​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7


Вопрос по Арткаму к специалистам 7

Сообщений 301 страница 400 из 1000

301

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Не стесняйтесь пользоваться поисковиками

Отредактировано vasa29 (20-12-2016 18:45:57)

0

302

Lansito написал(а):

можно ли сделать, чтобы фреза делала все за 1 проход ?

Можно, просто гравировкой. Фреза V образная, вектор должен быть замкнутый, в параметрах должны стоять галочки - Только профиль и Вектора на поверхности
И как сказал уже vasa29 - пользуйтесь поиском. В меню форума есть пункт меню с таким названием...

0

303

Lansito написал(а):

Здравствуйте!
Программа ArtCAM
Подскажите пожалуйста, как решить вот такую проблему...

    Проблема решается двумя способами, при этом результат практически одинаков. Гравировка по средней линии или же просто гравировка внутри вектора с подрезкой углов.
http://s018.radikal.ru/i528/1612/7a/31ddb814186f.jpg
Размер треугольного элемента 35 - 29 мм, фреза в обоих случаях - конус 90 град. диаметром 12 мм. В случае других размеров элемента надо подбирать фрезу, как по диаметру, так и по углу.

+2

304

DeKot написал(а):

результат практически одинаков

Разница во времени обработки, а при больших размерах и в количестве векторов, так как по средней линии фреза проходит дважды по вектору и невозможно задать глубину гравировки поэтому при больших размерах придется рисовать 2 вектора.
В каждом случае нужно выбирать...

+1

305

Добрый день.
      Возник вопрос. Идет раскрой пластика толщиной 2 мм. Размер детали 150х230 мм. Винтажный рисунок. В тираже возникла проблема крепежа. На стол идет подложка из коматекса. Затем двухсторонний скотч. Тонкий. На каждую деталь свежий. Начались срывы заготовок. Идея придерживать в рукопашку не греет. Не стоять-же над станком? Либо скотч дерьмо, либо лыжи не едут. Лучший результат получен со скотчем толщиной 1 мм. Но его с детали отодрать целая история с географией. Может кто сталкивался с похожей проблемой.
     Заранее признателен.

0

306

андрей_2016
Есть кнопка - называется "параметры переходов"  , при её  помощи создаются мостики , которые удерживают деталь в заготовке, а потом просто обрезать и сточить. Количество и место расстановки мостиков можно корректировать .  Да и двусторонний скотч стирается с пластика при помощи какой то матери и 646 го растворителя.

+1

307

Расулыч написал(а):

двусторонний скотч стирается с пластика при помощи какой то матери и 646 го растворителя.

Этого растворителя не боятся пластики РЕ (полиэтилен),РР (полипропилен),но пластики,например,PS(полистирол),ABS,поликарбонат(PC),его не любят.Может через месяца 2-6 измениться цвет,может стать хрупким и от легкого удара рассыпаться как калённое стекло после удара.
А закреплять заготовку прижимами по краям не подходит?Мостики как посоветовал "Расулыч".

Отредактировано appo (23-12-2016 13:47:56)

0

308

Доброе утро. 
     Видимо с этой проблемой столкнулся не я один. Результаты на вчера. Действительно затея с 646 или 647 тупиковая. После смывки деталь выглядит подозрительно. Матовая поверхность в разводах. Вероятность пересушки с последующим растрескиванием очень вероятна. В случае прозрачного или окрашенного пластика явно не подходит. Методом чайника подобрали скотч из 6 видов того что есть на рынке. Спасло то, что задняя поверхность слегка мелко фактурная. Клеим на неё. Использовать дважды не получается. Рисунок очень мелкий и стружка попадает на липкий слой. Отодрать от стола один слой не реально он весь остается на нем. Но три слоя слезают довольно сносно. Отмывается с нужным качеством только уайт спиритом. Перепробовали все растворители от спирта до бензина.

0

309

Прошу помощи. Так как я начинающий чпушник, нужен совет по поводу создания уп. Задача у меня такая, хочу сделать стол для станка из фанеры. И под крепление деталей решил в фанере насверлить отверстий и туда вкрутить мебельные втулки с резьбой. Так вот какой стратегий обработки воспользоваться в арткаме? Прилагаю эскиз того что мне нужно. http://sg.uploads.ru/t/0p9V1.jpg

Сам думаю, что нужно воспользоваться стратегией выборка. Но не совсем разобрался с этапами создания уп. Сначала наверное нужно выбрать на всю глубину по маленькому диаметру отверстия, а потом уже по большему диаметру опять выборкой углубится на нужную глубину. И того нужно создавать две уп. Прав ли я?

Отредактировано maxwinston (26-12-2016 22:39:59)

0

310

если фреза одна то уп можно и обьединить

0

311

solohan написал(а):

если фреза одна то уп можно и обьединить

О, вот насчёт этого я в курсе. Но хотелось бы понять, правильно ли я вообще выбираю стратегию обработки?
Или может есть ещё какой метод?

0

312

диаметр фрезы?диаметр отверстий?

0

313

solohan написал(а):

диаметр фрезы?диаметр отверстий?

Нижнее отверстие порядка 10 мм, верхнее 12 мм. Фреза всего лишь 2,5 мм. Максимальное углубление на 19 мм. Фанера 21 мм.

0

314

верхнее по вектору нижнее я бы сделал гравировкой если  той же фрезой  обьединил их Ссылка ну примерно так

0

315

maxwinston написал(а):

Нижнее отверстие порядка 10 мм, верхнее 12 мм. Фреза всего лишь 2,5 мм. Максимальное углубление на 19 мм. Фанера 21 мм.

