​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок дерево+дюраль


Станок дерево+дюраль

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нужен станок для обработки дерева - 90% и резки листового дюраля до 1.5 мм. - 10% (в процентах обьёмы работ), станок будем делать сами, рабочее поле 1200х900 или 1000х800, первое предпочтительней так как стандартный лист дюраля 1200 мм. Где можно посмотреть подобные конструкции, возможно с чертежами, ну и самое главное какие требования к ШД и механике у такого станка?

0

2

Это интересно

0

3

Дык, посмотреть можно много гле. Например, на:
1.  http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showforum=11
2. http://www.purelogic.ru/Forum/viewforum … e437a21e21
3. http://forum.rcdesign.ru/f111/
4. http://linear-motion.ru/
5. http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums
На этих сайтах полно инфы и картинок по попдобным станкам. Комплектующие там же продаются.
Ну, и бюджет какой на постройку. От этого будет зависеть вероятность вополощения станка в жизнь в том или ином вооружении. По опыту подобных построений, чем надежнее и точнее станок с таким рабочим полем, тем больше сумма комплектующих приближается к 100 000 рублей и выше.

Отредактировано ZANDERFISH (28-01-2011 11:25:17)

0

4

ZANDERFISH написал(а):

Ну, и бюджет какой на постройку. От этого будет зависеть вероятность вополощения станка в жизнь в том или ином вооружении. По опыту подобных построений, чем надежнее и точнее станок с таким рабочим полем, тем больше сумма комплектующих приближается к 100 000 рублей и выше.

Примерно на эту сумму и расчитывали... Ну чуть - чуть меньше...

0

5

Если станок будет рабоать пару-тройку часов в неделю, то сумма в 70-100 тысяч вполне достаточна.
Если планируется эксплуатироват станок ив хвост и вгриву, то я бы еще 50 штук на комплектующие добавил и построил CNC с хорошими моторами. Если шаговики, то килограмм на 18 каждый (усилие!!!), профильные рельсы 20-ого размера, каретки с преднатягом. Тогда да, можно сборать раутер хоть 1500х1000х300мм. и вовсю фрезерить.

0

6

а у меня шаговики по 45 кг и то домаю маловато будет - хочу через редуктора пустить :)

0

7

Спасибо за советы. По моторам:

ZANDERFISH написал(а):

Если шаговики, то килограмм на 18 каждый (усилие!!!)

Energizer написал(а):

а у меня шаговики по 45 кг и то домаю маловато будет - хочу через редуктора пустить

- так всё таки? Я так понимаю - минимум 18 кг., максимум  - неограниченно и зависит от толщины кармана  :'( .
Направляющие - рельсы 20 и ШВП.

0

8

И ещё вопрос по оси Х, если использовать нормальные рельсовые направляющие и каретки, а также ШВП, достаточно будет одного двигателя?

0

9

Я насчет швп по оси зет категорически против - уже имел и сам печальный опыт зарезанного изделия и на двух других станках тот же результат
она не успевает при резьбе в тридэ за двумя другими осями, либо сама их тормозит если у не коэффициент выставлен меньше единицы
Так что для меня вариант - ремень(я себе так делать буду, либо рейка-шестерня

0

10

Energizer написал(а):

Так что для меня вариант - ремень(я себе так делать буду, либо рейка-шестерня

То есть вы считаете , что скорости в 4м/мин ( для ШВП 5мм ) или 8м/мин ( для ШВП 10мм ) малы для 3Д ?

И ещё вопрос по оси Х, если использовать нормальные рельсовые направляющие и каретки, а также ШВП, достаточно будет одного двигателя?

При такой ширине желательно использоать 2 ШВП по оси Х . Мотор в любом случае лучше один . Но некоторе сложности с передачей вращения на обе ШВП .

Отредактировано DmYa (29-01-2011 09:18:02)

0

11

DmYa написал(а):

То есть вы считаете , что скорости в 4м/мин ( для ШВП 5мм ) или 8м/мин ( для ШВП 10мм ) малы для 3Д ?

Немного не понятно.Скорость в 4м/мин  = 66 мм/сек

0

12

StasKa написал(а):

Немного не понятно.Скорость в 4м/мин  = 66 мм/сек

Ну да ... выходит это мало для 3Д ?

0

13

DmYa написал(а):

Ну да ... выходит это мало для 3Д ?

Уже модно работать на 120-160 мм/сек и наверное к этому и нужно стремиться-ибо экономия времени -а это деньги и конкурентноспособность.

+1

14

На многих самодельных станках, а также на столь многих же китайских, стоят двигуны по 5-11 килограм. И ничего, тянут вполне работу. Опять же, можно через редуктор, через ремень. Просто если делать для себя любимого и для некоторого заработка на этом станке, то экономить не очень желательно. Самые распространенные движки, условно, на 12 и 18 килограмм. Режут на таких двжиках и станках и фанеру, и пластик, и картинки 3-D фрезеруют. Всё будет упираться в объемы работ. Больше объемы - мощнее движки, выше скорости и т.д.

0

15

категорически против редукоров, имел печальный опыт. в целях экономии поставил движки на 18 кг +редуктора, слетели через две недели плюс люфт, тоже согласитесь не очень приятное явление. сейчас жду движки на 120 кг. передвижение на ремнях.

0

16

Печальный опыт - на то он и печальный. Увы. Бывает и такое.
Интересно, а как же промышленные предприятия работают на редукторах?

0

17

:idea:  А что скажете о таком варианте? Широкий станок... Рисунок схематический, по моему мнению немного сэкономим на механике. Оси Х 2 короткие, ось У одна длинная. + Возможность обработки широких и длинных заготовок в несколько проходов.

Отредактировано nmts (29-01-2011 19:07:53)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок дерево+дюраль