​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Настольная акустическая система из фанеры


Настольная акустическая система из фанеры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

День добрый!

Имеются автомобильные динамики диаметром 10см-2шт и 12см-2шт. Просто лежат без дела. Сегодня подключил к ним усилитель на PAM8610 (2x15 Вт, стерео, класса D). Играют более чем достойно.

На базе всего этого добра очень захотелось собрать настольные компьютерные колонки.

Вопрос: кто-нибудь занимался расчетом подобных акустических систем (размеры, форма, объем, фазоинверторы, внутренние каналы и т.п.) ?

Отредактировано aleks9 (29-01-2016 16:00:15)

0

2

Знаеш такого добра полно в интернете если пороешся, выбери себе любую понравившуюся форму отрисуй в корале и реж .

0

3

Собирали на работе под производственные нужды такую хрень : из фанеры 6мм нарезали стенки под короб, прорезали отверстия под диаметр колонок, всатвляли также туда бу автомагнитолу с аукс и флешкой чтоб была, блок на 12в 200ват мощностью, вполне хватало. О форме не заморачивались , просто прямоугольник с объемом. Колбасило за глаза. Нам хватало.

0

4

Проблема в том, что надо правильно рассчитать объем. Чертежи сабвуферов у меня есть. А вот, колонки...
http://s3.uploads.ru/t/M7Dh0.jpg

Отредактировано aleks9 (29-01-2016 16:41:42)

0

5

Скачай прогу с описанием

скачать

http://www.alteam.ru/alteam-fun-progr.php?id=0

+2

6

Интересная программа. На первый взгляд она для расчета сабвуферов. Соответственно, там подбираются оптимальные резонансные частоты в нижней части диапазона. Однако, надо с ней "поковыряться". Спасибо!

0

7

Друзья! Слышал что сферические динамики самые лучшие по звучанию. Давно хочу сделать такие. Хотел узнать, может кто-нибудь делал что то подобное из фанеры? Есть какие нибудь секреты?
http://s3.uploads.ru/t/x2Yz9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1voyP.jpg

0

8

Tab написал(а):

Есть какие нибудь секреты?

Чтобы добиться более -  менее приличного звука, необходимо знать параметры динамиков, от которых начинается вся пляска с бубнами, главное правильно рассчитать внутренний объем корпусов.
А насчет формы однозначного ответа нет! Кто-то хвалит сферы, когото прут рупора, а некоторые вообще говорят что лучше чем акустический экран нет на свете!
Мало сделать красивые корпуса, главное чтобы это все достойно звучало!
Могу помочь с расчетами, если есть параметры динамиков!
У меня в мастерской вот так
http://s7.uploads.ru/t/TZ8BL.jpg
это правый канал, слева так-же.

0

9

Flight420 написал(а):

Чтобы добиться более -  менее приличного звука, необходимо знать параметры динамиков, от которых начинается вся пляска с бубнами, главное правильно рассчитать внутренний объем корпусов.
А насчет формы однозначного ответа нет! Кто-то хвалит сферы, когото прут рупора, а некоторые вообще говорят что лучше чем акустический экран нет на свете!
Мало сделать красивые корпуса, главное чтобы это все достойно звучало!
Могу помочь с расчетами, если есть параметры динамиков!
У меня в мастерской вот так

это правый канал, слева так-же.

Если честно не столько нужны эти динамики сколько интересен сам процесс изготовления и получения хорошего результата) Но задумался насчет этого всерьез.
Спасибо за отклик и предложение помочь с расчетами!) Специально для этого подготовил 2 широкополосных динамика. Сейчас не помню  точных параметров чуть позже обязательно отпишусь.

0

10

Tab написал(а):

Если честно не столько нужны эти динамики сколько интересен сам процесс изготовления и получения хорошего результата) Но задумался насчет этого всерьез.
Спасибо за отклик и предложение помочь с расчетами!) Специально для этого подготовил 2 широкополосных динамика. Сейчас не помню  точных параметров чуть позже обязательно отпишусь.

Круглые что показали, sound e motion, делают в беларусии. На динамиках scanspeak. Кросы первого порядка.
Акустическое оформление, зависит от тонны параметров динамиков, от порядка кроссовера. Так что впихнуть непонятные динамики, в непонятно как подсчитанный корпус и подключить к "усилителю" и надеятся получить ЗВУК)))), для этого надо будет много почитать и поучить.

Если интересно могу дать наводок.

Мой последний проект
Фото готовых изделий - 7
663 пост. Вес колонок 70 кг каждая.

0

11

0rca написал(а):

Круглые что показали, sound e motion, делают в беларусии. На динамиках scanspeak. Кросы первого порядка.
Акустическое оформление, зависит от тонны параметров динамиков, от порядка кроссовера. Так что впихнуть непонятные динамики, в непонятно как подсчитанный корпус и подключить к "усилителю" и надеятся получить ЗВУК)))), для этого надо будет много почитать и поучить.

Если интересно могу дать наводок.

Да, эти колонки я видел. Очень понравились) Кстати было бы интересно если вы рассказали тех. процесс этих колонок.
Насчет динамиков их нельзя назвать непонятно какие, динамики чисто японские широкополосные. Согласен подсчетов надо много чтобы получить достойный звук, но ведь это и интересно!)

Отредактировано Tab (25-03-2016 23:05:07)

0

12

Tab написал(а):

Да, эти колонки я видел. Очень понравились) Кстати было бы интересно если вы рассказали тех. процесс этих колонок.
Насчет динамиков их нельзя назвать непонятно какие, динамики чисто японские широкополосные. Согласен подсчетов надо много чтобы получить достойный звук, но ведь это и интересно!)

Отредактировано Tab (Вчера 23:05:07)

К сожалению, это темы уже других форумов.
Касательно моих, делал на продажу. От чертежей отошел только наружу. Внутренние размеры как в журнале, только стенки в 2-3 раза толще. Модель моих называется klonwall. Брал китом, динамики и детали для кросса. В двух словах если сказать, то "до них я не слышал музыки", а моим до идеала как пешком в китай.
Если заинтересует тема создания DIY аккустики. Советую слить подборочку журналов hobbi hi-fi, klang und ton. На наших торентах они есть. Но они на немецком.
И просто шикарный сайт датского инженера troels gravessen, рассказывает абсолютно все. Мечтаю сделать его DTQWT или OBL-15.

Дабы не было рекламой, вопросы по магазинам и ценам в личку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Настольная акустическая система из фанеры