​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проблемма с Mach3 или моя проблемма!


Проблемма с Mach3 или моя проблемма!

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Всегда старался разобраться сам. А сейчас проблемма. Создаю УП в Арткаме, запоминаю на мач и тут при работе проблемма. Допустим фреза 2мм. В данный момент работаю с фанерой. Чтоб мач правильно обработал деталь мне в Арткаме надо инструмент брать не 2мм, а 1,6мм, а обработку в маче двух мил. фрезой. Только в этом случае выдерживаются размеры. Арткам и мач пробовал разные версии и демо с офиц. сайтов. Может ли так врать комп? Спасибо.

Так! Вопрос с компьютером снимается. Пробовал на другом, заново установленным 2000 с демо версией мача, тоже самое.

Отредактировано Vlast (17-11-2009 14:11:34)

0

2

Вопрос задан не корректно.
при выполнении какого типа обработки происходит проблема?

Vlast написал(а):

Арткаме надо инструмент брать не 2мм, а 1,6мм, а обработку в маче двух мил. фрезой

А это вообще неизвестное событие...
если выбирается фреза в ArtCAM, для обработки рельефа, то ей и нужно обрататывать, или имеетрся ввиду, что УП для 3D рельефа создана для фрезы ф1,6 мм, а обработку ведете фрезой ф2,0 мм? - это в корне не правильно.
И ещё в mach диаметр инструмента учитывается только при использовании радиусной коррекции. Однако в УП, сгенерированных силами любых CAM систем эта коррекция учитвается автоматически на стадиии генерации УП и в тексте операторы (в часности для Mach) G40, G41 и G42 не используются.

0

3

Спасибо за ответ. Работаю с DXF векторами на фанере. Вы правильно поняли, что при составлении УП в Арткаме приходится выбирать сверло 1,6мм, чтоб выдержался корректно размер готовой детали, при том, что в станке стоит фреза 2мм.

0

4

Попробуйте использовать 2D profiling, там какраз происходит генерация УП с учетом радиуса инструмента, и соответственно обрабатывает внутри контура или снаружи.

0

5

Ну, конечно, я использую 2Д и Арткам учитывает радиус, я проверял. В УП я делаю сначала внутреннюю обработкуы, затем наружнюю и в конце ставлю перемычки. Запоминаю в мач, а вот дальше происходит невозможное. Год работал и все было нормально. После того, как на компе накрылись порты, я взял запасной  с контролерами и драйверами и вот тут началось. Я начал искать в чем дело. Снял со старого компа контроллеры и драйверы, но ничего не изменилось. И вот последнее, что я сделал, поставил новый комп. ТОже самое. Конечно, можно работать и с коректировкой, но я не могу успокоиться. Спасибо за поддержку.

0

6

а почему вы именно Mach ипользуете?

0

7

Я с самого начала использовал связку Атркам и Мач, и никогда не было проблемм. ДУмаю и сейчас проблемма во мне. Видно, что-то не учитываю. Полность разбирал станок. Поменял все, что люфтило, а где не смог внес поправки программно. Уже нет мыслей, что предпринять дальше. Работа идет, но с поправками на коррекцию.

0

8

Может  на драйверах и в Mach разная частота ШИМ установлена - тогда будут ошибки.
Так же могут появиться помехи от блоков питания, или изношенных щеток шпинделя (если щеточный)... в общем провода должны быть экранированными, в т.ч. LPT кабель.
Ну и самое банальное - калибровка - число шагов в мм...

Отредактировано as-mechanic (18-11-2009 21:05:21)

0

9

Тааак! Все перепроверил, с разными компами, с разными версиями. Остался только станок с интерфейсом и контролерами с драйверами. В конце стал произвольно останавливаться. Помогло только отключить красную кнопку. Может действительно наводки. Дело в том, что провода все экранированны и заземлены. И что интересно, что отключается не каждый день. Что-то влияет на его работу. Рядом открыли кнайпу, в смысле забегаловку, а там и автоматы игровые и всего разного. Может по сети, что-то и пробегает. Закончу работу и буду разбираться со старым компом вместе с его внутреностями. Еще раз спасибо за советы.

