​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Посоветуйте плату для бесколлекторного


Посоветуйте плату для бесколлекторного

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем доброго времени суток!
Помогите решить вопрос.
Есть вот такой микромотор зуботехнический бесщеточный BM40M/BHS, (40000 об/мин), крутящий момент 8.5Н-см, SMT (Корея).
У одного знакомого он стоит на фрезерном станке для работ по сувенирке, обороты управляются из Mach3, плата у него одна, со встроенными драйверами, т.е. многоканальный драйвер. К сожалению, у нас потеряна связь(он в другой стране) и я не могу узнать больше никакой информации.
Дело в том, что такой микромотор мне он выслал в подарок, через родственников и когда смогу его заберу, тоже не ближний свет.

Посоветуйте, какую плату с ШИМ можно взять многоканальную, чтобы управлять можно было оборотами микромотора, как вообще подключают такие моторы, организовано питание. Буду признателен за любую помощь, очень хочется разобраться.

Мне посоветовали плату
MX4660 Leadshine 4-хканальный, 60 В, 6 А  http://darxton.ru/catalog_item/mx4660-l … -60-v-6-a/
Но мне кажется если станок для сувенирки, а на большее микромотор не тянет, то плата на 6 ампер излишняя.

Отредактировано Aleksandr-kazan (29-06-2016 00:45:03)

0

2

Aleksandr-kazan написал(а):

Есть вот такой микромотор зуботехнический бесщеточный BM40M/BHS, (40000 об/мин), крутящий момент 8.5Н-см, SMT (Корея).

Этот "микромотор" идёт обычно со своим "блоком управления", в котором ИНОГДА есть вход ШИМ/аналог от внешнего источника(педаль). Без данного блока вы этот микромотор даже вращаться не заставите ;)
К слову - вот фото "блока управления":
http://evidentos.ru/image/cache/data/eco-500x500.png
http://evidentos.ru/zubotexnicheskoe-ob … handy-eco/ - но это уже в комплекте с наконечником - отдельно блок вроде как купить проблематично.
Тут нужно смотреть что может выдать плата драйверов. Да, лидшайн штука хорошая. но излишняя. да и для ювелирки я бы смотрел в сторону отдельных, цифровых драйверов - ибо тут главное не скорость, а точность отработки траектории с минимальным резонансом.

0

3

Подобный микромотор идет в комплекте со станком Стриж-2, насколько я понял он подключается непосредственно к электронике станка и отдельного блока не имеет. Управляется через Mach3. Просто и в сувенирке и в ювелирке в Дескпрото или ринокам лучше устанавливать разные обороты если пилится по очереди чистовая и черновая одной фрезой. Поставил на ночь и все. Поэтому какой то вариант подключения без штатного блока должен быть, у других же работает.

0

4

Aleksandr-kazan написал(а):

Подобный микромотор идет в комплекте со станком Стриж-2

Вообще-то "стриж" комплектуется обычным коллекторным "марафоном", для коллекторника управляющая коробочка действительно не нужна - обычный полевик и ШИМ с компа решают проблему управления ;)  А вот для бесколлекторника нужен свой "драйвер"(почти как для шаговика, только 3-фазный)
Да, ещё одно "но" - большинство "микромоторов", особенно бесколлекторные имеют "модульную" конструкцию - собственно сам "наконечник-шпиндель"(цанговый патрон в паре подшипников) и "микромотор"(который может быть любым - и коллекторным. и бесколлекторным).  И компоновать "сборки" можно почти любым способом. Почти.

Aleksandr-kazan написал(а):

у других же работает.

А у этих "других" вы узнавали какой именно у них микромотор стоит?

0

5

megagad написал(а):

А у этих "других" вы узнавали какой именно у них микромотор стоит?

Стриж на данный момент выпускается в версии Стриж-2 и комплектуется по выбору коллекторным или бесколлекторным шпинделем. Если нужен бесколлекторник, то цена дороже тысяч на двадцать.

0

6

Да, глянул - таки бесколлекторник. Но суть в том, что "электрика" там спрятана в колонну, и вскрытие оной я что-то не нашёл. А так - обычно берут родной блок, выкидывают корпус, а плату ставят в общую коробочку с управляющей электроникой.

0

7

megagad написал(а):

а плату ставят в общую коробочку с управляющей электроникой.

Хм...
Гениально конечно. А как организовано в таком случае управление оборотами из Мач?