19 мм фрезой на 2,5мм не прорезать.

Возьмите одну из таких фрез: (диаметра от 3,175 до 6мм
http://www.gravman.ru/tools_1_17.htm
Компрессионные - чтобы верхний край не лохматился

Проще прорезать насквозь - в этом случае оба круга режутся по вектору.

0

316

Можно поступить немного проще- фрезой ф2,5 сделать "кернение", а потом уже по полученной разметке засверлиться просто дрелью. Для примитивной регулировки глубины верхней выборки намотать на сверло скотчика. Можно по- другому. Верхнюю выборку сделать фрезой (именно командой "Выборка" в Арткаме) , ей же "накернить" отверстия для сверления. Серлить несколькими сверлами, постепенно увеличивая диаметр, чтобы не разбить отверстие.
Самый нижний торец отверстия получится не плоским, но по- моему здесь это не критично.

Отредактировано Vasilij (27-12-2016 11:11:48)

0

317

Спасибо за ответы. Фреза сферическая с кончиком 2,5мм, хвостовик 6 мм. Просто ни цангами ни фрезами ещё толком не обжился. Потому и выбираю из того что есть. Насчёт 19 мм не прорежу, я думал что за несколько проходов пройду.

0

318

Тогда просто сверлите. Коническую приберегите для более нужных дел 8-)

0

319

maxwinston написал(а):

Нижнее отверстие порядка 10 мм, верхнее 12 мм. Фреза всего лишь 2,5 мм. Максимальное углубление на 19 мм. Фанера 21 мм.

Фрезы в 2,5 мм явно маловато. Вам в дальнейшей работе все равно потребуется набор фрез разного диаметра, так что советую сразу купить обычные концевые фрезы 6,8, 10 мм и цанги под них. Так что и УП будем задавать исходя из имеющейся в наличии фрезы.

Фрезеровку делаем в 2 этапа. Сначала внешнее кольцо - задаем траекторию гравировки по профилю (в настройках выбираем гравировку внутри вектора), можно сразу на всю глубину. Второй этап - выборка. Если будет фреза 10 мм - то можно сделать траекторию сверления - выйдет намного быстрее.

Поделюсь немного личным опытом - тоже в начале знакомства с ЧПУ станком делал аналогичное крепление деталей на станке. В итоге пользовался им пару раз и забросил - слишком неудобно и долго в эксплуатации. Опять же для начинающего ЧПУшника оптимальный вариант это абсолютно чистый жертвенный стол из фанеры - по неопытности вы скорее всего будете ошибаться и задевать металлические крепления на столе - портить или ломать фрезу.

Я на ранних этапах для крепления пользовался пневматическим пистолетом на шпильках, либо саморезами. Стол не жалко, поменять не проблема.

0

320

Vasilij написал(а):

Можно поступить немного проще- фрезой ф2,5 сделать "кернение", а потом уже по полученной разметке засверлиться просто дрелью. Для примитивной регулировки глубины верхней выборки намотать на сверло скотчика. Можно по- другому. Верхнюю выборку сделать фрезой (именно командой "Выборка" в Арткаме) , ей же "накернить" отверстия для сверления. Серлить несколькими сверлами, постепенно увеличивая диаметр, чтобы не разбить отверстие.
Самый нижний торец отверстия получится не плоским, но по- моему здесь это не критично.

Отредактировано Vasilij (Сегодня 10:11:48)

Думал уже над этим вариантом, но чёт больно уж мне трудозатратным показался. Ведь наверняка лучше задать станку задание и смотреть как он работает, чем самому вокруг него с дрелью бегать)))

0

321

Vasilij написал(а):

Можно поступить немного проще- фрезой ф2,5 сделать "кернение", а потом уже по полученной разметке засверлиться просто дрелью. Для примитивной регулировки глубины верхней выборки намотать на сверло скотчика. Можно по- другому. Верхнюю выборку сделать фрезой (именно командой "Выборка" в Арткаме) , ей же "накернить" отверстия для сверления. Серлить несколькими сверлами, постепенно увеличивая диаметр, чтобы не разбить отверстие.
Самый нижний торец отверстия получится не плоским, но по- моему здесь это не критично.

Отредактировано Vasilij (Сегодня 10:11:48)

Думал уже над этим вариантом, но чёт больно уж мне трудозатратным показался. Ведь наверняка лучше задать станку задание и смотреть как он работает, чем самому вокруг него с дрелью бегать)))

0

322

томат иллюминат написал(а):

Фрезы в 2,5 мм явно маловато. Вам в дальнейшей работе все равно потребуется набор фрез разного диаметра, так что советую сразу купить обычные концевые фрезы 6,8, 10 мм и цанги под них. Так что и УП будем задавать исходя из имеющейся в наличии фрезы.

Фрезеровку делаем в 2 этапа. Сначала внешнее кольцо - задаем траекторию гравировки по профилю (в настройках выбираем гравировку внутри вектора), можно сразу на всю глубину. Второй этап - выборка. Если будет фреза 10 мм - то можно сделать траекторию сверления - выйдет намного быстрее.

Поделюсь немного личным опытом - тоже в начале знакомства с ЧПУ станком делал аналогичное крепление деталей на станке. В итоге пользовался им пару раз и забросил - слишком неудобно и долго в эксплуатации. Опять же для начинающего ЧПУшника оптимальный вариант это абсолютно чистый жертвенный стол из фанеры - по неопытности вы скорее всего будете ошибаться и задевать металлические крепления на столе - портить или ломать фрезу.

Я на ранних этапах для крепления пользовался пневматическим пистолетом на шпильках, либо саморезами. Стол не жалко, поменять не проблема.

