за диод, но куда его подключить в контроллере? в пару с красным на 5в?

Отредактировано riorao (23-05-2017 07:40:41)

0

422

riorao написал(а):

я так понимаю что черно-зеленый отвечает за диод, но куда его подключить в контроллере? в пару с красным на 5в?

На фото этот провод приходит на плату с переключателями?
И идет на резистор с обозначением R0 номиналом 2.7 кОм, а он в свою очередь, соединен со светодиодом?

А куда идет второй вывод светодиода?

0

423

andyshcher64 написал(а):

На фото этот провод приходит на плату с переключателями?
И идет на резистор с обозначением R0 номиналом 2.7 кОм, а он в свою очередь, соединен со светодиодом?

А куда идет второй вывод светодиода?

а второй вывод это наверно серенький рядом с черно-зеленым

китаец, который продавал мне комплект, прислал переведённый на английский мануал.
http://s9.uploads.ru/t/tvWm5.jpg

Отредактировано riorao (23-05-2017 08:18:38)

0

424

получается так.
один на плюс, другой на минус

по табличке судя - это просто лампочка для извещения, что питание на пульт поступает.

0

425

На фото сильно не видно куда идет зелено черный так как там кажется два зеленных полоски не видно но если на плату который идет то 90% что да это он и подключать на 5V и второй тоже наверняка серый. И да он индецируе токо о том что пулт включен.

0

426

milawka2222 написал(а):

На фото сильно не видно куда идет зелено черный так как там кажется два зеленных полоски не видно но если на плату который идет то 90% что да это он и подключать на 5V и второй тоже наверняка серый. И да он индецируе токо о том что пулт включен.

andyshcher64 написал(а):

получается так.
один на плюс, другой на минус
по табличке судя - это просто лампочка для извещения, что питание на пульт поступает.

Да, я уже подключил. Просто светится и всё. Цвета подобраны у пульта очень плохо. Серый и Белый почти одного цвета. Пока не разобрал-понять сложно. Ну и мануальчик от китайца мало ли сгодится кому здесь.

0

427

riorao написал(а):

Да, я уже подключил. Просто светится и всё.

Забыл спросить: у вас на пультике есть кнопка активации пульта?
Которую если не нажал - пульт не действует.

Если нет - можно ее установить и светодиодик задействовать для индикации работы.

0

428

andyshcher64 написал(а):

riorao написал(а):

    Да, я уже подключил. Просто светится и всё.

Забыл спросить: у вас на пультике есть кнопка активации пульта?
Которую если не нажал - пульт не действует.

Если нет - можно ее установить и светодиодик задействовать для индикации работы.

нет, кнопки нет. Там на верньере выбора осей есть положение off
Но и толку в случае этого контроллера мало. Всё равно надо сначала переключать режимы непосредственно на самом контроллере.

кстати, а можно регулировать обороты шпинделя, не приостанавливая выполнение программы?

Отредактировано riorao (23-05-2017 16:06:01)

0

429

http://sf.uploads.ru/t/3y7JN.jpg

привез сегодня с мастерской всю электронику, буду собирать на столе. Про VSO для шпинделя вроде уже обсуждали в этой ветке, надо будет пролистать с самого начала.

А какой метод управления лучше 10в или 0,20А?
Как я понимаю и контроллер и мой частотник могут работать с обоими вариантами (на частотнике есть джампер - V \ A)

Отредактировано riorao (24-05-2017 00:07:38)

0

430

Блок может работать только с "V".

0

431

milawka2222 написал(а):

Блок может работать только с "V".

как я понял то подключение следующее:
Контроллер - частотник
VSO - VS
GND - GND
M3/M5 - Al1

правильно?
http://sg.uploads.ru/t/tFxig.pnghttp://s1.uploads.ru/t/p3PUQ.png

что-то не получается завести частотник через VSO. Вроде и подключил правильно и команду на частотнике на порт выбрал, а всё равно не стартует

Отредактировано riorao (26-05-2017 23:08:06)

0

432

Здравствуйте уважаемые форумчане. вопрос, может не в тему: хочу подсоединить цифровой вольтметр-амперметр на шаговик, как правильно это сделать?

0

433

Haltsedon@mail.ru написал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане. вопрос, может не в тему: хочу подсоединить цифровой вольтметр-амперметр на шаговик, как правильно это сделать?

У шагового двигателя не та технология как у обычного и "две фазы" управление идет импульсное у у приборов есть инерция отображения, да и зачем он там нужен?, бессмысленные отображение данных только для красоты что ли или если некуда деть приборчик :crazyfun: , для облегчения души можете поставить перед драйвером на питающих проводах.

0

434

riorao написал(а):

как я понял то подключение следующее:
Контроллер - частотник
VSO - VS
GND - GND
M3/M5 - Al1

правильно?

что-то не получается завести частотник через VSO. Вроде и подключил правильно и команду на частотнике на порт выбрал, а всё равно не стартует

Отредактировано riorao (Вчера 23:08:06)

Посмотри ранее на форуме это обсуждалось, на частотнике одной команды обычно мало читайте внимательней манул от начала и до конца а так же мелкий шрифт  :glasses: если в чем то не разберетесь пишете поможем.
и понятие завести очень растяжимо озвучите ответы на вопросы;
в ручном режиме все работает старт/стоп, обороты?
от блока старт\стоп работает?
от блока регулировка оборотов работает?
так нам будет еснее что вы именно имеете веду не завели  :idea:
Сам я регулировку оборотов от блока не использую мне сподручнее в ручную ручку на частотнике повернуть слушая при этом шуршание фрезы по дереву и наблюдая за видом выходящей фракции стружки для подбора оптимальной скорости фрезы.
И да судя по инструкции на ваш частотник у вас неправильное подключение - зачем вы подали питание от частотника на управляющую клемму оборотов блока ? надеюсь порт блока еще живой  :mad:
а управляющую клемму оборотов частотника подключили на клемму старт\стоп блока.
Читайте внимательно инструкцию смотрите схему частотника по подключению славо богу у вас инструкция на русском, а про регулировку оборотов от блока теперь будет 50\50 сочувствую вашей невнимательности.

