​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Секреты покраски деревянных изделий(2)


Секреты покраски деревянных изделий(2)

Сообщений 301 страница 341 из 341

301

Бывалые, подскажите новичку, как долго сохнет воск на изделии? Пропитал своё первое изделие разогретым воском, а он уже неделю на пальцы липнет. Сохнет в естественных условиях (в помещении). Температура +22 гр.

0

302

shishkina12
воск надо растворить в живичном скипидаре и добавить канифоли. Грел дерево феном и наносил тряпкой. После остывания что не впиталось снять тряпкой и остатки растереть. Еслилипнет - что то неправильно. Погрей феном и сотри после нагрева все. Слоя кроме того что впиталось, быть не должно

0

303

Добрый день, нужна ваша помощь, приобрели вот эти, но продавец пока не объяснил как работать сними, можете помочь, как сними работать?
http://s8.uploads.ru/t/ZSl31.jpg

+1

304

azhuroff написал(а):

покрывайте в несколько слоев, только так можно добиться однородной покраски всего изделия, зашкуривать замучаетесь, есть длина реза большая

Что то у меня не получается... всю краску фанера впитывает

0

305

defigel@mail.ru написал(а):

Что то у меня не получается... всю краску фанера впитывает

А как Вы думаете, для чего грунты люди придумали?

0

306

Народ, а кто пробовал пропитывать сначала маслом а потом наносить карнаубский воск? Как результаты? Делаю маленькие шкатулочки для фотографов в которые флешки кладут, саму коробочку режу на фрезере, а вот с финишным покрытием пока не определился

0

307

Lecter2018 написал(а):

Народ, а кто пробовал пропитывать сначала маслом а потом наносить карнаубский воск? Как результаты? Делаю маленькие шкатулочки для фотографов в которые флешки кладут, саму коробочку режу на фрезере, а вот с финишным покрытием пока не определился

Если фанера - то не очень. Лезут темные пятна по непонятной причине. На шлифованной березовой высшего сорта лучше. но тоже далеко от идеала. Воск хороший. юзаю уже лет 10 при изготовлении курительных трубок.

0

308

Акриловый лак (матовый или блестючий) в руки и вперёд! Грубо говоря что есть акрил - да жидкий аналог оргстекла. Застывает (быстро) - стекленеет.
Смысл пропитки маслами в застывании масла внутри пор на поверхности дерева. То же самое делает и вощение. И там, и там финиш в отделке - в прополировке поверхности после полимеризации и застывания до матового блеска. Воск по маслу (как и масло по воску) наносить смысла нет, т.к. они друг с другом не сцепляются.

0

309

Ясно. Просто не очень хочется лаком покрывать. Думал затонировать и покрыть маслом от Бормы, оно когда полимеризуется, становится чуть чуть блестящим

0

310

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой мне приобрести краскопульт для покраски декора и мебели. Будет грунт, акриловая краска и акриловая эмаль, акриловый лак. Турбинный или компрессорный, какой фирмы? Кто какими пользуется и доволен? :)

0

311

mary_m написал(а):

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой мне приобрести краскопульт для покраски декора и мебели. Будет грунт, акриловая краска и акриловая эмаль, акриловый лак. Турбинный или компрессорный, какой фирмы? Кто какими пользуется и доволен?

Здравствуйте. Если нужен краскопульт для качественной покраски-бери компрессорный с большой дюзой. У меня Air Gunsa.

0

312

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Если нужен краскопульт для качественной покраски-бери компрессорный с большой дюзой. У меня Air Gunsa.

Его одного достаточно? В соседней теме пишут аж 3 надо 🙈

0

313

Andrey0212 написал(а):

Его одного достаточно? В соседней теме пишут аж 3 надо

Если по взрослому, то да и трех бывает мало. Для морилки, грунта, эмали, лака и отдельно для патины, а также с большой дюзой для полиэфира.

0

314

vasa29 написал(а):

Если по взрослому, то да и трех бывает мало. Для морилки, грунта, эмали, лака и отдельно для патины, а также с большой дюзой для полиэфира.

Ещё парочку аэрографов тоже не помешают.
Итого для нормальной малярки 5-7 пульков.

0

315

Доброго дня! А кто как красит стекло? С праймером? И какой краской? Песочку и сатин.

