​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Чем обработать разделочную доску из бука?


Чем обработать разделочную доску из бука?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кто занимался подобными вещами? Появилась идея делать резные разделочные доски из бука, подскажите нужно ли их чем то покрывать или только шлифовка?

0

2

Знакомый занимается разделочными досками. Втирает в них льняное масло

0

3

Wlad73 написал(а):

Знакомый занимается разделочными досками. Втирает в них льняное масло

Спасибо, завтра буду эксперементировать. А лаки не какие не нужны? чтоб от влаги не портилась древесина?

0

4

dagoddigga1 написал(а):

Кто занимался подобными вещами? Появилась идея делать резные разделочные доски из бука, подскажите нужно ли их чем то покрывать или только шлифовка?

Бук без покрытия после первого же контакта с влагой поведет. Пропитывать нужно маслом. Я свои изделия пропитываю тиковым маслом или льняным, но это не разделочные доски. Для контакта с пищей наверное что-то другое нужно.

+1

5

dagoddigga1 написал(а):

Спасибо, завтра буду эксперементировать. А лаки не какие не нужны? чтоб от влаги не портилась древесина?

Это разве что если для декорации делать. А на рабочей доске лак после первого же использования придет в негодность.

0

6

Не знаю в чем секрет, но знакомый делал разделочные доски из фанеры! сверху ламинированный кусок бумаги с картинкой и всё, причем продавал пачками,
у меня рука не поднялась такое делать, но судя по количеству проданных досок людям всё равно.

0

7

messer1988 написал(а):

Не знаю в чем секрет, но знакомый делал разделочные доски из фанеры! сверху ламинированный кусок бумаги с картинкой и всё, причем продавал пачками,
у меня рука не поднялась такое делать, но судя по количеству проданных досок людям всё равно.

не далеко от меня ребята занимаются подобными досками для декора, у них станки не выключаются сутками, работают в 2 смены, делают доски с наклейками, но как сувениры, а я хочу для домашнего использования

0

8

dagoddigga1 написал(а):

Кто занимался подобными вещами? Появилась идея делать резные разделочные доски из бука, подскажите нужно ли их чем то покрывать или только шлифовка?

Я покрывая льняным маслом с воском. все отлично. можно мыть.

0

9

Сделал на пробу с фанеры. Пропитал льняным. Пока сохнет несколько дней. Т.к. пропитывал тщательно, пока не перестало впитывать. Что до контакта с продуктами - как писали выше, то как раз льняное масло можно есть в сыром виде, если речь про обычное идет, без химических добавок и накруток в 10 раз в виде тары какого-нибудь бренда. А вот как по водостойкости, там посмотрим.

Были раньше еще с советских времен доски фанерные, и декоративные в т.ч., типо "3 попросенка" с картинками на 1 стороне и рабочей поврех. с другой. Не знаю что за фанера, но она не расслаивалась, хотя десятки лет пользовались. (надеюсь без фенола и т.п. :)) А вот современный лист постоял в сырости в гараже, и верхние слои шпона расклеиваться стали.

0

10

Можно попробовать прокипятить в льняном масле, или еще существует датское вроде, но оно дороже значительно.

0

11

Пропитка льняным маслом. Разделочную можно и прокипятить. Хотя при кипячении льняное выделяет вредные вещества. Я делаю пропитку посуды на холодную. Только чуть подогреваю масло (не до кипячения). Красивый цвет и нормально держит.

+1

12

сколько дней сушите заготовку? где-то пишут что 1-2 недели нужно выдерживать прежде чем мочить водой можно будет

0

13

выдерживать обязательно! недельку минимум!
мой друг занимается разделоччными досками, мне подогнал лет 6  7 назад 2 доски. жена не нарадуется! этой зимой пытался их реставрировать, т.к. поверхность уже подустала, изрезанная - у себя на работе шлифанул на станке с обеих сторон с 18 до 15мм, а там такая же древесина, пропитанная маслом. Оно очень глубоко въедается. я думаю не зря используют именно льняное масло. оно доступное и хороо впитывается.  + 1 доска из бука пиленая поперек волокон и склееная кубиками и тоже пропитанная льняным маслом - уже 4 года радует мою супругу, и износ значительно меншье, чем вдоль волокон

+1

14

Забудьте про льяное масло !!!!  Оно будет отдаваться в продукты которые будут нарезаться на ней !!! Будет оттенок горкого. Пропитывайте только минеральным маслом!!! Купить можно в аптеке. Оноочищенное не дает горчи и не меняет отенка древесини. Полимеризация происходит оч быстро. После просушки натрите натуральним пчелиниым воском, или же  смесью масла с воском. Наносить горячим составом, излишки протереть насухо. И все больше ничего не надо.

+1

15

С маслом и сушкой разобрались, а как долго пропитывать маслом? покрыть доску и сушить? замачивать в таре на какое то время, или в несколько этапов? покрыл-высушил, покрыл-высушил?

0

16

dagoddigga1 написал(а):

покрыл-высушил, покрыл-высушил?

Пропитка масло за один раз !!! замачивать желательно в ванной из масла если ето серийное производство.... Если одна две доски то надо тогда хорошо натирать масло обильно поливая те места под втирания. Дерево возьмот скоко захочет излишки витруться. Потом масловоском.  Как закупорка пор и консервация. За некоторое время в зависимости от исспользования надо будет оновить пропитку и консервацию.

0

17

expertlviv написал(а):

Пропитка масло за один раз !!! замачивать желательно в ванной из масла если ето серийное производство.... Если одна две доски то надо тогда хорошо натирать масло обильно поливая те места под втирания. Дерево возьмот скоко захочет излишки витруться. Потом масловоском.  Как закупорка пор и консервация. За некоторое время в зависимости от исспользования надо будет оновить пропитку и консервацию.

Как долго замачивать? пару часов, или насутки можно чтоб лучше пропиталось?

0

18

dagoddigga1 написал(а):

пару часов, или насутки можно чтоб лучше пропиталось?

Ето от древесины зависит здесь только с опытом можно понять. Реально на глаз и по ощущениям. Если масло будет комнатной температуры то естественно процес быстрей будет проходить. От качества финишной шлифовки также зависит. Но по началу можно сделать пробники и потом распиливая их смотреть глубину пропитки

+1

19

А пропитывать надо до гравировки или после? Или это вообще без разницы? Минеральное масло - это вазелиновое?

0

20

Slider написал(а):

Минеральное масло - это вазелиновое?

Нет.

Slider написал(а):

до гравировки или после?

Только после.

0

21

expertlviv написал(а):

Нет.

Странно, считал, что вазелиновое и есть минеральное :)

Вазелиновое и использую для пропитки торцевых досок, для финишного покрытия смесь масла с воском 4 к 1. За досками нужен уход,  нанесение масла при высыхании.

Отредактировано лехич (14-07-2016 00:10:11)

0

22

Странно, считал, что вазелиновое и есть минеральное

так и есть Ссылка
и еще Ссылка

0

23

Вот и я прочитал, что вазелиновое и есть минеральное. Пошел в аптеки спрашивать, они не знают что такое минеральное масло. Есть всякие льняные, облепиховые, а минерального нет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Чем обработать разделочную доску из бука?