0

10

Попробуй экранировать комп со стороны проблемм

0

11

Нашел, почему начал останавливаться. В красной кнопке был плохой контакт. Устранил. Теперь на останавливается произвольно, но остальные проблеммы остались. Насчет экрана. Все, что возможно, заэкранировано. Имеется люфт станка по х и у 0.04. Но в Маче я программно убрал в Backlash Distance. Но что-то при работе я не заметил, чтоб он работал. Может делаю не так? Кто, что про это знает? Как правильно в установках убрать люфт? Спасибо.

0

12

Vlast написал(а):

Нашел, почему начал останавливаться. В красной кнопке был плохой контакт. Устранил. Теперь на останавливается произвольно, но остальные проблеммы остались. Насчет экрана. Все, что возможно, заэкранировано. Имеется люфт станка по х и у 0.04. Но в Маче я программно убрал в Backlash Distance. Но что-то при работе я не заметил, чтоб он работал. Может делаю не так? Кто, что про это знает? Как правильно в установках убрать люфт? Спасибо.

Программно - не знаю, не пользовался.
Но наилучшим вариантом будет механическте устранение люфта....
кстати, люфт в 0,04 мм, это же не 0,4, как было сказано в начале темы...

0

13

Все правильно! Этим люфтом можно пренебречь. Он просто немного нервирует. Я не написал, что из-за этого люфта проблемма. Просто он присутствует. Тем более работа сейчас с фанерой. Пока работаю с коррекцией при составлении УП в Арткаме.

0

14

у кго нибуть русификатор есть??

0

15

для мач 3

0

16

http://webfile.ru/4140950  рабочий Мач3+таблэткм+русификатор

0

17

А постпроцессор соответствует станку?

0

18

Извиняюсь, меня три дня не было! Станок самодельный. Второй мой станок. Сейчас буду снова со всем разбираться. Как пойму в чем дело, отпишусь.

0

19

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Собрал станок из фанеры, подсоединил все от станка, который создал эту тему. Проблемм не было. Все очень точно. Даже не ожидал. Так что проблемма в станке и люфтах. Буду копать глубже. Всех с Наступающими праздниками. Здоровья, счастья и успехов.

+1

20

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Собрал станок из фанеры, подсоединил все от станка, который создал эту тему. Проблемм не было. Все очень точно. Даже не ожидал. Так что проблемма в станке и люфтах. Буду копать глубже. Всех с Наступающими праздниками. Здоровья, счастья и успехов.

0

21

братцы а у кого-нибудь есть русский мануал к мач3 и как настраивать .

0

22

илья написал(а):

братцы а у кого-нибудь есть русский мануал к мач3 и как настраивать .

http://depositfiles.com/files/1trjks7cq

Отредактировано as-mechanic (26-06-2018 12:49:32)

0

23

georg105 написал(а):

у кго нибуть русификатор есть??

От него только глюки одни, по той верхней ссылки не качали? не хотелось бы чтонибудь поймать...один раз попал так же с русиком

0

24

Vlast, проблема с люфтом может быть связана с "плохими драйверами". Я так понял, что ошибка не накапливается, а присутствует только при смене направления вращения шд, попробуйте в настройках мача поставить наименьшую частоту, и увеличить длительности импульсов
step и dir. У меня такое было когда я микрошаговый драйвер переключил на деление /2 или /4, при этом у меня стояла в маче наивысшая
частота по ошибке (в результате всяких опытов) и я думал что уже сжег драйвера, но когда понизил частоту и включил микрошаг то все стало ок. Нормально работать шд может только при микрошаге не менее /8, все остальное - баловство.
Рекомендую обратить внимание на "понижение тока двигателя в режиме останов" - дело в том что не все драйверы могут ток корректно
повысить после такого понижения. Попробуйте отключить эту опцию.
А насчет люфта 0.04 - можно сказать станок настроен идеально, я еще с большим люфтом легко работаю по металлу и качество изделий всеравно получается исключительное. Так что проверяйте электронику. Никакие бэкслеш не включайте, только нарушите нормальную
работу мача, он начнет стопориться и тормозить.
Последствия люфта можно исключить так- установить величину припуска на контур равной величине предполагаемого люфта и сделать
два прохода- попутный и встречный, тоесть в одну а "чистовой" в другую. результат на глаз не виден но при замерах- будет все ок.

