​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Укрепление структуры фанеры при фрезеровке


Укрепление структуры фанеры при фрезеровке

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Уважаемые коллеги, суть такая. Имеем станок с ручным фрезером, минимум 24К оборотов. Режу фанеру (ФК 2/4) кукурузой, прямой фрезой или в выбросом стружки вниз, но большая проблема, сколы на лицевой части фанеры. Бывает режешь с одного листа, то есть сколы сильные, то вообще нет. Фанера лежит неделю где то в помещении со станком, температура +22.
Кто и как режет фанеру, и как боретесь со сколами, а то задолбался заделывать их )))

0

2

aleksandr.g3 написал(а):

Режу фанеру (ФК 2/4) кукурузой

Работаю с фанерой такого же качества, на станке режется без особых сколов, но заметил, что электролобзиком выпиливается со сколами и задирами даже мелкой пилкой, начал перед пилением за минут 15 до увлажнять фанеру из водяного распрыскивателя, помогает. Только увлажнять без фанатизма, после шлифую...

0

3

Режу кукурузой, сколов нет, тут как мне кажется параметры реза нужно подбирать. У вас какие?

0

4

aleksandr.g3 написал(а):

Уважаемые коллеги, суть такая. Имеем станок с ручным фрезером, минимум 24К оборотов. Режу фанеру (ФК 2/4) кукурузой, прямой фрезой или в выбросом стружки вниз, но большая проблема, сколы на лицевой части фанеры. Бывает режешь с одного листа, то есть сколы сильные, то вообще нет. Фанера лежит неделю где то в помещении со станком, температура +22.
Кто и как режет фанеру, и как боретесь со сколами, а то задолбался заделывать их )))

Первый проход с заглублением 0,5-0,7 мм не пробовали? Должно помочь.

0

5

1. На станке фрезер ручной, 24К оборотов минимум.
2. Фреза кукуруза 2мм, за заход 2 мм. (фреза не дорогая у гравмана брал)
3. Увлажнять не пробовал, сегодня протестирую
4. Самое интересное, что на обратной стороне сколов практически нет, наверное из-за прижима к столу.
5. "Первый проход с заглублением 0,5-0,7", не пробовал, сегодня протестирую.

boroda48, а у вас какие параметры?

0

6

мастак, вы увлажняете из обычного пульверизатора?

0

7

aleksandr.g3 написал(а):

На станке фрезер ручной, 24К оборотов минимум.

это вызывает определенные сомнения  :nope:

0

8

aleksandr.g3 написал(а):

вы увлажняете из обычного пульверизатора?

Пульверизатор самый обычный, тем, которым растения опрыскивают...

0

9

Скорость 1.2 м мин, заглубление 5 мм. Ставил скорость 2-2.5 сколы. Кукуруза от ат90 3.175 мм.

Отредактировано boroda48 (30-11-2015 14:20:28)

0

10

boroda48 ,а обороты какие и мощность шпинделя?

0

11

Шпинделя два на 2.2 и 3 кв обороты от 12000 и выше. Резал до этого и макитой вместо шпинделя, тоже на 1.2 м мин 10мм фанеру в 2 прохода

0

12

При выпиливании электролобзиком при плохом качестве фанеры некоторые мастера рекомендуют пропитывать фанеру жидко разведеным лаком.
Пробовал сам - сколов значительно меньше.

0

13

boroda48, в 2 прохода это какой фрезой, 3,175 ?
вот интересно, кукуруза 2мм на 3 мм  глубины потянет, с подачей 1 м/м (16 мм/сек)?

Отредактировано aleksandr.g3 (30-11-2015 17:33:25)

0

14

3.175 в 2 прохода. А так пробовать на разных скоростях надо. У ручных фрезеров биения больше чем у бесколлекторного шпинделя, может и поломать фрезу. На днях буду 2мм кукурузой пробовать резать 6мм в 1 проход, как фреза придет.

0

15

ООО, тема. Напишите что получится.

