​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Servo Drive Mitsubishi MR-J2S-40B, MR-J2S-70B


Servo Drive Mitsubishi MR-J2S-40B, MR-J2S-70B

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго здравия всему клану.
Понимаю, что вопрос может и глупый и не последний но где ж их ещё задавать, как не на профильном форуме.

Станок планируется с возможностью обработки деталей длинной 6500мм, время обработки одной детали 77 - 80 часов, чистота поверхности нужна "как зеркало", фрезероваться будет модельный пенопласт. По этому ни о каких пропусках шагов не может быть даже заикания, значит нужны серводвигатели.

О траблах гуру Армана, с китайским "счастьем", уже успел тут прочитать, да и не он первый и не только в этой области. Оригинальные японские, как верно подметил AVV, по карману разве что УралВагонЗаводу, а меня по другому зовут. Значит остаются юзаные японские, с всемирной барахолки. Понимаю, что тоже лотерея, но уровень риска совсем другой.

Насмотрел я вот такие сервокомплекты -

Mitsubishi MR-J2S-40B & HC-KFS43B - 400W

Два на ось Х, по одному с каждой стороны мостовой балки, через зубчатыет шкивы 1:5 на косозубые рейки.
Балка, со всем хозяйством, будет весить килогамм под 40, это с запасом, по этому думаю у двух серводвигателей, по 400W, хватит "здоровья" её катать по рельсам 25мм.

Один на ось Y, с ШВП и рельсами 25мм, через зубчатые шкивы 1:5

И вот такой -

Mitsubishi MR-J2S-70B & HC-KFS73B - 750W

Один на ось Z, с ШВП и рельсами 25мм, через зубчатые шкивы 1:5

Глянуть на них можно тут - http://www.ebay.com/itm/Mitsubishi-HC-K … 19d6b0a7e9

А теперь собственно вопрос, как их подключают к компьютеру? Народ в тырнете советует такую вот плату опторазвязки -

http://www.cnc4pc.com/Store/osc/product … cts_id=245

Но в наличии есть контроллер JY5300, можно ли его использовать, вместо этой платы? Есть ли у него опторазвязка? Или плату покупать таки нужно.

Если нужно, то вот эта -

http://www.ebay.com/itm/CNC-Breakout-Bo … 3f3492fb8f

тоже с опторазвязкой, или не на всех платах есть опторазвязка?

0

2

clockmaker написал(а):

тоже с опторазвязкой, или не на всех платах есть опторазвязка?

Для начала, нужно разобраться, что есть  "Опторазвязка" и для чего она нужна. Зачем она используется и на каких выходах/входах и что защищает.
Плата с Ибея без опторазвязки.
Плата с снс4 под mach2, Linux EMC, TurboCNC, CNCPlayer, CNCZeus, поддержка мач3  отсутствует.

0

3

А мне вот больше интересно как это портал будет весить с запасом около 40 кг?
Вы точно в этом уверены?
Допустим простой шпиндель с водяным охлаждением на 2 кВт -около 10 кг
Рельсы, швп, мотор, основание оси z - еще на столько же вы вытянут.
Плюс мотор оси у+ два мотора по оси Х+ редуктора всего этого+ рейки. Это вы еще о ширине портала речи не вели. Но полагаю что при 6,5 метрах портал явно не метровой ширины.
А отсюда вес рельс по оси у и рейки увеличивается.
Так что не удивляйтесь, если портал у вас вылезет не в 40, а в 200 кг.
Это конечно при расчете на нормальную балку не из тонкостенного алюминиевого бокса.
А тут сразу и моторчики напрашиваются на 750 ватт минимум.
По поводу подключения моторов:
Если вы беретесь за сервы, то забудьте про подобные платы для их подключения. Вы не получите нормальной работы серв!
Тупо лпт порт не справится.
Как минимум кфлоп или меса. А лучше всего стоечку у китайцев взять и не запариваться.
В общем не так все просто как на первый взгляд видится и без расчетов вы можете сделать игрушку, а не станок.