Отредактировано milawka2222 (27-05-2017 16:51:26)

0

435

milawka2222 написал(а):

Посмотри ранее на форуме это обсуждалось, на частотнике одной команды обычно мало читайте внимательней манул от начала и до конца а так же мелкий шрифт   если в чем то не разберетесь пишете поможем.
и понятие завести очень растяжимо озвучите ответы на вопросы;
в ручном режиме все работает старт/стоп, обороты?
от блока старт\стоп работает?
от блока регулировка оборотов работает?
так нам будет еснее что вы именно имеете веду не завели  
Сам я регулировку оборотов от блока не использую мне сподручнее в ручную ручку на частотнике повернуть слушая при этом шуршание фрезы по дереву и наблюдая за видом выходящей фракции стружки для подбора оптимальной скорости фрезы.
И да судя по инструкции на ваш частотник у вас неправильное подключение - зачем вы подали питание от частотника на управляющую клемму оборотов блока ? надеюсь порт блока еще живой  
а управляющую клемму оборотов частотника подключили на клемму старт\стоп блока.
Читайте внимательно инструкцию смотрите схему частотника по подключению славо богу у вас инструкция на русском, а про регулировку оборотов от блока теперь будет 50\50 сочувствую вашей невнимательности.

Отредактировано  milawka2222(Сегодня 16:51:26)

Дело в том, уважаемый milawka2222, что хоть инструкция и на русском но как то не получается осилить. Всё же в первый раз делаю. Клемму VS частотника я ещё не подключал в VSO так что ничего не сгорело =)
Хотя вот за три минуты до прочтения Вашего сообщения я провода именно так и перекрутил, но решил ещё раз глянуть мануал и увидел Ваш пост на форуме. Спасли ситуацию, спасибо.

Я то ведь подумал что коли аналоговое управление идет по напряжению 10В, то надо на клемму VS подать их от контроллера.
Смотрю на ютубе подключают различные инверторы то в 4 провода, то в два, в зависимости от контроллера. Два провода ставят на старт\стоп и два на ШИМ.
Я подключал вариант VSO\GND контроллера к AL1\GND частотника, но при таком подключении частотник блокирует изменение параметра панель\удалённый терминал (F0.3.33 Команды управления). А значит что-то подключено не верно.

Непосредственно с панели частотника мотор стартует и регулируется. Но вот при нажатии на контроллере кнопки ШПИНДЕЛЬ ничего не происходит. Возможно конечно, что изменять придется не один параметр а несколько. Но в первую очередь надо решить вопрос с схемотехникой, а уж потом лезть в софт. Конечно же я читал Ваше обсуждение этого вопроса с andyshcher64 на второй странице этой ветки. Там же видно что схема  VSO и GND-0 - GND, AIN1 у laren32 заработала, но в моем случае не получается переключить панель.
Если не сложно, помогите пожалуйста с подключением. Буду очень признателен.

вот ссылка на мануал частотника

0

436

riorao написал(а):

За манул спасибо но я его уже у пуриков качнул.
в англоязычном мануле более подробно все описано
Ссылка
Каждая вирма лепит как хочет и обзывает контакты по свойму поэтому не стоит подключать по маркировкам одног инвертора так же на другом. Но рисунок схемы у всех практически как под копирку идет тока контакты переименовывают.
БЛОК   Инвертор
VSO  -  AI1
M3\M5 - DI3
GND  -  GND

изменения в программе инвертора
F0.2.25=9
и перемычки установите в нужные положения
(пробывать можно безопасно  :flag: )
если что то не пойдет пишите просто настройки у вашего инвертора уж больно мудреные :glasses:   %-) :smoke:

Отредактировано milawka2222 (28-05-2017 01:11:48)

0

437

SUNFAR младшей серии у меня стоял на покупном станочке, по этому я и выбрал его для большого станка.
перемычка, а точнее двухпозиционный переключатель у меня один - JP3
у него два положения для переключателя JP3
Применимая модель инвертора: V350-2S0022
V: Работа аналогового выхода по напряжению 0 - 10V напряжения (установлена)
A:Работа аналогового выхода по току 0 - 20 мА.

параметр F0.2.25 имеет три значения - 0, 1, 2 до 9 не доходит
Когда я изучал мануал, то я думал что параметр переключения панели это  F0.3.33

Что у меня сейчас установлено (по сути установлен дефолт-значения), привожу те параметры, что на мой взгляд касаемы запуска с БЛОКа.

Код:
Раздел установка частоты
F0.2.25 - 2
F0.2.28 - 40.00
F0.2.29 - 10.00

Раздел команды управления
F0.3.33 - 0
F0.3.35 - 0000

Раздел СТАРТ и СТОП
F0.4.37 - 0000

на самом БЛОКе у меня стоят параметр управление шпинделем с G-code

0

438

riorao написал(а):

на самом БЛОКе у меня стоят параметр управление шпинделем с G-code

Да на блоке так и должно быть.
у вас есть еще пару интересных команд
F8.0.00
F5.3.28
инвертор хоть признаки жизни подает от команд блока щас или ошибки может показываю.

