​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проблема юстировки станка с рабочем полем 130х90 см


Проблема юстировки станка с рабочем полем 130х90 см

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Добрый день! На новый станок установили новую трубку. При этом получается вот такая фигня, как изображено на картинкеhttp://s2.uploads.ru/paCXZ.jpg
Мишень стоит вместо третьего зеркала!

Отредактировано Прокоп (11-01-2016 14:26:10)

0

2

похоже что между 1 и 2 зеркалами вертикать сбита. подгони ось х с мишенью на самое минимальное расстояние, высрели 20% мощьности. перемещаеш на самое дальнее расстояние и стреляеш. Должно поподать в ту же точку. Так же делаеш со следующими зеркалами. 20% мощности нужно ставить для того чтобы пятно на мишени было маленьким, так можно более точно отьюстировать зеркала

0

3

В том то и дело, что между 1 и 2 зеркалами всё ок. С 1го на 2ое попадает в одну и ту же точку как на минимальном, так и на максимальном расстоянии.

0

4

Похоже направляющая по точкам 2-5 у Вас не параллельна направляющей 1-3.

Изображение мишени - это на третьем зеркале? Или на выходе из головки?

0

5

Прокоп написал(а):

Добрый день! На новый станок установили новую трубку. При этом получается вот такая фигня, как изображено на картинке
Мишень стоит вместо третьего зеркала!

Отредактировано Прокоп (Сегодня 18:26:10)

Вы не показали куда попадает луч на первом зеркале после трубы, вот как раз на нём у вас и начинается свистопляска.
Нету горизонта в плоскости 1-4, что и выдаёт такой разброс верх вниз в позициях 2-5.
Труба может лежать либо выше либо ниже центра, и это несоответствие как раз у вас вылазиет в позициях 2 и 5

Отредактировано Flint2015 (11-01-2016 14:41:24)

0

6

Kuz написал(а):

Похоже направляющая по точкам 2-5 у Вас не параллельна направляющей 1-3.

Изображение мишени - это на третьем зеркале? Или на выходе из головки?

Мишень находится на третьем зеркале.

Всё стоит по уровню, подъем и опускание направляющей 2-5 не даёт никаких результатов.

0

7

Flint2015 написал(а):

Вы не показали куда попадает луч на первом зеркале после трубы, вот как раз на нём у вас и начинается свистопляска.
Нету горизонта в плоскости 1-4, что и выдаёт такой разброс верх вниз в позициях 2-5.
Труба может лежать либо выше либо ниже центра, и это несоответствие как раз у вас вылазиет в позициях 2 и 5

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 11:41:24)

На первое зеркало луч попадает точно в центр. И с первого на второе зеркало попадаем везде точно в центр, получается горизонт есть. Если двигать трубку вверх и вниз, то  общая картина смещается либо вверх, либо вниз, а разница между выстрелами в мишень остаётся.

0

8

Прокоп написал(а):

На первое зеркало луч попадает точно в центр. И с первого на второе зеркало попадаем везде точно в центр, получается горизонт есть. Если двигать трубку вверх и вниз, то  общая картина смещается либо вверх, либо вниз, а разница между выстрелами в мишень остаётся.

Если смотреть как вы объснили, то ещё может быть не горизонт сама трубка.

0

9

Flint2015 написал(а):

Если смотреть как вы объснили, то ещё может быть не горизонт сама трубка.

За счёт поднятия и опускания одной части трубки удается сократить расстояние между выстрелами в точках 2 и 5 максимум до 5 мм, ближе их сдвинуть никак не получается.

0

10

Прокоп написал(а):

За счёт поднятия и опускания одной части трубки удается сократить расстояние между выстрелами в точках 2 и 5 максимум до 5 мм, ближе их сдвинуть никак не получается.

Уже близко, добейтесь минимального расстояния, после этого начинайте регулировать снова 1 зеркало, потом второе.
В юстировке главное понять алгоритм , понять эффект отражения.

0

11

Что бы ни делали, как бы ни крутили, луч всегда идёт вниз к самой дальней (5ой) точке. И в обратную сторону (чтобы он шёл вверх) сделать никаким образом не получается.

Отредактировано Прокоп (11-01-2016 18:19:41)

0

12

Прокоп написал(а):

Что бы ни делали, как бы ни крутили, луч всегда идёт вниз к самой дальней (5ой) точке. И в обратную сторону (чтобы он шёл вверх) сделать никаким образом не получается.