Отредактировано F2DVasek (20-09-2015 22:54:07)

0

4

Енот 1 написал(а):

Для начала, нужно разобраться, что есть  "Опторазвязка" и для чего она нужна. Зачем она используется и на каких выходах/входах и что защищает.
Плата с Ибея без опторазвязки.
Плата с снс4 под mach2, Linux EMC, TurboCNC, CNCPlayer, CNCZeus, поддержка мач3  отсутствует.

Спасибо за ответ.
Если я правильно понимаю, суть сего темина, то это отсутствие прямого электрического контакта между частями электронной схемы. По другому это называют отсутствием гальванической связи. Так защищают электронику от пробоя высокого напряжения и больших токов со стороны силовых цепей. Обычно таким образом и защищают компьютер, от того чем он управляет и что может его сжечь, если начнёт гореть само.

Обидно, аж два раза, значит буду дальше - "искать с перламутровыми"(с).

0

5

F2DVasek написал(а):

А мне вот больше интересно как это портал будет весить с запасом около 40 кг?
Вы точно в этом уверены?
Допустим простой шпиндель с водяным охлаждением на 2 кВт -около 10 кг
Рельсы, швп, мотор, основание оси z - еще на столько же вы вытянут.
Плюс мотор оси у+ два мотора по оси Х+ редуктора всего этого+ рейки. Это вы еще о ширине портала речи не вели. Но полагаю что при 6,5 метрах портал явно не метровой ширины.
А отсюда вес рельс по оси у и рейки увеличивается.
Так что не удивляйтесь, если портал у вас вылезет не в 40, а в 200 кг.
Это конечно при расчете на нормальную балку не из тонкостенного алюминиевого бокса.
А тут сразу и моторчики напрашиваются на 750 ватт минимум.

Спасибо и Вам за ответ, а то тут уже есть один мой топик и при 59ти просмотрах ни одного ответа.

Ну для начала, не портал, а именно одна балка, вот ссылка на мой топик - 

Станок для обработки модельного пенопласта.

то есть ног не будет, потому как хочется пожестче.

А дальше я просто посчитал вес короба из дюраля 1500мм х 200мм х 100мм, толщина стенки 20мм и получилось у меня 40Кг. Я офигел, погрустнел и решив, к тому времени, не делать ящик из полимербетона, а сделать его из МДФ 20мм, обклеенной тоненькой стеклотканью на эпоксидке, и раскроенной так что бы это всё собиралось на ответных пазах и шпильках, сделать балку тоже из МДФ. Только обклеить не одним, как на ящике, а тремя слоями стеклоткани и закрепив монтажные пластины, под рельсами и опорами ШВП, на Y и Z. Так как весит МДФ в 4 раза легче дюраля то и весить балка будет килограмм 12. Решил пока так сделать, если окажется не достаточно жесткой тогда буду заказывать из дюраля и тащить сюда, но всё таки надеюсь что на пенопласт этого хватит и в крайнем случае можно будет сбросить скорость движения фрезы.

Следующее пошло уже быстрей -

балка -                                                      12Кг
серводвигатель 700Вт -                            4Кг
серводвигатель 400Вт х 3 штуки           4.5Кг
рельс HRG 25 - 3.21Кг/м х 0.6м -       1.926Кг
рельс HRG 25 - 3.21Кг/М х 1.5м -       4.815Кг
линейные подшипники 0.69Кг х 4шт -  2.76Кг
шпиндель 1.5КВт -                                      4Кг

итого, с округлениями -                            34Кг

В списке нету двух ШВП, я пока не знаю сколько они весят, но надеюсь в 6Кг впишутся.

Подсказывайте, что я ещё забыл, шкивы, ремни, болты? Редукторов не будет.

Даже из 20мм дюраля набегает до 70ти килограмм. На 70Кг двух моторов по 400Вт хватит?

Кстати, 20мм на стенку балки, не многовато будет, я не излишне перестраховался?

F2DVasek написал(а):

По поводу подключения моторов:
Если вы беретесь за сервы, то забудьте про подобные платы для их подключения. Вы не получите нормальной работы серв!
Тупо лпт порт не справится.

