​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Замена подшипников на Kress FME 800


Замена подшипников на Kress FME 800

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! Купил новый фрезер Kress fme 800 взамен такого же. И если на старом шпинделе было биение 0,02 то на новом почти 0.1 . Я сначала не поверил. До этого не было проблем вообще. Это мой 3 Kress. Грешил на цангу, поставил 8 фирменную, перепроверил, всё также. Кстати при работе заметил завывание в районе подшипников.  Нашёл инфу, что стоят 2 подшипника - 6002LLB (Однорядный радиальный шарикоподшипник NTN ( 15x32x9 )). На какие подшипники их лучше заменить? В чём ещё может быть причина биения?

0

2

Вроде никогда проблем с кресом не было, может немцы отказались от идеи что эти фрезеры ставят на станки - считают что теперь это ручной фрезер а там и 1мм биений не заметно? Где вы его брали, может у продавца спросить в чем проблема?

0

3

Dotoshniy написал(а):

Вроде никогда проблем с кресом не было, может немцы отказались от идеи что эти фрезеры ставят на станки - считают что теперь это ручной фрезер а там и 1мм биений не заметно? Где вы его брали, может у продавца спросить в чем проблема?

Покупал в Purelogic. Скорей всего предложат в сервис отдать. Вот нашёл на carbidetools.ru Радиально упорный дуплекс 7002_DB.  Они подойдут?

0

4

Не занимайтесь самолечением. требуйте замены.

0

5

Kross85 написал(а):

Купил новый фрезер Kress fme 800 взамен такого же. И если на старом шпинделе было биение 0,02 то на новом почти 0.1 .

Посмотрите на картинку, это бумажка из коробки с крессом, товарищ дал. Похоже у вас все в допуске. У вас такая бумажка есть?
http://s7.uploads.ru/t/luaxG.jpg

0

6

Есть бумажка. Да , так и получается. Отдал старый кресс на проточку, теперь режу им. Биение 0.025. Кресс 2012 года. А два новых кресса 2014 2015 года бьют намного больше. Надо переделывать переднюю часть с подшипниками и возможно, под ER цанги. Буду думать.

0

7

Зачем такие мучения с переделками?
Продайте его как есть и возьмите водяной шпиндель с частотником.
Ну да, расходы.
Зато эти проблемы забудутся, как дурной сон.

0

8

andyshcher64 написал(а):

Продайте его как есть и возьмите водяной шпиндель с частотником.

Хороший водник с частотником стоит в 3 раза дороже кресса. И к тому же хороший водник надо еще найти, большинство что продается не дорого - это хлам. Подшипники там стоят от роликовых коньков. Они хрустят на второй день уже, как повезет конечно. Но риск есть. В любом случае надо перед покупкой поизучать тему, почитать отзывы и брать там где можно если что обменять без проблем и быстро.

0

9

Dotoshniy написал(а):

Хороший водник с частотником стоит в 3 раза дороже кресса. И к тому же хороший водник надо еще найти, большинство что продается не дорого - это хлам. Подшипники там стоят от роликовых коньков. Они хрустят на второй день уже, как повезет конечно.

Ок.
Сколько у вас стоит Кресс?
Комплект (частотник 1.5кВт+шпиндель 1.5кВт+помпа+держатель+шланг) стоит 270 гринов.
Это при покупке у китов.
Если брать внутри страны - то столько придется только за один шпиндель.
В любом случае решать вам.
И зря вы так за китайские шпиндели. Если не брать товар по рублю за кг, конечно.

У КарбидТулсов я брал подшипники и не только.
Сервисом и качеством удовлетворен.
С чистым сердцем могу рекомендовать.

По вашей замене смущает следующее:
6002 - это радиальные подшипники.
7002 - это радиально-упорные.
Во что в Крессе будут упираться 7002?
В водяных шпинделях для этого изначально сделана схема предварительного натяжения.
А в Крессе? Я его не разбирал, схемы установки подшипников не видел.

Есть у вас материалы по этому делу?

0

10

andyshcher64 написал(а):

А в Крессе? Я его не разбирал, схемы установки подшипников не видел.

Вот взрыв-схема Кресса: 
http://s2.uploads.ru/t/qNx4j.jpg

Стоят там два радиальных подшипника. Пилякают этим фрезером смело люминий. У моего Кресса на детали 5 по схеме выше сожрало металл на месте внутренней обоймы нижнего подшипника. Где-то уже выставлял фото. Считаю там получилась гальванопара. Пыль со щеток летит на обмотки и потенциал делает своё дело.
Кстати. Там проблема не в замене подшипников, а как сохранить мнгополюсный магнитик (по схеме поз. 20) который стоит на защите и контролирует кол-во оборотов. Без этого магнитика фрезер работать не будет.

0

11

valb написал(а):

Стоят там два радиальных подшипника. Пилякают этим фрезером смело люминий. У моего Кресса на детали 5 по схеме выше сожрало металл на месте внутренней обоймы нижнего подшипника. Где-то уже выставлял фото.

Нашел ваш упомянутый пост.
Фрезер KRESS. Проблема.
Интересный эффект...
А если фрезером не пилить заземляемые детали, а, например - только деревяхи, то и такого эффекта не будет?
Хотя, хомут крепления фрезера по факту - заземлен.
Деталь 5, так получается, тоже расходник?

Подшипник 6002LLB, судя по Яндексу, есть в продаже у многих.

----------/добавлено\------------------
Если гальванический ток течет между деталью 5 и внутренней обоймой подшиников, то он должен протекать и между внешней обоймой и еще чем-то. А так-же между самими обоймами и шариками. Но там следов нет. Как так?

Отредактировано andyshcher64 (11-01-2016 19:28:48)

+1

12

andyshcher64 написал(а):

Если гальванический ток течет между деталью 5 и внутренней обоймой подшиников, то он должен протекать и между внешней обоймой и еще чем-то. А так-же между самими обоймами и шариками. Но там следов нет. Как так?

Но это только предположение. Этот шпиндель был куплен с рук. Следов работы не было. Был типа новый. Люминь пилил в основном плоскости выравнивал. Заглубление по 0.2-0.3мм. Если приходилось пазы резать, то тоже не увлекался. Делал на станок Z ось. После еще панно штук 20-30 из дуба-берёзы. Сами подшипники сильно не износились, по сравнению с держателем цанги. Даже на внутренней обойме следов коррозии нет, только легкое потемнение. Получилась как гальванопара чтоли...  Сейчас приобрел трёхфазный шпиндель с воздушным охлаждением. Всё потише чем фрезеры орут... По доступной цене так сказать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Замена подшипников на Kress FME 800