​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Чем покрыть фанеру чтоб не деформировалась


Чем покрыть фанеру чтоб не деформировалась

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вырезал сундук 300х250х250мм из фанеры 3.4мм склеил все было замечательно,  но через неделю его начало коробить, через вторую он уже не закрывался. Подскажите чем пропитать фанеру чтоб не коробило и не сильно изменился цвет?

0

2

kdimon2002 написал(а):

как правило это из-за "сырой" фанеры. Практически в любом магазине она продается сырой. Лак или что-то подобное тут не помогут. Поэтому нужно дать ей время высушиться. достаточно домашней батареи и сухого пространства. А вообще любой аэрозольный лак вам в помощь.

Не согласен с Вами! У меня фанера лежит плостами на полу месяцами в помещении со средней температурой 24 градуса. Она у меня никак не может быть сырой. После того, как сделаю что-то, ее ведет ужасно, но со временем. Тонкая фанера всегда себя так ведет.

0

3

Кос написал(а):

Не согласен с Вами! У меня фанера лежит плостами на полу месяцами в помещении со средней температурой 24 градуса. Она у меня никак не может быть сырой. После того, как сделаю что-то, ее ведет ужасно, но со временем. Тонкая фанера всегда себя так ведет.

Я полагаю, что без внутренних рёбер жесткосте из более толстого или прочного материала, или хотя бы  толстого и прочного дна, фанерная конструкция рано или поздно может деформироваться. Лаки или краски вряд ли сильно спасут ситуацию, ибо проблема на мой взгляд именно в многослойности фанеры, но недостаточной ее жесткости при этом, при малом количестве слоев.

0

4

Виталий Шумаков написал(а):

Я полагаю, что без внутренних рёбер жесткосте из более толстого или прочного материала, или хотя бы  толстого и прочного дна, фанерная конструкция рано или поздно может деформироваться. Лаки или краски вряд ли сильно спасут ситуацию, ибо проблема на мой взгляд именно в многослойности фанеры, но недостаточной ее жесткости при этом, при малом количестве слоев.

Верно, без доп ребер и конструкции будет деформироваться. Еще хорошо помогает пресс. Держать под прессом изделие до продажи или отдачи заказчику, а после поведет не сразу.

0

5

kust написал(а):

Вырезал сундук 300х250х250мм из фанеры 3.4мм склеил все было замечательно,  но через неделю его начало коробить, через вторую он уже не закрывался. Подскажите чем пропитать фанеру чтоб не коробило и не сильно изменился цвет?

А что за сундук? В смысле - как сделан? Может дело в конструкции? Фото можете выложить?

0

6

фанеру надо хорошо высушить потом после сколейки изделия маслом пропитать. никакая влага её уже не скрутит.

0

7

sergey00166 написал(а):

фанеру надо хорошо высушить потом после сколейки изделия маслом пропитать. никакая влага её уже не скрутит.

Прошу прощения, а маслом каким, не подсолнечным наверное же?

0

8

вероятно, имеется ввиду льняное масло, которое полимерезуясь,  создаёт защитную плёнку
от себя же могу порекомендовать комбинированные масла на основе льняного, они хоть стоят и дороже (0,5л около 300р против 150 зо обычное), зато процесс высыхания проходит на порядок быстрее и отсутствует рыбный запах..

Отредактировано erlion (22-12-2015 14:40:05)

0

9

Попробовал льняное масло вроде помогает. Фанера у меня дома уже год под прессом лежит и толку нет. Просто унес сундук в магазин там видно влажность меньше и его на следующий же день повело, а дома стоял неделю все в порядке было.

0

10

я бы не стал сильно наедятся на масло, при вскрытии фанеры, в торцы оно будет впитываться как в губку и без особого толка, для защиты от влаги.

0

11

agronom_26 написал(а):

я бы не стал сильно наедятся на масло, при вскрытии фанеры, в торцы оно будет впитываться как в губку и без особого толка, для защиты от влаги.