Отредактировано retaler (01-04-2010 00:01:06)

0

25

ещё связка драйвер-двигатель много может нервов попортить.....

0

26

Возжожно драйвера двигатели не вытягивают, напряжения в сети на розетке хотя бы замеряли?

0

27

Всем доброго дня. В этой сфере новичок. После того как сломал одну фрезу, и ряда експериментов удалось получить первую фрезерованную надпись, но есть ряд косяков и хотелось бы узнать о возможном решении.
Фреза: концевая однозаходная D3.175*l7 d1.5
Обрботка вектора с наружи, обороты 17000, подача врезания 2000(хотя вот пока писал пост, увидел что максимум у станка 1000  :rolleyes: )
Материал ПФХ 3 мм

По фото ниже видно что 1) станок не сделал ровной обводки буквы "О", края не совсем круглые, в верху букв "H" i "M" тоже видны неровности 2) в нутри знака # и вместах где фреза вырезала внутренности в буквах, видно вхождение фрезы   и где она выходила.
Вообщем результатом я не доволен. Какие могут быть причины таких огрехов? Выставить в настройках фрезы подачу врезание меньше? Фреза толстая, хотя 1.5мм не очень толстая.

Также после создания УП в Арткаме и запуске ее в Match3, фреза с точки старта(устанавливаю в верху заготовки, все координаты обнуляю) идет в точку начала фрезеровки движется опускаясь в низ и конечно же ломается(так сломал первую фрезу, кажется что фреза опускаеться на 10мм и начинает работать, как этого избежать). После ряда експериментов, в УП в блокноте после правки первой строки кода "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000" убираю по Z координате 10, ставлю 0 и все отлично, но это же не выход...(10 это значение безопасной зоны при создании УП в Арткаме) Так же замечено что если в mach3 в УП часть сделать, потом вернуться на начало УП, то беда повторяется и нужно полностью перегружать match3, вывод дело не в первой строке, а в настройках match3. Что посоветуете, в чем проблема?

http://www.ndu.edu.ua/images/2018/IMG_1329.jpg

0

28

DenKov написал(а):

... Что посоветуете, в чем проблема?

Что бы дать Вам совет, надо бы прояснить ряд вопросов.
1. Что за станок - направляющие, привод по осям (вал трапеция, ШВП, шпильки, рейка, ремень, тросик, что либо другое ?). Как станок держит повторяемость? люфты? жесткость?
2.Вектора правильные? (желательно в студию).
3. Стратегия обработки, с параметрами (УП также в студию).

0

29

DeKot написал(а):

Что бы дать Вам совет, надо бы прояснить ряд вопросов.
1. Что за станок - направляющие, привод по осям (вал трапеция, ШВП, шпильки, рейка, ремень, тросик, что либо другое ?). Как станок держит повторяемость? люфты? жесткость?
2.Вектора правильные? (желательно в студию).
3. Стратегия обработки, с параметрами (УП также в студию).