Отредактировано Прокоп (Сегодня 22:19:41)

Хорошо, добейтесь положение точки на третьем зеркале в одном месте. Тоесть, что бы при перемещении коретки от точки 2 к точке 5 она не смещалась не вверх не вниз, ничего страшного если она будет немного смещена от центра, далее 3 линзой направите в центр линзы.

0

13

Flint2015 написал(а):

Хорошо, добейтесь положение точки на третьем зеркале в одном месте. Тоесть, что бы при перемещении коретки от точки 2 к точке 5 она не смещалась не вверх не вниз, ничего страшного если она будет немного смещена от центра, далее 3 линзой направите в центр линзы.

Не получается. Выстрелы на 2ой и 5ой точке смещены всегда на одном расстоянии друг от друга и сблизить их не получается ни трубкой, ни одним из зеркал.

0

14

если объяснять по-иному, то луч параллелен оси Y, но не параллелен плоскости, в которой расположены зеркала. смещения луча между 1 и 2 по вертикали не происходит, но он гуляет по вертикали на 3 зеркале. настройками зеркал, положений зеркал, положения трубки, изменением геометрии рамы приемлемых результатов добиться не удается уже не первый день.

0

15

Прокоп написал(а):

Не получается. Выстрелы на 2ой и 5ой точке смещены всегда на одном расстоянии друг от друга и сблизить их не получается ни трубкой, ни одним из зеркал.

просто быть такого не может, мыслено представьте себе отражение луча от зеркал, посмотрите внимательно, поймите алгоритм настройки.
Ещё один способ, он описывался на многих сайтах, настройка от противного.
То-есть вместо линзы ставите лазерную указку (имено лазерную указку, а не лазерный фонарик) направляете луч в сторону первого зеркала, и настраиваете тракт в обратном направлении, возможно так у вас получится, и внимательно запоминайте сторону отклонения луча при разных движениях зеркал, тем более, что вы визуально будете видеть луч.

Отредактировано Flint2015 (11-01-2016 19:49:45)

0

16

У самого такое поле пока еще не настраивал с завода вроде все нормально. Еще как вариант посмотрите по уровню сам станок. Геометрию направлющих по уровню.

0

17

Прокоп написал(а):

подъем и опускание направляющей 2-5 не даёт никаких результатов

Здесь надо поднять направляющую в точке 2 и опустить соответственно в точке 5. Ну бывает, наверное, направляющие стоят "пропеллером".

0

18

Airside написал(а):

У самого такое поле пока еще не настраивал с завода вроде все нормально. Еще как вариант посмотрите по уровню сам станок. Геометрию направлющих по уровню.

Тоже кажется, что это единственный оставшийся вариант...

0

19

чтоб не плодить кучу тем спрошу тут (надеюсь автор топика не против)
уже второй день не можем дебет с кредитом свести. По уровню выставили все: станок, трубу, даже проверили направляющие, все ровненько!
но выходит вот такая картинка..
2.5мм от центра вверх. Если выставлять центр 1-й позиции второго зеркала, то 2.5мм уйдут вниз.
Между трубкой и первым зеркалом 4 см (если это имеет значение, конечно)
http://s3.uploads.ru/GNyOb.jpg

0

20

Sofka написал(а):

чтоб не плодить кучу тем спрошу тут

во второе зеркало явно сверху вниз луч бьет. Регулируйте первое зеркало, чтобы во второе било в одну точку везде.

0

21

У нас оказалось, что направляющие стоят хреновые, как на маленьких станках. И такая болтанка, что если на каретку снизу надавить чуть, то попадает в цель. Нужно будет убрать все люфты.

Отредактировано Прокоп (15-01-2016 00:31:00)

0

22

Прокоп написал(а):

У нас оказалось, что направляющие стоят хреновые, как на маленьких станках. И такая болтанка, что если на каретку снизу надавить чуть, то попадает в цель. Нужно будет убрать все люфты.

Отредактировано Прокоп (15-01-2016 00:31:00)

Ну вот же ж!

Sofka написал(а):

чтоб не плодить кучу тем спрошу тут (надеюсь автор топика не против)
уже второй день не можем дебет с кредитом свести. По уровню выставили все: станок, трубу, даже проверили направляющие, все ровненько!
но выходит вот такая картинка..
2.5мм от центра вверх. Если выставлять центр 1-й позиции второго зеркала, то 2.5мм уйдут вниз.
Между трубкой и первым зеркалом 4 см (если это имеет значение, конечно)

Основная идея юстировки: Луч должен попадать в центр третьего зеркала во всех точках рабочего стола и выходить из центра линзы лазерной головки перпендикулярно рабочему столу во всех точках. Остальные картинки попадания на 1 и 2 зеркало по центру не обязательно, так как они транзитные. Главное чтобы луч шел параллельно направляющим.

