​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?


Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?

Сообщений 1 страница 83 из 83

1

вопрос в первую очередь кто работает на фрезерах, после изготовления : метрики, рамок, слов и т.д..  шлифую поверхность от ворса Bosch PMF180E с треугольной насадкой, довольно не эффективно, но деликатно на мелких деталях, поскольку такая шлифовка довольно трудоёмкая, появился вопрос кто как шлифует плоскость? появилась задумка купить эксцентриковую (орбитальную) шлифмашинку, кто нибудь пользуется?  если да, то насколько быстро происходит процесс и как переносят шлифовку мелкие детали изделия?

0

2

А чем отличается Какую шлифовальную машину Вы используйте?
Вспомнил журнал "Пионер". отыщите семь различий. докажите что у Вас самый зоркий в мире глаз

0

3

vasa29

тем что раздел "Технологии и ремёсла" больше подходят для этой темы, никогда бы не подумал, что лазерный раздел тут к месту...

к модератору, мою тему можно закрыть и удалить!

0

4

Шлифуйте перед резкой. Смотря какой объём. Впринципе быстро.

0

5

тут есть много нюанцев
1 фрезы та называемая кукуруза оставляет больше ворса нежеле прямые фрезы с 2 режущими гранями
2 ворс вздыбиться в любом случае после покраски или грунтовки не смотря на то как тчательно вы шлифовали поверхноть и грани

0

6

Шлифую в основном руками долго и нудно, перед грунтовкой, покраской каждого слоя.
А куда деваться.

0

7

В основном шлифуем на ленточном станке. В прошлом году купили себе еще барабанный шлифовальный станок - скорость шлифовки повысилась в разы. Правда у него один минус - он может принимать детали только  больше 70 мм.  Обычно для фанеры используем шкурку Р180 - нам вполне хватает.

0

8

Режу фрезером, рамочки, метрику, шлифую орбиталкой, к ней подключаю пылесос. Мелкие детали конечно не очень удобно, бывало топперы очень хрупкие разрывало пару раз, но это оочень тоненькие если. Если сильно прижимать к столу, то норм, приноровился.  Два года обходился только орбиталкой и руками. Из плюсов - бысто, удобно, везде полно расходников, пыль хорошо отводится через отверстия в подошве. Минусы - быстро рвутся шлифовальные круги, об острые уголки изделия, и плоскость трудно выдержать если шлифуешь тонкий прямой участок - например сторону у большой рамки А4. Для этого что бы не слизать "вбок" выфрезерованную внутреннюю часть рамки вкладывал и шлифовал вместе. Сейчас прикупил  дельташлифмашину Bosh psm 100а, доволен как слон. Пылесос тоже можно подключить. Удобно как раз для обработки небольших, плоских, узких и криволинейных участков. Для всего остального - только орбиталка. Торцы руками, хоть есть дреммель, но как-то не привык к нему..

Отредактировано TaMtAm (30-10-2016 16:40:58)

0

9

я тоже орбиталкой делаю, но беда в том что мало куда подлезть можно, и как уже сказали быстро рвется наждачка, торцы так оставляю, после покраски сильно ворс видать, и дошлифовываю аккуратно руками, с грунтовкой не заморачиваюсь, после того как закончится фанера перейду на мдф, с ней по аккуратнее поидеи будет...

0

10

user7645 написал(а):

я тоже орбиталкой делаю, но беда в том что мало куда подлезть можно, и как уже сказали быстро рвется наждачка, торцы так оставляю, после покраски сильно ворс видать, и дошлифовываю аккуратно руками, с грунтовкой не заморачиваюсь, после того как закончится фанера перейду на мдф, с ней по аккуратнее поидеи будет...

Первый минус мдф - хрупкость в узких местах, второе - препротивная пыль, третье - вам придется заморачиваться с грунтовкой и краской очень много, это вам не дерево... Режьте тогда с пвх....

0

11

TaMtAm написал(а):

Первый минус мдф - хрупкость в узких местах, второе - препротивная пыль, третье - вам придется заморачиваться с грунтовкой и краской очень много, это вам не дерево... Режьте тогда с пвх....

пвх это не экологически и дороже, что сказывается на сокращение заказов, и красить его потом как? если пленка то опять же затраты на материал с плотеркой(((

0

12

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

0

13

Сергей Агаджанян написал(а):

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

Если не сложно можете показать фото.

