​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Это страшное слово - Пожар!


Это страшное слово - Пожар!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Думаю правильно сделать отдельной темой.
У меня сутками станок работает один. И вот уже не первый раз встречаю на форуме, что у кого-то чуть не случился пожар. И мне как-то не по себе. Кто-то советует датчики ставить, но зачем, чтоб приехать на огонек посмотреть? Давайте обсудим из-за чего может быть пожар и как с ним бороться и как не допустить. Если у вас возгорание произошло во время резки, пожалуйста, напишите какой фрезой резали, в каком режиме(поподробней)

0

2

Думаю, что совет только один - СТАНОК БЕЗ ПРИСМОТРА НЕ ОСТАВЛЯТЬ! А обсуждать фрезы и режимы, по-моему, бесполезно.

+7

3

регулярно мыть цанги и фрезы.
ФРеза из цанги почему то ушла вниз. Момента хватало, шпиндель 2,2квт. Лучше бы фреза сломалась. А так терла прямой частью без нарезки - от трения задымилось и тлело.
Оставлять можно очень ненадолго.
Сейчас делю УП частями. Типа рама отдельно, внутренность другая УП. Черновую делаю с вечера, чтобы с утра включить на полный день чистовую.
И еще - черновую делать обязательно и с умом. Подрезать везде где может тереть нерабочей частью чистовая фреза.
Черновая на рельефе больше 20мм - обязательно, даже если супер-пупер чистовая может и без нее. Так безопаснее. Черновую делаю фрезой 12мм с шагом 10мм и3-4мм за проход - особо много времени это не занимает

0

4

Imobile написал(а):

Думаю правильно сделать отдельной темой.
У меня сутками станок работает один. И вот уже не первый раз встречаю на форуме, что у кого-то чуть не случился пожар. И мне как-то не по себе. Кто-то советует датчики ставить, но зачем, чтоб приехать на огонек посмотреть? Давайте обсудим из-за чего может быть пожар и как с ним бороться и как не допустить. Если у вас возгорание произошло во время резки, пожалуйста, напишите какой фрезой резали, в каком режиме(поподробней)

пару дней назад резал кронштейны. Хорошо что в цеху остался работать. через пару минут оборачиваюсь.... Мой кронштейн горит))))
оказалось фреза конусная затупилась. срок эксплуатации иссяк видимо. заменил на новую. новую заготовку и вперед. подождал чуток. Резал уже отлично. У меня так было пару раз. и каждый раз причина-затупленная фреза. Фреза была конусная. Правда проработала она почти три месяца на одних кронштейнах. режу я их без черновой. С максимальной глубиной 50 мм.

0

5

как такого пожара не было. но дымление из-за тупой фрезы было. тоже задумывался над этой темой. думал тоже делать что-то на подобии противопожарной системы тушения. но не стал заморачиваться. углекислотный огнетушитель стоит на всякий случай.

0

6

Есть капсулы противопожарные, срабатывают автоматически от температуры. Есть маленькие как пакет с чаем есть большие. Они правда для электрощитовых изначально предназначены, но думаю можно и под наши нужды приспособить.

0

7

Магомед написал(а):

режу я их без черновой. С максимальной глубиной 50 мм.

Резал бы с черновой - вряд ли горело бы. Мне одного случая хватило - тоже не заморачивался черновой. Ольха резалась.

0

8

У меня сутками станок работает один

Вдумайтесь в эту фразу. Любой станок, абсолютно любой, это уже источник повышенной пожароопасности, так как он запитан от ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Фрезерует он деревяху или просто переливает воду из пустого в порожнее, в любой момент ослабший электрический контакт, неправильно по сечению выбранный провод, перегрузка по мощности и куча еще других причин, все это может привести к возгоранию (Тьху- тьху, не дай кому Господь). Так что здесь даже нет смысла развивать дискуссию. Зто можно овцу , корову отправить пастись автономно ( и то им всегда полагался
чабан или пастух). Нет, станок всегда должен быть под присмотром.

+4

9

Основная причина - тление, горение возникало только от тупого инструмента плюс неправильная стратегия обработки (частые проходы по короткому участку обрабатываемого материала тупым инструментом). Тоесть: жадность и грубые ошибки в расчётах обработки.

Регулярно всю ночь работает три станка и в начале обработки, по запаху, могу определить (нагрев обрабатываемого материала) села ли фреза до пожароопасного состояния. Но такое бывает редко, инструмент отбраковываю до запуска станка.

Будьте внимательны, хорошо всё продумайте прежде чем оставлять станок без присмотра.

0

10

При загорании от трения инструмента, можно снизить шансы на пожар при помощи датчиков дыма и реле на полное обесточивание рабочего помещения. Начало тереть, пошел дым, датчик срабатывает, реле вырубает ток. Даже наверное можно это дело как то к мачу прикрутить, что бы при сигнале с датчика дыма, УП останавливалась а фреза поднималась на безопасную Z. Но от короткого замыкания такая система будет бесполезна, там промежуточной фазы с дымом нет. Сразу пшик и уже горит.

0

11

Можно почитать эту тему: ЧП там все обсуждалось...

0

12

130467
Хм, поучительная тема, вот только я не понял смысла отключать стружкоотсос на ночь? Ради экономии что ли? Ведь поток воздуха неплохо охлаждает как зону реза, так и саму фрезу с фрезером.

0

13

Наоборот, я никогда не отключаю стружкоотсос! Если мне память не изменяет, то мне писали что выключают. У меня он работает при резке всегда!

