​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как к трёхосевому подключить 4-ю поворотку?


Как к трёхосевому подключить 4-ю поворотку?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Имею станок 3-х осевой. Китайский.  поле 900х600х100. Управляется с пульта DSP rznc-d5416

Наткнулся на это. Возможно ли совместить с тем что есть?
http://ru.aliexpress.com/item/4-Jaw-80m … eb201560_9

0

2

ZUMA написал(а):

Имею станок 3-х осевой. Китайский.  поле 900х600х100. Управляется с пульта DSP rznc-d5416

Наткнулся на это. Возможно ли совместить с тем что есть?
http://ru.aliexpress.com/item/4-Jaw-80m … eb201560_9

Ни каких проблем, подключаете данный агрегат например вместо двигателя оси Y (меняем если нужно настройки драйвера под данный двигатель) потом высчитываем количество шагов на 1 градус и вбиваем цифры в окно настройки импульсов оси У.
Ну а далее готовим уп, для вас оптимальней в деск прото.

0

3

Flint2015 написал(а):

Ни каких проблем, подключаете данный агрегат например вместо двигателя оси Y (меняем если нужно настройки драйвера под данный двигатель) потом высчитываем количество шагов на 1 градус и вбиваем цифры в окно настройки импульсов оси У.
Ну а далее готовим уп, для вас оптимальней в деск прото.

Нельзя ли обсудить подробней данный вопрос, а то нашел пару способов настроики и какой из них лучше непонятно.
Такой и такой , нужен еще и постпроцессор какой то, как то все свести в кучу.

0

4

Chin написал(а):

Нельзя ли обсудить подробней данный вопрос, а то нашел пару способов настроики и какой из них лучше непонятно.
Такой и такой , нужен еще и постпроцессор какой то, как то все свести в кучу.

Более конкретно сформулируйте вопрос, тогда можно будет вам помочь с настройками.

0

5

Flint2015 написал(а):

Более конкретно сформулируйте вопрос

Да в общем то нужна вся информация, от А до Я. Но для начала надо понять как рассчитать значения Pulse для поворотной оси, взамен оси Y на DSP A11. Потом разобраться подходит ли имеющийся у меня червячный редуктор с передаточным числом 1:40 (может слишком большое число), ну и в конце - создание УП под образовавшуюся "поворотку" своего пульта. При этом хотелось бы что бы ось вращалась в одном направлении, а не "качалась" туда - суда.

0

6

Chin написал(а):

Да в общем то нужна вся информация, от А до Я. Но для начала надо понять как рассчитать значения Pulse для поворотной оси, взамен оси Y на DSP A11. Потом разобраться подходит ли имеющийся у меня червячный редуктор с передаточным числом 1:40 (может слишком большое число), ну и в конце - создание УП под образовавшуюся "поворотку" своего пульта. При этом хотелось бы что бы ось вращалась в одном направлении, а не "качалась" туда - суда.

Давайте начнём со значения Pulse:
1: например деление микрошага 1/2 либо 400 микрошагов на 1 оборот.
2; редуктор например имеет редукцию 50:1
считаем количество шагов на 1 оборот выходного вала редуктора (например токарный патрон) 400*50=20000 микрошагов на 1 оборот выходного вала.
Один оборот = 360 градусов, нам нужно получить количество микрошагов на 1 градус, тогда 20000/360=55,55555555555556 и вот это значение выставляем в пульте для оси которая будет поворотной.

+1

7

Добрый вечер.
у меня станок CNC 1325 3х осевой с поворотным механизмом.
на пульте управления 4 оси, но управляются только 3, обозначены Х  Y   Z   C. ( С это и есть поворот.)
вот чтоб поворотный механизм работал меняю ось С на ось Х, но не на Y.
далее настройки, все точно так же как настраиваем все оси Х Y Z.
резали статуэтку вуду, фото к сожалению не сделали.

0

8

Flint2015 написал(а):

Давайте начнём со значения Pulse:

У меня получается 8х200х40=64000/360=177,7777777777778
Не уверен что цифра влезет в настройки пульта. Значит надо подогнать редуктор так чтобы было более целое число. Здесь ясно.
Дальше нужно понять - можно ли ось "заставить" вращаться в одну сторону.

Александр 1325 написал(а):

вот чтоб поворотный механизм работал меняю ось С на ось Х, но не на Y.
далее настройки, все точно так же как настраиваем все оси Х Y Z.

В какой проге делаете УП, какой постпроцессор используется для Вашего пульта, к стати не написали какой пульт.

0

9

ZUMA

если просто поворотку вместо одной из координат X/Y то получите станок 3+ и сможете пользоваться им так скажем с ограниченными возможностями, т.е. упрощенно ручку у кружки вы уже вырезать не сможете, для этого нужна полноценная ось, т.е. должна появиться еще одна координата А/С.

Chin Червячный редуктор для поворотки самое неудачное решение, ввиду люфтов. Работать будет, но результат ужасный.

Отредактировано Владимир Пигалов (25-01-2016 19:27:33)

0

10

Владимир Пигалов написал(а):

если просто поворотку вместо одной из координат X/Y то получите станок 3+ и сможете пользоваться им так скажем с ограниченными возможностями, т.е. упрощенно ручку у кружки вы уже вырезать не сможете, для этого нужна полноценная ось, т.е. должна появиться еще одна координата А/С.

Это понятно, но для начала - думаю будет нормально.

Владимир Пигалов написал(а):

Chin Червячный редуктор для поворотки самое неудачное решение, ввиду люфтов. Работать будет, но результат ужасный.
Отредактировано Владимир Пигалов

Этот вариант я хочу обойти с помощью прижима вала к шестерне. Но смотрю что идеальный вариант редукции - 1:18. Теперь думаю что же строить, ремень вроде хиленько, а волновой очень дорого. Нужно найти выход.

0

11

Chin написал(а):

Этот вариант я хочу обойти с помощью прижима вала к шестерне. Но смотрю что идеальный вариант редукции - 1:18. Теперь думаю что же строить, ремень вроде хиленько, а волновой очень дорого. Нужно найти выход.

Ремень будет всяко лучше вашего решения, проверено на практике. Также могу вам сказать что импульсы не обязательно иметь целыми числами, просто поставьте значения в три знака после запятой и все. Черточки которой вы боитесь не будет, при условии что с математикой не ошиблись, куда страшнее проявится недостаточная соосность патрона и конуса.

0

12

Владимир Пигалов написал(а):

Ремень будет всяко лучше вашего решения, проверено на практике.

Да уже просматриваю зубчатые ремни и шкивы и думаю про передаточное 1:9 и тут же вопрос: а хватит тяги в 28 кг/см для максимальной заготовки D~160 мм. То есть на радиусе в 8 см и буду иметь где то максимум 30 кг, справится ли ШД. Обработка дерева.

Отредактировано Chin (25-01-2016 20:03:06)

0

13

Chin

Chin написал(а):

В какой проге делаете УП, какой постпроцессор используется для Вашего пульта, к стати не написали какой пульт.

нс студио.
нижняя строчка и есть четвертая ось поворот.
http://s2.uploads.ru/t/kZyla.jpg

0

14

Александр 1325 написал(а):

нс студио.
нижняя строчка и есть четвертая ось поворот.

Еще очень интересует постпроцессор какой используется, что пульт хорошо читает именно для поворотной оси.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как к трёхосевому подключить 4-ю поворотку?