Тут вот, пост #2, пишет человек о SMOOTH STEPPER -

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1764

Нужно будет глянуть, что это. Буду пробовать и смотреть и ко всем прислушиваться.
И в #4 много интересного. Хотя конечно, стоечка от китайцев и отсутствие проблем, заинтриговали, я сторонник готовых решений.

F2DVasek написал(а):

Как минимум кфлоп или меса. А лучше всего стоечку у китайцев взять и не запариваться.
В общем не так все просто как на первый взгляд видится и без расчетов вы можете сделать игрушку, а не станок.

Отредактировано F2DVasek (Сегодня 20:54:07)

А можно ссылки у Вас попросить, где почитать о "кфлоп" и "меса"? Или хотя бы точные названия этих вещей, что бы нагуглить и почитать.

И на китайскую стоечку тоже ссылку, если я Вам ещё не надоел, сколько это удовольствие стоит, интересно.

Та не, хочется таки станок, очень надеюсь на то, что обрабатывать всё таки пенопласт, хоть и модельный, и на шпиндель 1.5КВт. В крайнем случае буду снижать скорость движения фрезы.

Отредактировано clockmaker (21-09-2015 01:45:45)

0

6

clockmaker написал(а):

. Решил пока так сделать, если окажется не достаточно жесткой тогда буду заказывать из дюраля и тащить сюда, но всё таки надеюсь что на пенопласт этого хватит

Тут надо понять, хватит ли вообще жёсткости балки для станка. Те даже от просто перемещений такая конструкция будет гулять в воздухе и соответственно такие же будут и получаться изделия.

clockmaker написал(а):

Следующее пошло уже быстрей -
балка -                                                      12Кг
серводвигатель 700Вт -                            4Кг
серводвигатель 400Вт х 3 штуки           4.5Кг
рельс HRG 25 - 3.21Кг/м х 0.6м -       1.926Кг
рельс HRG 25 - 3.21Кг/М х 1.5м -       4.815Кг
линейные подшипники 0.69Кг х 4шт -  2.76Кг
шпиндель 1.5КВт -                                      4Кг
итого, с округлениями -                            34Кг
В списке нету двух ШВП, я пока не знаю сколько они весят, но надеюсь в 6Кг впишутся.

Балка будет явно тяжелее
Рельсы все смело умножай х2, не будет же по одной направляющей каждой длинны?
Линейные подшипники - так же х2
Крепление шпинделя плюсуем
Нет в списке вообще конструкционных материалов ОСи z.
Может что и упустил, но сложновато все учесть по предполагаемому рисунку. 
  Так что вес будет не малый.
  Намного проще для начала найти реализованные проекты таких станков и либо их повторить, либо перерисовать под себя.
Много проблем решите.

clockmaker написал(а):

"кфлоп" или "меса"?

Так и называются в принципе.

0

7

Енот 1 написал(а):

Тут надо понять, хватит ли вообще жёсткости балки для станка. Те даже от просто перемещений такая конструкция будет гулять в воздухе и соответственно такие же будут и получаться изделия.

Будет видно, когда ездить начнёт,  в крайнем случае лучше на этой все траблы выловить, чем вторую дюралевую заказывать.

Енот 1 написал(а):

Балка будет явно тяжелее
Рельсы все смело умножай х2, не будет же по одной направляющей каждой длинны?
Линейные подшипники - так же х2

Ой блин, это я конечно не по детски протупил... Почти 10Кг сразу добавляется, значит под 50Кг балка будет. Оно конечно вылезло бы, в процессе, но всё равно, спасибо.

Енот 1 написал(а):

Крепление шпинделя плюсуем
Нет в списке вообще конструкционных материалов ОСи z.
Может что и упустил, но сложновато все учесть по предполагаемому рисунку. 
 

Так а что там по оси Z особо мудрить, короб там не поставишь, потому как сильно сбоку, от балки, всё хозяйство торчать будет, значит пластина МДФ 600мм х 190мм и зажать её между четырьмя полосами МДФ, по краям. В сторону оси Y, такой ширины что бы мало - мало до рельс и ШВП не доставали, а в сторону шпинделя можно и побольше, без фанатизма. И получится такой себе двутаврик, всё на клей, сжать шпильками и обклеить стеклотканью. Плюс монтажная пластина жескости добавит.