0

14

если нужна качественная поверхность , без заметных царапин, то только орбиталка

0

15

Ручная ленточная шлифмашина то что надо. Шлифовка древесины ведется вдоль волокон.

0

16

Сергей Агаджанян написал(а):

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

Здравтвуйте, а какой мотор использовали, чтобы не перегорел от нагрузки?

0

17

у меня в арсенале есть ручные вибрационные машины, ленточные шлифмашинки и барабанный шлифовальный станок.

0

18

а я использую торцевую или может правельней сказать будет чашечную капроновую щётку для дрели , ставлю дрель вместо фрезера на станок , опускаю так что бы плотно прижималась к детали и довольно быстро весь ворс снимается

0

19

Мы сначала  шлифуем лист, мне удобнее всего эксцентриковой машинкой, а потом долго и нудно мелкие детали, где машинкой, где ручками )

0

20

Эксцентриковая - 2шт 150 и 125, виброшлифовальая, ювелирная бормашина.  Шлифовальная только  эксцентриковой,  потом устал приклеивать  мелочи)  - купил виброшлиф  -  идеальная штука для мелких деталей, но крупные части только эксцентриком.  Бормашина  для торцов и мелких работ... В зависимости от покраски либо   грунт - шлифовка,  первый слой, доводка,  второй слой, либо шлифовка и в один слой (актуально для тёмных матов).

0

21

ленточный шлифовальный станок и виброционка плоская

0

22

Пользовался ращзныит ШМ. Один вывод - для каждой стези своё. По универсальности конечно вибра от макиты. Но Лучша производительность у станка протяжного. Выбор зависит от задачи.

0

23

Ползунковая ШМ для черновой работы и ПШМ для доводки.

0

24

Большие детали  лучше шкурить орбитальной, а мелки мы шкурим вибрационной безопасно и аккуратно и размера они бывают разные от совсем маленьких размеров поля с пачку сигарет до больших. Вообщем удобно. и шкурки на вибрационной на долго хватает.

0

25

hispir написал(а):

Ползунковая ШМ

А что это за машинка за такая?

0

26

Chin написал(а):

hispir написал(а):

    Ползунковая ШМ

А что это за машинка за такая?

Подпись автора

    «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю»

Извиняюсь. По привычке ленточную так обозвал.

Отредактировано hispir (01-07-2017 11:57:41)

0

27

сначала шлифую лист перед фрезеровкой эксцентриковой машинкой (еще советская, каунасского производства... моя прелесть ;) )
потом, после фрезеровки, не обрезая мостики -- ей же, очень аккуратно.
потом уже подетально доводка "ручками".

0

28

Перед резкой шлифую лист на ленточной машинке, а после, только ручками, только хардкор. Обычно в 2-3 этапа с 120грит до 600.

0

29

Шлифую руками, потому что по душе и доверяю себе. )

0

30

Пока шлифую руками. Хотелось бы шлифовку немного автоматизировать.
Видел в интернете щетки для шлифовки. Стоит покупать?

0

31

Плоскость орбитальной Makita быстро удобно . А вот торцы вручную (

0

32

Очень хотелось бы услышать мнение о нейлоновых щетках. Кто-нибудь использует? Как они ведут себя при шлифовке? Интересует прежде всего как убрать ворс после фрезы.

0

33

Очень полезная вещь. У меня 2 типа одна 120 (жесткость) ,вторая 320. http://s7.uploads.ru/t/HF3jQ.jpg. В  зависимости от твердости обрабатываемого дерева пользуюсь то одно,то другой. Ворс убирает на 80%. Хорошо подходит для полировки перед покраской. После покраски тоже применяю 320 для придания блеска изделия после покрытия маслом. При покупки советую купить к ним оправку,она с левой резьбой для крепления счеток. Вставляю оправку в патрон простой дрели и в путь. Советую приобрести.

0

34

texnocentr написал(а):

Очень полезная вещь. У меня 2 типа одна 120 (жесткость) ,вторая 320. . В  зависимости от твердости обрабатываемого дерева пользуюсь то одно,то другой. Ворс убирает на 80%. Хорошо подходит для полировки перед покраской. После покраски тоже применяю 320 для придания блеска изделия после покрытия маслом. При покупки советую купить к ним оправку,она с левой резьбой для крепления счеток. Вставляю оправку в патрон простой дрели и в путь. Советую приобрести.