У меня в планах сделать такой стол с креплениями а уже на него положить жертвенный стол и на него крепить заготовки саморезами или ещё чем нибудь... Но все равно спасибо за советы.

0

323

Кто использует лицензию ArtCAM 2015? Не сталкивались с такой проблемой?
Попробовал установить ArtCAM 2015,активация программы при помощи .elf происходит успешно, но программа все ровно запускается в демо режиме…
http://s1.uploads.ru/t/Q4TeW.jpg

Официальный ответ разрабов дает мне понять, что ждать решения данной проблемы я буду энное количество времени...

0

324

Приветствую всех. Нужна помощь с созданием наклонной плоскости. У меня пока не получается. Не люблю много букв, поэтому сделал скрин.
http://s7.uploads.ru/t/hlbyE.png

0

325

Pleo написал(а):

Нужна помощь с созданием наклонной плоскости.

Что делали и что не получается?http://sh.uploads.ru/t/wlPXR.jpg

0

326

Pleo написал(а):

Приветствую всех. Нужна помощь с созданием наклонной плоскости. У меня пока не получается. Не люблю много букв, поэтому сделал скрин.

1. Выделяете Ваши вектора (внешний контур и внутренний контур). Двойной клик по ним - переходим в Редактор форм. Вводим высоту детали (у меня, для примера, 20 мм), Добавить.
2. Строим два вектора - направляющая и профиль (обратите внимание на точку начала векторов. В противном случае - Развернуть вектора).. Направляющая строго по центру внутреннего контура.
3. Операции с рельефом - Выдавливание по созданным векторам - Добавить по наибольшему.
http://s018.radikal.ru/i515/1612/fe/b5a599b40907.jpg

Отредактировано DeKot (28-12-2016 16:06:15)

0

327

Здравствуйте я начинающий фрезермен и у меня проблема не могу понять как для фанука 0 создать уп в арткаме. Какими постпроцессороми пользоваться в каком формате сохранять уп станок Akira seiki. Как вообще это делается? Со стойки всегда програмировал и с кад кам системами не очень сильно знаком. Кто чем может помогите за ранее благодарен!!

0

328

Павлян
Выбираешь нужный формат выходного файла при сохранении УП. А УП составляется в Арткаме так же как и все.   Если с Арткамом совсем туго, то лучше посмотреть уроки на You Tube , там всё расписано. А ещё лучше изучить мануалку с попутным тыканием кнопок.http://s3.uploads.ru/t/VjPUe.jpg

0

329

Ребят, подскажите, в функции "Нестинг" только контура клонируются?
Т.Е. если я нарисую контура фасада, задам обработку фрезами, нестинг клонирует как-нить контура вместе с обработкой, а то у меня не выходит...

0

330

DeKot написал(а):

1. Выделяете Ваши вектора (внешний контур и внутренний контур). Двойной клик по ним - переходим в Редактор форм. Вводим высоту детали (у меня, для примера, 20 мм), Добавить.
2. Строим два вектора - направляющая и профиль (обратите внимание на точку начала векторов. В противном случае - Развернуть вектора).. Направляющая строго по центру внутреннего контура.
3. Операции с рельефом - Выдавливание по созданным векторам - Добавить по наибольшему.

А как правильно задать траекторию выборки для подобного рельефа? Что бы не выбирать все конической фрезой, а взять обычную концевую фрезу, что бы та резала с постоянным заглублением по Z/

0

331

томат иллюминат написал(а):

А как правильно задать траекторию выборки для подобного рельефа? Что бы не выбирать все конической фрезой, а взять обычную концевую фрезу, что бы та резала с постоянным заглублением по Z/

Раз речь идет о выборке по плоскости (в данном случае наклонная плоскость) , то применение чисто  конусной фрезы вообще не приемлемо. Стратегия обработки , однозначно, - Обработка рельефа. Для такого, конкретно малого перепада по высоте, достаточно Черновой обработки концевой фрезой 3 - 6 мм, растр вдоль изменения высоты по Z.Припуски выставить в ноль. В начале и конце растра будут небольшие "гребешки" по вертикали от радиуса фрезы. Дополнительно пройтись по вектору вдоль стенки перпендикулярной растру.
  Если нужна повышенная чистота поверхности - 3D Обработка рельефа (чистовая) "шариком".

0

332

Здравствуйте.  Имеется багет, в котором середина вогнута внутрь. Возможно ли средствами арткама ее выровнять?

http://sf.uploads.ru/t/BFOwk.png

0

333

Roman93 написал(а):

Здравствуйте.  Имеется багет, в котором середина вогнута внутрь. Возможно ли средствами арткама ее выровнять?

Нет, нужно строить новую модель.

0

334

Roman93 написал(а):

Здравствуйте.  Имеется багет, в котором середина вогнута внутрь. Возможно ли средствами арткама ее выровнять?

Возможно. Вырезать вогнутую часть багета, создать выгнутую плоскость пропорциональную изгибу багета. Наложить вырезанную часть на созданную плоскость и "вклеить" все это обратно в багет. Вот такой план преобразований.

+2

335

Подскажите как правильно с овалом работать.  При создании выходит нормальный овал
http://s8.uploads.ru/t/QDmMr.png
а при повороте он искажается, вершинки плющатся и скашивается ??
http://s7.uploads.ru/t/foPT9.png
мне его повернуть надо , и чтоб такой же симетричный как при создании остался

Отредактировано Игорь старк (04-01-2017 23:37:22)

0

336

Игорь старк
А при создании овала, задать нужный угол?
http://s7.uploads.ru/t/Qh3XY.jpg

0

337

Тоже самое 
http://s1.uploads.ru/t/Yeyik.png

0

338

Игорь старк написал(а):

Тоже самое

А замочек закрыт, на изменение размеров пропорционально?
Чтото странное, у себя как ни крутил, такого эффекта нет.