+1

439

milawka2222 написал(а):

riorao написал(а):
инвертор хоть признаки жизни подает от команд блока щас или ошибки может показываю.

нет. не реагирует. Скорее всего он не в курсе что мониторить из входов. Приду домой, почитаю про указанные Вами команды.

Поменял настройку F8.0.00

при нажатии кнопки шпиндель, частотник включается на заданые в строке S обороты
при запуске программы, частотник так же включается на заданные в строке S обороты считанные значения из программы
завтра привезу с мастерской шпиндель и попробую уже с ним.

milawka2222 большущее человеческое спасибо за решение ребуса.

Отредактировано riorao (28-05-2017 23:31:55)

+1

440

Tim Swonn написал(а):

Подтверждаю при изменении пункта #416 погрешность меняется! У меня получается за 50 проходов по Х более ли менее возвращается в ноль при значении 340 ns!
Поездил в диапазоне 250ns, 300ns, 330ns,340ns, 350ns,360ns, 380ns, 400ns, 550ns и 650ns
При 650ns погрешность была самая большая по Х+ за 50 движений набежало 0,31 мм!

Отчитываюсь: Китайский пекинес вроде как убежал, после изменении пункта настройки контроллера #416 в значение 5000ns, уже вырезал больше 5 восковок и все ровненькие как положено по CAD модели!

Предполагаю для моих iCan-овских моторов, стандартное значение контроллера 300ns очень маленькое, и они не успевали возвращатся в исходную точку, отсюда я получал параллелепипед вместо куба.

Благодарю всех кто пытался помочь решить проблему и отдельное спасибо milawka2222 за подсказку по настройке пункта #416

+1

441

А я вчера поставил на контроллер пандору из стабильной ветки от 2017-04-16
Что сразу бросается в глаза:
1. Подмена бутлого. Полезно будет тем кто собирает станки под реализацию, ну или просто потешить самолюбие
http://s7.uploads.ru/t/KGUbB.jpg

2. Это более качественный английский язык в меню настройки. В прошивке пандоры есть лэнгфайлы с китайским и английским, я думаю, что смог бы прописать установку русского файлика, но не знаю стоит ли этим заниматься в виду одноразовой настройки контроллера.

3. Поддержка клавиатуры.
На вкладке "мейн пейдж" клавиатура работает в режиме МПГ с шагом в одну сотку по всем четырем осям с помощью стрелочек как на блоке управления клавиатуры, так и на цифровом блоке. Так же возможна навигация по меню и переключения вкладок.
На вкладке "фаил пейдж" клавиатура работает ровно так как и должна работать на компьютере. Стрелочками перемещаемся по пунктам древовидной структуры каталогов и ENTERом делаем выбор. Так же доступно копирование, перемещение файлов.
На вкладке "парам пейдж" тоже все замечательно. Стрелочками верх\низ выбрал параметр, нажал ENTER и вписал новое значение и опять ENTER что бы сохранить.

4. Это возможность выгрузить фаил с настройками из NAND памяти на флешку и в последствии отредактировать его на веб-форме или перенести настройки на флешке в другой идентичный контроллер.  Ну и конечно отличное решение резервирования настроек контроллера при обновлении прошивок.

5. Так же контроллер на пандоре может работать через USB хабы или разветвители, например для подключения клавиатуры и флешки одновременно. Клавиатуры поддерживаются как проводные так и радио.

Это всё что есть на виду. Сам разработчик прошивки утверждает что так же была оптимизирована структура файловой системы и драйвера. Написано несколько системных утилит (нужны только для работы над прошивкой).

Отредактировано riorao (29-05-2017 11:16:46)

+2

442

Я не против появления русского языка на блоке можно даже взамен китайского для нас все равно от него толку нет, кто за ?

Отредактировано milawka2222 (29-05-2017 13:44:16)

0

443

Tim Swonn написал(а):

Предполагаю для моих iCan-овских моторов, стандартное значение контроллера 300ns очень маленькое, и они не успевали возвращатся в исходную точку,

Это неприменимо для моторов.
Это все драйверы!
Там и входные гальваноразвязки, там и мозги драйвера и т.д.

0

444

andyshcher64 написал(а):

Это неприменимо для моторов.
Это все драйверы!
Там и входные гальваноразвязки, там и мозги драйвера и т.д.

Подтверждаю это все драйвера их мозг и их скорость оптопар.

0

445

milawka2222 написал(а):

Я не против появления русского языка на блоке можно даже взамен китайского для нас все равно от него толку нет, кто за ?

Отредактировано milawka2222 (Сегодня 13:44:16)

Я списался с Бенедиктом, дабы упростить себе задачу и получил ответ:

Unfortunately I do not speak any Russian. But since you do so, if you translate the English text that I can send you via email to Russian, I will make Russian a language option with the next firmware release and also add it to the configurator as a language option.
I will add a German file too. If someone would also translate the text into French or Italian or any other language, I will surely also include these languages. There is a bit of code to add and a lot of patching to do. But I guess I can make it work for you ;)

... если вы переводите текст на английском языке, который я могу отправить вам по электронной почте на русский, я сделаю вариант с русским языком со следующей версией прошивки, а также добавлю его в конфигуратор в качестве языкового варианта.
Я также добавлю немецкий файл. Если бы кто-то перевел текст на французский, итальянский или любой другой язык, я обязательно включу эти языки. Существует немного кода для добавления и много исправлений. ...

Отредактировано riorao (29-05-2017 16:42:04)

0

446

Помогу чем смогу обращайся если нужна помощь.

0

447

В начале темы было разжёвано про шаговики, поэтому напишу сюда как рассчитать параметр в контроллере импульсов\метр для сервомотора на примере моего.