В таких тонких технических деталях я не селен, я аматор и для себя родных хотелось поделать разные сувениры, так сказать, но что-то пошло не так...)
1) вот сам станок на сайтеhttp://qps.ru/VLCMf   http://777.lg.ua/index.php?content=stan … e=7072хотя пишут что нельзя публиковать ссылки... может оставять . Частота вращение шпинделя не задается через УП, на блоке управления к станку регулятор и им меняется, так что там на "глаз" так сказать, точнее на звук и свист. первый раз максимум поставил, то он в заготовке края рвал сильно, потом подобрал и края норм, гладкие, без притензий
На нем практически не работали, люфта нет, ничего не дребезжит.
2)тоесть вектора правильные? скрин с арткама выкладываю
3)все настройки УП сделал, принтскрины, смотрите. Одно мне не понятно, когда ставлю зону безопасности по z 10, то начало обраотки ставит x0, y0, z10, думаю из за этого фреза едит изначально в низ а потом начинает обработку. (как писал выше  в УП в блокноте после правки первой строки кода "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000" убираю по Z координате 10) потом начиннает с ноля и все ок.

http://sh.uploads.ru/t/ucBJO.png http://s5.uploads.ru/t/FA7oa.png http://s4.uploads.ru/t/Ayc7w.png http://s5.uploads.ru/t/g7vtu.png

0

30

DenKov написал(а):

Что посоветуете, в чем проблема?

для начала нужно снизить рабочую подачу как минимум вдвое, а лучше в трое-четверо. очень похоже на слабенький в плане жесткости станок. фреза при движении "гуляет".

+1

31

Исходя из Вашей ссылки на станок (а это печально знаменитый луганский Twiter), то можно предположить, что все беды именно из-за этой модели станка.
На форуме масса негатива об станках этой "фирмы". Одна из основных проблем - это постоянные пропуски шагов, даже при обработке легких материалов
(легче Вашего ПВХ разве что только пенопласт).
По вопросу начала работы - Вы "ноль" заготовки по Z выставляете по верху заготовки или по столу? (правильно по верху заготовки).
Специально создал УП с Вашими параметрами обработки
https://d.radikal.ru/d13/1804/59/923c23875e01.jpg
Обратите внимание на ровные вектора, в отличии от Вашего скрина.
Начальные строки УП - все работает правильно.

УП начало

T1M6
G0Z10.000
G0X0.000Y0.000S18000M3   \\ начальная точка координат заготовки
G0X13.065Y5.049Z10.000   \\ переход к начальной точке обработки
G1Z-3.000F600.0          \\ врезание в заготовку по вертикали     
G1X13.214Y4.892F1200.0   \\ обработка
X13.388Y4.755
X13.583Y4.644
X13.792Y4.564
X14.009Y4.516
X14.225Y4.500
X27.822

+1

32

DeKot написал(а):

Исходя из Вашей ссылки на станок (а это печально знаменитый луганский Twiter), то можно предположить, что все беды именно из-за этой модели станка.
На форуме масса негатива об станках этой "фирмы". Одна из основных проблем - это постоянные пропуски шагов, даже при обработке легких материалов
(легче Вашего ПВХ разве что только пенопласт).
По вопросу начала работы - Вы "ноль" заготовки по Z выставляете по верху заготовки или по столу? (правильно по верху заготовки).
.

Спасибо за доступный ответ. Попробую на днях еще раз на ПВХ и отпишусь.
"Ноль" заготовки выставляю по верху заготовки

вот моя УП, все тоже самое, как понимаю, ну кроме скорости врезания )

Моя УП

%
G90
G49
M3 S10000
G0 X11.232 Y6.001 Z10.000
G1   Z-3.000 F2000
G1 X11.430 Y7.268 
X11.605 Y8.538
X12.190 Y13.599
X12.148 Y13.897
X12.060 Y14.013

есть одно, но когда вот тут "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000 //переход к начальной точке обработки" фреза смещается на X,Y,Z одновременно и соотсветсвенно выходит ее поломка. когда же Z руками поправил в 0, то фреза подошла к месту врезания и опустилась. Это Match3+настройка станка так не коректно отрабатывает? Как понимаю, фреза должна сместиться по X,Y, потом опуститься на Z, но даже в таком случае, глубина заготовки 3 мм, а она опускаеться на 10мм. Надеюсь суть проблемы изложил доходчиво )

0

33

DenKov написал(а):

