​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Цена на готовые изделия методы расчета цены.


Цена на готовые изделия методы расчета цены.

Сообщений 101 страница 109 из 109

101

wstas написал(а):

есть ли какая нибудь программа для расчета метража? а то если считать в кореле по миллиметрам, с ума сойти можно

я в лазеркаде считаю, там есть оценка времени работы и длины реза

0

102

wstas написал(а):

а где можно взять сей скриптик?

А гугл, что забанили?

0

103

wstas написал(а):

"берём расчётное время работы трубки и делим на на её стоимость" - ерунда выходит полная, т.е. получается если трубка стоит рубль, то час ее работы будет стоить полную ее стоимость, а чем дороже стоит трубка получается тем дешевле час работы. надо стоимость делить на время жизни

Все правильно, в том сообщении ошибка и не одна. Вольно, невольно - на совести автора поста. На самом деле основной ошибкой является вообще вот это вот: "берём расчётное время работы трубки". Трубка - расходник, не берите ее в голову как основной момент. Она составляет 5-10% в стоимости станка. Основное - ВЕСЬ станок, как средство производства. Он должен окупиться за время своей жизни. Амортизация, срок эксплуатации, ресурс - назовите как хотите. При современном качестве китаестанков их срок службы примерно 1,5 года при 8 часовом рабочем дне и средней нагрузке. Так же, как и трубы. Т.е. можно считать за единое целое. Заездили трубу в течение этого промежутка времени - дополнительные расходы. Сохранилась бодрячком - значит, окупилась и пошла в прибыток. У кого-то станок и труба работают ОТ 1,5 года и далее, а кто-то развалит механику и перегреет трубу за неделю. Кто-то работает два часа в неделю, а у кого-то и в три смены операторы при деле. И это еще при нормальном стечении обстоятельств, когда китаекачество боком не вышло. Вот и получается, что нужно чисто для себя рассчитать свою себестоимость метра реза и квадратика гравировки. Потом покоситься в сторону цен конкурентов и определиться.
На оборонных предприятиях, если они выкатывают ценник под сторонний заказ, учитывается ВСЕ. А потом полученная цифра себестоимости увеличивается на порядок - и порядок! Оборонщики как-то привыкли, что у них Нагибатор-9000 на руках и можно вообще фсё! Они гордые, ждут со дня на день госзаказ на н-цать миллиардов от государства, который они влехкую сделают за два дня, а вы тут со своими безделушками на пять тысяч лезете! Не нравится цена - так ты походи по базару, поторгуйся...
Вообще для того, чтобы не попасть впросак с нашими любимыми скачками курса всякой гадости, нововведениями в налоговой и просто политике, себестоимость должна быть умножена на три как минимум. С одной стороны это просто засада. Для клиента. Ибо ценник получается конский. А с другой стороны тот, кто хоть что-то делает, а не протирает штаны, перекладывая бумажки, тоже хочет хоть как-то подстраховаться от весьма вероятных передряг.
По итогу придется учесть в расчетах:
окупаемость оборудования (станка ли, шлифмашинки ли, компрессора и т.д.) в виде ресурсочаса, ресурсометра, ресурсоквадратика
расходные материалы для оборудования (те же дистиллят, спирт, масло для направляющих - не манна небесная, само с неба не падает)
эксплуатационные расходы в виде арендной платы (если туда входят и тепло и электричество и теплый туалет) или посчитать свои собственные расходы на все это
зарплату персоналу (оператор лазера, шлифовщик, маляр, дизайнер)
сырье для обработки (фанера, акрил, пластики, ткани и пр.)
транспортные расходы (доставки материала, доставка готовых изделий, разъезды персонала)
Каждая дополнительная операция по изготовлению или обработке считается отдельно по тому же принципу. Дезигнеру - комп, электричество, тепло, зарплату. Шлифовщику - машинку, электричество, тепло, зарплату. Маляру - компрессор-краскопульт, электричество, тепло, зарплату. :) Ну а если ты един во всех лицах, то придумай себе зарплату и попробуй все успеть и на нее прожить. Через пару-тройку месяцев поймешь, что именно не так и скорректируешь.

Отредактировано Andy52280 (07-01-2018 00:51:05)

+1

104

А тема видимо больная для всех. Я вот тоже рахные штуки режу. А с ценой - это самый сложный вопрос.

0

105

Bitnik написал(а):

А гугл, что забанили?

корел с Х7 версии сам считает длину реза

0

106

где в кореле увидеть всю длину реза?

0

107

Chamelio написал(а):

где в кореле увидеть всю длину реза?

В любом Кореле, щелкаешь правой кнопкой по кривой и выбираешь Object Properties, вверху, справа, вкладка Curve

0

108

Вставлю свои 5 копеек... Пока новенький, только разбираюсь. Часы гугления по сайтам конкурентов заметил что на мелкие или средние изделия себестоимость материала множат на 4, иногда на 3 и по этой цене продают. Актуально для небольших или средних размеров.

0

109

Это специфика нашей страны. В связи со всякими сюрпризами от власть имущих, для того, чтобы "внезапно" не прогореть, нужно закладывать минимум 3 себестоимости. С оглядкой на потребителя, конечно. Есть вон конторы, которые работают за 10% надбавки над себестоимостью(!?) и выдают партии в десятки тысяч однотипных изделий. Правда, что-то в это не очень верится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Цена на готовые изделия методы расчета цены.