Число импульсов на оборот, зависит только от разрешения энкодера. В данном случае это 1000 импульсов на 1 оборот. Мощность, число полюсов, цвет обмоток и прочие диаметры валов на это никак не влияют.
Например, "обычный" шаговик можно рассматривать как сервопривод с разрешением 200 имп\об и без обратной связи. Настоящие сервомоторы выгодно отличаются от шаговых тем, что практически исключают пропуск шагов, т. к. при невозможности сделать шаг по какой-либо причине драйвер сервомотора выдает сигнал ошибки, по которому можно остановить выполняемую программу.

Импульсы на метр рассчитываются так:
1 метр делим на шаг линейного перемещения (например для ШВП 1605 это 5 мм) - получаем 200 оборотов вала
Далее, это число умножаем на разрешение энкодера (в данном случае 1000). Получаем 200000 импульсов на 1 метр перемещения.
Это если двигатель подключен напрямую к валу. Если применяется промежуточная передача, то это число умножается/делится на коэффициент редукции.
В моём случае стоит понижающий редуктор 1:5, а значит моё значения для контроллера 40000.
ой. спешу дополнить, в контроллере не метры а миллиметры, так что получившееся значение надо ещё и поделить на 1000 (количество миллиметров в метре)

http://cncfiles.su/photo/29262/preview.jpg

Отредактировано riorao (03-06-2017 16:14:01)

+1

448

Помогите, пожалуйста, начинающему ЧПУшнику. При старте программы обнуляю координаты и запускаю. Вместо того, чтобы начать выполнять программу, станок сначала едет в нулевую точку машинных координат и потом возвращается и начинает выполнять программу.

0

449

опять встрял с инвертором, насей раз подключение шпинделя к частотнику. При старте раздается треск со стороны шпинделя (три щелчка), как при КЗ и частотник выдает ошибку Fu.003. Снимал корпус с штекера, при щелчках не искрит, паял оловом с канифолью.

Спаял кабель и подключил по схеме:
частотник - пин коннектора
U - пин 1
V - пин 2
W - пин 3
Ground - пин 4
Предварительно прозвонил контакты на шпинделе - пины 1, 2 и 3 соеденены между собой, 4 контакт звонит на корпус. Значит первые три пина это обмотка и 4 заземление.

Частотник настроил следующим образом:

Код:
3. Устанавливаем параметры:
[F0.0.09]=0000 (безиндуктивный векторный контроль)
[F0.0.00]=0001 (установка в качестве управления операционной панели)
[F2.0.00]=2,2 (номинальная мощность двигателя)
[F2.0.01]=220 (номинальное напряжение двигателя)
[F2.0.02]=8 (ток двигателя)
[F2.0.03]=50.00 (частота двигателя)
[F2.0.04]=24000 (скорость двигателя)

настройки на шпиндель на фото
http://s4.uploads.ru/t/ZgveE.jpg

Отредактировано riorao (04-06-2017 15:20:07)

0

450

riorao написал(а):

Во первых прозвании  обмотки по сопротивлению они должны быть одинаковыми а так же не должны замыкать на корпус если будет слишком большое отклонение то сможешь шпинделю помахать ручкой, дешевле новый купить чем восстанавливать обмотки. да и инвертор у вас слишком привередливый к отклонениям.
и как расшифровывается ошибка смотрели?

0

451

Почему частота двигателя 50 ГЦ, когда на шпинделе написано 400 Гц.

0

452

На данный момент сори особо некогда разбираться с настройкой инвертора. Позже посмотрю как что и куда, ваша ошибка описана в инструкции что я выкладывал англоязычную на стр.183
Прочтите полностью инструкцию сами пока может что и найдете есть основная частота 400 а есть минимальная (стартовая у меня она 100) и максимальная (у меня 400)
Также в личку кинул файл с моими заметками для моего инвертора это основные настройки для работы его може в чем и поможет. для поправки мой шпиндель 800ват.
Сравнивайте меню моего инвертора и ищите у себя эти параграфы.

0

453

Замерил, на всех трех клеммах 1.7ома
http://s8.uploads.ru/t/HsvKi.png

Спасибо, поищу.

Отредактировано riorao (04-06-2017 16:26:46)

0

454

Валерий 992 написал(а):

Почему частота двигателя 50 ГЦ, когда на шпинделе написано 400 Гц.

я думал 50гц в розетке, действительно и чё это я... ща переделаю.
оказывается у меня есть низкочастотный выход от 0 до 300гц и высокочастотный от 0 до 1000гц. Сейчас стоит низкочастотный. Будем разбиратся как переключить =)

Отредактировано riorao (04-06-2017 18:05:52)

0

455

наконец-то начал локализацию интерфейса

Код:
#267 -t1 -s1"H00 tool offset" -s2"mm" -m0 -min=-999.999 -max=999.999
#268 -t1 -s1"H01 tool offset" -s2"mm" -m15 -min=-999.999 -max=999.999
#269 -t1 -s1"H02 tool offset" -s2"mm" -m15 -min=-999.999 -max=999.999
#270 -t1 -s1"H03 tool offset" -s2"mm" -m15 -min=-999.999 -max=999.999

я так понимаю эти опции отвечают за смену инструмента в программе?
как понятнее перевести? дословно то "смена инстр. H01"
желательно сильно не превышать кол-во символов в кавычках, в противном случае может не влезть на экран в одну строку и будет не красиво.

