​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Бондарь- технология изготовления деревянных бочек.


Бондарь- технология изготовления деревянных бочек.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые профессионалы, хотел сделать себе бочку, для засолки помидоров и капусты. Однако после распада СССР у нас все ёмкости заменили китайские пластмассы. То что осталось уже отработал своё. Дайте направление какими деревами можно резать, чертежи, секреты и тонкости бондарьского искусства. Кто сталкивался или сейчас занимается этим благородным делом, поделитесь опытом плз. Спасибо за отклик.

0

2

Я конечно мало где был . Но в Молдавии я пожил . И вот там я видел  прямо на центральном рынке продают дубовые бочки . Причем емкости от 10 до 500 литров . Мне кажется , здесь есть на форуме ребята из Молдовы . Обратись в личку , ответят.

+1

3

В интернете полно информации,сам хочу сделать бочку но руки никак не доходят

0

4

чертежи и заготовки есть. только вопрос, под каким градусом нужно строгать торцы дошечек

0

5

komil написал(а):

чертежи и заготовки есть. только вопрос, под каким градусом нужно строгать торцы дошечек

А случайно 360/ на количество дощечек и еще раз поделить на 2.

Отредактировано peka (22-10-2015 21:59:40)

+1

6

Евдокимов написал(а):

..., здесь есть на форуме ребята из Молдовы . ....

Как то так
http://s012.radikal.ru/i320/1510/dc/ef78c083f5ac.jpg
Позволю заметить, что хорошая бочка - это искусство, сродни с ЧПУ. Многое зависит от дерева.

+1

7

Так понимаю если правильно разделить то можно просто 10° гравером резать? Класс.
А по поводу породы дерева что скажете? Какой из них больше подходит? По обработке и правильности? Обязательно дуб?

0

8

Я тут смотрю верх середина и низ одного размера? Так у меня бочка без живота получится. Есть какой нибудь калькулятор? Чтобы вычислить какой  размера горла должна быть и какой размер живота.

0

9

komil написал(а):

Я тут смотрю верх середина и низ одного размера? Так у меня бочка без живота получится. Есть какой нибудь калькулятор? Чтобы вычислить какой  размера горла должна быть и какой размер живота.

Калькулятор вряд-ли найдётся, а вот геометрию и математику надо вспомнить плюс карандаш и бумага, либо пк с графической программой типа корела, понимаю муторно и долго, но на данный момент как вариант.

+1

10

посмотрите здесь есть все bondar.at.ua

0

11

komil написал(а):

А по поводу породы дерева что скажете? Какой из них больше подходит? По обработке и правильности?

Отсканировал Вашу тему в книге "Справочник по сельским подсобным предприятиям" "СЕЛЬХОЗГИЗ 1960"
Перед просмотром,возможно,нужно повернуть изображение по часовой стрелке.

Просмотрите,может что полезное встретится.

0

12

komil написал(а):

bondar.at.ua

Можно как то применитm данный софт (для фасонных деталей вентиляции и не только) в ней есть построение усечённых куполов (в итоге сращиваем две половины и получаем искомую деталь) и нужно будет только подогнать угол стыка.
http://s3.uploads.ru/t/z7gZP.jpg

Отредактировано Flint2015 (25-10-2015 11:54:09)

0

13

komil написал(а):

чертежи и заготовки есть. только вопрос, под каким градусом нужно строгать торцы дошечек

Мы, диаметр нужной нам  бочки делили на 16 частей.Так находили угол сопряжения ламелей.Ламели не обязательно делать одной ширины ..а   ()  соблюдать. Занимались с Отцом еще в 80 годах.Все дедовским способом.

0

14

ах да догнал. значит ширину детали (вертикальных дощечек) разделим на периметр дна, полученее число разделить на 360° и получаем нужный градус. завтра сфотаю шаг за шагом и поделюсь результатом. В перед бондари!!!) Респект всем за отзывы. Мир вашему дому.

0

15

komil! для гнутья досочек нужно изготовить рычаг.Нужен будет брусок ,по середине закрепляем крючок, его  делал из проволоки д.10мм..Крючком за верх..брусок упираем в лам ель- другим концом давим.Вам еще нужно будет изготовить кольца разного диаметра..и даже больше диаметра бочки.

0

16

komil написал(а):

Я тут смотрю верх середина и низ одного размера? Так у меня бочка без живота получится. Есть какой нибудь калькулятор? Чтобы вычислить какой  размера горла должна быть и какой размер живота.

Здесь на любителя..широкую гнуть тяжело.У нас примерно разница живота -горла 2 см.Живот по диаметру сам набежит.

0

17

была мысль тоже делать бочки. на ютубе есть хорошие ролики по изготовлению. после просмотра все желание пропало. очень много возни. себестоимость будет ну очень большой. да и наверное надо только этим и заниматся.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Бондарь- технология изготовления деревянных бочек.