0

339

народ подскажите возможно ли модель для 3d smax (фаил.max) открыть и работать с ним в арткаме? если возможно то как? заранее благодарен.

0

340

Kazemir написал(а):

народ подскажите возможно ли модель для 3d smax (фаил.max) открыть и работать с ним в арткаме?

Арткам максовский формат не поддерживает

0

341

http://s6.uploads.ru/t/jGNmn.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jploq.jpg
Добрый вечер. Всех с Рождеством Христовым.
       Возник вопрос. Изготовлена пробная матрица. По ней изготовлена пробная маска. Стали понятны нюансы и введены корректировки. По периметру маски, на углах близких к 80 градусов нужно расположить выпуклый рисунок. Львы, драконы и пр. Как я понял средствами Арткама это вряд-ли. Материал - пластик 2 мм. Горячее факумное пресование. Может кто сталкивался с похожим?

0

342

андрей_2016 написал(а):

Добрый вечер. Всех с Рождеством Христовым.
       Возник вопрос. Изготовлена пробная матрица. По ней изготовлена пробная маска. Стали понятны нюансы и введены корректировки. По периметру маски, на углах близких к 80 градусов нужно расположить выпуклый рисунок. Львы, драконы и пр. Как я понял средствами Арткама это вряд-ли. Материал - пластик 2 мм. Горячее факумное пресование. Может кто сталкивался с похожим?

В своей практике изготовил немало вакуумных форм и пресс-форм. В арткаме на криволинейную поверхность STL накладывается без проблем, только нужно повозиться с позиционированием. Для фрезеровки нужно (при отсутствии 4-й оси) выставить заготовку в соответствующее положение.
Удачи!

0

343

андрей_2016 написал(а):

на углах близких к 80 градусов нужно расположить выпуклый рисунок.

Фигурки могут быть накладными,т.е. изготовлены отдельно и прикреплены.На форме у Вас мало отверстий для вакуума.Я увидел только 3 на носу.Насверлите ещё,диаметром не больше 1мм.
Какой пластик?Чем греете?Какая высота фигурок?Фигурки плоские или с рельефом?

андрей_2016 написал(а):

Горячее факумное пресование

Может вукуумное формование?Или у Вас две формы - одна сверху и одна снизу?Опишите технологию изготовления,тогда можно подсказать как лучше и как не нужно делать.Можете посмотреть как это делается задав гуглу Vakuum-Tiefziehen .

0

344

андрей_2016
Проще изготовить надпись на листе ПВХ методом "по ср. линии" , накакать туда горячим силиконом, потом отодрать и приклеить это хозяйство на  маску в нужное вам место. Дешевле  по исполнению, и после покраски никто внимания не обратит. Суперклей Вам в помощь.

0

345

Добрый вечер.
       Технология довольно проста.
       Материал - формовочный полистирол РЕ, вторичка, толщиной 2 мм., температура формовки - 135 градусов.
       У меня горячий вакуумный мембраник. Матрица и раскроенная заготовка закладывается в пресс. С учетом размеров 4500х1500 это порядка до 100 шт. Нагрев до 135 градусов. Это снимает вопросы о тираже.
       Отверстия, это точки крепления заготовки.
       Крышка поднимается, мягкая заготовка укладывается на матрицу. Затем вакуум на 20 секунд.
       Сверху полное обжатие силиконовой мембраной толщиной 2 мм., снизу вакуум через отверстия в матрице диаметром 1,2 мм.
       Это ПРОБНАЯ матрица ( отверстия и их количество можно определить только в процессе проб и ошибок ) и ПЕРВАЯ заготовка.
       Идея накладных рельефов грустная. Гемороя море. Рельефы профильные высотой 2-5 мм. Могут меняться . Сейчас спарта, после обеда - рим.
       Идея с силиконом грустная. А именно с вопросом адгезии. Все это затем грунтуется, окрашивается и декорируется индивидуально.
       И вопрос размеров. Данная матрица для размеров от 46 до 52.
       Попробовал описать все вводные, пусть и не по порядку. Вижу один выход. Изготовить плоские рельефные формы для различных моделей и 2-3 размеров. Первоначально на плоской заготовке формуется рельеф, затем объем. вопрос в том, что при повторном нагреве рисунок неизбежно будет деформирован ( мембрана обжемает равномерно со всех сторон. Вакуум 0,83 ). Дальше только методом проб.
       Еще раз с праздником.

0

346

Извините, забыл.
         Основной вопрос. Появился новый комп. Предустановлена Win 10. На работе ХР. Прекрасно установливаются и  работают и Автокад 2008 и Арткам 2008. Решил поставить те-же версии во избежании чудес по стыковке. Все стало , но при запуске просит ключ активации. Может есть у кого нибудь алгоритм установки Арткам 8 на Win 10?  Заранее признателен.

0

347

андрей_2016 написал(а):

формовочный полистирол РЕ

Ошиблись,полистирол--PS.

андрей_2016 написал(а):

температура формовки - 135 градусов.

Это  температура нагрева формы?
Если это температура до какой нагревается плата полистирола,то 180 градусов хотя бы.(от 180 до 220 подбирается).
Плата при нагреве зажата в раме?Нагреватели инфракрасные,кварцевые?

