​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фотопечать на дереве. Как лучше подготовить поверхность?


Фотопечать на дереве. Как лучше подготовить поверхность?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго времени, уважаемые друзья!
Приобрел принтер для печати на дереве. Печатает водными чернилами.
Проблема.. Вырезаем лазером заготовку, шлифуем фанеру, печатаем на ней.. но капля краски попадая на волокно - "течет вдоль него" и конечный рисунок местами получается размазанным.
Пробовали наносить специальный акриловый грунт, печать на нем получается яркая, сочная. но проблема.. грунт, чувствителен к царапинам. И даже покрытие лаком (акриловый с баллончика в 2-3 слоя) не всегда спасает.

Может кто с талкивался с похожей проблемой, и нашел приемлемое решение?
http://sg.uploads.ru/t/btANH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/3Xq6m.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cTZ9f.jpg

0

2

Грунты должны легко шлифоваться, поэтому легко царапаются.
Попробуйте грунтовать лаком (бывают самогрунтующиеся)

0

3

vasa29 написал(а):

Грунты должны легко шлифоваться, поэтому легко царапаются.
Попробуйте грунтовать лаком (бывают самогрунтующиеся)

Спасибо) Лаком пробовали, акриловым, не уверен, что он был самогрунтующий. Но при печати, засчет того, что краска на водной основе, микрокапли скатывались, получался эффект попадания воды на капустный лист.

0

4

после грунтовки губкой сбейте глянец.
Только зерно  поменьше

0

5

Может попробовать различные пропитки типа "антиплесень" и "антикороед" . Лак для волос, просто, ради эксперимента.

0

6

я пользуюсь порозаполнителем результат радует. Марку напишу позже, сейчас не на работе.

0

7

gabber написал(а):

Может попробовать различные пропитки типа "антиплесень" и "антикороед" . Лак для волос, просто, ради эксперимента.
Подпись автораЛучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Пропитками позьзовались, ни маслянистые.. может быть мне просто такая попалась. Как вариант финиша для покгрытия дерева пойдет, под печать - не подошла. увы

0

8

Илья Фоменко написал(а):

я пользуюсь порозаполнителем результат радует. Марку напишу позже, сейчас не на работе.

Изучил в инете про порозаполнители, до этого вообще про них не знал. Может подойдет. жду  от вас марку, может в моем городе найду, поэкспериментирую.

0

9

С прямой печатью на дереве все давно решено и применено. Используйте пигментные чернила. Они не растекаются, подходят для печати практически на любой поверхности. Дерево при использовании пигментных чернил никаким особым образом обрабатывать не нужно, разве что убрать излишнюю ворсу. Если размер капли на принтере регулируется - установите среднюю. Это более подходящий режим с учетом вязкости чернил.

+1

10

Jek44 написал(а):

С прямой печатью на дереве все давно решено и применено. Используйте пигментные чернила. Они не растекаются, подходят для печати практически на любой поверхности. Дерево при использовании пигментных чернил никаким особым образом обрабатывать не нужно, разве что убрать излишнюю ворсу. Если размер капли на принтере регулируется - установите среднюю. Это более подходящий режим с учетом вязкости чернил.

Благодарю) Проблем не будет с переходом в СНПЧ от водных к пигментным?

0

11

Есть такая технология, как UV печать.

На дереве ни разу не делали, но думаю, мало чем отличается от печати на других материалах.
Нужно отшлифовать и загрунтовать поверхность, а печатник уже сам обезжирит предварительно.

Результаты получаются отличные, очень  яркие и стойкие к истиранию.

0

12

Kinetic написал(а):

Есть такая технология, как UV печать.
На дереве ни разу не делали, но думаю, мало чем отличается от печати на других материалах.
Нужно отшлифовать и загрунтовать поверхность, а печатник уже сам обезжирит предварительно.
Результаты получаются отличные, очень  яркие и стойкие к истиранию.

