​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Видео-вопрос по 2d векторной операции но с учётом 3d профиля


Видео-вопрос по 2d векторной операции но с учётом 3d профиля

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем доброго здоровичка!
Значит поставили передо мной следующую задачу. Есть у меня дверка. Необходимо сделать паз обыкновенным конусным гравёром. Но есть два но:
1. Необходим плавный вход и плавный выход.
2. Необходимо, чтобы эта операция проводилась с учётом профиля. (по поверхности)

Вот голову ломаю, не могу понять, каким образом это чудо сотворить. Чтобы было понятно, я записал видео. Там всего 3 минуты.

Объясните пожалуйста подробнее, как мне выполнить задачу. Если кто-то запишет даже видео (как он это делает в Арткаме или может ещё где), т.е. сделает видео-ответ, то вообще будет просто замечательно.

Всем всех благ.

0

2

Предварительно построенная модель, построение замкнутого вектора с нужной шириной ,гравировка по средней линии, Преобразование УП , Проецировать на рельеф.
Тоже не много подзабыл. :dontknow:

Отредактировано ВИНТ (04-02-2016 18:05:14)

0

3

ВИНТ написал(а):

Предварительно построенная модель, наложение замкнутого вектора с нужной шириной, граверовка по средней линии.

  Или сначала гравировка , а потом уже наложение УП на модель , давно эту функцию использую . В арткаме кнопка преобразование УП .

0

4

ВИНТ написал(а):

Предварительно построенная модель, наложение замкнутого вектора с нужной шириной, граверовка по средней линии.

Ничего не понятно из сообщения. Протыркался 2 с лишним часа по этой инструкции, так и не добился никакого результата. Поэтому может быть дополнительные вопросы мне помогут.
1. Предварительно построенная модель. (что это имеется ввиду? Я сделал уголок по своему сечению. Это именно это имелось ввиду?)
2. Наложение замкнутого вектора. (прямоугольного, кривоугольного, с отсрыми концами. Какого замкнутого?)
3. с нужной шириной. (с какой нужной? Мне нужно, чтобы гравёр по вектору шёл с максимальной глубиной 3 мм. И чтобы заход-сход был тоже миллиметров 10. Без ширины. Аккуратно заглубился с нуля рельефа профиля, сделал ОГИБАЯ РЕЛЬЕФ ПРОФИЛЯ паз и аккуратно вышел в ноль текущей позиции рельефа профиля.)

В итоге после мучений, я остался ровно на том же месте, на котором и был с самого начала.

1. При помощи сечения нарисовал угол.
2. Сделал замкнутый вектор в виде лодочки.
3. Задал по средней линии. В итоге он мне делает 3 линии (не смотря на то, что я и шаг задавал 5мм, всё равно он делает три линии вместо одной)
И что самое важно он делает по прямой, а не по рельефу профиля.

Ниже картинки:
http://s3.uploads.ru/t/UDToL.png
http://s6.uploads.ru/t/dJ1Fb.png
http://s3.uploads.ru/t/CkJIB.png

По последней картинке видно, что никакого огибания рельефа профиля нет. Программа шпарит по прямой.

p.s. если я делаю вектор не "лодочкой", а прямоугольник, то вообще уродство получается.

0

5

ZUMA , можете файл выложить , быстрее будет показать на готовом рельефе .

0

6

ZUMA
Накладывал гравировку на дуговые спинки стульев. Для этого небходимо создать точную копию  рамки в рельефе . Чем ни точнее будет копия, тем аккуратнее наложится гравировка. Содать замкнутый вектор для обработки по средней линии. Преобразование УП, проекция инструмента, проецировать на рельеф.  При визуализации видно не будет, отражает по прямой.http://s3.uploads.ru/LPgWo.jpg

+1

7

Abarmot написал(а):

ZUMA , можете файл выложить , быстрее будет показать на готовом рельефе .

Вот файл. Не знаю правильно или нет. https://yadi.sk/d/8RkHClPmoJ8RQ

у меня любой есть artcam.   v.9.1 (2007), 2008, 2010, 2011, 2012
но для скорости работаю в 9.1

Отредактировано ZUMA (04-02-2016 18:53:50)

0

8

ZUMA
честно говоря я проблемы вообще не понял. Если вы режете копию сего багета, целиком рамка разом, то проблем с точностью наложения на рельеф вектора, траектории, возникнуть не должно, т.к. он(рельеф) уже у вас есть. А если погонаж, а потом торцовкой, то проще всего прорезать руками ножом. На вашем примере так и сделано.
А конкретный ваш пример- это маскировка неровного стыка.
На ваших рисунках наложение не получается в следствии корявого стыка на рельефе

Отредактировано Rumoos (04-02-2016 19:25:19)

0

9

Rumoos написал(а):

ZUMA
честно говоря я проблемы вообще не понял. Если вы режете копию сего багета, целиком рамка разом, то проблем с точностью наложения на рельеф вектора, траектории, возникнуть не должно, т.к. он(рельеф) уже у вас есть. А если погонаж, а потом торцовкой, то проще всего прорезать руками ножом. На вашем примере так и сделано.
А конкретный ваш пример- это маскировка неровного стыка.
На ваших рисунках наложение не получается в следствии корявого стыка на рельефе

Отредактировано Rumoos (Сегодня 19:25:19)

Профиль сборный. Деревянный. Специальный станок зарезает под 45 градусов. Потом собирают. Фильёнки разные.
Цех работает в 3 смены. Круглосуточно. Решили изначально делать вручную. Заказ 500 квадратов дверей.
И вот в одной смене сделали аккуратно ножом и наждачкой. А в двух других (как сказал директор, похоже топором вырезали канавки). И т.о. ушло в брак 50 квадратов дверей.
Поэтому было принято решение не делать их вовсе, а передо мной поставлена задача сделать их одинаковыми, написав программу на ЧПУ.

На моём рисунке профиль стыкуется идеально. По крайней мере в арткаме эту операцию я делал сто раз и делать умею. Не надо рассказывать. Может быть ракурс (для вас лично) не тот.
Задача именно не по прямой, а по профилю.

Расулыч написал(а):

ZUMA
Накладывал гравировку на дуговые спинки стульев. Для этого небходимо создать точную копию  рамки в рельефе . Чем ни точнее будет копия, тем аккуратнее наложится гравировка. Содать замкнутый вектор для обработки по средней линии. Преобразование УП, проекция инструмента, проецировать на рельеф.  При визуализации видно не будет, отражает по прямой.

Спасибо дружище. Всё получилось. И при визуализации тоже всё кстати видно. Правда в версии 9.1 (2007) такой функции нет, поэтому я сделал в 2011. Не могу сказать, что идеально, т.к. нужно на станке завтра на работе потренироваться и внести корректировки, но именно ты реально помог.

http://s2.uploads.ru/t/EwHaL.png

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Видео-вопрос по 2d векторной операции но с учётом 3d профиля