0

316

Много лет  красим  стеклопосуду  двух компонентным "Эпоглассом" произв. Франция потом запекаем в сушильном шкафу -160 С  20 минут.

0

317

o.O у нас УФ печать на стекле, обычно 1600*700мм размером. Такие хлысты в печку не засунуть )

0

318

Сейчас остановились на акриловой полиуретановой краске PaliGlass, но стойкость не нравится..

0

319

Стойкость  у них у всех не айс.  Бокалы и рюмки  с эпоглассом 2-3 цикла в посудомойке выдерживают.

0

320

Подскажите, пожалуйста, какой краской получить глубокий черный цвет?

0

321

Кто знает как это покрашено? (внутренняя часть)
https://i.imgur.com/Nr7ThoUm.jpg
То что патина понятно.. Чем может быть грунтовано и что на финише?

Отредактировано Major126 (01-02-2019 17:05:59)

0

322

1 Грунтуете любым прозрачным грунтом, на худой конец лаком. Сушите от души.
2 Покрываете патиной на спиртовой или водной основе, стираете до необходимого.
3 Покрываете сверху лаком, лучше акриловым (он не желтит).

+1

323

Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Технологию знаю, сам работаю полиуретаном от саерлака. Наношу аэрографом. Сначала морилка (при необходимости), потом грунт, сушка 5 часов, шлифовка абразивной губкой, потом патина на спирту, шлифовка скотч-брайтом, потом лак. проблема в том, что и грунт и лак заливают мелкий рельеф. Патина вытирается хорошо, но на вытертых местах меняется цвет. Пробовал грунтовать прозрачным маслом, тогда патина впитывается в поры.. вообще без патины тоже не очень.. в общем не могу пока золотую середину найти. На этой работе и детали не залиты и патина только там где надо.. может есть смысл грунтовать более тонким слоем, но два раза с промежуточной шлифовкой? Второй слой есть смысл шлифовать?

Отредактировано Major126 (01-02-2019 18:52:17)

0

324

Major126 написал(а):

проблема в том, что и грунт и лак заливают мелкий рельеф

Подберите грунт с маленьким процентом сухого остатка,в спецификации к лакокрасочным материалам пишут сколько процентов сухого остатка.

0

325

Пользуюсь грунтом 0161, сухой остаток 47%.. это много или мало? А если разводить пожиже и слой потоньше?
P.s. почитал спецификации к акриловым грунтам и лакам от того же саерлака, они с меньшим процентом, вплоть до 13..

Отредактировано Major126 (01-02-2019 19:02:37)

0

326

Этот грунт по моему с максимальным сухим остатком (текстропный) используется для грунтования деталей  с большим количеством вертикальных  стенок (балясины ,стулья и т.д.)Я тоже им работаю,он не такой текучий как остальные.

0

327

я деревянные изделия не крашу а использую для вскрития лак уф или че нибудь подобия магазина нисон ,так деревянное изделия на много дольше живет чем под краской ,

0

328

Вообще ни разу не реклама)))
По теме - нашел такой выход - грунт развел пожиже, потом патина, потом масло осмо. Результат такой

https://i.imgur.com/VDPtR3sm.jpg

Отредактировано Major126 (06-02-2019 13:08:50)

0

329

А как патину протираете поподробнее?

0

330

Скотч-брайт коричневый, потом абразивная губка ultrafine, при необходимости ватной палочкой, смоченной в спирте подтираю

+1

331

https://i.imgur.com/gPFiGVnm.jpg

Подкиньте совет ,покрыл Дегтярное масло , такой эффект получился ,как можно исправить ? чтоб структура дерева осталась видна . Дерево берёза . 
Может совсем залить , зачернить , потом светло синим или белым патировать  как бы бело-черном изображении . это не на продажу так для себя

0

332

Какии цвета можно получить смеешивая неводные морилки?

0

333

belazov написал(а):

Как правильно крыть лаком нанесенную патину? Кто как кроет?
Если не припылить полусухим слоем для закрепления патины, то патина размывается лаком.
Поэтому сразу по патине крою очень тонким слоем, жду пока этот слой схватится. Потом уже крою нормальным слоем лака.
Работаю сейчас с ПУР лаком.

