​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Биение портала при контурной резке


Биение портала при контурной резке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нужна помощь. Китайский станок с пультом DSP A-11. Обрабатываю в основном ЛДСП. Обрабатываю фрезами алмаз D-16 2+2.
При обработке заготовки происходит видимое биение на портале - как результат - елка по краю заготовки (по радиусу), на прямых отрезках этого нет. УП создаю в ArtCam Insignia.
Пробовал и устранил люфт на оси Х., на оси У. люфта нет. Пробовал менять скорость как рабочую так и ускорений, менял направления резания и глубину за проход.
Pulse Equivaleln выставлен. Диагональ проверил - в норме.
Отдельно  друг от друга  Х и У бегают нормально - нет ни намека на неисправность (не стучит, не дребезжит, ни скрежета)

В чем может быть причина этого биения. Да, биение не постоянно - т.е 2-3 заготовки нормально потом раз и бьет.

0

2

Вполне возможно ,что вектора на радиусе с большим количеством точек , а на прямых участках только две узловых точки , вот и дергается станок . Я все вектора перед созданием траектории сглаживаю и убираю лишние точки узловые .Попробуйте , может быть причина в том.

0

3

бывает такое, именно на китайском оргстекле, даже на маленькой скорости, и почему-то только по Y. биение и вибрация, такое ощущение что шпиндель подпрыгивает

0

4

Евдокимов написал(а):

Вполне возможно ,что вектора на радиусе с большим количеством точек

Самое смешное что нет.  Такое ощущение что Х за У не поспевает, но это как описывал выше не постоянно.
ЗЫ: Благодарю что откликнулись. Буду искать.

0

5

А может быть причина в банальном не пропае . у меня драйвер глючил как то , с похожими симптомами я его просто разобрал , паяльником потыкал и все заработало  )) А симптомы проявлялись именно с похолоданиями . металл сужается и где то не контачит .

0

6

Евдокимов написал(а):

А может быть причина в банальном не пропае...

Если не трудно поподробней пожалуйста.

0

7

Поподробнее , пожалуйста . Глюк начался по оси Z .Во время обработки ни с того ,ни с сего начинает станок вибрировать и фреза зарывается в деталь . Я сначала грешил на заземление ,на наличии статики при аспирации стружки . Заземлил все что возможно.А глюк продолжает выскакивать . Я тогда поменял местами драйвер с Z на X глюк стал вылазить на координате Х ,отсюда я сделал вывод ,что дело в драйвере. Я его просто разобрал , все плату пропаял ,Промыл тонким слоем спирта ) зачистил все контакты в разьемах винтовых ,и снова поставил туда где оно и было . Прошло уже три года , полет нормальный .

0

8

Посмотрите линейные направляющие. Давно смазывали или смазка затвердела. Хуже если шарики из Хивина выскочили...

0

9

Попробуй понизить скорость передвижения по оси Z

0

10

kust написал(а):

Попробуй понизить скорость передвижения по оси Z

Это раскрой...Причем здесь скорость по Z?

DENьOK написал(а):

Да, биение не постоянно - т.е 2-3 заготовки нормально потом раз и бьет.

УП не меняется?меняются только заготовки?

0

11

советую в момент резонансного биения в подшипники вд 40 брызнуть.
второй путь электроника. от вибрации может какой проводок отвалился и контакт слабый?

0

12

kubangranit написал(а):

Посмотрите линейные направляющие. Давно смазывали или смазка затвердела. Хуже если шарики из Хивина выскочили...

Смазка централизована. Раз в неделю протираю направляющие. раз в два дня очищаю рельсы.

Администратор написал(а):

УП не меняется?меняются только заготовки?

Меняются как УП так и заготовки. Режу в основном индивидуалку.

На данный момент пришлось изменить ускорения до 800мм\сек. и стартовую скорость до 500 мм\сек. - чуть полегчало, но только чуть чуть.

Евдокимов написал(а):

Я тогда поменял местами драйвер с Z на X глюк стал вылазить на координате Х ,отсюда я сделал вывод ,что дело в драйвере. Я его просто разобрал , все плату пропаял ,Промыл тонким слоем спирта ) зачистил все контакты в разьемах винтовых ,и снова поставил туда где оно и было . Прошло уже три года , полет нормальный .

Этот вариант пока не получается опробовать (заказов много), но думаю стоит попытаться. Потом отпишусь.

Отредактировано DENьOK (12-10-2015 14:26:14)

0

13

В общем поменял местами драйвер Х и Z местами и... О Чудо! Хворь как рукой сняло. Биение нет, волны тоже, станочек стал "танцевать".
Благодарю за помощь!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Биение портала при контурной резке