А нет ли приспособы, чтобы не в дрель, а например в гибкий вал с патроном. Мне кажется так ловчее будет.

0

35

вот такие применяю с недавнего времени
https://ru.aliexpress.com/item/DuPont-wire-grinding-flower-head-Wood-furniture-mahogany-polishing-brush-OD-85-6mm-shank/1879057673.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.j09xlO&smToken=13a6d32470cd4bdba38ce8447a69352f&smSign=7oFlH7jLVaCpFevmbSQrPw==

240 и 320.
Одеты на шуруповерт.

0

36

А нет ли приспособы, чтобы не в дрель, а например в гибкий вал с патроном. Мне кажется так ловчее будет.

Сама счетка диаметром около 60 мм. Так что даже если найдете цангу или патрон на гибкий вал(в природе есть) мне кажется,что будет небольшая вибрация так как эти счетки явно без всякой балансировки. Да и гравер нужно помощнее ,нагрузка на него будет приличная особенно со счетками  от 80- 120.К тому же оправка на которые крепятся счетки примерно 150 мм длиной. Лично я замены маленькой дешевой дрели не нашел. Для снятия ворсы могу посоветовать вот такие пластиковые счетки:http://s5.uploads.ru/t/zD9ey.jpg.  Они пластиковые.Подходят к граверам с гибким валом. Хорошо чистят ворсу и полируют. НО быстро изнашиваются, Очень быстро.

0

37

Криволинейные поверхности отлично шлифует лепестковая щетка, вставляешь в шуруповерт и быстренько проходишь, в ней можно менять шкурки и щеточки, что достаточно дешево, ходят они долго.

А хрупкий ворс неплохо убирает нейлоновая щетка, но если ворсы длинные, то слабо их хорошо убирает лепестковая

0

38

Для шлифоки использую "Машинка шлифовальная плоская (вибрационная) ФИОЛЕНТ МПШ "

0

39

Орбиталкой и насадкой на дрель с лоскутами наждачки.

0

40

Режу в основном фанеру фрезой кукурузой, после проходу орбиталкой и немного вручную торцы, получается вполне неплохой результат.

0

41

ушм с насадкой под липучку для плоскости и бормашинка (дремель) с гибким валом и КУЧЕЙ всяких насадок под всё остальное

0

42

Шлифовал в ручную покупал метражом шкурку расстилал на столе и круговыми движениями. при большом объеме руки отсыхают. Сейчас купил вибрационную машинку (макита) доски круглые. очень удобная штука и руки не болят.

0

43

просто написал(а):

Шлифовал в ручную покупал метражом шкурку расстилал на столе и круговыми движениями. при большом объеме руки отсыхают. Сейчас купил вибрационную машинку (макита) доски круглые. очень удобная штука и руки не болят.

Мне кажет от любой вибромашинки руки отсыхают, шлифовал тут таблички с сортами помидор обычной ручной вибромашиной
http://se.uploads.ru/t/E2uQT.jpg
три дня потом руки "гудели"

0

44

Большие плоскости Орбитальная (эксцентриковая) и мелкие насадкой на дрель с липучкой

0

45

По моему опыту, самая оптимальная резка получается компрессионными фрезами, и верхний и нижний слой чисто режет, так как с низу нарезка зубов, стружка вверх, а через 3 мм идут зубья стружка в низ, конечно пока фреза острая, рез идиальный, далее образивной шеткой и под лак. Плоскость фанеры, лучше покрыть грунтом, а потом шлифовать,все после грунта быстро и легко обрабатывается

0

46

Сергей Агаджанян написал(а):

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

Если не секрет, какой размер Вашего стола?

0

47

Кроме щеток использую все, мелкие детали после резки бывает очень сложно обработать не повредив. Надо будет щетки разные пробовать в дремеле или дрели.  8-)

0

48

Фанеру шлифую губкой со встроенным абразивом на всю глубину, а 3D круглая полимерная щетка с абразивом, насаженная на шуруповерт, качество супер и быстро.