андрей_2016 написал(а):

Идея накладных рельефов грустная. Гемороя море. Рельефы профильные высотой 2-5 мм. Могут меняться . Сейчас спарта, после обеда - рим.

Если накладки с одинаковым наружным размером,то не так уж и трудно их поменять.Единственно при мелких рисунках важно чтобы было достаточно отверстий для вакуума и материал был достаточно разогрет.Если недостаточно четкости на рисунке,то применяется штемпель сверху,где у Вас мембрана.Если штемпель с хорошим качеством рисунка,то может и на форме ничего и не нужно,только непонятно как совместить мембрану и штемпель.Есть возможность работать без мембраны?Такие вещи хорошо получаются вакуумным формованием без мембраны.

андрей_2016 написал(а):

Первоначально на плоской заготовке формуется рельеф, затем объем

Это не выход,
ищите варианты за один раз сделать.У Вас и так регенерат,уже несколько раз переплавленный,с каждой переплавкой качество ухудшается.

0

348

Добрый вечер.
       Улыбнуло. Особенно Германия и штемпель. Мелькнуло вроде  Россия и пуансон.
       Это у вас РS. А у нас - что есть, т.е РЕ
       Температура нагрева материала и матрицы должны быть очень близки, в противном случае фиг найдешь, где собака порылась.
       Тены обычные - рабоче-крестьянские, а делали ваши - штайнбзк. Правда пришлось самостоятельно "обработать напильником" на 16 000 евр. Да и пес с вами.
       Да, регенерат. А у нас это просто вторичка.

       Приношу прощения перед всеми участниками форума за легкий стеб. Год изучал форум прежде, чем зарегистрироваться. Здесь есть специалисты.

       Решение найдено. Думаю в течении короткого времени оно будет реализовано.

0

349

День добрый. возник вопрос. имеется модель камина в формате obj скачал прогу(3d Object Converter v6.50) для открытия файла. затем(в проге не разбираюсь в этой) сохранил модель как stl. дальше открываю арткамыча(11й), импортирую рельеф. меня предупреждает прога , что треугольников меньше чем заявлено. ну и в итоге получаю решето.  чё сделать что бы модель нормальную получить?спасибо.
http://s56.radikal.ru/i154/1701/db/474d860c24d6.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1701/12/5b5803fd6b70.jpg

Отредактировано каменотёс (09-01-2017 16:19:22)

0

350

андрей_2016 написал(а):

Улыбнуло. Особенно Германия и штемпель. Мелькнуло вроде  Россия и пуансон.

Пуансон с матрицей это другой принцип.

андрей_2016 написал(а):

Это у вас РS. А у нас - что есть, т.е РЕ

Во всём мире так polystyrol - PS,polyethylen --PE.

андрей_2016 написал(а):

Температура нагрева материала и матрицы должны быть очень близки, в противном случае фиг найдешь, где собака порылась.

Температура при вакуумном формовании: форма алюминиевая --70-90°C Плата PE,PS,ABS,PC --180-220°C.

андрей_2016 написал(а):

Да и пес с вами.

Вы задали вопрос,а я просто хотел помочь.Удачи.

Отредактировано appo (09-01-2017 17:51:07)

0

351

каменотёс написал(а):

День добрый. возник вопрос. имеется модель камина в формате obj скачал прогу(3d Object Converter v6.50) для открытия файла. затем(в проге не разбираюсь в этой) сохранил модель как stl. дальше открываю арткамыча(11й), импортирую рельеф. меня предупреждает прога , что треугольников меньше чем заявлено. ну и в итоге получаю решето.  чё сделать что бы модель нормальную получить?спасибо.

Отредактировано каменотёс (Сегодня 15:19:22)

А вы пробовали obj сразу открыть в арткаме?

0

352

Да, конечно. Не открывает.

0

353

каменотёс написал(а):

Да, конечно. Не открывает.

Тогда в браше ctrl - D этим вы добавите количество полигонов.

Отредактировано су-24 (10-01-2017 10:07:13)

+1

354

доброе время суток всем! вопрос такой. после написания уп в арт9 решил посмотреть сколько времени займёт обработка детали. нажал соответствующию кнопочку, а там такое количество часов высветилось,что страшно стало. позвонил знакомому он сказал что это настраивается,но как он не знает. поискал в инете и на форуме. понял что нужно поставить цифарки,но какие именно? метод разных комбинаций особых успехов не принёс

0

355

rukmi4
Подбирать нужно коэффициент быстрых перемещений (или типа того) Вторая цифра 1 должна быть.
Эта цифра зависит от станка. Сделайте прогу с большим количеством холостых перемещений (какую-нибудь гравировку длинного текста). Посмотрите, что покажет станок при симуляции этой программы. И подбирайте. У меня 800.

+1

356

rukmi4
В параметры скорости вставь как задано в инструменте (м/мин, мм/сек)       Коэф . у меня стоит 4. Но это всё приблизительно. Более точнее показываетзагруженная УП в программе , которая прикручена к станку.  В CNC planet такая функция есть , в других не знаю, но должна быть.

+1

357

Расулыч написал(а):

у меня стоит 4

Это по умолчанию, у меня то же 4. Посмотри какая скорость подачи стоит в параметрах фрезы. К примеру если при скорости 80 мм\сек кам покажет время обработки 1 час, то при скорости 40 мм\сек время будет уже 2 часа.
Примерно можно ориентироваться по объему УП. К примеру у меня при 3D резке на 20мм заготовке, 1,7 мегабайта УП режется около часа.

+1

358

DeKot написал(а):

Pleo написал(а):

    Приветствую всех. Нужна помощь с созданием наклонной плоскости. У меня пока не получается. Не люблю много букв, поэтому сделал скрин.