Отредактировано riorao (05-06-2017 13:41:07)

+1

456

У кого-нибудь зависает контроллер?у меня возникают проблемы, когда запускаю программы, написанные в powermill. Например делаю черновую обработку при 4х осевой обработке. Первая программа запускается нормально, вторая тоже. Но если пускаю чистовую сразу- повисает при надписи sintax 4. Если сделать черновые и выключить его, затем запустить чистовую-все отлично.  Думаю дело в постпроцессоре, использую переделанный от мач 3 4осевой. Может есть у кого рабочий постпроцессор?

0

457

Всем привет, у кого нибудь было такое что при резк окружностей он размеры меняет? Причем прямоугольник нормально по размерам вырезал, а внутреннюю часть с окружностями сделал радиусом на 1 мм меньше

0

458

master _klaus написал(а):

sintax 4.

Этот контроллер - уменьшенная переделка от какого-то более продвинутого контроллера.
Часть функций секвестирована.
Видимо, и эта тоже.

Попробуйте ручками убрать ее.
Должно помочь.

Хотя, конечно, правильно скомпонованный постпроцессор будет стратегически более правильным решением.

0

459

VictorFr написал(а):

Всем привет, у кого нибудь было такое что при резк окружностей он размеры меняет? Причем прямоугольник нормально по размерам вырезал, а внутреннюю часть с окружностями сделал радиусом на 1 мм меньше

А вы не ошиблись при составлении УП?
При выборе как обработать вектор: снаружи, вдоль вектора, внутри?

Если саму УП еще не стерли - это легко проверить.
Найдите точку заглубления (врезания) при обработке окружности, там будут координаты Х и У.
Запишите их и сравните с проектом.

Отредактировано andyshcher64 (08-06-2017 06:13:22)

0

460

Привет, подскажите какой пульт можно купить что бы в паре с контроллером можно использовать?

0

461

andyshcher64 написал(а):

А вы не ошиблись при составлении УП?
При выборе как обработать вектор: снаружи, вдоль вектора, внутри?

Если саму УП еще не стерли - это легко проверить.
Найдите точку заглубления (врезания) при обработке окружности, там будут координаты Х и У.
Запишите их и сравните с проектом.

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 04:13:22)

так вот как раз все ок кажется. в арткаме делал так: выбрал вектора - профиль - снаружи. Причем я делал круг 28 мм на пробу вырезал 28.5 гдето а у внутренних 27. мистика))

Отредактировано VictorFr (08-06-2017 06:55:44)

0

462

Станок достаточно жесткий?
Это не фрезу отгибает?

Попробуйте сделать так.
Возьмите тоненький острый гравер, и процарапайте линии траекторий.
С заглублением на 0.1 мм

А потом все это замерьте.
Если у вас уходы на миллиметр практически, это будет легко подтвердить.

Я все ж таки исхожу из того, что контроллер не виноват.
И собственно, вот почему.
Если бы этот дефект был - он бы был серийным.
Не могу себе представить, что должно было произойти, чтобы некий единичный контроллер стал при круговой интерполяции искажать размеры.

Отредактировано andyshcher64 (08-06-2017 07:39:14)

0

463

andyshcher64 написал(а):

Станок достаточно жесткий?
Это не фрезу отгибает?

Попробуйте сделать так.
Возьмите тоненький острый гравер, и процарапайте линии траекторий.
С заглублением на 0.1 мм

А потом все это замерьте.
Если у вас уходы на миллиметр практически, это будет легко подтвердить.

Я все ж таки исхожу из того, что контроллер не виноват.
И собственно, вот почему.
Если бы этот дефект был - он бы был серийным.
Не могу себе представить, что должно было произойти, чтобы некий единичный контроллер стал при круговой интерполяции искажать размеры.

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 05:39:14)

Фреза может отгибаться? попробую меньше за проход снятие сделать посмотреть.. режу 3кой на 18 мм глубину по 3 мм за проход.

0

464

ildgin написал(а):

Привет, подскажите какой пульт можно купить что бы в паре с контроллером можно использовать?

я вот такой купил
схема подключения этого пульта к контроллеру
http://s9.uploads.ru/t/tvWm5.jpg

Отредактировано riorao (08-06-2017 10:09:13)

+1

465

Ребят, а может кто знает как DDCSV соединить с готовым 3х - 4х осевым контроллером с LPT выходом, типа этого
Хорошие контроллеры, плюс, как говорится, поддержим отечественного производителя.
http://s1.uploads.ru/t/tEjmd.jpg

http://cnc-controller.ru/k460.html

или обычного на TB6560 красного или синего.

Отредактировано laren32 (08-06-2017 19:22:03)

0

466

laren32 написал(а):

Ребят, а может кто знает как DDCSV соединить с готовым 3х - 4х осевым контроллером с LPT выходом, типа этого
Хорошие контроллеры, плюс, как говорится, поддержим отечественного производителя.

http://cnc-controller.ru/k460.html

или обычного на TB6560 красного или синего.

Отредактировано laren32 (Сегодня 19:22:03)

извините, а зачем контроллер с контроллером соединять? к чему такой тандем?

0

467

Добрый вечер, подскажите, как рассчитать параметр X-axis pulses per mm ? выше вроде писали, но я не совсем понял.
У меня стоит швп 1605,  шаговые двигатели 57H2P7842A4, http://s9.uploads.ru/t/jWnaO.jpg

0

468

Vas455 написал(а):

Добрый вечер, подскажите, как рассчитать параметр X-axis pulses per mm ? выше вроде писали, но я не совсем понял.
У меня стоит швп 1605,  шаговые двигатели 57H2P7842A4,

Если не ошибаюсь у таких двигателей 200 импульсов на оборот (шаг 1.8 град) получаем 1 оборот  швп 1605 = 5 мм. значит количество импульсов на 1 мм = 200/5 = 40. Потом смотри какой у тебя микрошаг стоит. если 1к1 то 40 оставляешь. если 1 к 2 то ставишь 80 и т.п.