0

49

cncview написал(а):

Фанеру шлифую губкой со встроенным абразивом на всю глубину, а 3D круглая полимерная щетка с абразивом, насаженная на шуруповерт, качество супер и быстро.

А можно фото губки с абразивом на всю глубину

0

50

Использую Бошевскую круговую, очень нравится, и в руке сидит удобно.

0

51

Уважаемые форумчане подскажите кто как борется со шлифовкой торцов у фанеры? а то в ручную уж очень долго получается.

0

52

а не как
грунтуем шлифуем.
можно еще фрезой с обраткой,  еще вариант поменять направление. но фанера разная бывает.
еще тупой вариант если вам под покраску горелкой можете пройтись - ворс снимает

0

53

Александр Кир написал(а):

а не как
грунтуем шлифуем.
можно еще фрезой с обраткой,  еще вариант поменять направление. но фанера разная бывает.
еще тупой вариант если вам под покраску горелкой можете пройтись - ворс снимает

А горелкой верх сильно палит и если не очень тяжело можно фото после вашей обработки после горелки.

0

54

ну пробуйте
у меня тоже черное было но я выше писал если вам под покраску в цвет то всеровно

0

55

Уважаемые форумчане! Кто режет лазером всякие детские пазлы, игрушки, буквы и т.д. - торцы шлифуете или нет ? И какой сорт фанеры лучше для такой продукции?

+1

56

Я шлифую простой плоскошлифовальной машинкой, но это только плоскости,а вот торцы и завитки в ручную.
Приобрел щетку  как в 33 посте, но еще не пробовал.
Эх, долгое это дело, фрезеруешь 10 минут а потом сидишь и шлифуешь на порядок дольше :(

0

57

Купил орбитальную шлифмашину, шлифовал изделие размером 500*150, вроде неплохо. Прочитал выше что вибрационной машинкой используют для мелких изделий. Это примерно какие размером?

0

58

Для ровных деталей только орбиталка.

+1

59

Ленточная шлифмашинка для торцов деталей. Плоскости на вибро машинке. Руки гудят, но конечная полировка при штучных изделиях - неплохо.

0

60

Орбиталка+Джетовский шлиф.станок. Мелкие детали руками, Бошевской губкой. Хочу барабанный!

0

61

болгарка и дремель, где поменьше

0

62

советую лучшая Эксцентриковая шлифмашинка Mirka Deros 650CV 150 мм орбита 5,0. Дорого стоит но и результат отличный.

0

63

Шлифую орбитальной воздушной машинкой intertool, результат хороший, быстро и качественно.

+1

64

Для шлифования использую эксцентриковую машинку 125 мм деволт. Порой готовлю весь лист перед резкой. Мелкие детали шлифую в местах выреза, аккуратно.  Руками тоже)))  Когда шлифую машинкой подключаю пылесос. Пыль очень мелкая, лучше не вдыхать)

0

65

эксцентриковый "утюг" полюс здорово помогает силиконовый коврик для выпечки
типа такого https://www.youtube.com/watch?time_cont … XXg1nyG86o
мелочь очень удобно на нем, не скользит...

+2

66

esb написал(а):

эксцентриковый "утюг" полюс здорово помогает силиконовый коврик для выпечки
типа такого https://www.youtube.com/watch?time_cont … XXg1nyG86o
мелочь очень удобно на нем, не скользит...

Точно подмечено про коврик! По случаю, отдали рулончик от лепестковой шторы термозавеса. Очень пластичный и прочный. Я его как модельный коврик использую.

0

67

Идея про коврик хороша - спасибо!

0

68

esb написал(а):

эксцентриковый "утюг" полюс здорово помогает силиконовый коврик для выпечки
типа такого https://www.youtube.com/watch?time_cont … XXg1nyG86o
мелочь очень удобно на нем, не скользит...

Где можно посмотреть такие коврики? Прошелся по обычным магазинам - есть, но очень тонкие, около 1 мм толщиной. Мне показалось слишком тонкий и не стал брать.

0

69

smirnoff_d написал(а):

Где можно посмотреть такие коврики?

В Иркутске есть магазин АМТ торгующий комплектующими для мебели. Там я нашел силиконовые скатерти (толщина около 3 мм), продают метражом. Купил кусок за пол цены из остатков, теперь голова не болит из чего юбку стружкоотсоса вокруг шпинделя нарезать...
https://i.imgur.com/DgmStFPm.jpg

+1

70

smirnoff_d написал(а):

Где можно посмотреть такие коврики? Прошелся по обычным магазинам - есть, но очень тонкие, около 1 мм толщиной.