0

16

Хорошо, сфоткаю результат

0

17

При раскрое лобзиком всегда проклеиваю линию реза обычным или бумажным скотчем, помогает от сколов на УРА.
Попробуйте, должно помочь.

Отредактировано pchela2 (30-11-2015 19:12:39)

0

18

pchela2 написал(а):

При раскрое лобзиком всегда проклеиваю линию реза обычным или бумажным скотчем, помогает от сколов на УРА.
Попробуйте, должно помочь.

Отредактировано pchela2 (Сегодня 19:12:39)

Скотч в данном случае не поможет. Фреза будет забиваться клеем и остатками бумаги.

0

19

Именно так.

0

20

И ещё. Коллеги, а кто какие программы использует для раскроя фанеры. Вот у меня арткам потом мач3, я выгружаю в фаил Mach3_ARC (который из интерполяций состоит). Раньше выгружал в Mach2_mm (который отрезками). Но визуально в Mach2_mm дёргается, а в Mach3_ARC красиво ровно идёт, но с укорениями, вот я думаю, не из-за ускорений ли сколов больше стало. Кто как готовит уп для станка?

0

21

boroda48 написал(а):

3.175 в 2 прохода. А так пробовать на разных скоростях надо. У ручных фрезеров биения больше чем у бесколлекторного шпинделя, может и поломать фрезу. На днях буду 2мм кукурузой пробовать резать 6мм в 1 проход, как фреза придет.

мне старый фрезеровщик когда то говорил максимум за проход 2 диаметра и то рискованно....

0

22

режу фанеру 10 мм кукурузой 3,175 за 2 прохода
обороты 16000 скорость 35 мм/сек,встречным резом
вообще никаких проблем с качеством реза не было никогда
http://s6.uploads.ru/t/YEd4R.jpg

0

23

Да, хорошее качество получается. Совсем сколов нет. А станок какой у вас, есть фото? И какая УП из арткам, Mach2_mm или Mach3_ARC, а постпроцессор mach3 ? И станок какой, может жесткость хорошая?

Отредактировано aleksandr.g3 (07-12-2015 09:51:21)

0

24

aleksandr.g3 написал(а):

Да, хорошее качество получается. Совсем сколов нет. А станок какой у вас, есть фото? И какая УП из арткам, Mach2_mm или Mach3_ARC, а постпроцессор mach3 ? И станок какой, может жесткость хорошая?

Отредактировано aleksandr.g3 (Сегодня 09:51:21)

станок AXYZ,размер 3600х1500 мм,
при весе станка почти 2 тонны,с жесткостью нареканий нет
постпроцессор A2MC

0

25

Серьёзный аппарат. Я так понимаю сколов вообще нет, и ворс наверное минимальный? А вы фанеру перед резкой чем нибудь обрабатываете?

0

26

Сегодня кукурузой 3мм резал 10ку в 2 прохода на 1200 мм.мин, обороты 15000. 6ку фанеру в 1 проход кукурузой 2кой скорость 800 мм.мин обороты 15000. 3мм фанеру фрезой 1мм, скорость 500 обороты 15000 все без сколов. Буду дальше экспериментировать, медленно получается. Станок 1.5 на 1.5 метра вес около 1200, шпиндель 3 КВ

0

27

А врезание наклонное?

0

28

Прямо, чуть жгет на 10мм фанере, но я потом закрашиваю, не критично

0

29

А на долго хватает фрезы?

0

30

Листа на 4 небольших изделий, потом режет, но сколы начинают появляться, в принципе можно замазать их, но при цене фрезы проще новую поставить.

0

31

Листа 4 какого размера? Я час попробовал 2мм кукуруза 4,5 глубина и 15 мм/сек подача (такое ощущение что можно больше), сколов нет, ворс только, но легко шкуркой снимается.

Отредактировано aleksandr.g3 (07-12-2015 17:38:02)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Укрепление структуры фанеры при фрезеровке