​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Слезает покрытие с линзы


Слезает покрытие с линзы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

С линзы начало слезать покрытие, вроде бы изменений в резке никаких не замечено. Но ведь покрытие не просто так существует?
В связи с этим вопрос: брать новую линзу или не париться и работать, пока работает)
Если новую, то хотелось бы услышать отзывы о китайских линзах с аликспресс

0

2

cheeze написал(а):

С линзы начало слезать покрытие, вроде бы изменений в резке никаких не замечено. Но ведь покрытие не просто так существует?
В связи с этим вопрос: брать новую линзу или не париться и работать, пока работает)
Если новую, то хотелось бы услышать отзывы о китайских линзах с аликспресс

У меня тоже с краю на короткофокусной линзе покрытие сошло, но на резку пока абсолютно не влияет. Я считаю если все нормально режется, то и трогать нет смысла. Но запастись конечно на будущее не помешало бы. А покрытие по моему от большого нагрева линзы отходит..

0

3

Я бы порекомендовал HQ ZnSe линзы. А покрытие может слезть и от через мерной или не правильной чистки линз.

0

4

Airside написал(а):

Я бы порекомендовал HQ ZnSe линзы. А покрытие может слезть и от через мерной или не правильной чистки линз.

А не подскажешь, где приобрести?

0

5

делал на Али заказ и заодно до круглой суммы взял в этом же магазе жёлтую самую дешёвую линзу с фокусом на 2"
на вид мутная но работает как надо

0

6

YuSTas написал(а):

делал на Али заказ и заодно до круглой суммы взял в этом же магазе жёлтую самую дешёвую линзу с фокусом на 2"
на вид мутная но работает как надо

если можно, ссылочку в ЛС, буду благодарен!

0

7

cheeze написал(а):

если можно, ссылочку в ЛС, буду благодарен!

я брал вот тут http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … .51.UQGmaV
только цена была не 18$ а 16,90$ с купоном от али получилось за 15,9$
по поиску есть варианты и за 16,0$

0

8

YuSTas написал(а):

я брал вот тут http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … .51.UQGmaV
только цена была не 18$ а 16,90$ с купоном от али получилось за 15,9$
по поиску есть варианты и за 16,0$

Спасибо! Буду искать, у данного продавца сейчас этот товар недоступен

0

9

Не знаю влияет ли это, но зацарапанные зеркала точно. У нас на станке были зацарапаны не много- мы поменяли и норм работает.

0

10

cheeze написал(а):

С линзы начало слезать покрытие, вроде бы изменений в резке никаких не замечено. Но ведь покрытие не просто так существует?
В связи с этим вопрос: брать новую линзу или не париться и работать, пока работает)
Если новую, то хотелось бы услышать отзывы о китайских линзах с аликспресс

Скажи, а чем ты ее чистишь?

0

11

RD3 написал(а):

Скажи, а чем ты ее чистишь?

Протираю спиртом.

А вообще кто чем чистить линзы? И чем можно чистить, а чем нежелательно?

0

12

cheeze написал(а):

С линзы начало слезать покрытие, вроде бы изменений в резке никаких не замечено. Но ведь покрытие не просто так существует?
В связи с этим вопрос: брать новую линзу или не париться и работать, пока работает)
Если новую, то хотелось бы услышать отзывы о китайских линзах с аликспресс

Покрытие - это просветление линзы для улучшения таких показателей как пропускная способность и отражение. Оно улучшает характеристики линзы.
Сам пользовался лизной из Арсенид Галия, недавно купил селенид цинка - покрытие пока на месте.
Я чищу так:купил 2 дозатора для духов, первый наполнил спиртом, второй дистилированной водой. Сначала спиртом и ватной палочкой попшикал и помыл линзу, потом не дожидаясь высыхания спирта пшикаю на линзу дистилированной водой и другой ватной палочкой аккуратно протираю, ещё раз пшикаю дистилированной водой, чтобы стекли все остатки и примеси, сушу феном. Иногда протираю тряпочкой для очков, купил в магазине за 120 руб. Зеркала так же. Читал где то форумах, что просто спирт оставляет налёт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики

Отредактировано firestone (19-08-2016 10:42:06)

0

13

cheeze написал(а):

Протираю спиртом.

А вообще кто чем чистить линзы? И чем можно чистить, а чем нежелательно?

а я протираю просто ватным диском и жидкостью для мониторов уже как 2 года. а на последок, как написал firestone, тряпочкой для очков - она не оставляет разводов.