Коврик силиконовый брал примерно 35х45 см. Он действительно тонкий около 1 мм, цена в пределах 120-160р шт. (точно не помню) магазин какой то хозяйственный был по пути на работу. Проще на входе спросить у сотрудников, чтоб время не тратить. Взял пару. Были ещё в ассортименте размер побольше что то 40х60 см. По прочности могу сказать, что два месяца перед новым годом шлифовал всякую мелочевку на нём из под лазера и фрезера практически от зари до темна и всё нормально, не порвался. Всякая гарь на ура снимается лёгким движением шлифмашинки-утюга. 

130467 написал(а):

из чего юбку стружкоотсоса вокруг шпинделя нарезать...

по юбке для пылесборника на шпиндель, купил такую ленту-щётку
https://ru.aliexpress.com/item/70-100/3 … 33ed1HQt0m
1м длина, вполне качественно сшита.
Единственно при отправки выбрать шуструю доставку. Порой бывает 75 рублей добавишь и получается в два раза шустрее приходит. Не за 30 дней а за 17.

0

71

esb написал(а):

купил такую ленту-щётку

Был момент когда тоже искал подобное, но кусок силикона около квадратного метра обошёлся около 300 р. мне его до ишачьей пасхи хватит... :)
Да и при калибровке станка лучше видно фрезу. У меня система управления CNC, а в ней нет возможности датчик высоты присобачить...

0

72

так и готовые приспособы не сильно кусаются по цене, это во-первых
https://ru.aliexpress.com/ запустить поиск "пылесборник для CNC", их там на любой цвет и размер
во-вторых, можно по подобию сделать или что то своё оригинальное с дверцей гнутой прозрачной...  8-)
такая щетка надёжней с мелкой пылью работает.

0

73

Вопрос на засыпку. Нет ли у кого лишнего кусочка такого силикона? Рассмотрю варианты обмена на билеты банка России.

0

74

smirnoff_d написал(а):

Вопрос на засыпку. Нет ли у кого лишнего кусочка такого силикона? Рассмотрю варианты обмена на билеты банка России.

Ищите "мягкое стекло", где клеенками торгуют - должно быть.

+1

75

Rigert написал(а):

Использую Бошевскую круговую, очень нравится, и в руке сидит удобно.

Бош, эксцентрик а каждак зерно какое?

0

76

mono stereo написал(а):

Уважаемые форумчане! Кто режет лазером всякие детские пазлы, игрушки, буквы и т.д. - торцы шлифуете или нет ? И какой сорт фанеры лучше для такой продукции?

Торец нет. Лучше фанера лучшего сорта 1.1

0

77

Вопрос на засыпку. Нет ли у кого лишнего кусочка такого силикона? Рассмотрю варианты обмена на билеты банка России.

Сегодня зашел на рынок,в отделе клеёнок три вида  этого мягкого стекла.  отрезали 20см на 78 руб.

0

78

Юрий 33 заполни профиль чтобы было видно откуда ты, быстрее найдется....

0

79

33 это код региона, Владимирская обл. Если навести мышку на флажок, то видим г.Гусь-Хрустальный.

0

80

в Мерлене в кухонном отделе вчера встретил ещё такую силиконовую прихватку.  Чёт  рублей 65 цена...
17х17х0,5см. разных цветов
Купил пару. Попробовал, тоже нормально на ней...

https://i.imgur.com/Tx83r3qm.jpg

0

81

Я когда детальки фанерные шлифую, наклеиваю на рабочий стол кусок наждачки, сантиметров 20 на 20 и при работе орбитальной машинкой ничего не улетает.

0

82

Здравствуйте . Посоветуйте Эксцентриковую (орбитальная) шлифмашинку  , бюджет до 5000 руб. Требования : лёгкая , бесшумная и что бы хорошо пыль собирала. Надо шлифовать фанеру , детали 300 на 150 мм. и меньше . Спасибо.

0

83

Использую орбиталку Ресанта ЭШМ-125Э. довольно удобная штука, раньше делал все ручками)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?