1. Выделяете Ваши вектора (внешний контур и внутренний контур). Двойной клик по ним - переходим в Редактор форм. Вводим высоту детали (у меня, для примера, 20 мм), Добавить.
2. Строим два вектора - направляющая и профиль (обратите внимание на точку начала векторов. В противном случае - Развернуть вектора).. Направляющая строго по центру внутреннего контура.
3. Операции с рельефом - Выдавливание по созданным векторам - Добавить по наибольшему.
http://s018.radikal.ru/i515/1612/fe/b5a599b40907.jpg

Отредактировано DeKot (28-12-2016 16:06:15)

Подскажите, пожалуйста, где задавать высоты? И что выбирать в разделе "Выдавливание"?

http://sh.uploads.ru/t/G8FKg.png

0

359

Pleo написал(а):

Подскажите, пожалуйста, где задавать высоты? И что выбирать в разделе "Выдавливание"?

Начнем еще раз сначала. У Вас есть деталь, образованная двумя векторами (внешний и внутренний). Это как бы рамка Вашей детали.
Цифры на векторе профиля - по Вашему заданию с одной стороны глубина плоскости 6 мм, с другой - 7 мм. Принимаем общую высоту детали 20 мм. Соответственно 20 - 7 = 13  и 20 - 6 = 14.
Если у Вас другая высота детали, то , соответственно, пересчитать числа.
http://s50.radikal.ru/i129/1701/84/02a0b9d2bc9b.jpg
Выделяете внешний и внутренний вектора, двойной клик по выделенному вектору - переходим в Редактор форм. Задаем высоту Вашей детали 20 мм и Добавить.
http://s018.radikal.ru/i507/1701/e0/5170ee6fdc7f.jpg
Теперь Выдавливание наклонной плоскости.
1. Выделяем направляющую - кнопка Выбор и "галочка" Использовать , как среднюю линию.
2. Выделяем вектор профиля - кнопка Выбор ("штришки" должны быть внутрь вектора, иначе - использовать Инвертирование по Z).
3. В разделе Объединить выбираем По наибольшему и Вычислить.
http://s019.radikal.ru/i634/1701/28/6ba3bfaf6235.jpg
Если и так непонятно, то ..., наука тут бессильна.

0

360

В CNC planet такая функция есть , в других не знаю, но должна быть.
В моей нет. у меня показывает только сколько процентов обработано.
win-pc economy

0

361

rukmi4 написал(а):

доброе время суток всем! вопрос такой. после написания уп в арт9 решил посмотреть сколько времени займёт обработка детали. нажал соответствующию кнопочку, а там такое количество часов высветилось,что страшно стало. позвонил знакомому он сказал что это настраивается,но как он не знает. поискал в инете и на форуме. понял что нужно поставить цифарки,но какие именно? метод разных комбинаций особых успехов не принёс

Всего то надо задать значение "Быстрый ход" - это скорость холостых перемещений (движения фрезы без обработки), задается в параметрах настройки станка, (в том же Мач или NC).
Коэффициент, обычно =1 , но фактически можно корректировать по факту на практике (зависит от сложности и вида самой УП) в пределах 15 - 30 %, обычно в плюс.
http://s020.radikal.ru/i703/1701/cf/087431639635.jpg
Но это не все . В системах управления станком NC  и  Mach  есть функция  "симуляция программы УП" (в Mach на  вкладке Tool Path, в NC - Симуляция УП). Вот при запуске симуляции отображается практически реальное время обработки. Дело в том, что АртКАМ просчитывает время обработки по скорости обработки, заданными в параметрах фрезы плюс скорость ХХ. А вот программы управления станком учитывают еще такую "мелочь", как ускорение-замедление. А при учете этого время обработки увеличивается, при 3D обработке процентов на 40.
Так что считайте.

Отредактировано DeKot (11-01-2017 20:33:52)

+1

362

Коллеги, подскажите пожалуйста, ArtCAM PRO и ArtCAM2008 (эти две проги, установленные на моём компьютере) перестали выполнять функцию Создать модель из рисунка.
Если кто сталкивался, подскажите как исправить?
Спасибо

0

363

коллеги выручайте! задали мне вот такую задачку а как ее выполнить не могу никак вникнуть. может это вообще литье какое ?
http://s2.uploads.ru/t/xu0g9.jpg

0

364

алекс 2017 написал(а):

как ее выполнить

Фрезы (примерно) шарик 12 и 25 мм, V образная 120 гр. и 90 гр., ровная фреза 6 мм.
Стратегии по вектору и по профилю.

0

365

130467 написал(а):

Фрезы (примерно) шарик 12 и 25 мм, V образная 120 гр. и 90 гр., ровная фреза 6 мм.
Стратегии по вектору и по профилю.

Следует добавить еще фрезу с обратным радиусом (чайка). Ну и делать пробную фрезеровку на каком-то обрезке.

0

366

DeKot написал(а):

вот программы управления станком учитывают еще такую "мелочь", как ускорение-замедление. А при учете этого время обработки увеличивается, при 3D обработке процентов на 40.

Причем чем более пересеченный рельеф по высоте и чем более  близки к 90град подъемы и спуски этого пересеченного рельефа - тем больше увеличивается время обработки по сравнению с указанным в Арткаме.

0

367

Подскажите есть у кого нибудь русификатор для artcama pro 2008 ? или кто поделится папочкой  \Language\ru ... начала изучать программу , очень сложно в английской версии (

0

368

На рутрекере качайте DELCAM.ARTCAM.V2008.SP3-MAGNiTUDE. Русская версия. Большинство форумчан на ней работают...