+2

23

Sofka написал(а):

чтоб не плодить кучу тем спрошу тут (надеюсь автор топика не против)
уже второй день не можем дебет с кредитом свести. По уровню выставили все: станок, трубу, даже проверили направляющие, все ровненько!
но выходит вот такая картинка..
2.5мм от центра вверх. Если выставлять центр 1-й позиции второго зеркала, то 2.5мм уйдут вниз.
Между трубкой и первым зеркалом 4 см (если это имеет значение, конечно)

добейтесь попадания луча на 2 зеркале в одну точку на всей длине оси, точка эта скорее всего будет совсем не по центру зеркала, (у меня был случай когда эта точка находилась за пределами зеркала) послке чего отверните болты крепления зеркала и передвинте его в нужном направлении

0

24

В общем только, что разобрался в причине такой-же проблемы у себя.
Две рельсы, у меня это ось У, соответственно на них стоит Ось Х.
у меня рельсы стояли как на картинке.
Открути одну рельсу полностью, и постреляй - расскажи потом о результате.

У меня с одной открученой рельсой бьет ровно по всем мишеням

0

25

Всем привет.Помогите новичку,с лазерной резкой познакомился тока две недели назад.Сразу пришлось делать юсировку ,зделал все вроди правельно ,по Ютубу.В зеркало ставил бумажку с крестиком по центру и выставлял  зеркало пока выстрел не ударит по центру.И так по всем зеркалам начиная от трубы. Все нормально получилось лазер проходит по периметру ровно до фокусирующего стекла......( с терминами могу выдавать неточности не обисудте 8-) ))) А дальше лучь ПРОПОДАЕТ!!!!!!! С сопла ничего не выходит полный ноль ,дажет бумагу не прожигает.Что делать,в чем может быть проблема.!!!????

0

26

Finist написал(а):

Всем привет.Помогите новичку,с лазерной резкой познакомился тока две недели назад.Сразу пришлось делать юсировку ,зделал все вроди правельно ,по Ютубу.В зеркало ставил бумажку с крестиком по центру и выставлял  зеркало пока выстрел не ударит по центру.И так по всем зеркалам начиная от трубы. Все нормально получилось лазер проходит по периметру ровно до фокусирующего стекла......( с терминами могу выдавать неточности не обисудте  ))) А дальше лучь ПРОПОДАЕТ!!!!!!! С сопла ничего не выходит полный ноль ,дажет бумагу не прожигает.Что делать,в чем может быть проблема.!!!????

А как у вас обстоит дело с зеркалом на головке, вы его юстировали, так же нужно клеить бумажку на выход без линзы и настраивать так же в центр.

0

27

Flint2015 написал(а):

А как у вас обстоит дело с зеркалом на головке, вы его юстировали, так же нужно клеить бумажку на выход без линзы и настраивать так же в центр.

  Прям на линзу устонавливал бумажку,все по цэнтру.

0

28

Finist написал(а):

Прям на линзу устонавливал бумажку,все по цэнтру.

Что то не понял-Прям на линзу устонавливал бумажку- на неё попадает луч и оставляет прожиг?
Тогда у вас проблема с выставлением фокусного расстояния.

0

29

Вот после линзы луч и пропадает....Для прогрева используем кирпич.Ставим его на пути следования луча и прогреваем до 800в .Пробывали ставить кирпич непосредственно перед линзой ,раскаляетса моментально

0

30

Flint2015 написал(а):

Что то не понял-Прям на линзу устанавливал бумажку- на неё попадает луч и оставляет прожиг?
Тогда у вас проблема с выставлением фокусного расстояния.

Оставляет прожиг)))  На сопле стоит колесико для выставления фокуса,крутил его от верхней точки до нижней и наоборот ноль реакции((((( Там правда диапазон регулировки маленький.А может ли после юсировки увеличится фокусное расстояние до такой степени что диапазон надо механически увеличивать ???? И как это вычислить???????

0

31

Finist написал(а):

Прям на линзу устонавливал бумажку,все по цэнтру.

а линза чистая? Вы её не прожгли бумагой??? смотрите линзу, выкрутите посмотрите, помойте спиртиком

0

32

Извлеките лизу, положите бумажку под сопло и стрельните.

0

33

Finist написал(а):

овки увеличится фокусно

не может, линза имеет постоянное фокусное растояние растояние...