Отредактировано Tab (19-08-2016 20:40:13)

0

14

firestone написал(а):

Покрытие - это просветление линзы для улучшения таких показателей как пропускная способность и отражение. Оно улучшает характеристики линзы.
Сам пользовался лизной из Арсенид Галия, недавно купил селенид цинка - покрытие пока на месте.
Я чищу так:купил 2 дозатора для духов, первый наполнил спиртом, второй дистилированной водой. Сначала спиртом и ватной палочкой попшикал и помыл линзу, потом не дожидаясь высыхания спирта пшикаю на линзу дистилированной водой и другой ватной палочкой аккуратно протираю, ещё раз пшикаю дистилированной водой, чтобы стекли все остатки и примеси, сушу феном. Иногда протираю тряпочкой для очков, купил в магазине за 120 руб. Зеркала так же. Читал где то форумах, что просто спирт оставляет налёт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики

Отредактировано firestone (Сегодня 08:42:06)

Способ конечно интересный, но очень уж заморочный. Я беру ватную палочку, один конец смачиваю спиртом побольше и протираю линзу, вторым сухим концом вытираю насухо.
Пробовал вместо спирта ацетон использовать, мне больше нравится, но специалисты не рекомендуют пользоваться им. Лично я ничего плохого не заметил от его испльзования

0

15

делаю абсолютно также , ватной палочкой , режем очень много, приходится чистить часто, начали появляться царапины. но пока все хорошо. тьфу тьфу)))

0

16

Я протираю средством для очков от Bauch и потом тряпочкой)) Все норм)От ватных палочек отказался)

0

17

Тоже протираю спиртом. Бывали сильные загрязнения, от резки армированного картона и резины, замачивал в 646 растворителе,  боялся за покрытие, но ничего, гарь отпала, все остальное в норме)

0

18

покупая у постановщика станков! а точнее у наладчика советовался чем лучше протирать линзы! наладчик посоветовал протирать линзы ватными палочками и смачивая в ацетоне!
Так я и делал!!
Сейчас с опытом посчитал лучше использовать простую на вид тряпку для зеркал фирмы белый кот! простая она правда только на вид! по цене она дорогая я её взял у мамы стоила она в лохматые года тогда около 600 рублей! сейчас думаю около 1500 рублей.
Но реально протираю ей! не одного развода и высыхает за 30 секунд если тряпку хорошо отжали!
Проверить можете на простом зеркале протрите зеркало и не нужно не химии не чего что вредит организму! Нужно только после каждого протирания по мере накопления грязи на тряпки мыть её хозяйственным мылом! и только хозяйственным мылом так как стиральные порошки навредят её свойством!
Рекомендую попробовать! считаю сейчас самый нежный для линз уход за ними!

0

19

Aleks-84 написал(а):

покупая у постановщика станков! а точнее у наладчика советовался чем лучше протирать линзы! наладчик посоветовал протирать линзы ватными палочками и смачивая в ацетоне!
Так я и делал!!
Сейчас с опытом посчитал лучше использовать простую на вид тряпку для зеркал фирмы белый кот! простая она правда только на вид! по цене она дорогая я её взял у мамы стоила она в лохматые года тогда около 600 рублей! сейчас думаю около 1500 рублей.
Но реально протираю ей! не одного развода и высыхает за 30 секунд если тряпку хорошо отжали!
Проверить можете на простом зеркале протрите зеркало и не нужно не химии не чего что вредит организму! Нужно только после каждого протирания по мере накопления грязи на тряпки мыть её хозяйственным мылом! и только хозяйственным мылом так как стиральные порошки навредят её свойством!
Рекомендую попробовать! считаю сейчас самый нежный для линз уход за ними!

Что за чудо тряпка такая? И где ее найти?

0

20

cheeze написал(а):

Что за чудо тряпка такая? И где ее найти?

Там же писали производитель "Белый кот". Поищите в поисковике "Салфетка Белый Кот для очков 20х20 см". Я на авито нашёл - 275 рублей.

0

21

cheeze написал(а):

Что за чудо тряпка такая? И где ее найти?

Скорее всего это она Салфетка БЕЛЫЙ КОТ для стекла 40х50

0

22

firestone написал(а):

cheeze написал(а):

    Что за чудо тряпка такая? И где ее найти?

Там же писали производитель "Белый кот". Поищите в поисковике "Салфетка Белый Кот для очков 20х20 см". Я на авито нашёл - 275 рублей.

Ну для очков не думаю что хорошая идея! у меня такая тоже была маленькая но я ей не пробовал! лучше всего думаю в использование всё же для стекла и зеркал! Тряпка
Тряпка стоит не дешево конечно! но в итоге думаю это лучший способ чистки линз.

0

23

Aleks-84 написал(а):

Ну для очков не думаю что хорошая идея! у меня такая тоже была маленькая но я ей не пробовал! лучше всего думаю в использование всё же для стекла и зеркал! Тряпка
Тряпка стоит не дешево конечно! но в итоге думаю это лучший способ чистки линз.

Спасибо, буду знать.

0

24

Ребят, другой вопрос по поводу линз... Линза с оной стороны выпуклая. а с другой прямая, после первой чистки не обратили внимания как она стоит и попробовали её и так и так поставить, разницы не заметил, но всё же, выпуклостью вниз ставить нужно?

0

25

выпуклостью вверх: Lens side

Это влияет на мощность

0

26

Это влияет на мощность

Если не секрет каким образом?

0

27

http://sh.uploads.ru/t/xcidN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/XbAkK.jpg
Всем привет.
вопрос:
Разобрал вчера сопло почистить.
На фото видно что на линзы есть следы от луча. Пробовал их чистить жидкостью для протирки оптики - не смывается. Это что? Так выглядит прогоревшая линза?

Отредактировано Вячеслав81 (13-10-2016 12:17:04)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Слезает покрытие с линзы