​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » требуется помощь профи по вопросу резки


требуется помощь профи по вопросу резки

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Всем добрый день! Приобрели станок,до этого опыта работы на подобных машинах не было совершенно.Столкнулись с проблемой резки-подскажите как разработать чертеж для резки,чтобы станок начал выполнять функцию резки,до этого вырезали мелкие фигурки выделяя ломаной линией,пока получилось освоить только такой метод)) ^^ Но наверно есть же другой способ куда более эффективный!! подскажите пожалуйста! по возможности более подробней,так сказать "на пальцах"  К примеру приведу рисуночек ниже--http://s3.uploads.ru/t/5My0r.jpg

0

2

Так чертёж, или программу для станка? У Вас станок чем управляется DSP пульт или компьютер? Какое ПО?

0

3

В векторном редакторе (Corel, AI, etc) рисуете рамки, пишете слова, подбираете шрифт...
Переводите шрифт в кривые, объединяете с рамками, соединяете отдельные элементы...
Сохраняете в формате, которым питается Ваш станок и всё.

0

4

Сыч написал(а):

Так чертёж, или программу для станка? У Вас станок чем управляется DSP пульт или компьютер? Какое ПО?

интерисует как разрабатывать или как правильно выразиться-расчерчивать фигурки и слова как на рисунке что сверху. Станок управляется с компа. ПО-отправляем таким образом--сначала с корела 6 обводила ломаной линией,затем переводила изображ. в лазерворк и только потом на станок.

0

5

Фом написал(а):

В векторном редакторе (Corel, AI, etc) рисуете рамки, пишете слова, подбираете шрифт...
Переводите шрифт в кривые, объединяете с рамками, соединяете отдельные элементы...
Сохраняете в формате, которым питается Ваш станок и всё.

Да ну! То есть Арткам и иже с ними аналогичные, вообще не надо использовать?

0

6

Сыч написал(а):

Да ну! То есть Арткам и иже с ними аналогичные, вообще не надо использовать?

а зачем???

0

7

а если я уже импортирую в корел готовую картинку с рамками и надписями целым изображением тогда как?? тоже переводить в кривые??? если да-то как перевести проще?? или только ломаной отмечать по маленькому кусочку??

0

8

*SvEtLaNKa* написал(а):

а если я уже импортирую в корел готовую картинку с рамками и надписями целым изображением тогда как?? тоже переводить в кривые??? если да-то как перевести проще?? или только ломаной отмечать по маленькому кусочку??

есть в Кореле трейсер, который может на автомате обработать фотографию, и сделать из неё векторную картинку, ищите видео уроки на Ютюбе

0

9

Фом написал(а):

Сыч написал(а):
а зачем???

Эммм... я даже не знаю как сказать то... Давайте так: Вы мне будьте любезны, расскажите, каким образом мне выгрузить файлик из CorelDraw, чтобы его Match3 понял.

0

10

*SvEtLaNKa* написал(а):

а если я уже импортирую в корел готовую картинку с рамками и надписями целым изображением тогда как?? тоже переводить в кривые??? если да-то как перевести проще?? или только ломаной отмечать по маленькому кусочку??

Есть еще один простой и быстрый вариант- открыть картинку прогой "Vector Magic " перевести в кривые, записать .дхф. Потом открыть Вектрик Аспайром и там подправить вектора и вуаля- ловкость рук и никакого мошенничества.  Так очень быстро можно перевести в вектора даже картинки низкого качества . Конечно можно и в кореле все это сделать, но мне так быстрее- привык пользоваться этими програмами. А для вас Корел это главный инструмент.

Сыч написал(а):

Да ну! То есть Арткам и иже с ними аналогичные, вообще не надо использовать?
Эммм... я даже не знаю как сказать то... Давайте так: Вы мне будьте любезны, расскажите, каким образом мне выгрузить файлик из CorelDraw, чтобы его Match3 понял.

Лазерные станки управляются прямо из корела через "КорелЛазер" или как там его. А тот Арткам лично для меня вообще космос, только рессурсы компа жрет и нервы портит. :)

Отредактировано qrwaLT (09-10-2015 14:39:50)

0

11

*SvEtLaNKa* написал(а):

ПО-отправляем таким образом--сначала с корела 6 обводила ломаной линией,затем переводила изображ. в лазерворк и только потом на станок.