0

34

маленький совет.
у меня 6090 была такая же проблема как не настраивали не получалось потом взяли сняли ножки и колеса и установили станок на два калиброваных бруса из дерева и все станок стоит очень жестко и луч четкий))

0

35

После наладки все зеркала и линзы были протерты.

0

36

Извлечь линзу  и стрельнуть?????? А если луч в стенку сопла попадет его от резкого перегрева не разорвет???Сопло жэ керамичиское!!!!! Или я чегото не понял.

0

37

У моего сопло не керамическое, с керамическим не знаю. Обычно как следует из примеров, да я и сам так свой станок юстировал, вместо линзы ставят бумагу и юстируют третье зеркало, как в Вашем случае с керамическим соплом не знаю, я с таким не сталкивался. Может кто по опытней скажет?

Отредактировано dimil (20-02-2016 02:05:37)

0

38

Спасибо,будим пробывать. Потом отпишусь че получилось.

0

39

линзу переверни наоборот

0

40

Видимо я попал по адресу... Станок стоит по уровню, на первом и втором зеркале луч попадает в центр на всем расстоянии, а вот с третьим зеркалом....
http://s7.uploads.ru/OnZcI.jpg

При максимально приближении 3го зеркала ко 2ому, получается точка 1, на максимальном удалении - точка 2. Совместить их нереально! Потому как: для перемещения точки 1 в центр, нужно много крутить винты 2го зеркала, после чего точка 2 вообще уходит за пределы зеркала. Как совместить эти 2 точки? Куда копать? Так же методом тыка проверять еще раз уровень, положение трубы и т.д.?

0

41

Rzhavoe_Zubilo написал(а):

Видимо я попал по адресу... Станок стоит по уровню, на первом и втором зеркале луч попадает в центр на всем расстоянии, а вот с третьим зеркалом....
http://s7.uploads.ru/OnZcI.jpg

При максимально приближении 3го зеркала ко 2ому, получается точка 1, на максимальном удалении - точка 2. Совместить их нереально! Потому как: для перемещения точки 1 в центр, нужно много крутить винты 2го зеркала, после чего точка 2 вообще уходит за пределы зеркала. Как совместить эти 2 точки? Куда копать? Так же методом тыка проверять еще раз уровень, положение трубы и т.д.?

Поправьте второе зеркало... на станине ослабте и ищите точку равновесия... возможно придется подвигать и головку с 3 зеркалом чтобы поймать точку...
Я полностью выкручивал все три зеркала и выставлял по новой как мне надо... после смены трубы поправить пришлось немного .

+1

42

Valera5609 написал(а):

Поправьте второе зеркало... на станине ослабте и ищите точку равновесия... возможно придется подвигать и головку с 3 зеркалом чтобы поймать точку...
Я полностью выкручивал все три зеркала и выставлял по новой как мне надо... после смены трубы поправить пришлось немного .

Спасибо. Не пойму почему и как, но это сработало!
Сегодня как раз решил опробовать юстировку с помощью лазерной указки, вставленной в излучатель. Благодаря ей наглядно выло видно, как и куда "убегает" точка на третьем зеркале.
http://s7.uploads.ru/t/8jKih.jpg

Слегка отпустил второе зеркало от станины и поворачивая его на наномиллиметры добился максимальной кучности на третьем зеркале (почему именно вращение держателя, а не зеркала позволяет точкам не так расходиться - не могу понять до сих пор, пойду наверное еще книжку по физике перечитаю).
Кстати, вот что получилось при полностью выкрученных регулировочных винтах на втором зеркале.
http://s3.uploads.ru/t/w45hQ.jpg

При попытке дорегулировать винтами, чтобы попасть в центр - точки опять начинают расходиться! ((

0

43

Кстати... я под бумажку наклеиваю монету по размеру окна. Тем самым защищаю зеркала от летящей гадости, и пятно получается правильное.
Для настройки зеркала проверяю в ближней и дальней точке, черчу воображаемую линию между двумя точками и становится понятно - куда крутить. Правда это работает скорее всего только на ровном станке. Если совсем ни как... то проверить надо плоскость перемещения головы. Я лазерным нивелиром проверял.
Делал себе мишень, что бы центровать луч из сопла, но почему то такая юстировка не помогала. Сейчас вытаскиваю сопло с линзой, наклеиваю скотч, центрую. Потом все восстанавливаю и наклеиваю скотч на сопло. обвожу карандашом край сопла, простреливаю лазером и проверяю центровку. Хоть чуток луч будет касаться сопла - станок резать не будет.