Не обязательно припылять! Не пользовался я патиной ещё, которую размыло бы лаком) бывает подрывает патину, в основном из-за толстого слоя платины, а в общем не помню ни одного случая размытия патины)

0

334

Dimentis написал(а):

Подскажите пожалуйста (я новичек в этом деле) - планирую вырезать на лазерном станке заготовку из фанеры и покрасить. Подскажите какой тип краски лучше выбрать? Обязательно ли зашкуривать место реза (обугленность)

Фанера шпонированая иль нет? Красить можно пропиткой синтетика или водной в 4 слоя, перед нанесением зашлифовать кругами 180, 240;после 2 прозрачных грунта с промежуточной сушкой и финиш лак, но все зависит от фанеры, которую вы планируете красить! Можно покрасить полиуретановой  краской : перед покраской зашлифовать изделие место реза не обязательно зашлифовать до бела, после грунт, шлифуем шпатлбем и красим)

0

335

https://i.imgur.com/o3fGcCjm.jpg
https://i.imgur.com/UcNZWj6m.jpg
Пришла за советом по отделке.
Я только учусь. Пересмотрела кучу видео, перелопатила форумы и тексты, но единого рецепта не нашла.
Перепробовала уже на 10 небольших изделиях и на мой глаз - не то и не так.
Из последних проб - купила грунт-порозаполнитель и после станка, отшлифованное изделие покрыла этим грунтом - ужасно! в труднодоступных местах ворс стал дыбом. Если шлифовать после этого, то в тонких местах почему-то отламываются кусочки.
Потом после этого грунта взяла морилку - цвет вообще стал не таким как надо. Цвет стал более красноватым. Ну и потертость сделать после этого всего не получается - не стирается оно и все.
пробовала без грунта, сразу морилкой. Да, ворс так не встает как после грунта, но впитывается неравномерно.
Что я делаю не так? Может есть какое-то золотое правило - грунт такой-то, морилка такая-то и точка?

Отредактировано СветланаБ (19-06-2022 21:42:28)

0

336

СветланаБ написал(а):

Пришла за советом по отделке.
Я только учусь. Пересмотрела кучу видео, перелопатила форумы и тексты, но единого рецепта не нашла.
Перепробовала уже на 10 небольших изделиях и на мой глаз - не то и не так.
Из последних проб - купила грунт-порозаполнитель и после станка, отшлифованное изделие покрыла этим грунтом - ужасно! в труднодоступных местах ворс стал дыбом. Если шлифовать после этого, то в тонких местах почему-то отламываются кусочки.
Потом после этого грунта взяла морилку - цвет вообще стал не таким как надо. Цвет стал более красноватым. Ну и потертость сделать после этого всего не получается - не стирается оно и все.
пробовала без грунта, сразу морилкой. Да, ворс так не встает как после грунта, но впитывается неравномерно.
Что я делаю не так? Может есть какое-то золотое правило - грунт такой-то, морилка такая-то и точка?

Отредактировано СветланаБ (19-06-2022 21:42:28)

что касается морилок, их цвет зависит от древесины. я больше чем уверен изделие ваше вырезано из склееного щита, а там разные места дерева и повернуты по разному, естесвенно у вас будут разные тона в пропитке изделия. Что касается ворса, дерево, он хоть и спиленое, но живое. и очень любит воду, всё что на воде вызывает такие реакции, и даже не на воде тоже. но есть и свои плюсы, если после поднятия грунтом ворс убрать например наждачкой то поверхность станет гладкой на всегда и больше подниматься не будет, грунт тоже будет этому способствовать. А вот красить морилкой по грунту не надо, морилка это только для впитывания в чистое дерево, нанесли слой грунта, дерево изолировали, это всеравно что морилить по краске...

0

337

Занимаюсь обработкой древесины давно, грунтовку, краску, морилки и лак наношу компрессором , а краскопультики купил китайские,

+1

338

И что, после краскопульта не встает ворс? Его только кисть поднимает?

0

339

AlexKooper написал(а):

после краскопульта не встает ворс?

Поднятие ворса - это свойство древесины, а не лаков-красок-морилок, кистей и краскопультов

0

340

А есть какие-то рекомендации по выбору фрезы, которая меньший ворс делает, или непринципиально, от типа древесины чисто зависит?

0

341

AlexKooper написал(а):

А есть какие-то рекомендации по выбору фрезы, которая меньший ворс делает, или непринципиально, от типа древесины чисто зависит?

1.Сухая древесина
2.Острая фреза
Если что-то из этого не соответсвует, то ворс будет

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Секреты покраски деревянных изделий(2)