0

8

Aleksandr-kazan написал(а):

А как организовано в таком случае управление оборотами из Мач?

Как и говорил выше - ШИМ/"аналог"(0-10в) и подача сигнала на вход для "педали".

0

9

Т.е. МАЧ генерирует сигнал ШИМ, передает его на ШИМ конвертер в аналоговое напряжение и далее оно идет на вход для педали?
Извините, я просто не совсем понимаю, я новичок. Я так понимаю, что когда ШИМ конвертирует сигнал в напряжение, то если конвертер подключен к частотнику, то частотник программируется на то, что отсутствие напряжения это ноль оборотов, а 10в это максимум оборотов, ну и соответственно от напряжения между 0 и 10 зависит кол-во оборотов? Это если разобраться с частотником. А как идет подключение к педали? Напрямую же конвертер ко входу педали не подключают, педаль же не дает напряжения?

0

10

Aleksandr-kazan написал(а):

Т.е. МАЧ генерирует сигнал ШИМ, передает его на ШИМ конвертер в аналоговое напряжение и далее оно идет на вход для педали?
Извините, я просто не совсем понимаю, я новичок. Я так понимаю, что когда ШИМ конвертирует сигнал в напряжение, то если конвертер подключен к частотнику, то частотник программируется на то, что отсутствие напряжения это ноль оборотов, а 10в это максимум оборотов, ну и соответственно от напряжения между 0 и 10 зависит кол-во оборотов? Это если разобраться с частотником. А как идет подключение к педали? Напрямую же конвертер ко входу педали не подключают, педаль же не дает напряжения?

Педаль обычно или "выключатель", или "патенциометр"(резистор). Первую можно "эмулировать" с помощью реле, вторую - полевик в режиме "управляемого сопротивления" - схема не сложная и собирается "на коленке" минут за 10-15. собственно эта схемка и делает из ШИМа управляющее напряжение для полевика.
НО, обычно "педаль" выполняет роль не более чем "делителя напряжение" - одним концом резистор там на "земле", второй подключён к питающему гапряжению. А с "движка" получаем аналоговый сигнал в зависимости от угла поворота движка.
Да - 0-10в я привёл для примера. Обычно на педаль подают или +5в, или +12в - смотря какое питающее сделано у "логики" регулятора.

Отредактировано megagad (30-06-2016 15:06:36)

0

11

Уф... все это еще несколько сложно. Буду читать учебник по электроннике.
Можно к вам обратиться за помощью когда ко мне приедет шпиндель с блоком?
И по основному вопросу, плату я так понимаю нужно с встроенным ШИМ, тут любая подойдет или нет, если, допустим, а даркстоне брать? Мне вот эта понравилась, более дешевых с ШИМ не могу найти. http://darxton.ru/catalog_item/kontroll … voy-jnc40/

0

12

Aleksandr-kazan написал(а):

Мне вот эта понравилась, более дешевых с ШИМ не могу найти. http://darxton.ru/catalog_item/kontroll … voy-jnc40/

хорошая платка. только вот к ней ещё и драйвера прикупить придётся. НО - я бы брал вот эту платку: http://darxton.ru/catalog_item/kontroll … lya-mach3/ - более универсальная и гибконастраиваемая система. Плюс частота степа намного выше вашего варианта.

0

13

Спасибо за ссылку. Но я так понимаю, к этой плате нужно тоже покупать драйвера и плату опторазвязки?
Может тогда вот такую купить и все http://darxton.ru/catalog_item/mx4660-l … -60-v-6-a/
О ней хорошие отзывы, отдельно драйвера не нужны, плата опторазвязки тоже? Правда работает от лтп, а ваша по ссылке от USB, что то же плюс. Но честно говоря, учитывая состояние USB портов в пк от постоянного подключения разных устройств, мне кажется LTP порт более надежным.

0

14

"Модульная" схема позволяет менять "модули" без замены всей системы. Говоря проще - сдох драйвер - подецпили другой и дельше работаете ,а сгоревший отсылаете в магазин для замены. С платой "всё в одном" вам придётся слать всю плату,и станок всё это время(обычно минимум месяц. а бывает и два-три) просто будет стоять без дела(и управляющей электроники). Да и ЛПТ имеет ограничение по частота СТЕПа(35кГц максимум)

0

15

Полностью согласен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Посоветуйте плату для бесколлекторного