Верно! Торцы практически ничем не взять

0

12

что бы торец не впитывал его надо прошпатлевать Я это делаю автомобильнои шпатлевкой фирма особо не имеет значения

0

13

gosha67 написал(а):

что бы торец не впитывал его надо прошпатлевать Я это делаю автомобильнои шпатлевкой фирма особо не имеет значения

Вопрос, как вообще себя ведет автошпатлевка на фанере? Не только на торцах, но и на площади?

0

14

Дорогие изделия из фанеры, и тем более ламели, покрываю двухкомпонентным полиуретановым лаком. Если фанеру оставить без обработки - или поведет или пожелтеет на солнце. Если в доме просто стоять будет, без доступа солнечных лучей - как правило не меняет своих характеристик достаточно долго

0

15

Сегодня шпатлевал фанеру автомобильной шпатлевкой. Результат отличный, завтра хочу попробовать шпатлевку для дерева, там есть разные оттенки, попробую подобрать ближайший.
Кстати нарезал фанеру ручным электролобзиком,  получилось слегка коряво, потом дорабатывал края ручной фрезой, лучше бы конечно сразу фрезой резал по направляющей. Я пока новичок, учусь по ходу дела.

Отредактировано lidakol (20-07-2016 21:23:00)

0

16

Всем привет! Я из фанеры 5мм. Изготовил планшеты для рисования, для деток, 30 штук, как и говорил выше зашпатлевал вначале автомобильной шпатлевкой, все ок, но цена автошпатлевки достаточно высока, приобрел в строительном магазине шпатлевку по дереву украинской фирмы holzkitt, цвет-сосна, цена копеечная. Шпатлюется также как и автошпатлевкой, держится отлично, шкурится тоже. Планшеты имеют размеры чуть больше формата А3, так как рисовать на них будут в основном акварелью, встал вопрос защиты фанеры от набухания и деформирования. Все планшеты вышкурил пневмотической шлифмашинкой кругами с зернистостью 80, потом обрабатывал (скруглял) края чудо-машинкой "renovator", тоже шкуркой на 80, потом шлиф машинкой-шкуркой на 120 по площади, дошпатлевал где требовалось той же шпатлевкой по дереву, зашкурил шкуркой 320 и края вручную тоже шкуркой на 320. Получилось очень ровно и гладко. Покрыл двумя слоями олифы оксоль, марка ПВ, тоже украинского производства, получилось супер! Олифа легла отлично, даже ворса на фанере не поднялась(читал про это здесь на форуме). После просушки покрыл двумя слоями лака фирмы Sadolin, на банке написано Yaht, для наружных работ, полуматовый. Красил покрасочным пистолетом от компрессора. Детки рисуют уже третью неделю, планшеты в таком же состоянии, как и вначале, не набухли и не покорежились, хоть они и рисуют как внутри помещения, так и снаружи. В общем результат меня приятно впечатлил! Всем добра!

0

17

знаю пока 2 варианта. 1 покрытие маслом для паркета. 2 покрытие грунтом или лаком на безводной основе. После покрытия нужно чтобы фанера отлежалась на горизонтальной поверхности примерно неделю. Не в коем случаи не ложить на бетонный пол. Суть процесса состоит в том что закупориваются поры дерева снизу, сверху и с торцов. Влага которая находится в самой фанере за неделю равномерно распределяется по всей площади фанеры.

0

18

Результат дает и обработка фанеры Строительным ПВА. Правда у каждого производителя ПВА ведет себя по разному, тут нужно подбирать опытным путем. После покрытия ПВА требуется шлифовка, т.к. в ее состав входит вода соответственно поднимается ворс. Просушка перед шлифовкой -минимум сутки.

0

19

1 хорошенько вышкурить покрыть грунтом отшлифовать ворс который подымиться и можно еще рас покрыть грунтом только уже не жирным слоем
2 покрасить можно либо акриловой краской ( но это только если речь идет о рамочках ) либо эмалью

0

20

без сушки и грунтовки хорошего результата тяжело добиться. мы когда то давно в советское время нитро клей разводили растворителем и покрывали фанеру после высыхания можно было деталь смело кидать в воду

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Чем покрыть фанеру чтоб не деформировалась