Крепление шпинделя дюралевое и площадка под него совсем маленькая будет, но удлиннитель, что бы на 350мм доставать, нужно будет делать и уже растёт надежда на МДФ со стеклотканью, пропитанные эпоксидкой под вакуумом.

Енот 1 написал(а):

Может что и упустил, но сложновато все учесть по предполагаемому рисунку. 
  Так что вес будет не малый.

Да там не рисунок даже, а эскизик схематичный, всё будет размечаться и рисоваться когда рельсы и ШВП приедут, плюс монтажные площадки под них. Пока есть только четкое понимание, на сколько это всё будет ездить по осям.
Спасибо большое, сразу видно, что одна голова хорошо, а две лучше.

Енот 1 написал(а):

  Намного проще для начала найти реализованные проекты таких станков и либо их повторить, либо перерисовать под себя.
Много проблем решите.

Да я пролистал раздел, где народ свои станки показывает, но только парочку попалось с реализованной идеей мостовой балки, но там и размеры другие и материал изготовления станка и обрабатываемый материал другой предполагается, всё другое, а остальное всё портальники.

Если попадался где станок, для аналогичной обработки пенопласта, сбросьте пожалуйста ссылочку. Было бы не плохо посмотреть, как оно у других работает.

Енот 1 написал(а):

  Так и называются в принципе.

Спасибо, погуглю.

0

8

F2DVasek написал(а):

А лучше всего стоечку у китайцев взять и не запариваться.

Кажется я нашел, то о чём Вы писали -

http://ru.aliexpress.com/item/Original- … 18471.html

это примерно такая стоечка? И по типу обрабатываемого материала ближе не найдёшь - дерево.

Если да, и за 4 оси, с доставкой, - 600 вечнозелёных бумажек, то это божеская цена. И наверное "Оригинальный ADTECH" это тоже не плохо, но их там столько моделей, что у меня глаза разбежались. И без подсказки форума я нужную вряд ли выберу.

Отредактировано clockmaker (21-09-2015 05:51:48)

0

9

День добрый.
Если вы реально собираетесь делать болваны для планеров, то станок из мдф...это мягко говоря деньги на ветер!
1)Как вы себе представляете работу мдф? Как она себя вести будет при изменении влажности в помещении, представляете?
2)Судя по развесовке, вы собрались делать балку с такой же толщиной стенки как и дюраль??? Это точно не вариант, тогда уже минимум 25 мм стенку...Как вы крепить к ней собрались что либо?
3)Пару слоев стекла вам не даст ничего кроме веса на мдф! элементарно, когда будете рельсы прикручивать, вашу балку по их форме вывернет)
Бросьте эту глупую затею! Денег ваших жалко просто))) Балку при таком пролете дюраль или сталь!
У моего станка балка из профильной трубы 100*100*6 из двух кусков собранных вместе. вес всего портала около 250 кг, моторы на 750 ватт таскают такую нагрузку без проблем!
Съэкономите на моторах, влетите на конструкции!
Вам в теме толком не ответили, потому что не серьезно подошли к конструкции станка!

0

10

F2DVasek написал(а):

День добрый.
Если вы реально собираетесь делать болваны для планеров, то станок из мдф...это мягко говоря деньги на ветер!

Здравствуйте, и Вам всего самого хорошего.

Не болваны, а матрицы, поверхности будут вогнутыми. Но сути дела это не меняет.

F2DVasek написал(а):

1)Как вы себе представляете работу мдф? Как она себя вести будет при изменении влажности в помещении, представляете?

Не горячитесь, это мешает Вам читать внимательно. Я мебельщик и прекрасно знаю, что такое МДФ, именно по этому я и написал - все детали из МДФ будут обклеены на эпоксидке тонкой стеклотканью в вакууме. То есть не только стеклоткань отлично приклеется к МДФ и будет работать как поверхностная жесткая мембрана, увеличивая жесткость детали на изгиб, но и поверхность МДФ пропитается эпоксидкой, а значит станет композитным материалом с совсем другими характеристиками прочности.

