​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Аквапомпа


Аквапомпа

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Какой производительности должна быть аквапомпа?
Сколько литров в час должно прокачиваться чтобы эффективно отводить тепло?
Лампа 35 ватт.

0

2

3-5л/мин. Тут скорее важен объем емкости с водой. Мощности помпы будет достаточно, если даже она просто будет прогонять воду через лампу. При работе на максимальной мощности, от лампы нужно будет отводить порядка 500Вт тепла. Это четверть мощности обычного электрического чайника. Далее прикиньте сами объем охлаждающей жидкости исходя из вашего режима непрерывной работы лазера. Температура не должна превышать 22-25 градусов. Использовать слишком холодную воду (менее 15 градусов, при температуре в помещении 20) также не рекомендуется из-за возможного запотевания лазера. Тазик воды 10л будет нагреваться с 20 до 25 градусов при полной мощности за 3мин.

0

3

Я брал на 1500 л/ч. Но там есть еще параметр "высота подъема воды" советую обратить на это внимание. Чем больше, тем лучше. А для воды купите какую-нибудь пластиковую бочку, литров на 50-100. Если объемы резки не большие, то вполне хватит. если резки много, то однозначно фрионовый чиллер.

0

4

lexus80 написал(а):

Я брал на 1500 л/ч. Но там есть еще параметр "высота подъема воды" советую обратить на это внимание. Чем больше, тем лучше. А для воды купите какую-нибудь пластиковую бочку, литров на 50-100. Если объемы резки не большие, то вполне хватит. если резки много, то однозначно фрионовый чиллер.

Что это - высота подъема - для чего? И сколько бывает? Сколько надо?

0

5

Высота подъема воды. измеряется в метрах. Например, станок у вас стоит на столе, высотой 0,8м. а помпа в тазике на полу. Так вот вам надо высоту подъема 1м как минимум, иначе не хватит давления что бы вода дошла до лазерной трубки.

0

6

Да любая помпа на метр закачает, при мощьности 35 Ват любая помпа подойдет, у меня небольшая аквариумная стоит и справляется.

0

7

Если думаете много резать то сразу копите на чиллер 5000 и более на худой конец 3000 потом переделать под фреон как авто кондиционер
на помпе летом будете больше воду охлаждать чем резать если

0

8

daguss написал(а):

Если думаете много резать то сразу копите на чиллер 5000

Это точно.
Видел умельцев, которые на чилере 3000 режут в жару, догоняя температуру воды в трубке до 50 градусов. Не думаю, что у них трубка долго продержится...
У меня самого два чилера - 6200 (для большого станка с трубкой 180Вт) и 3000 (для маленького станка с трубкой 120Вт) - и то, когда на маленьком надо много резать, то переключаю на него фреоновый чилер, иначе полчаса работы, и температура под 30 (особенно летом), что для трубки не очень полезно.

0

9

А для 50W станка хватит пивного охладителя? Присмотрел, есть на 7 контуров, за 10т. Думаю вот его прикупить, поставить новый термостат и забыть про возню с охлаждением. Скажите из своего опыта, не слишком ли наивно?

0

10

купи оконный кондей на авито за пару тыщ, еще  за 3 переделай и будет тебе дешевое счастье, мне обошлось все в 5 или меньше

0

11

ilya37rus написал(а):

купи оконный кондей на авито за пару тыщ, еще  за 3 переделай и будет тебе дешевое счастье, мне обошлось все в 5 или меньше

А смысл? Возиться с переделкой кондея или купить полный аналог промышленных охладителей именно для этих целей? И всё из за потенциальной разницы в 5 руб? Ни в коем случае не говорю, что подобный способ плохой или еще что, просто, мне кажется, что в, конкретно в моем случае, проще взять пивной чиллер.

0

12

хозяин барин

0

13

У меня на 40W трубе, штатная шла с параметрами:
750l/h; Мощность: 15W; высота подъёма 1,6 м.
Сейчас стоит 550l/h, с высотой 1,2 м. Охлаждение с помощью пивного охладителя, который шёл для маленьких бочек объёмом 5л.

0

14

https://i.imgur.com/3by3QUAm.jpg

0

15

https://i.imgur.com/YQrBGZUm.jpg

+1

16

Greyder написал(а):

Охлаждение с помощью пивного охладителя, который шёл для маленьких бочек объёмом 5л.

И  как справляется? видел,подобные по 2-3 рубля. Поставить на него термостат и вообще шик, и места мало занимает, но вот хватит ли его на длительные работы с 50w трубкой.

0

17

Greyder
Поделитесь, пожалуйста, данными?  Станок вот вот приедет, а вопрос с охлаждением до сих пор окончательно не решен. Сколько часов в день на нём работаете? Делаете ли перерывы? Какая температура держится? на какой мощности, в основном, работаете?

0

18

Mister_Keaton
Вас интересует станок, или чиллер?
Станок использую как хобби.

0

19

При работе станка летом охладителя мне хватает полностю. Термостат на минимуме стоял. При работе около 5-6 часов в день нормально справлялся. Обьём воды в резервуаре около 8-9 л.

0

20

Mister_Keaton написал(а):

Greyder
Поделитесь, пожалуйста, данными?  Станок вот вот приедет, а вопрос с охлаждением до сих пор окончательно не решен. Сколько часов в день на нём работаете? Делаете ли перерывы? Какая температура держится? на какой мощности, в основном, работаете?

Работаю на разных мощностях. Гравировка, резка.... Температура в среднем от 17 до 19 градусов, в зависимости от окружающей температуры, чтобы небыло запотеваний. Перерывы делаю, когда меняю фанеру, делаю привязку, макет и т.д.
На Вашем месте, я б сначала не привязывался именно к охлаждению. Когда приедет станок, поиграетесь, поймёте что именно Вам нужно по охлаждению. До того, как нашёл чиллер, использовал теплообменник в ведре с заморожеными бутылками. В В одном ведре, установлен теплообменник и помпа станка, в другом бутылки со льдом и дополнительная помпа которая ганяет холодную воду через теплообменник. Контроль температуры обязателен! Вот:
https://i.imgur.com/N4X3ek1m.jpg

0

21

За месяц можно чиллер самому спаять, Вы все еще рассуждаете, ну в принципе как нормальный русский- долго запрягает...)

0

22

У кого как. Могу и за день спаять, есть вся мат.база. Но, зачем изобретать что то, тратить время если есть уже готовые варианты, и они выйдут дешевле.
У каждого свои приоритеты и востребованости...

0

23

Это точно.

0

24

https://i.imgur.com/7cEbXmpm.jpg

ilya37rus написал(а):

За месяц можно чиллер самому спаять, Вы все еще рассуждаете, ну в принципе как нормальный русский- долго запрягает...)

Можно. За месяц вообще много всего можно. Я вот, к примеру поинтересовался в сети, в том числе и здесь, относительно способов охлаждения. Собрал разную информацию и, сделав выводы,  принял решение. Спасибо Greyder, взял небольшой пивной охладитель, буду переделывать комплектную ёмкость для воды, обклею пенофолом, опущу радиатор и кину на него термореле. Использовать планирую дистиллированную воду с 1.5л спирта.

Отредактировано Mister_Keaton (18-11-2018 22:59:04)

0

25

Mister_Keaton написал(а):

радиатор и кину на него термореле

Лучше найдите цифровой китайский контроллер тепрературы. Они есть с одним датчиком и с двумя. Меньше хлопот, чем с термореле, и не очень дороже по цене. Выставил диапазон температур и всё.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Аквапомпа