0

369

Добрый день форумчане. Вот такой вопрос у меня возник. необходимо доработать элемент на модели по вектору. так сказать пройти по контуру снять ворс и неровности, подрезать нижнюю кромку. Делаю обработку элемента, но не получается (нет эффекта) или полный бред. Что делаю не так? подскажите поправьhttp://sf.uploads.ru/t/P8CMJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2r0I9.jpg
http://s0.uploads.ru/t/9WQB6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/qefTP.jpg
те, очень нужно....

0

370

yri71 написал(а):

подскажите

Попробуйте наложить вектор на проблемные участки, потом траектория "Обработка по вектору" и в траекториях "Наложить траекторию на рельеф"

0

371

Dok написал(а):

Попробуйте наложить вектор на проблемные участки, потом траектория "Обработка по вектору" и в траекториях "Наложить траекторию на рельеф"

Да но при обработке по вектору указывается глубина финишного прохода, как ее понять? делать сечение модели и мерить?

0

372

В обработке элементов тоже надо ставить глубину элементов, и еще добавьте галки подрезка сверху подрезка снизу

0

373

http://sa.uploads.ru/t/jnuEH.jpg
Вот что получается, съедает элемент модели

0

374

130467 написал(а):

На рутрекере качайте DELCAM.ARTCAM.V2008.SP3-MAGNiTUDE. Русская версия. Большинство форумчан на ней работают...


спасибо !

0

375

yri71 написал(а):

Да но при обработке по вектору указывается глубина финишного прохода

Попробуйте 0.01 или 0.001. Прорисуйте более точно вектора и используйте максимально тонкую фрезу.

Отредактировано Dok (27-01-2017 16:44:37)

0

376

Valeriya написал(а):

Подскажите есть у кого нибудь русификатор для artcama pro 2008 ? или кто поделится папочкой  \Language\ru ... начала изучать программу , очень сложно в английской версии (

)
Полный дистрибьютив АртКАМ 2008 АртКАМ 2008. В папке Magnitude найдёте Language.ru. Скопируйте в рабочую папку и затем по Инструкции.
А может у Вас и есть папка с русским языком, просто надо в свойствах ярлыка АртКАМа поменять \en на \ru.
Короче, разберетесь по ссылкам выше.

+1

377

DeKot написал(а):

)
....
Короче, разберетесь по ссылкам выше.

Папки /ru увы не было,спасибо огромное!!! В свободном доступе только вирусы нахватала на комп(

0

378

Valeriya написал(а):

Папки /ru увы не было,спасибо огромное!!! В свободном доступе только вирусы нахватала на комп(

На рутрекере ищите версию что я писал выше. Перед установкой образ диска желательно развернуть на реальный диск или запустить к примеру с помощью PowerISO. При запуске установки в первом же окне будет предложен выбор языка. Если запустить установку иначе, ставится только английская версия!

0

379

ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!
ОНОТОЛЕ!

0

380

Александр 1325
добрый идень как с вами связаться очень нужна консультации

0

381

Привет всем, помогите новичку решить проблему с  размерами после фрезеровки
Нужно вырезать ящик, который в последствии собирается в паз по сторонам
Фрезерую 3мм фрезой, получаются размеры детали 100*200мм, размеры паза внутреннего должны быть 50мм и внешнего (который вставляется) тоже 50мм
По факту после фрезеровки деталь получается размера 100*200мм (как и должно быть), а вот сами пазы нет, внутренний по факту 49,2мм, а внешний 50,8мм
и как вывод Ящик не собирается, перепад 1.2мм и детали только молотком забивай, а если это 21мм фанера, то и не забьешь вовсе.....
Что делать в такой ситуации???
Пробовал уменьшать диаметр фрезы в  ARTCAM - не помогает, уменьшается размер детали
Пробовал припуск задавать- тоже изменяется размер самой заготовки
Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

0

382

Вот:
Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

0

383

По факту после фрезеровки деталь получается размера 100*200мм (как и должно быть), а вот сами пазы нет, внутренний по факту 49,2мм, а внешний 50,8мм
скорее всего при фрезировке внутреннего паза,нужно ставить при написание УП- внутрь,а при внешнего- наружу.
                                                                             
                                                                                                         
                                                                                                     У меня вот такая проблема возникла-
раньше при импорте векторов в арткам у меня всплывало окошко,что-то сохранить в оригинале или импортировать как видит арткам. и один раз я нажал на точку как видит арткам. после этого
окошко пропало и не появляется и как следствие все загружаемые вектора становятся меньше. может есть где кнопочка чтоб это исправить?

Отредактировано rukmi4 (31-01-2017 14:51:23)

0

384

Добрый день, форумчане!
Помогайте спасайте. Уже не первый день ищу решение, казалось бы не сложной задачи, но увы и ах!..
Есть лист фанеры размером 1220*2440 толщиной 21мм. Нужно сделать нишу под профиль: глубина 10мм, ширина 36мм, отступ от 1го края 100мм, второй край сквозной - это все просто... Но!! Нужно, чтобы сама ниша углублялась в фанере на несколько градусов от начала до конца (3, 4,5, 5, 7). Подскажите, как это сделать в АртКам 2008?
Буду Вам очень признательна!
Не судите строго... я не то сто новичек... я полный нолик.