Какими? Увы, но я, к сожалению, не дружу с солидворксом. Может кто из форумчан поможет? И тогда, вполне возможно, появится альтернатива алюминию. Ведь не даром сегодня те же планеры делают из композитов, да и в больших самолётак композитные детали занимают очень весомый процент.

Так что в этом случае исчезает не только такой минус МДФ, как зависимость от влажности, но и её низкая механическая прочность.

F2DVasek написал(а):

2)Судя по развесовке, вы собрались делать балку с такой же толщиной стенки как и дюраль??? Это точно не вариант, тогда уже минимум 25 мм стенку...Как вы крепить к ней собрались что либо?

Да, но Вы не ответили на мой вопрос - какую толщину стенки Вы считаете достаточной для короба из дюраля 1500мм х 200мм х100мм?

Боюсь 5мм не очень увеличат прочность - жесткость балки, а вот обклейка её стеклотканью, и пропитка верхнего слоя МДФ эпоксидкой, во время обклейки, это добавит гораздо больше прочности и жесткости.

Кроме того нам ведь ни кто не запрещает взять две детали размерами 1500мм х 160мм и 1500мм х 60мм, сделать строго по центру этих деталей пропилы, на половину их длинны и шириной в толщину МДФ, обклеить их стеклотканью, склеить между собой на эпоксидке и не вынимаемых шпильках, вставив друг в друга, а затем вклеить это всё, так же зафиксировав шпильками, в балку?

Кроме того сама балка так же будет собираться на эпоксидке и не вынимаемых шпильках.

Крепить рельсы и ШВП я буду не непосредственно к балке, а к дюралекой пластине, которая будет приклеена к балке эпоксидкой и зафиксирована болтами. Пластина тоже добавит жесткости.

Понимаете, в сторону МДФ я посмотрел потому что металлообработка тут стоит просто не адекватных денег, а заказать у Армана, и тащить в Канаду балку 40Кг весом, то ещё "веселье" хотя вполне возможно так и придётся сделать. Изготовление же балки из МДФ, своими руками, будет мне стоить копейки, только пластины нужно будет заказать.

F2DVasek написал(а):

3)Пару слоев стекла вам не даст ничего кроме веса на мдф! элементарно, когда будете рельсы прикручивать, вашу балку по их форме вывернет)

На паре слоёв стекла люди вполне успешно летают и доверяют ему свои жизни. Можете посчитать в солидворксе прочность балки из чистого МДФ и из деталей обклееных стклоткантью на эпосидке, склееных между собой и стянутых шпильками? Или посоветовать того кто может это посчитать?

Рельсы на столько кривые, что их приходится ровнять притягивая к балке? И их действительно можно выровнять, при их толщине 25мм, притягивая к стальной балке с толщиной стенки 6мм? Шестимилиметровую сталь рельсы 25мм не вывернут?

F2DVasek написал(а):

Бросьте эту глупую затею! Денег ваших жалко просто))) Балку при таком пролете дюраль или сталь!

Да я ведь ни чего принципиального, против дюраля не имею, даже согласен с тем что вполне возможно из него и придётся заказывать балку. Но Вы до сих пор не ответили на вопрос о толщине стенки у балки из дюраля, сколько милиметров?

Опять таки, как будут соединяться детали балки из дюраля?

Если на сварке то с двух сторон получится проварить только три детали, а четвёртая будет проварена только снаружи. Или сварщик умудрится варить в отверстии 160мм х 60мм и длинной 750мм?

Если не на сварке то "терзают меня смутные сомнения"(с). , по поводу жесткости такой балки.

О стали я даже не заикаюсь.

F2DVasek написал(а):

У моего станка балка из профильной трубы 100*100*6 из двух кусков собранных вместе. вес всего портала около 250 кг, моторы на 750 ватт таскают такую нагрузку без проблем!

Вы просчитывали это всё в солидворксе или какой то другой программе, или вы взяли такие трубы потому, что Вам показалось - так будет достаточно крепко? Или Вы взяли такие трубы потому, что так кто то сделал до вас? А тот кто то это всё обсчитывал?