Спасибо за доступный ответ. Попробую на днях еще раз на ПВХ и отпишусь.
"Ноль" заготовки выставляю по верху заготовки

вот моя УП, все тоже самое, как понимаю, ну кроме скорости врезания )

есть одно, но когда вот тут "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000 //переход к начальной точке обработки" фреза смещается на X,Y,Z одновременно и соотсветсвенно выходит ее поломка. когда же Z руками поправил в 0, то фреза подошла к месту врезания и опустилась. Это Match3+настройка станка так не коректно отрабатывает? Как понимаю, фреза должна сместиться по X,Y, потом опуститься на Z, но даже в таком случае, глубина заготовки 3 мм, а она опускаеться на 10мм. Надеюсь суть проблемы изложил доходчиво )

Может не понял, но для уточнения.
- когда у вас фреза опускается вниз, координаты в маче уменьшаются?

+1

34

Енот 1 написал(а):

- когда у вас фреза опускается вниз, координаты в маче уменьшаются?

хм, не обратил внимания. После пробы отпишусь, сейчас просто по работе уехал, буду через пару дней...

Спасибо за подсказку, куда смотреть, для выяснения )

0

35

DenKov написал(а):

есть одно, но когда вот тут "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000 //переход к начальной точке обработки" фреза смещается на X,Y,Z одновременно и соотсветсвенно выходит ее поломка

  Так по логике все верно - фреза перемещается к точке начала обработки, по Z выходит на Z10, а это 13 мм выше стола (заготовка всего 3 мм). Обо что же фреза ломается? Далее фреза опускается на 13 мм вниз (10 мм безопасная высота  + еще на -3 мм толщина заготовки) Итого фреза должна быть на уровне "ноля" стола.
Сравниваю Вашу УП и свою - все соответствует

Сравнение УП

T1M6
G0Z10.000
G0X0.000Y0.000S18000M3   \\ начальная точка координат заготовки
G0X13.065Y5.049Z10.000   \\ переход к начальной точке обработки
G1Z-3.000F600.0          \\ врезание в заготовку по вертикали     
G1X13.214Y4.892F1200.0   \\ обработка
X13.388Y4.755
X13.583Y4.644
X13.792Y4.564
X14.009Y4.516
X14.225Y4.500
X27.822

----------------------------------------------------------------------

%
G90
G49
M3 S10000   \\команда пуска шпинделя
G0 X11.232 Y6.001 Z10.000  \\ сразу переход к начальной точке обработки
G1   Z-3.000 F2000    \\ врезание в заготовку по вертикали
G1 X11.430 Y7.268      \\ обработка
X11.605 Y8.538
X12.190 Y13.599
X12.148 Y13.897
X12.060 Y14.013

Знаете что, смените постпроцессор, попробуйте  G-code (mm)(*tap).

+1

36

DeKot написал(а):

Обо что же фреза ломается?

Я же фрезу ставлю по заготовке в притык, где начало модели(фактически она стоит на 3мм от стола), вот и начинает опускаться и ломаться. Выходит что ноль по z нужно поднимать над заготовкой на 10мм, в данном случаее. Как-то не удобно... Смотрел много видео никто так не делает, все по заготовке, или они не ставят там безопазную зону, так не может же быть такого, или я что-то путаю. Вот этот фактор мне не ясен.  Как доберусь до станка, все попробую. Спасибо. Всем удачной работы :cool:

0

37

DenKov написал(а):

Я же фрезу ставлю по заготовке в притык, где начало модели(фактически она стоит на 3мм от стола), вот и начинает опускаться и ломаться.

Когда выставляете фрезу, обнуляете координату "зет"?
Фреза должна подниматься Z10.000
Если бы было Z-10.000 то тогда должна опускаться.

0

38

Роман С написал(а):

Когда выставляете фрезу, обнуляете координату "зет"?

Конечно, все три координаты в нуле.
Всем спасибо за советы, теперь в голове больше инфы на что обратить внимание, что попробовать. После тестов отпишусь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проблемма с Mach3 или моя проблемма!