0

385

Ulibka написал(а):

Вот:
Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

Просмотрел тему, так к сожалению и не нашел ответа на вопрос, возможно упустил из виду, но там было так же несколько сообщений похожих на " ящик можно собрать только кувалдой забивая пазы"
Вот и у меня так же ситуация, рисуешь в кореле паз выпуклый 50мм, и отверстие под этот паз 50мм, чтобы они входили плотно др. в друга, а по факту один паз 49,2мм, а второй 50,8мм
разница в 1,6мм и ящик не собирается.....
Вопрос именно в этих пазах, сами боковые стенки ящика соответствуют заданным размерам

0

386

rukmi4 написал(а):

По факту после фрезеровки деталь получается размера 100*200мм (как и должно быть), а вот сами пазы нет, внутренний по факту 49,2мм, а внешний 50,8мм
скорее всего при фрезировке внутреннего паза,нужно ставить при написание УП- внутрь,а при внешнего- наружу.
                                                                             
                                                                                                         
                                                                                                     У меня вот такая проблема возникла-
раньше при импорте векторов в арткам у меня всплывало окошко,что-то сохранить в оригинале или импортировать как видит арткам. и один раз я нажал на точку как видит арткам. после этого
окошко пропало и не появляется и как следствие все загружаемые вектора становятся меньше. может есть где кнопочка чтоб это исправить?

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 14:51:23)

Увы так сделать не возможно, т.к. стенка ящика будет совсем другого размера, если из-за внутреннего паза её резать изнутри всю

0

387

rukmi4 написал(а):

По факту после фрезеровки деталь получается размера 100*200мм (как и должно быть), а вот сами пазы нет, внутренний по факту 49,2мм, а внешний 50,8мм
скорее всего при фрезировке внутреннего паза,нужно ставить при написание УП- внутрь,а при внешнего- наружу.
                                                                             
                                                                                                         
                                                                                                     У меня вот такая проблема возникла-
раньше при импорте векторов в арткам у меня всплывало окошко,что-то сохранить в оригинале или импортировать как видит арткам. и один раз я нажал на точку как видит арткам. после этого
окошко пропало и не появляется и как следствие все загружаемые вектора становятся меньше. может есть где кнопочка чтоб это исправить?

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 14:51:23)

Увы так сделать не возможно, т.к. стенка ящика будет совсем другого размера, если из-за внутреннего паза её резать изнутри всю

0

388

lazerbro, кто Вам мешает попробовать - макрос бесплатный :)
Если Вы говорите что в кореле у Вас нарисовано 50мм, а станок выдает 49мм - то проблема видимо в станке :)

0

389

Ulibka написал(а):

lazerbro, кто Вам мешает попробовать - макрос бесплатный
Если Вы говорите что в кореле у Вас нарисовано 50мм, а станок выдает 49мм - то проблема видимо в станке

)))
станок новый, поэтому и не понимаю в чём проблема....
Общий размер совпадает с указанным 100*200м- в этом и есть главный вопрос...ладно если бы  он не совпадал, тогда можно на геометрию станка думать
Да уже скачиваю, буду пробовать запустить по другому

0

390

lazerbro написал(а):

станок новый

может быть Вы в Artcam УП неправильно сделали или постпроцессор неправильно настроили .
(постпроцессор под мой станок мне производитель дал)

0

391

lazerbro написал(а):

Привет всем, помогите новичку решить проблему с  размерами после фрезеровки

Если вы использовали стратегию По профилю, похоже что у вас стоит припуск 0,4 мм. Поэтому и получаются такие размеры. Если это так, то ставьте припуск 0.

0

392

Спасибо, мужики за помощь, как итог сидел вчера над этим вопросом целый день, разобрался только под ноччь, короче дело было в фрезе, она была не 3.0 мм, а 2,8мм и получалось, что у паза с каждой стороны лишних 0,2мм, а в сумме 0,4мм  одного паза и соответственно 0,4мм у другого паза и в общей сумме уже 0,8мм и пазы из-за этого друг в друга не могли зайти
Думаю причина именно в этом
Штангелем фрезу мерял, но он у меня не особо поверенный, поэтому мне сложно сказать можно ему  верить или нет
Припуск стоит 0мм
А по поводу "постпроцессор" то мне просто его поставщик на флешке принёс и всё, говорит это должно быть у тя в компе и на флэхе))

0

393

Приветствую всех. Делаю рельеф выдавливание
http://sh.uploads.ru/t/EYoeM.jpg
но при обработке рельефа картина совсем другая
http://sg.uploads.ru/t/4UX10.jpg
В чем может быть проблема?

0

394

Проблемы нет, попробуйте сделать "весь рельеф" или "автоматическая граница"

0

395

Здравствуйте! Господа, подскажите пожалуйста, можно ли ArtCam приспособить под пятую ось?
Может быть есть какой-то метод? Укажите хотя бы направление, пожалуйста.

0

396

Доброго времени суток!
подскажите пожалуйста, добавить границу возможно, а можно ли уменьшить границу? (ArtCam 11)

0

397

Приветствую всех!

Пожалуйста, подскажите: при импорте в ArtCam 2012 модели из файла Компас 3Д в формате *.stl, все в порядке, до нажатия кнопки "Вставить". Потом модель сливается с плоскостью. Что я не учитываю и в чем проблема?

Спасибо!

Отредактировано santiment (19-02-2017 02:26:13)

0

398

Так и должно быть

0

399

vasa29, спасибо! Это автоматически происходит, так как скрываются стороны которые не поддаются обработке? Еще что хотел уточнить, полигоны которые видны на модели, это только в отображении или и при фрезеровке они так же будут? Просто в Компас3Д эти поверхности гладкие. Это происходит после импорта в формат *.stl?

Отредактировано santiment (07-02-2017 16:33:40)

0

400

Будут, надо сохранять с другим количеством сегментов дуг

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7