F2DVasek написал(а):

Съэкономите на моторах, влетите на конструкции!

С чего Вы взяли что я собираюсь экономить на моторах? Я, например, с удовольствием куплю китайскую стойку за 604 бакса вместо платы за 34 бакса. Это экономия?

Но Вы не ответили и на этот вопрос - стойка, которую я нашел, это та о которой Вы писали?

Жил бы я в Украине я бы и не парился с МДФ и его обклейкой, но я живу там где я живу и не могу позволить себе заказать балку из дюраля по цене крыла от Боинга. С пересылкой пока тоже не хочу морочиться, время меня не давит.

F2DVasek написал(а):

Вам в теме толком не ответили, потому что не серьезно подошли к конструкции станка!

А серьёзно это как? Нужно было написать, что беру вот такие стальные трубы на стол, а такие вот на портал, и всё? Я как то не заметил, что бы кто то, после таких слов, приложил рассчеты на прочность именно этих труб. И это серьёзно?

И чем тогда моя не серьёзность отличается от такой серьёзности? Тем что народ не увидел привычную трубу "как у всех"?

Без обид и за Вами два вопроса - толщина дюраля балки и китайская стойка. Я хорошую нашел или подскажете что либо получше?

0

11

Добрый вечер.
По порядку:
Начинать тему надо было с разработки конструкции, пусть не солид, но любая другая программа)
Когда есть примерный проект, мы уже понимаем ваши потребности. И тогда люди начинают давать какие либо советы.
По поводу работы композитов я знаю не по наслышке, так как авиамоделированием занимаюсь.
Ваша балка из МДФ, обтянутая стеклом или углем не даст того, что нужно балке, а именно жесткость. Вы не забывайте, что в авиастроении эти материалы имеют свояство изгибаться под нагрузкой...а в случае со станком это будет большим минусом.
Допустим вы поставите фрезу длиной 300 мм и будете обдирать заготоку с большим заглублением на скорости 15-20 м/мин...в итоге у вас балку будет скручивать и гнуть в разных направлениях.
Если для вас допуски в пару мм не проблема, то может оно и так, но если нужна точность, то вы ее не получите.
Свой станок обсчитывал естественно, только очень давно. Балка там соответствующая с запасом)
На вашу балку подойдет алюминиевый бокс с толщиной стенки 5-6 мм, можно и 8, если есть.
Балка из мдф даже со стеклом не даст вам нужной жесткости.
Сварка на балке не желательна, на крайний случай аргоном..иначе со временем уведет ее...у меня все соединения болтовые, никаких проблем. Посмотрите конструкции промстанков, во многих болтами все крепится.
Если проблема с обработкой, то ищите готовую балку (дал ссылку в личку)
Моторы не менее 750 ватт однозначно...
Стойка немного не та (ссылка в личке)

По поводу кривости рельс и их выравнивания...рельсы бывают реально кривые во всех направлениях..и прекрасно выравниваются притягиваясь постепенно болтами.
У меня две самые длинные были винтом и зигзагом...после установки в отфрезерованные плоскости точность по индикатору в пределах 0,03 мм на 2,5 метра.
ШВП только на ось Z, остальные оси на рейке через редуктора, если есть возможность, то планетарные, меньше гемора с установкой, либо просто зубчатые ремешки со шкивами.
Электронику откиньте пока, для начала с конструкцией разберитесь)
Будут вопросы, в личку...чтобы тут не засорять)

0

12

В общем то почти со всем и во многом согласен, кроме одного - ни кого не смущает долгое время работы таких станков, от них нужна только точность, по этому работа фрезой диаметром 20мм с шагом по Х не более 0.3мм это номально. Не насилуют такие станки, понимая, что иначе всё начнёт  вибрировать и пойдут "амурские волны", а поверхность нужна - "как зеркало", пару раз нулёвкой, еле касаясь, шоркнуть после станка и финиш.

Огромное спасибо за помощь!

