​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Сверление в PowerMill


Сверление в PowerMill

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте. Подскажите как сделать в PowerMill такое. Например, высота заготовки 10, нужно просврелить отверстие 5 мм. Нужно сделать чтоб сверло забуривалось с шагом в 1 мм на высоту 9мм, после чего на ускоренном поднималось на высоту в 11 мм и оттуда на подаче врезания шло на 8 мм, опять на ускоренном на 11 и на подаче врезания в 7мм и тд. Нашел две похожие стратегии, одна сверху на ускоренном вниз едет, вторая стратегия не до конца поднимает сверло, а максимум на высоту шага врезания. Уже все перепробовал.

0

2

Делайте несколько стратегий и обе в один NC-файл закидывайте

0

3

Вроде все элементарно.
А что означает - "на ускоренном"?

0

4

Всем доброго времени суток.
Не могу настроить сверление. Нужно обработать деталь, которая гораздо длинее, чем рабочая зона у станка. Хочу насверилть отверстий в заготовке и в черновом столе потом по этим отверстиям передвинуть заготовку. В PowerShape создал в нужных местах окружности, импортировал их в PM 2010. Создал стратегию Сверление, но не могу указать, что сверлить нужно именно в этих окружностях. Уже пробовал из них и шаблон и границу делать. Во время обработки пишет, что нет активного элемента.
Можно ли как то в PM показать где нужно сверлить? :) Или можно только модель с дырками делать и он их автоматом найдет?
Спасибо.
Оказывается PM нужно сказать, что это отверстия. Выделяем те элементы где планируем сверлить отверстия. Затем правой кнопкой в дереве на пункте 2D элемент, выбираем Распознать отверстия, в настройках указываем тип отверстий. В моем случае выбираем Окружностям. Тогда все работает и вычисляется.

Отредактировано micB (21-12-2015 17:31:27)

0

5

Почти убил сверлением заготовку.
Что то не пошло оно у меня. В PM все показал красиво. Пост использовал для 4 осей, от Vector_Z. С этим же постом фрезеровал растром, все было нормально. А со сверлением затык.
Отверстие в заготовке просверлил, потом поднялся не до безопасной высоты, а до нуля (а ноль на уровне чернового стола) и попер через заготовку к следующему отверстию. В mach3 посмотрел, так оно и есть, это не глюк станка, это УП так создалась. Начал смотреть код, а там команды не знакомые: Q и R.
Чего там в посте надо подкрутить, что бы в маче сверлилось нормально?
Спасибо.

0

6

micB написал(а):

Почти убил сверлением заготовку.
Что то не пошло оно у меня. В PM все показал красиво. Пост использовал для 4 осей, от Vector_Z. С этим же постом фрезеровал растром, все было нормально. А со сверлением затык.
Отверстие в заготовке просверлил, потом поднялся не до безопасной высоты, а до нуля (а ноль на уровне чернового стола) и попер через заготовку к следующему отверстию. В mach3 посмотрел, так оно и есть, это не глюк станка, это УП так создалась. Начал смотреть код, а там команды не знакомые: Q и R.
Чего там в посте надо подкрутить, что бы в маче сверлилось нормально?
Спасибо.

Возможно вы в настройке "верх задается как" вы поставили параметр "верх отверстия", а надо поставить "заготовка"http://s3.uploads.ru/t/B4vXm.jpg
http://s6.uploads.ru/t/jieI5.jpg

0

7

vall0808
В этом месте у меня была установлена Заготовка. Еще раз повторюсь, что в симуляторе PM показывало, что все у меня хорошо. Баг был именно в УП, т.е. она не правильно сформировалась. А значит, что то не так было с постпроцессором.
Но сейчас произошло какое то чудо. :) Свереление и обрезка у меня были в одном NC файле. Сейчас раскинул их в разные и все стало нормально работать. Только немного неудобно, что надо пару минут ждать пока закончится сверление и потом отдельно запускать обрезку.

0

8

micB написал(а):

vall0808
В этом месте у меня была установлена Заготовка. Еще раз повторюсь, что в симуляторе PM показывало, что все у меня хорошо. Баг был именно в УП, т.е. она не правильно сформировалась. А значит, что то не так было с постпроцессором.
Но сейчас произошло какое то чудо.  Свереление и обрезка у меня были в одном NC файле. Сейчас раскинул их в разные и все стало нормально работать. Только немного неудобно, что надо пару минут ждать пока закончится сверление и потом отдельно запускать обрезку.

А постпроцессор какой?

0

9

Пост использовал для 4 осей, от Vector_Z.

0

10

Повер миловское сверление у меня уже крышу сносит.  :mad:
Нужно обработать плоскую деталь с двух сторон, все карманы на обоих сторонах присутствуют в зеркальном виде. Два вида траекторий: По профилю кривой и Сверление.
Вычислил траектории на одну сторону, все нормально. Что бы вычислить траектории на другую сторону, создаю еще одну СК с осью Z противоположной начальной СК. Копирую все таректории, ставлю в них активной новую СК, вычисляю. И вроде бы все должно получиться, но не получилось. Все траектории с типом По профилю кривой, благополучно перевернулись, но это долбаное сверление, так и сверлит снизу. Безопасная высота получается как надо, а сверлить начинает снизу и до верха, поступательными движениями (я использую глубокое сверление).

http://s7.uploads.ru/t/O1hZH.png

На скрине видно, что безопасные высоты расположены с правильной стороны заготовки, а фреза с неправильной.

Пробовал создать новую траекторию с типом Сверление, результат тот же. Оно почему то не хочет воспринимать новую СК.
Как этому сверлению сказать, что оно не с той стороны сверлит?

Сам спросил, сам отвечаю.  :rofl:
Сверление создавал по окружностям, а не по 3D модели. Т.е. сначала создавал 2D модель, потом добавлял в нее окружность. А траектории Свереления указывал потом эту 2D модель. Оказывается когда создаешь 2D модель, она запоминает систему координат, которая активна на момент создания 2D модели. Эту систему она нигде не показывает, в свойствах ее нет (по крайней мере я не нашел). В какую сторону будет сверление можно определить по кругляшку с крестиком.

http://s6.uploads.ru/t/lpQwA.png

Этот кругляшок появляется во время создания 2D модели.  На скрине: верхняя окружность - это контур, который я добавил в 2D модель, под ним тот самый кругляшок с крестиком. :)  Сверление будет идти по направлению от верхней окружности в сторону кругляшка с крестиком. :)
Т.е. мне пришлось создать новые 2D модели с активной новой системой координат.
Сижу ржу на выражением "кругляшок с крестиком".  :rofl:  :rofl:
Может пригодится кому, не будут в монитор головой долбиться полтора часа, как я.  :canthearyou:

Отредактировано micB (20-01-2016 17:02:45)

0

11

ПКМ-правка -развернуть отверстия ........ так не пробывал?

+1

12

nikson написал(а):

ПКМ-правка -развернуть отверстия ........ так не пробывал?

   Попробовал, работает. :) Спасиб.

0

13

Спасибо "АВТОРУ" пытался самостоятельно без 3D модели осуществить сверление по шаблону все тщетно. Спасибо за ваш совет!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Сверление в PowerMill