0

14

Как вариант пастуха для ЧПУ можно использовать IP камеру , поставили её в цеху настроили на непрерывный стрим и смотрите , что происходит на станке . Доступ можно осуществить как через ПК так и любой мобильник на андроиде . Конечно от пожара она не спасёт , но если цех недалеко , то думаю свою функцию отработает .

0

15

micB написал(а):

При загорании от трения инструмента, можно снизить шансы на пожар при помощи датчиков дыма и реле на полное обесточивание рабочего помещения. Начало тереть, пошел дым, датчик срабатывает, реле вырубает ток. Даже наверное можно это дело как то к мачу прикрутить, что бы при сигнале с датчика дыма, УП останавливалась а фреза поднималась на безопасную Z. Но от короткого замыкания такая система будет бесполезна, там промежуточной фазы с дымом нет. Сразу пшик и уже горит.
.

Датчик дыма - это констатация факта возгорания. И в каком состоянии будет гореть - с поднятой фрезой или нет - уже будет все равно.

0

16

Карпуха написал(а):

Думаю, что совет только один - СТАНОК БЕЗ ПРИСМОТРА НЕ ОСТАВЛЯТЬ!  А обсуждать фрезы и режимы, по-моему, бесполезно.

Это не вариант. У меня станок в 20 км от квартиры, плюс я работаю. Станок - это хобби, если это была работа - тогда да, сидел бы рядом и моделил. А за всей техникой не проследишь, я же не слежу за стиральной, хлебопечкой...

0

17

Abarmot написал(а):

Как вариант пастуха для ЧПУ можно использовать IP камеру , поставили её в цеху настроили на непрерывный стрим и смотрите , что происходит на станке . Доступ можно осуществить как через ПК так и любой мобильник на андроиде . Конечно от пожара она не спасёт , но если цех недалеко , то думаю свою функцию отработает .

Остаётся вопрос, что делать ночью? Не спать? :)
По идее нужно как-то контролировать нагрев, идеальнее всего в зоне реза. Может ставить пирометр?

0

18

Imobile написал(а):

Это не вариант.

Вы просто пока бесстрашный.

Imobile написал(а):

я же не слежу за стиральной, хлебопечкой...

Хотите сказать, что засунули бельё в стиралку, тесто в печку, а сами пошли всей семьёй в кино?

0

19

Если не выключать стружкоотсос то не возникнет предпосылки возгорания. Убираются опилки и охлаждается зона реза. Сам если есть необходимость отлучиться прохожу черновой- концевой двухзаходной  10 мм шаг 80% на глубину 4 мм. После конусная уже мало срезает материала. Да и конусную ставлю или новую или с малой выработкой. При этом ставлю веб-камеру на компьютер и через TeamViewer периодически просматриваю. Черновой прохожу всегда.

Отредактировано rumial (14-12-2015 12:08:06)

0

20

Однозначно без присмотра оставлять нельзя! Никакую технику! да шанс возгорания не большой но и одного раза хватит! Пережил два пожара , при первом вся крыша сгорела на мастерской, второй раз не так сильно но пожарники так проливают что потом помещение долго не пригодно!  Сёдня икону  режу, большая ,за день тока половина, вроде б на ноч оставить, но сыкотно)) И хочется и колется. Про струшкоотсос тож неоднозначно , знаю одни так цех спалили причём арендованный , опилки в  нём загорелись а там естественно так раздуло что никакие пожарные не спасли. Вроде как искры попали в нутрь.

0

21

Коллеги, все эти приспособления, датчики и т.п. хорошее дело. Но а если сбой, а если непредвиденное стечение обстоятельств? Да пока вы прибегите, то застанете пепелище. Нельзя оставлять технику без присмотра. Всех денег все равно не заработать. Планируйте посменную работу. Можно оставить станок на человека, который сумеет поставить станок на паузу или остановить и выключить. Большего не надо. У меня мастерская при уходе всех полностью обесточивается, остается только аккумулятор для сигнализации, тем более, что мой ближайший помощник бывший пожарный.

+2

22

А вот и свежий пример в соседней теме. А могло всё куда хуже закончиться!

0

23

Насколько пожароопасны масляные обогреватели, для обогрева помещения со станком?

0

24

egnic написал(а):

Насколько пожароопасны масляные обогреватели, для обогрева помещения со станком?

достаточно опасны, причина терморегулятор, залипание контактов вызывает перегрев с расширением масла и последующей разгерметизацией, то есть типа взрыв, шанс не большой но присутствует, по статистике. время возгорания помещения моментальное, увы печальных случаев полно. не забыть с новостей, родители вышли покурить на улицу, в спальне с детьми рванул такой обогреватель, детей не спасли, так как комната была охвачена разом. уж лучше поставьте водяной открытого типа, плюс электронный терморегулятор с твердотельным реле. себе собрал погодозависимый регулятор, полет идеальный. первоначально обкатывал дома, отклонение комнатной температуры от заданной +-0.2градуса, не важно сколько на улице. вроде невский контроллер был в продаже когда интересовался этой идеей.

Отредактировано Vitek from siberia (18-12-2015 20:03:25)

+1

25

альтернатива масляному радиатору - обогреватель типа Уфо. одну зиму зимовал, когда еще парового отопления небыло. в принципе неплохо. на улице -15. а я ворота не закрывал. лень было. так возле уфо тепло. главное что предметы греет. а я машины крутил. а по мощности полтора киловатта. почти как масляный

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Это страшное слово - Пожар!