​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Литература, мануалы.


Литература, мануалы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем доброго времени суток!
Очень не хотел создавать эту тему, чтобы не выглядеть ленивым, но когда в очередной раз на форуме прочитал совершенно противоположные точки зрения на комплектующие, то все-таки не выдержал.
Очень хочется не просто построить станок следуя чужой теме и схеме, но разобраться, почему в этом случае нужен такой мощности шаговый двигатель, а в этом такой, почему тут такой портал, как достигается жесткость станины, какие и для чего лучше направляющие и т.д. Одним словом понять, почему так должно быть, а не иначе. Посоветуйте ссылки на азы станкостроения, литературу, мануалы. Буду очень признателен. Мозг требует информации, понимания, в но тут такие дебри, что надо начинать с азов.
Заранее спасибо!

0

2

Aleksandr-kazan написал(а):

Всем доброго времени суток!
Очень не хотел создавать эту тему, чтобы не выглядеть ленивым, но когда в очередной раз на форуме прочитал совершенно противоположные точки зрения на комплектующие, то все-таки не выдержал.
Очень хочется не просто построить станок следуя чужой теме и схеме, но разобраться, почему в этом случае нужен такой мощности шаговый двигатель, а в этом такой, почему тут такой портал, как достигается жесткость станины, какие и для чего лучше направляющие и т.д. Одним словом понять, почему так должно быть, а не иначе. Посоветуйте ссылки на азы станкостроения, литературу, мануалы. Буду очень признателен. Мозг требует информации, понимания, в но тут такие дебри, что надо начинать с азов.
Заранее спасибо!

Азы станкостроения?
Так вам батенька как минимум в техникум, с направлением механика.
Для начала, изучайте учебники по механике, основы электротехники, немного сопромата.

0

3

К сожалению для техникума мне уже поздновато, работа и семья не позволят. А вот учебники с удовольствием бы начал изучать, знать бы какие. Некоторые в интернете нашел, но года выпуска(70-80) как то смущают, все-таки сейчас совершенно другая электроника, двигатели, комплектующие, а вот чего-то современного найти не могу.

Отредактировано Aleksandr-kazan (24-01-2016 10:55:40)

0

4

Aleksandr-kazan написал(а):

К сожалению для техникума мне уже поздновато, работа и семья не позволят. А вот учебники с удовольствием бы начал изучать, знать бы какие. Некоторые в интернете нашел, но года выпуска(70-80) как то смущают, все-таки сейчас совершенно другая электроника, двигатели, комплектующие, а вот чего-то современного найти не могу.

Отредактировано Aleksandr-kazan (Сегодня 14:55:40)

Вот как раз в старых учебниках намного больше полезной информации, и изложена она более понятно.
По поводу электроники, то законы физики ни кто не отменял, то есть все расчёты остались стандартные.
Что сказать по поводу новой электроники, то здесь очень сложно, очень много направлений нужно изучать, а зачем? читайте форумы и получите (отсеив) нужную информацию.
Самое главное в построение оборудования, всё таки механика, и вот под неё вы уже будете подбирать электротехнические комплектующие.

0

5

Коль вы про электронику завели речь, давайте разберемся с ней.

От электроники вам по сути надо выбрать:
1. ПЧ и шпиндель
2. БП сигнальный  (вспомогательный)
3. БП силовой (для драйверов)
4. Драйверы
5. Двигатели шаговые
6. Опции: датчики, кнопки, аспирация, подсветка и т.д.

Все эти темы тут перемусолены тыщу раз. Ради этого рубиться и начинать курить промэлектронику с нуля... хм...
Оно, конечно, можно, но вот зачем?
Практически все можно спросить тут, на форуме.
Только не в разрезе "а для чего нужен ПЧ?".

Вы малость не с того начали построение станка.

1. Начните с самого главного!
Напишите для себя Техническое задание.
Т.е. "я хочу построить какой станок и для чего?"
Оговорите там размеры, обрабатываемый материал, скорости, точности и все такое.
Оттолкнувшись хотя бы от размеров - посмотрите тут на форуме, какие станки  люди уже сделали.

2. Посмотрите, каким бюджетом, материалами и возможностями по размещению заказов на комплектующие для станка вы располагаете.

3. Исходя из этого - накидайте в каком-либо САПРе макет станка.
Не на бумажке. Именно в САПРе.
Появятся сомнения - спрашивайте тех, у кого это уже пройденный этап.
Подскажут.

4. Детализируйте проект после утверждения макета.
Тут уже станет понятно, какие комплектующие вы примените.
(Помните страшную лемму: Все, на чем сэкономите - потом будете переделывать!)

5. Если к той поре желание заниматься этим не пройдет - начинайте строить.

6. Если построите, запустите и будете юзать станок - через год поймете все свои ошибки до мелочей.

7. Процесс последующего совершенствования - бесконечен.

0

6

andyshcher64

Процесс последующего совершенствования - бесконечен.

                                                                                                                                                                                              Это точно. С самого первого запуска, приходится дорабатывать и усовершенствовать под себя. Уж пятый год  :canthearyou: .      Да и инструмент нужен будет в хозяйстве от молотка до сварочного полуавтомата, что бы не бегать по соседям и друзьям.  Чего-то нет - бежишь на базар или заказываешь. Так то процесс сборки ну о-очень долгий. Так что Aleksandr-kazan готовьтесь .  Ну и конечно форум Вам в помощь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Литература, мануалы.