0

469

laren32 написал(а):

Ребят, а может кто знает как DDCSV соединить с готовым 3х - 4х осевым контроллером с LPT выходом, типа этого
Хорошие контроллеры, плюс, как говорится, поддержим отечественного производителя.
http://s1.uploads.ru/t/tEjmd.jpg

http://cnc-controller.ru/k460.html

или обычного на TB6560 красного или синего.

riorao написал(а):

извините, а зачем контроллер с контроллером соединять? к чему такой тандем?

laren32 имеет в виду комплект драйверов на 3 или 4 канала.

DDCSV генерирует импульсы STEP / DIR
Следовательно, все драйверы, которые понимают эти сигналы - можно использовать с контроллером  DDCSV.
И жутко фирмовые и наколенчато-самодельные.
И отечественные и импортные.

Но вот вопрос... а зачем изначально ориентироваться на слабое решение?
Рано или поздно народ с руганью выбрасывает все эти 3-х и 4-х канальные драйверы на TB6560 и переходит на нормальные от М542 и выше.

0

470

andyshcher64 написал(а):

выбрасывает все эти 3-х и 4-х канальные драйверы на TB6560

Я не хочу на ТВ6560 ставить, это я так, для примера привел.
Мне интересно поставить 460 контроллер, что на фото.
По цене он такой же как покупать 4 отдельных драйвера типа М542 , но геморроя с соединением проводами значительно меньше.

0

471

laren32 написал(а):

Я не хочу на ТВ6560 ставить, это я так, для примера привел.
Мне интересно поставить 460 контроллер, что на фото.
По цене он такой же как покупать 4 отдельных драйвера типа М542 , но геморроя с соединением проводами значительно меньше.

не так много там "гемороя" ) если уверен в плате то бери плату) но как по мне лучше отдельные драйвера ставить. если один придет в негодность проще менять-чинить.  например при потоке ты заменишь сразу драйвер на сгоревшем канале и будешь дальше работать. а так придется вынимать всю плату искать где оптопара-драйвер неработают. в плане эксплуатации не очень удобно

0

472

VictorFr написал(а):

Если не ошибаюсь у таких двигателей 200 импульсов на оборот (шаг 1.8 град) получаем 1 оборот  швп 1605 = 5 мм. значит количество импульсов на 1 мм = 200/5 = 40. Потом смотри какой у тебя микрошаг стоит. если 1к1 то 40 оставляешь. если 1 к 2 то ставишь 80 и т.п.

Вчера смотрел, на контроллере вроде меньше 50 нельзя поставить.
Сегодня еще раз гляну.
А микрошаг смотреть на драйвере от двигателя ?

0

473

Vas455 написал(а):

Вчера смотрел, на контроллере вроде меньше 50 нельзя поставить.
Сегодня еще раз гляну.
А микрошаг смотреть на драйвере от двигателя ?

микрошаг в настройках драйвера или платы. на той спецификации что ты скинул там 1.8 град шаг значит тебе только понять какое дробелние микрошага щас и подставить как я написал
Да на контроллере меньше 50 нельзя. поэтому я дробление сделал у себя)

Отредактировано VictorFr (09-06-2017 14:22:16)

0

474

если поставить puse/rev 400, то на контроллере 80, если 3200, то на контроллере 640, всё верно? и на что еще влияют это настройки 200\400\800\1600\3200\6400?
https://gd2.alicdn.com/imgextra/i2/0/TB19pTrHVXXXXc6XFXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

0

475

Vas455 написал(а):

если поставить puse/rev 400, то на контроллере 80, если 3200, то на контроллере 640, всё верно? и на что еще влияют это настройки 200\400\800\1600\3200\6400?

Я так понимаю это количество импульсов на оборот, видишь где 200 это 1:1 потом как раз идет 400 это 1:2 и тп

0

476

riorao написал(а):

А я вчера поставил на контроллер пандору из стабильной ветки от 2017-04-16
Что сразу бросается в глаза:
1. Подмена бутлого. Полезно будет тем кто собирает станки под реализацию, ну или просто потешить самолюбие

2. Это более качественный английский язык в меню настройки. В прошивке пандоры есть лэнгфайлы с китайским и английским, я думаю, что смог бы прописать установку русского файлика, но не знаю стоит ли этим заниматься в виду одноразовой настройки контроллера.

3. Поддержка клавиатуры.
На вкладке "мейн пейдж" клавиатура работает в режиме МПГ с шагом в одну сотку по всем четырем осям с помощью стрелочек как на блоке управления клавиатуры, так и на цифровом блоке. Так же возможна навигация по меню и переключения вкладок.
На вкладке "фаил пейдж" клавиатура работает ровно так как и должна работать на компьютере. Стрелочками перемещаемся по пунктам древовидной структуры каталогов и ENTERом делаем выбор. Так же доступно копирование, перемещение файлов.
На вкладке "парам пейдж" тоже все замечательно. Стрелочками верх\низ выбрал параметр, нажал ENTER и вписал новое значение и опять ENTER что бы сохранить.

4. Это возможность выгрузить фаил с настройками из NAND памяти на флешку и в последствии отредактировать его на веб-форме или перенести настройки на флешке в другой идентичный контроллер.  Ну и конечно отличное решение резервирования настроек контроллера при обновлении прошивок.

5. Так же контроллер на пандоре может работать через USB хабы или разветвители, например для подключения клавиатуры и флешки одновременно. Клавиатуры поддерживаются как проводные так и радио.