0

13

clockmaker написал(а):

Понимаете, в сторону МДФ я посмотрел потому что металлообработка тут стоит просто не адекватных денег

вопрос в металлобработке можно  снять используя станочные профиля.
Я в очередной раз предлагаю вам ознакомится с конечными проектами законченных станков , дабы не наступать на одни и те же грабли.
Разберитесь для начала с механикой, потому что МДФ, даже обтянутый "стеклотканью"  - для станка -пустая трата времени и сил.
Поверьте -просто о большем тут не просят.

F2DVasek написал(а):

Начинать тему надо было с разработки конструкции,

истинные слова, к которым стоит прислушаться. Куда дешевле выйдет...

0

14

Эти серваки не пойдут для станка. Там не опто развязка а оптические интерфейс сказинет.  Описание на него не найти. Там входит оптрволокно со своим контроллером. Чтобы этим рулить нужен еще plc от митссубиси.
Это часто применяется в конвейерах роботах и т.д.
Поэтому с буквой B мицики дешевле.

Нужно с буквой А вконце искать сервы.

0

15

at90 написал(а):

Эти серваки не пойдут для станка. Там не опто развязка а оптические интерфейс сказинет.  Описание на него не найти. Там входит оптрволокно со своим контроллером. Чтобы этим рулить нужен еще plc от митссубиси.
Это часто применяется в конвейерах роботах и т.д.
Поэтому с буквой B мицики дешевле.

Нужно с буквой А вконце искать сервы.

От жеж блин, что ни день то "радость", большое спасибо за подсказку.

0

16

Ещё несколько вопросов уважаемому сообществу.

Я понял и полностью согласен с тем, что моя мысль по поводу использования МДФ мертворождёная.

Так же я узнал, что дюралюминий для балки более чем нормальный материал. Отсюда вопрос - значит ли это, что для самого конструктива - рамы станка,  он тоже подходит? Ещё я узнал, что если нету возможности сделать балку из цельного коробчатого профиля то она должна собираться на болтах но никак не вариться сваркой так как
поводки от швов будут гарантированы. Отсюда следующий вопрос - можно ли и саму раму станка собирать из дюралевого профиля на болтах? Я нашел такой вот профиль и уголок 5 х 60 х 60мм.

http://s3.uploads.ru/Zwx3t.png

http://s6.uploads.ru/Hcrah.png

Можно ли будет собрать раму именно из этого профиля используя для соединения профиля отрезки уголка 5 х 60 х 60мм длинной 80мм? Сколько болтов ставить на каждую полку уголка, по 4 штуки , то есть по 2 болта на каждый паз профиля, или это будет уже масло маслянное и на одну полку уголка хватит 2 болта, по одному болту на каждый паз профиля?

FreeCAD уже инсталлировал так что картинка будет чуть позже, пока ищу нужные кнопки. Я исправляюсь помаленьку.

Отредактировано clockmaker (23-09-2015 15:42:51)

0

17

Маловат профилек для 6500 мм) да и для балки. Хотя бы 100 или 120 мм ищите. И лучше прямоугольный.

0

18

Ой, сорри Василий, и хотел же дописать, но забыл.

От мысли мастерить монстра 7000мм длинной я тоже отказался. Если честно то она мне с самого начала не нравилась, но перспектива клеить матрицу из кусков, пусть даже и по 2000мм длинной повергала меня ещё в болший шок. Я думаю не возможно склеить матрицу шириной метр и не получить где либо ступеньку, а это опять "рукоприкладство" и вся затея с ЧПУ если и не сводится к нолю то очень портится.

Хочется делать матрицы из цельного куска пенопласта длинной 6500мм, склеив его заранее. Но всё упирается в сложность выдерхать идеальную геометрию станины на длинне 7000мм. И самая главная сложность тут в необходимости идеального фундамента под такой станок, а это уже анриал для меня.

