​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » FeatureCam - давайте обсудим работу в этой программе


FeatureCam - давайте обсудим работу в этой программе

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые ЧПУ-шники , пользователи САМ систем , кто работает в этой программе или кто желает в ней работать . Давайте общаться , задавайте вопросы друг другу , развивайте эту тему .
За это время FeatureCam значительно улучшилась и ее возможности впечатляют.

0

2

Смотрел эту программку и ваши видео по ней спасибо) Только так и не понял она тоже 4 осевую полноценную фрезерует как и повермилл по поверхности твердотельные модели ?

Отредактировано Фрезерок (30-04-2016 13:44:46)

0

3

Фрезерок написал(а):

Смотрел эту программку и ваши видео по ней спасибо) Только так и не понял она тоже 4 осевую полноценную фрезерует как и повермилл по поверхности твердотельные модели ?

Отредактировано Фрезерок (Сегодня 11:44:46)

Полноценную не фрезерует , как в  Powermill , но там есть просто 4-х осевая , вокруг прямых моделей , есть проекция поверхности , и еще много чистовых стратегий - таких как растровая , слой Z, 2д спиральная , 3д спиральная , радиальная , между двумя кривыми ,горизонтально-вертикальная , доработка углов , угол многопроходный , боком фрезы , 5-ти осевая обрезка , отвесные и пологие . Также есть черновые стратегии - слой Z и растровая. Во многом все эти перечисленные стратегии были взаимствованны из Powermill ,но FeatureCam имеет ряд преимуществ - в нем есть токарный( токарно-фрезерный ) модуль , электоэррозия . Есть встроенный моделировщик , есть база инструментов , которая выбирается автоматически исходя из элементов обработки и многое другое .

0

4

Ольга Максименко написал(а):

Полноценную не фрезерует , как в  Powermill , но там есть просто 4-х осевая , вокруг прямых моделей , есть проекция поверхности , и еще много чистовых стратегий - таких как растровая , слой Z, 2д спиральная , 3д спиральная , радиальная , между двумя кривыми ,горизонтально-вертикальная , доработка углов , угол многопроходный , боком фрезы , 5-ти осевая обрезка , отвесные и пологие . Также есть черновые стратегии - слой Z и растровая. Во многом все эти перечисленные стратегии были взаимствованны из Powermill ,но FeatureCam имеет ряд преимуществ - в нем есть токарный( токарно-фрезерный ) модуль , электоэррозия . Есть встроенный моделировщик , есть база инструментов , которая выбирается автоматически исходя из элементов обработки и многое другое .

Спасибо за разьяснения! Я вот уже месяц бьюсь перебираю программы 4 осевые что бы обрабатывать стл модели в непрерывной 4 осевой обработке, их наверное нет??? Если и есть так только обрабатывают твердые поверхности не стл. Знаю нормально вижуалмилл но не то там только перевот под 4 ось., а позиционно обрабатывать не хочется хочется неприрывную 4 осевую и стл формат файла( может посоветуете программку если такая есть?Даже готов учится если не дорого)!!

Отредактировано Фрезерок (30-04-2016 19:34:21)

0

5

STL FeatureCam обрабатывает, также есть управление осью инструмента такие же как и в Powermill - атаки наклона , к линии , по нормали , к точке и т.д. ... Вам нужно просто определиться со стратегией именно под ваши 3d модели .

0

6

Скажите пожалуйста, можно ли в FeatureCam с помощью токарного модуля выточить данную модель оставив припуск под фрезеровку лепестков. И доработать лепестки фрезерным модулем?
Модель STL . И где взять  постпроцессор под Mach3 ?
http://s6.uploads.ru/t/q6OBu.jpg

0

7

Да , обработать эту деталь можно в токарном модуле , потом пофрезеровать лепестки .STL модели FeatureCam обрабатывает.  Насчет постпроцессора , где найти - это в личку или на почту

0

8

Сделала небольшой ролик по этому вопросу - обработка 4-х осевая stl модели в FeatureCam   

https://youtu.be/z1iSwe8S170

+1

9

посмотрите ролик по обработке прямых балясин в токарно-фрезерном модуле Featurecam
https://youtu.be/mjQscNOpapE

+1

10

Большое спасибо , это именно то что нужно.
Скажите пожалуйста, если есть чертёж балясины то траекторию точения возможно построить средствами Featurecam? Без сторонней программы.

0

11

ВИНТ написал(а):

Большое спасибо , это именно то что нужно.
Скажите пожалуйста, если есть чертёж балясины то траекторию точения возможно построить средствами Featurecam? Без сторонней программы.

Да , конечно , там достаточно инструментария , чтобы обойтись без других CAD систем .

0

12

вот небольшой урок по базированию импортированной кривой в FeatureCam

https://youtu.be/DRoesKaDFqY

+1

13

Hlupik написал(а):

Добрый вечер! подскажите как в Feature CAM сделать угловое врезание на токарном станке , на расточном инструменте ! спасибо!

В параметрах есть это , смотрите как на картинке . Угол врезания задайте такой как вам это нужно

0

14

http://s0.uploads.ru/t/a5eML.jpg

0

15

Я бы хотел обратиться к вам за помощью с целью объяснить как создавать обработку по кривой в future cam и по моделям stl. Вроде бы и нет ничего сложного, я немного разобрался с кривыми, но есть несколько вопросов без ответов, это
1. Где задавать постпроцессор в FutureCam и возможно ли его там редактировать.
2. Порядок создание обработки по кривой после ее создания. То есть я нарисовал кривую, в какой последовательности и что мне надо делать.
3. Как сохранять готовые операции файл  g-code.

Не ругайте за возможно глупые вопросы, для меня сейчас как для новичка в этом просто сложно.

0

16

Erectly написал(а):

Я бы хотел обратиться к вам за помощью с целью объяснить как создавать обработку по кривой в future cam и по моделям stl. Вроде бы и нет ничего сложного, я немного разобрался с кривыми, но есть несколько вопросов без ответов, это
1. Где задавать постпроцессор в FutureCam и возможно ли его там редактировать.
2. Порядок создание обработки по кривой после ее создания. То есть я нарисовал кривую, в какой последовательности и что мне надо делать.
3. Как сохранять готовые операции файл  g-code.

Не ругайте за возможно глупые вопросы, для меня сейчас как для новичка в этом просто сложно.

1.Постпроцессор в FeatureCam задается в начале - выходите в верхнее меню панели - нажимаете Обработка - Постпроцессор -Опции постпроцессора - файл ЧПУ - из Обзора выбираете файл постпроцессора ( он будет там ,где Вы его поместили ).
2. По точению , на моем канале в ютубе есть много роликов по созданию траекторий , вот один из них https://youtu.be/mjQscNOpapE
3.Сохранять G-code нужно в такой последовательности - после имитации траектории нужно зайти в верхнее меню -Файл - Сохранить УП.

0

17

***Здравствуйте коллеги!
Посмотрите пожалуйста СЮДА!
https://www.youtube.com/watch?v=ikHTrGinVys
Можно ли в Фичикаме  обработать деталь с такой стратегией ЧЕРНОВОЙ обработки? Обычно работаем по Z уровням, но увидел эту и подумалось что так гораздо быстрее.
Спасибо!
Олег

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » FeatureCam - давайте обсудим работу в этой программе