если у вас растровое изображение, а речь как я понял об этом, в кореле есть инструмент расторвые изображения - трассировать растровые ....
Открывается окошко с пред просмотром. Там куча режимов, перевода. Подбираете тот который подходит Вам. Не забываем - Масштаб 1:1, размеры в мм.
а далее сохраняете в .DXF , далее импортируете в лазерворк, далее готовите кошелек для получения денег.

Сыч написал(а):

Эммм... я даже не знаю как сказать то... Давайте так: Вы мне будьте любезны, расскажите, каким образом мне выгрузить файлик из CorelDraw, чтобы его Match3 понял.

Здесь вы не путайте. Мач читает G-код. Лазерворк-графические (лчше всего dxf) и растровые форматы.

0

12

Kuz написал(а):

Здесь вы не путайте. Мач читает G-код. Лазерворк-графические (лчше всего dxf) и растровые форматы.

Так я ж и спросил: Чем управляется станок?

0

13

Все делаю в кореле. Обрисовываю, затем объединяют линии, делаю контур. Вообщем смотря какая задача стоит. Раньше заказывали макеты, теперь все сами делаем- так проще.

0

14

Kuz написал(а):

если у вас растровое изображение, а речь как я понял об этом, в кореле есть инструмент расторвые изображения - трассировать растровые ....
Открывается окошко с пред просмотром. Там куча режимов, перевода. Подбираете тот который подходит Вам. Не забываем - Масштаб 1:1, размеры в мм.
а далее сохраняете в .DXF , далее импортируете в лазерворк, далее готовите кошелек для получения денег.

Здесь вы не путайте. Мач читает G-код. Лазерворк-графические (лчше всего dxf) и растровые форматы.

.уже приготовили) осталось только научиться их зарабатывать))

0

15

Всем добрый вечер! Подскажите как можно задать в кореле, чтобы помимо реза фигуры еще и нарезал(рисовал)-не могу слово подобрать подходящее. Для наглядности приложу фотку  http://s3.uploads.ru/t/OGDpB.jpg Как мне кажется это прожиг на маленькой мощности,но как задать сразу два параметра чтобы один резал фигуру,а второй только рисовал??

0

16

*SvEtLaNKa* написал(а):

за помощь!! очень благодарна!! начало получаться))

И вам добрый, я всё рисую в кореле, у меня стоит плагин корелЛазер, у вас типичный пример резка+ гравировка.
Сначала рисуем весь макет, далее чтобы у нас станок мог выполнить 2 задания нам в макете нужно разделить на цвета что резать и что гравировать. В вашем случае контур резки в кореле делаем красным (цвет можно любой выбрать), области гравировки черным. Далее в настройках програмы указываем какой цвет резать а какой гравировать.
--

0

17

Вот так это примерно должно выглядеть, точнее так выглядит подготовленный файл для моего станка
http://s3.uploads.ru/t/9Ip5G.jpg

0

18

не обязательно "контур гравировки" можно задать просто резку с малой мощностью, как и предлагалось))) для этого необходимо задать другие (меньшую мощность) параметры для этих кривых выделив их другим цветом и определить для этого цвета соответствующие параметры

0

19

А не могли бы вы скинуть исходники для корела такой штуки. Хочу тоже попробовать для своих вырезать рамку. У знакомого есть станок, так давно уже предлагают что-нибудь вырезать... Скиньте в личку пожалуйста у кого есть похожие макеты.

0

20

*SvEtLaNKa* написал(а):

Всем добрый вечер! Подскажите как можно задать в кореле, чтобы помимо реза фигуры еще и нарезал(рисовал)-не могу слово подобрать подходящее. Для наглядности приложу фотку   Как мне кажется это прожиг на маленькой мощности,но как задать сразу два параметра чтобы один резал фигуру,а второй только рисовал??