Это всё что есть на виду. Сам разработчик прошивки утверждает что так же была оптимизирована структура файловой системы и драйвера. Написано несколько системных утилит (нужны только для работы над прошивкой

Всё это конечно интересно. и вероятно даже кое-что полезно ...
А вот мне бы например крайне желательна возможность снижения скорости шаговиков хотя бы до 10 об/минуту.
Но на контроллере минимально выставляется только 50 об/минуту

0

477

String написал(а):

Всё это конечно интересно. и вероятно даже кое-что полезно ...
А вот мне бы например крайне желательна возможность снижения скорости шаговиков хотя бы до 10 об/минуту.
Но на контроллере минимально выставляется только 50 об/минуту

Механически решается редуктором, программно уменьшением скорости подачи при выполнении УП.

0

478

Tim Swonn написал(а):

решается редуктором, программно уменьшением скорости подачи при выполнении УП.

Да я вот уже подумал первым делом насчет редуктора ...
Но по-моему, это получится довольно громоздко- если самопально. .... а если покупать готовый - я не знаю, какой выбрать, и какой вообще подойдет к моим шаговикам (nema34).

Отредактировано String (12-06-2017 20:20:40)

0

479

String написал(а):

Да я вот уже подумал первым делом насчет редуктора ...
Но по-моему, это получится довольно громоздко- если самопально. .... а если покупать готовый - я не знаю, какой выбрать, и какой вообще подойдет к моим шаговикам (nema34).

Отредактировано String (Сегодня 20:20:40)

Если вы проживаете на территории РФ: http://darxton.ru/catalog_section/plane … reduktory/

0

480

String написал(а):

А вот мне бы например крайне желательна возможность снижения скорости шаговиков хотя бы до 10 об/минуту.
Но на контроллере минимально выставляется только 50 об/минуту

Где на контроллере есть ограничение минимального количества оборотов?

Имеется ограничение только количества импульсов/мм
Там да, 50 минимум.

Осветите свою проблему подробнее.
Какая стоит задача, что бы вы хотели в конечном итоге сделать и какими средствами.
Возможно, все не так и страшно.

0

481

для прошивки пандора обновили конфигуратор. Добавлен русский язык, пока-что из тестового не до конца переведённого файла. На днях закину ему окончательный. Если я где не верно или не полностью перевёл, то предлагайте правки.
http://config.pandora-cnc.eu/?lang=rus

Отредактировано riorao (13-06-2017 14:48:54)

+1

482

riorao написал(а):

предлагайте правки

Ок. Правки будут. И добавления.
Не торопитесь отправлять Бенедикту.

0

483

Оговорюсь сразу: это мое личное мнение по интерпретации и переводу и я его никому не навязываю.
Ок?
Если у софорумников есть альтернативное мнение - давайте все это вместе обсудим.
Так будет правильнее и продуктивнее.

Итак, поехали.

Предлагаю для "мутных параметров" ставить *
Мутные - их назначение либо ни на что не влияет, либо назначение непонятно

Номер строки (как сейчас) (как вариант)
..... пояснения

34 и далее (ось X пульсов/мм) ( ось Х имп/мм)
... более научно будет импульсов.

38 (A-axis pulses per unit) (ось А имп/ед.измер)
... импульсов на единицу измерения

39 (A-axis unit) (ось А един. измер)
... единица измерения вращения оси А
... и тут еще в расшифровке единицы измерения вращения (градус или оборот)

40 (A- or B-axis selection) (* выбор оси А или В)
... спорный параметр...

390 и далее (X-axis direction electric level) ( Ось Х DIR действ. уровень сигнала)
... действующий уровень сигнала направления оси Х

418 и далее (X-axis pulse signal electric level) ( Ось Х STEP действ. уровень сигнала)
... действующий уровень сигнала шага оси Х

15 (выбор скорости) (выбор скорости реза)
... и в расшифровке значений лучше сделать (фиксированный/G code)

76 (стандартная операционная скорость) (фиксированная скорость реза)
...

99 (рабочее ускорение) (ускорение в рабочем режиме)
...   

80 (G0 скорость) (G0 скорость хол. перемещения)
...

Продолжу, как время будет.

0

484

andyshcher64 написал(а):

Оговорюсь сразу: это мое личное мнение по интерпретации и переводу и я его никому не навязываю.
Ок?
Если у софорумников есть альтернативное мнение - давайте все это вместе обсудим.
Так будет правильнее и продуктивнее.

Итак, поехали.

Предлагаю для "мутных параметров" ставить *
Мутные - их назначение либо ни на что не влияет, либо назначение непонятно

Номер строки (как сейчас) (как вариант)
..... пояснения

Продолжу, как время будет.

главное сильно не увеличивать количество символов в строке, так как иначе строка полностью не войдет в экран контроллера и будет выглядеть не красиво.
а так с правками я согласен. Всем желающим могу дать ссылку на файл для редактирования. Вместе мы быстрее закончим, а главное более грамотно и понятно.

0

485

Народ вопрос у меня такой. Нажимаю на кнопку включения шпинделя 12000 оборотов, напряжение на выходе выдает 4,71в, хотя должно быть 5в по логике... Соответственно частотник дает около 184 герц вместо 200. Так мне смериться с этим, или есть возможность подкалибровать?

0

486

+ у меня тоже так, только получаетсч 191 герц
А при 24000 всё нормально

0

487

milawka2222 написал(а):

Ну и может кому понадобится цветовая схема подключения дополнительного пульта

Уважаемые знатоки прошу подсказать возможно ли подключить DDCSV1 к устройству с платой GRBL 0.9?  А если такая возможность есть то доходчиво объяснить как.http://sg.uploads.ru/t/QhvCx.jpg

0

488

Здравствуйте. Можно ли увеличить скорость ШД через постпроцессор а не через контроллер?

