​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Авиационная фанера


Авиационная фанера

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Искал хорошую фанеру - предложили попробовать Авиационную фанеру.
Вот вопрос: она какая-то особенная (легкая, прочная, без изъянов) - а лазер её порезать сможет?
Если кто резал - поделитесь!

0

2

Возьмите мебельную фанеру и не заморачивайтесь.

0

3

markaru
Её есть смысл брать, если нужны малые толщины в изделии - бывает менее миллиметра толщиной. Обычно шпон на неё идёт без сучков, так что качество - отменное.
На днях вырезал деталь для моделиста из неё (1.5 мм толщиной). Режется хорошо. Но дорогая. Непрорезов из-за сучков не встречал.
В размере от 3 мм и выше мебельная существенно дешевле, и вряд ли сильно хуже будет качество изделия, если выбирать из пачки.

0

4

Фанера эта чистая, дорогая.
Можно делать музыкальные инструменты.

Меня вот тоже интересуют тонкости:
- Иногда ее называют "дельта древесиной" - но это же совсем разные вещи? или я что то путаю.
- В ней используется фенол-формальдегид, как и в ФСФ - я правильно понимаю, что ни один сувенир не выдержит никакой критики - в плане воздействия на здоровье?
Соответственно можно забыть про серийное производство из нее изделий, если только не закрывать все это лаком. В чистом виде - это вред.

Я все правильно понимаю? подскажите, поправьте...

0

5

А где у нас продают авиационную фанеру?

0

6

tverdez написал(а):

Фанера эта чистая, дорогая.
Можно делать музыкальные инструменты.

Музыкальные инструменты из фанеры не есть гуд!  :nope:

0

7

mountlander написал(а):

А где у нас продают авиационную фанеру?

Поддерживаю вопрос!

Кроме Москвы где-нибудь встречается?
В Сибири, например...

0

8

лазер сможет все, не титан же режете. дышать только, может быть не стоит производными горения

0

9

Насчет

achuser написал(а):

лазер сможет все, не титан же режете. дышать только, может быть не стоит производными горения

поискал на тему Пленка бакелитовая - (ею склеивают слои авиационной фанеры).
Страшная штука оказалось:
http://s6.uploads.ru/18riW.gif
http://s7.uploads.ru/gdBXV.gif
http://s2.uploads.ru/IJjDZ.gif

Особенно "понравилось" про яды и требования безопасности.
Выходит при резке фанеры у нас производство - опасное.

Отредактировано markaru (16-12-2015 11:45:02)

0

10

Мне поставщик обещал привезти 1мм. фанеру, но только если сразу пачку заказать.
В пачке около 400 листов, лист 1500*1500 будет стоить рублей 700.
Я к сожалению целую пачку не потяну, так что пока ищу другие варианты.

0

11

есть ли смысл в фанере 1 мм за 700 р, да еще в таких кол-вах?

Брать просто хорошей марки обычную. Всякие ведь есть сорта, в т.ч. для помещений - практически безвредные и водостойкие

0

12

Если кто-то пользуется такой фанерой, посоветуйте, пожалуйста, поставщика с нормальными ценами.

0

13

Наконец есть опыт по резке и гравировке авиационной фанеры.
Наконец мне на пробу привезли по листу 3 мм и 4 мм.
Стоимость листа 1525х1525 мм 1100 рублей.
Радости не было предела! Ровная, чистая!
Но, используя информацию о вредности паров (писал выше) пришлось разориться (это не шутка стоимость средств защиты - офигенная!) на специальную защитную маску с фильтрами.
В специально отведенное время для эксперимента надел маску, включил вытяжку, закрепил лист. Резка.
Ну и вонь!
Даже сквозь маску!
И вонь эта перебивает запах дерева.
Воняет хуже акрила.
Результат - пока этот бекелитовый (клеевой) слой прорезается, вышележащий слой фанеры просто выгорает.
http://s7.uploads.ru/t/83JcR.jpg
Слева авиационная, справа 1/2. Режим резки одинаковый.
Гравируется - хорошо.
Выводы: для лазерной резки - практически непригодна. Не рекомендую.

Отредактировано markaru (20-12-2015 12:44:15)

+2

14

Мда, похоже, та финская фанерка в 1.5 мм склеена не этим клеем.
http://s2.uploads.ru/t/AG4CY.jpg

0

15

markaru
смысла нет 3-4 мм использовать авиационую. с учетом брака и недореза простая фанера дешевле выйдет. авиационая оправдана только при толщинах 0,8-2,5 мм.

0

16

Самое оптимальное -Берёзовая или буковая фанера. Обычная мебельная. Сосна - сильно палится....

0

17

На счет дельта- древесины. Она никаким образом не связана с авиационной фанерой. Дельта- древесина- это материал, получаемый при пропитке любого дерева специальным раствором, препятствующем горению и гниению. Немного повышает прочностные характеристики. Использовалась в основном в конструкциях наших самолетов времен Великой Отечественной. Это может быть и фанерная обшивка или шпангоуты, и просто цельнососновый брус стрингеров.
А на счет авиационной фанеры- точно для лазера не годится, MARKARU очень убедительно показал. А для фрезера- идет отлично. Намного меньше скалывается, чем березовая, а тем более сосновая. Но, конечно это намного более конструкционный материал, чем декоративный.

0

18

Заказчик приносил авиационную фанеру порезать, сказал ни в коем разе не резать ее лазером, типо примета плохая....

0

19

Не совсем в тему, но да ладно спрошу здесь. Сейчас режу большую партию топперов и вот с нашей фанерой очень часто бывает эти тонкие топперы ломаются? Какая фанера подвержена меньшему сколу на узких изделиях? Может быть лучше МДФ сам я с ним не знаком. И еще вопрос чем обработать узкие места изделия для большей прочности?

Отредактировано Airside (04-03-2016 17:29:04)

0

20

Airside написал(а):

Не совсем в тему, но да ладно спрошу здесь. Сейчас режу большую партию топперов и вот с нашей фанерой очень часто бывает эти тонкие топперы ломаются? Какая фанера подвержена меньшему сколу на узких изделиях? Может быть лучше МДФ сам я с ним не знаком. И еще вопрос чем обработать узкие места изделия для большей прочности?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Авиационная фанера