Просто так картинку запустить в резку у вас не получится. для станка это так и останется просто картинкой. Вам все нужно отрисовывать в кореле самим. С некоторыми фото получится трасировка с помошью встроенного в корел редактора или с помошбю вектор меджика. но не всегда. чаще всего самим рисовать надо. Лучше посмотрите обучающие видео про корел, станет намного проще работать

0

21

мы используем компас и корел в DXF загоняем

0

22

если картинку какую надо, сплайном обрисовываем в компасе

0

23

*SvEtLaNKa* написал(а):

Всем добрый день! Приобрели станок,до этого опыта работы на подобных машинах не было совершенно.Столкнулись с проблемой резки-подскажите как разработать чертеж для резки,чтобы станок начал выполнять функцию резки,до этого вырезали мелкие фигурки выделяя ломаной линией,пока получилось освоить только такой метод))  Но наверно есть же другой способ куда более эффективный!! подскажите пожалуйста! по возможности более подробней,так сказать "на пальцах"  К примеру приведу рисуночек ниже--

если не можете, то наймите кто может сделать по вашему эскизу то, что вам нужно. ну а вам же останется только резать

0

24

Все получилось с помощью Ваших советов. Принцип понятен-подставочка получилась.

0

25

Что бы не плодить подобные темы, задам вопрос тут
Ребят а как делать заливку
как например тутhttp://s2.uploads.ru/t/dYpD2.jpg

0

26

В Кореле залить место гравировки чёрным цветом и экспортировать в растр.

0

27

Илья 1 написал(а):

Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста сделал топпер в торт вкореле импортирую в лазерворк режу прорезает на два раза????  В этом деле новичек не могу разобраться в чем подвох. Станок каманчII 1060 90-100w

Отредактировано Илья 1 (Сегодня 11:20:42)

Двойные линии. Проверьте в кореле в диспетчере объектов.

0

28

Если топпер в Кореле был залит цветом, скорее всего там наложены друг на друга два вектора.
Один удали - будет резать 1 раз.

0

29

Разгруппировать только не забудьте, чтобы удалить лишний контур.

0

30

gipat написал(а):

Что бы не плодить подобные темы, задам вопрос тут
Ребят а как делать заливку
как например тут

ЕСЛИ в кореле, то:
нужно выделить два объекта и выбрать обрабоку"заднее минус переднее" в верхней панели инструментов. они сгрупируються так, что пространство между ними будет единым,а текст останется не загравированным.. и будет тебе счастьеhttp://s6.uploads.ru/t/yYrmI.jpg

0

31

Надо специальные видео уроки готовить по корелу, для начинающих работников на гравере! Вот спрос то будет)

0

32

Slym написал(а):

ЕСЛИ в кореле, то:
нужно выделить два объекта и выбрать обрабоку"заднее минус переднее" в верхней панели инструментов. они сгрупируються так, что пространство между ними будет единым,а текст останется не загравированным.. и будет тебе счастье

можно просто объединить (Ctrl+L) - эффект будет тот же )

0

33

Если после векторизации растра контур состоит из нескольких линий(т.е. он разбит на последовательные куски) и режет после этого станок каждую линию отдельно, как объединить все в одну непрерывную кривую?

0

34

Спасибо,Ребят.
Вот еще с чмс сталкиваюсь.
иногда резак гравирует пол рисунка, потом вырезает заготовку она падает, а потом догравирует в пустоту, т.к заготовка упала.
как сделать так что бы сначала была гравировка а потом резка.
сотовый стол не предлагать)

лазер ворк
конанч 53

0

35

gipat написал(а):

как сделать так что бы сначала была гравировка а потом резка.

Вам нужно подготовить две УП - первая для гравировки и вторая для обрезки по контуру.При  объединении этих двух УП ставите УП гравировки первой,резку второй.

0

36

Tolstok написал(а):

Если после векторизации растра контур состоит из нескольких линий(т.е. он разбит на последовательные куски) и режет после этого станок каждую линию отдельно, как объединить все в одну непрерывную кривую?

Выделяете все эти отдельные кривые и нажимаете либо кнопку "объединить" в панели инструментов, либо Ctrl+L, что одно и то же. Получится одна кривая.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » требуется помощь профи по вопросу резки