0

489

Александр Т написал(а):

Уважаемые знатоки прошу подсказать возможно ли подключить DDCSV1 к устройству с платой GRBL 0.9?  А если такая возможность есть то доходчиво объяснить как.

на степ дир как к драйверу подключаешь. только возможно резисторы надо еще ограничительные

0

490

Всем привет. а можно индуктивные датчики подключить на лимиты и на home одинаковые? что будет в этом случае?

0

491

собрали ось Z и повесив на будущий Y покрутили её на контроллере. Послушать гул моторов. Моторы что-то и не гудят считай.  o.O
До этого, на покупном станочке стояли шаговики, дак они просто в удержании громче шипели.
В целом контроллер хорош, пока только положительные впечатления. Курил мануал по поводу настройки точности осей, такого режима в контроллере ненашел. Видимо придётся подберать импульсы под линеечку.

Отредактировано riorao (20-06-2017 10:04:43)

+1

492

riorao написал(а):

собрали ось Z и повесив на будущий Y покрутили её на контроллере. Послушать гул моторов. Моторы что-то и не гудят считай.  
До этого, на покупном станочке стояли шаговики, дак они просто в удержании громче шипели.
В целом контроллер хорош, пока только положительные впечатления. Курил мануал по поводу настройки точности осей, такого режима в контроллере ненашел. Видимо придётся подберать импульсы под линеечку.

Отредактировано riorao (Сегодня 10:04:43)

У нас так же моторы стали работать тише, как сменили старую аналоговую электронику, на новую дигитальную! Раньше моторы пели теперь они шепчут :-)

0

493

Haltsedon@mail.ru написал(а):

Здравствуйте. Можно ли увеличить скорость ШД через постпроцессор а не через контроллер?

Постпроцессор всего лиш описывает как "CAM" программе собрать структуру УП под конкретный Контроллер.
А значение скорости перемещение в классическом G-code указывается параметром "F"

Пример: X10 Y20 F300 (скорость подачи 300 мм\мин)

Таблица основных "G" команд

0

494

VictorFr написал(а):

на степ дир как к драйверу подключаешь. только возможно резисторы надо еще ограничительные

Прошу прощения у меня не большие познания в электронике и практически ни каких в программировании.  Я как бы понял, что нужно пины контроллера DDCSV1.1  ответственные за количество шагов и направление вращения шаговиков соединить с такими же пинами на плате GRBL 0.9.  Но дело в том что просмотрев все что связано с этой платой я не нашел того что называется ее распиновкой.      Нашел  распиновку как бы GRBL 0.9
http://sd.uploads.ru/t/pBiUP.jpg
но рисунок и расположение элементов абсолютно не совпадают с той что у меня
http://sg.uploads.ru/t/6B0DZ.jpg
и я не могу определиться на какие пины подключать  степы и диры.  На рисунке где дано пояснение есть два ряда контактов, на моей плате один,  номера пинов  со степами и дирами без буквы А.  В общем неделю уже  топчусь с этим   как баран перед новыми воротами  и все. Если не затруднит, то толкните в какую ни будь сторону.

Отредактировано Александр Т (20-06-2017 19:20:36)

0

495

Александр Т написал(а):

Прошу прощения у меня не большие познания в электронике и практически ни каких в программировании.  Я как бы понял, что нужно пины контроллера DDCSV1.1  ответственные за количество шагов и направление вращения шаговиков соединить с такими же пинами на плате GRBL 0.9.  Но дело в том что просмотрев все что связано с этой платой я не нашел того что называется ее распиновкой.      Нашел  распиновку как бы GRBL 0.9

но рисунок и расположение элементов абсолютно не совпадают с той что у меня

и я не могу определиться на какие пины подключать  степы и диры.  На рисунке где дано пояснение есть два ряда контактов, на моей плате один,  номера пинов  со степами и дирами без буквы А.  В общем неделю уже  топчусь с этим   как баран перед новыми воротами  и все. Если не затруднит, то толкните в какую ни будь сторону.

Отредактировано Александр Т (Вчера 17:20:36)

то что у тебя вообще другое на вид. и похоже она с другой платой еще идет второй

0

496

VictorFr написал(а):

то что у тебя вообще другое на вид. и похоже она с другой платой еще идет второй

То, что вид у нее другой  в не сомнения, как и то, что она самодостаточная и способна работать от компа. Вопрос возможно ли подключить к ее контроллеру DDCSV1.1 и добиться автономности, а если возможно то как???

0

497

Александр Т написал(а):

GRBL 0.9

скинь мне распиновку той что ты хочет подключить. скажу что куда) я делал такое с платой 4х канальной к пинам лпт припаял степ дир сигналы. правда потом чтото сгорело) причину не понял но там провод перемекнул.
а так вообще советую нормальные драйвера поставить на каждый движок.

0

498

Здравствуйте. Тоже являюсь обладателем данной чпу панели. Стоит задача написать программу для циклической проточки на токарном станке. Есть ли возможность на этой панели сделать такую операцию? Инструкцию почитал, но там циклы только для сверлильных работ написаны. Нашел.

Отредактировано AngryMoonk (22-06-2017 10:58:38)

0

499

Ещё такой вопрос можно ли запустить поворотную координату А как шпиндель?

0

500

AngryMoonk написал(а):

Ещё такой вопрос можно ли запустить поворотную координату А как шпиндель?

Поясните, плиз.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1