Ктобы спорил что УФ печать  - это круто) Но и ценник на принтер и расходники аховые. Нашел бюджетный вариант, переделанный обычный принтер.. вроде не плохо все, но всегда хочется совершенствоваться, чтобы клиент возвращался)
Если накомплю денег, конечно перейду на УФ)

0

13

Тема застарела, но спрошу... Вы нашли решение проблемы печати на деревянных поверхностях? Модель принтера не подскажите или с кагого переделали?

0

14

Мне тоже очень интересно про модель принтера. Судя по описанной проблеме у человека какой-то обычный бытовой принтер переделан под дерево.

0

15

mono stereo написал(а):

Тема застарела, но спрошу... Вы нашли решение проблемы печати на деревянных поверхностях? Модель принтера не подскажите или с кагого переделали?

Видел как делают!

1. Шлифуют фанеру
2. Покрывают ее клеем ПВА
3. Сохнет фанера
4. Засовывают фанеру в УФ принтер
5. вырезают на лазере или фрезе

0

16

Обычно переделывают струйные епсоны, бюджетный вариант - S22 и дальше, подороже - те же епсоны, но уже А3 формата.  Но нормально печатать на ВОДЕ по дереву без подготовки не получиться...

0

17

Pupsik66 написал(а):

Мне тоже очень интересно про модель принтера. Судя по описанной проблеме у человека какой-то обычный бытовой принтер переделан под дерево.

у меня планшетный принтер переделанный из ЭПСОН 1410. Работает текстильными (читай теми же пигментными) чернилами. Из 6 цветов задействованы только четыре. Работает из под программы RosPrint. По этому чернила лью те, которые для эпсон Т1100.
Без роспринта придется заливать 6-цветный пигмент (в Kитае 1900 руб за 6 флаконов по 100мл) или бодяжить щадящей промывкой с дистилятом (пропорции 1:1)  до лайтовых цветов синий и маженту. Результат удовлетворительный.
Совместимые для Т1100 чернила по 100 руб за флакон 100 мл почти везде у нас продают.

+1

18

Jek44не нашел в яндексе ссылок на указанную вами программу. Можно ссылку или поподробнее? )
и вопрос - сам Т1100 подходит для переделки в планшетник по фанере?
и еще - чернила, которыми вы пользуетесь пигментные? можно название?
спасибо

0

19

Sanana написал(а):

Jek44не нашел в яндексе ссылок на указанную вами программу. Можно ссылку или поподробнее? )
и вопрос - сам Т1100 подходит для переделки в планшетник по фанере?
и еще - чернила, которыми вы пользуетесь пигментные? можно название?
спасибо

насчет переделки 1100 не знаю. Не встречал.
Планшетник покупал в конторе Роспринтер в Москве. С ним шла и программа. Программа защищена USB ключем. На их сайте можете скачать дистрибутив, но ключ придется купить. Чернила для Т1100 нонейм. Самые дешевые. Особое внимание обращаю на вязкость, чтобы дюзы не забивало. Несколько лет уже, пока в порядке.
Зы. Чернила, да, пигментные. Обыкновенный эпсон 1410 замечательно печатает ими на CD.  Чернила не текут, в капли не собираются.

Отредактировано Jek44 (16-12-2017 09:00:39)

+1

20

Jek44 написал(а):

насчет переделки 1100 не знаю. Не встречал.
Планшетник покупал в конторе Роспринтер в Москве. С ним шла и программа. Программа защищена USB ключем. На их сайте можете скачать дистрибутив, но ключ придется купить. Чернила для Т1100 нонейм. Самые дешевые. Особое внимание обращаю на вязкость, чтобы дюзы не забивало. Несколько лет уже, пока в порядке.
Зы. Чернила, да, пигментные. Обыкновенный эпсон 1410 замечательно печатает ими на CD.  Чернила не текут, в капли не собираются.

Отредактировано Jek44 (16-12-2017 09:00:39)

Можете показать результат такой печати, пожалуйста!

0

21

elenium написал(а):

Можете показать результат такой печати, пожалуйста!

на CD?

0

22

кто-то нашел решение по грунту перед печатью водными?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фотопечать на дереве. Как лучше подготовить поверхность?