По этому я решил ограничится длинной рабочей зоны станка по оси Х (длинна заготовки пенопласта) 1500, о может и 1000мм, пока ещё не решил на чём остановиться и думаю эту мысль. Двигаться будет не только балка станка, по оси Х, но и сама пенопластовая заготовка. И двигать её будет сам станок, по окончании обработки каждого отрезка длинной 1000 - 1500мм. То есть - станок закончил цикл, на заготовку ложится лист фанеры 20мм с четырьмя длинными иглами на каждом из улов листв, по центру листа так же приклеен кусок пенопласта. Потом на шпиндель крепится приблуда с такими же четырьмя иглами и шпиндель заглубляет эту приблуду в пернопласт по центу листа фанеры. Фиксирующие заготовку прижимы ослабляются и станок перемещает балку, а с ней и всю заготовку, на необходимое расстояние. Прижимы опять фиусируют заготовку, шпиндель поднимается, приблуда с иглами снимается с него, лист фанеры убирается и станок начинает новый цикл обработки заготовки, нужно будет только ввести поправку в координаты, по оси Х, на величину сдвига заготовки. Вроде как должно работать, что скажете?

Из плюсов имеем станину, вполне нормальных размеров и жесткости, на которой уже можно выставить нормальную геометрию. Возможность использовать по всем трём осям ШВП, а это уже совсем другая точность, чем с рейками. И обойтись таки по оси Х двумя серводвигаделями по 400Вт на каждую ШВП.

С удовольствием выслушаю аргументированую и конструктивную критику этой конструкции и схемы работы станка.

0

19

F2DVasek написал(а):

Маловат профилек для 6500 мм) да и для балки. Хотя бы 100 или 120 мм ищите. И лучше прямоугольный.

Не, это не для балки, этот только для станины.

А чем этот не прямоугольный? Как по мне то он вроде пожестче простого коробчатого будет, или нет?

А в монтаже он однозначно удобней будет, и сверлить его не нужно и болты в пазах фиксируются отлично, а в коробчатом ещё и не до каждого болта - гайки дотянешся, что бы зафиксировать их от проворачивания.

0

20

Этот жестче простого бокса)
Прямоугольный имею ввиду 100*150 например. А не 100*100.
60 мм сечение будет слабовато для длины станка в 1500 мм
Поищите на 80 чтоли.
А в чем проблема с фундаментом?
Если есть залитый пол по правилам с сеткой армирщей, то, что мешает 7 метров сделать?
Станина выставляется на регулируемых опорах по уровню.
Соответственно и проблем с "уплыванием" стола не должно возникнуть.
Тем более станину можно обеспечить раскосами по диагоналям.

0

21

F2DVasek написал(а):

60 мм сечение будет слабовато для длины станка в 1500 мм

Станина пеногрыза будет из профиля 90 х 90мм, из уголка 5 х 60 х 60мм будут только укосины, которые советует поставить valb Енот`у 1 - Станок, текущий проект 800х500х140 металл     пост #4 в его станке.

Я бы и туда профиль поставил,  но  там угол меньше 90 градусов будет и обычный уголок не поставить. Хотя, хотя... К профилю ведь, с двух сторон, можно закрепить по треугольной пластине, с четырьмя отверстиями в каждой, и это будет "бомба"! Точно! И не будет ни каких уголков, на раскосинах. И в других местах, где в одной плоскости будут пересекаться профиля, такие же накладки поставлю, соединительные уголки оставлю, что бы притянуть стыкующиеся детали по максимуму, а потом поставлю с обеих сторон пластины милиметров по 10 толщиной. И будет - "то, что доктор прописал"(с).

0

22

F2DVasek написал(а):

А в чем проблема с фундаментом?
Если есть залитый пол по правилам с сеткой армирщей, то, что мешает 7 метров сделать?
Станина выставляется на регулируемых опорах по уровню.

Не, фундамент из за станка городить это уже слишком, я не УралВагонЗавод, станок должен довольствоваться тем что есть.

F2DVasek написал(а):

Прямоугольный имею ввиду 100*150 например. А не 100*100.

На балку пока ничего не нашел, но - "ещё не вечер"(с).

0

23

at90 написал(а):

Нужно с буквой А вконце искать сервы.

at90, начал искать с буквой "А", и они есть тоже, не проблема. Но у них в названии добавлена приставка "Mel", перед словом "servo" - Melservo, что это означает, если Вы в курсе? Хочется развеять собственную дремучесть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Servo Drive Mitsubishi MR-J2S-40B, MR-J2S-70B