0

44

tok17 написал(а):

Кстати... я под бумажку наклеиваю монету по размеру окна. Тем самым защищаю зеркала от летящей гадости, и пятно получается правильное.
Для настройки зеркала проверяю в ближней и дальней точке, черчу воображаемую линию между двумя точками и становится понятно - куда крутить. Правда это работает скорее всего только на ровном станке. Если совсем ни как... то проверить надо плоскость перемещения головы. Я лазерным нивелиром проверял.
Делал себе мишень, что бы центровать луч из сопла, но почему то такая юстировка не помогала. Сейчас вытаскиваю сопло с линзой, наклеиваю скотч, центрую. Потом все восстанавливаю и наклеиваю скотч на сопло. обвожу карандашом край сопла, простреливаю лазером и проверяю центровку. Хоть чуток луч будет касаться сопла - станок резать не будет.

Я вообще не понимаю, чего все боятся испачкать зеркала и как-то их там закрывают. Я просто снимаю зеркало, на площадку которого клею бумажку. Луч сопла само-собой не касается, просто проблема вот какая: точки на транспортных зеркалах не сходятся и, как следствие, при перемещении головки по столу получаем на бумажке, приклеенной к соплу, точки в разных концах стола как цифра 5 на игральной кости. Из-за этого рез получается не перпендикулярный, акрил вообще плохо режется (отрезанные кусочки не вываливаются, а заново как бы слипаются).

0

45

1. зеркало имеет толщину, если его снимаете, надо учитывать смещение луча. снимать зеркало - лишние движения:)

2. падение мощности  связано либо с естественным затуханием луча при удалении головы от лазера, либо как раз с касанием луча края сопла. Т.е. последнюю проверку по выходу из сопла ровного луча  надо по всем точкам сделать.
Я тоже долго думал, что у меня не касался луч, т.к. отверстие от луча было четко круглым, но когда луч выставил идеально по центру сопла, то станок как будто получил большую прибавку в мощности.
Ни чего не доказываю, просто делюсь своими граблями

0

46

http://s7.uploads.ru/t/8jKih.jpg

покажите как излучатель на трубку повешен, никак не получается его закрепить с уверенностью что луч лазера будет идти точно так же как луч трубы.

0

47

tok17 написал(а):

Кстати... я под бумажку наклеиваю монету по размеру окна. Тем самым защищаю зеркала от летящей гадости, и пятно получается правильное.
Для настройки зеркала проверяю в ближней и дальней точке, черчу воображаемую линию между двумя точками и становится понятно - куда крутить. Правда это работает скорее всего только на ровном станке. Если совсем ни как... то проверить надо плоскость перемещения головы. Я лазерным нивелиром проверял.
Делал себе мишень, что бы центровать луч из сопла, но почему то такая юстировка не помогала. Сейчас вытаскиваю сопло с линзой, наклеиваю скотч, центрую. Потом все восстанавливаю и наклеиваю скотч на сопло. обвожу карандашом край сопла, простреливаю лазером и проверяю центровку. Хоть чуток луч будет касаться сопла - станок резать не будет.

Подпись автора

    Лазер 2100х1600 самострой, Фрезер 350х500 самострой, В планах электроэрозионный станок, гидроабразивный и плазма:)

Я делаю гораздо проще.беру пеноплекс.поднимаю стол так чтоб сопло прижалось и отвожу вниз. остается продавленные контуры сопла. центрируй не хочу

Отредактировано Neudrums (18-03-2016 09:20:42)

0

48

Rzhavoe_Zubilo написал(а):

Я вообще не понимаю, чего все боятся испачкать зеркала и как-то их там закрывают. Я просто снимаю зеркало, на площадку которого клею бумажку. Луч сопла само-собой не касается, просто проблема вот какая: точки на транспортных зеркалах не сходятся и, как следствие, при перемещении головки по столу получаем на бумажке, приклеенной к соплу, точки в разных концах стола как цифра 5 на игральной кости. Из-за этого рез получается не перпендикулярный, акрил вообще плохо режется (отрезанные кусочки не вываливаются, а заново как бы слипаются).

Вот это как раз и случается, если второе зеркало не отрегулировано хорошо. При максимальном приближении и отдалении второго зеркала от первого, луч должен быть в одну точку, пусть даже не совсем по центру (у меня к примеру не идеально в центр, но в одну точку). Если не получается совместить на втором зеркале, смотрите трубу, возможно перекос у нее или вообще у станка.

0

49

У нас была проблема похожая. У нас лампа сдвинулась параллельно станку и долго не могли понять в чем проблема. Ну вот закрути, настроили ....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проблема юстировки станка с рабочем полем 130х90 см