​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с прототипом станка


Помогите с прототипом станка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте форумчане!

В связи с обстановкой в стране и в частности в нашем регионе, начал я смотреть как реализации себя в новом деле. У меня давно появилась идея попробовать автоматизировать роспись глазурью. Понятно, что так просто нельзя взять и расписать кондитерское изделие. Много нюансов - особенно с формой самого изделия. Но эти нюансы я решил попробовать обойти и вопрос не о них.

Я сам работаю программистом, с техникой знаком (по специальности электромеханник), несколько раз работал с 3д принтером, но как дизайнер, сам я его не настраивал.
Я хочу попробовать собрать прототип станка - тоесть бюджетный вариант, для того чтобы самому все понять, все тонкости - особенно по управлению шаговыми двигателями. Информация на сайте и на форуме предоставлена и чертежи есть, то-есть собрать в принципе можно. Но хотел уточнить несколько вопросов, чтобы не наступать на грабли.

Вот какие у меня вопросы.
Если есть узор и станок идет по узору, то после конца одного узора и переход к следующему, станок должен подняться по оси Z, а потом опуститься и рисовать следующий узор, это можно самому как то настраивать, или программа делает по своему усмотрению?
Я примерно предполагаю использовать вот такую конструкцию (примерно):
http://s3.uploads.ru/25qwb.jpg
Можно ли как-то взять управление этим двигателем с помощью программы которая будет рисовать и включать выключать двигатель в нужное время и с определенной скоростью, или нужно писать для этого двигателя отдельный код?
Посоветуйте пожалуйста электронику и программное обеспечение для такого прототипа станка, на которой я смогу все это опробовать и потренироваться с учетом что раньше я этим никогда не занимался.
С уважением Константин.

0

2

Harconnen написал(а):

Здравствуйте форумчане!

В связи с обстановкой в стране и в частности в нашем регионе, начал я смотреть как реализации себя в новом деле. У меня давно появилась идея попробовать автоматизировать роспись глазурью. Понятно, что так просто нельзя взять и расписать кондитерское изделие. Много нюансов - особенно с формой самого изделия. Но эти нюансы я решил попробовать обойти и вопрос не о них.

Я сам работаю программистом, с техникой знаком (по специальности электромеханник), несколько раз работал с 3д принтером, но как дизайнер, сам я его не настраивал.
Я хочу попробовать собрать прототип станка - тоесть бюджетный вариант, для того чтобы самому все понять, все тонкости - особенно по управлению шаговыми двигателями. Информация на сайте и на форуме предоставлена и чертежи есть, то-есть собрать в принципе можно. Но хотел уточнить несколько вопросов, чтобы не наступать на грабли.

Вот какие у меня вопросы.
Если есть узор и станок идет по узору, то после конца одного узора и переход к следующему, станок должен подняться по оси Z, а потом опуститься и рисовать следующий узор, это можно самому как то настраивать, или программа делает по своему усмотрению?
Я примерно предполагаю использовать вот такую конструкцию (примерно):

Можно ли как-то взять управление этим двигателем с помощью программы которая будет рисовать и включать выключать двигатель в нужное время и с определенной скоростью, или нужно писать для этого двигателя отдельный код?
Посоветуйте пожалуйста электронику и программное обеспечение для такого прототипа станка, на которой я смогу все это опробовать и потренироваться с учетом что раньше я этим никогда не занимался.
С уважением Константин.

  Уж коль ссылаетесь на страну и регион, то покажите их в своем профиле.
   По теме - судя по скрину , Вы хотите управлять с помощью ШД шприцами с глазурью. Т. е. печенье, тортик подходит на транспортере  к "точке", стоп, система с ШД "рисует глазурью рисунок (при этом по Z выдавливается глазурь). Отрисовали, транспортер продвинулся на следующее изделие, стоп, цикл повторяется (НО! нужно наполнить щприц/ы следующей порцией. Тут уже не ЧПУ, тут надо подключать автоматику. Хотя и это решаемо - при возврате по Z шприцы могут заполнятся , пару клапанов встроить).

0

3

Лазерные резаки включают лазер. Плазморезы - аппарат плазменной резки. Вы - ваш мотор, выдавливающий крем. В этом случае 2д обработка по средней линии. Мотор постоянного тока, количество крема регулировать через шим на мотор вручную на первое время. В маче есть профиль для плазменной резки. Думаю, подойдет.

3д чтоб делать красивые розочки, наверно на первых порах не нужен. А как с этим разберетесь там уже дальше понятно будет.

А смысл - один тортик нарисовать красиво или надо тысячу за один раз? Если тысячу - то с заправкой шприца мудрить надобно что-то.

Софт - mach3. Рисунки на торты в dxf, готовить управляющие программы в арткаме можно, например.
Плата - самая простая 3-х осевая в принципе подойдет. Можно 4 на всякий пожарный, на вырост. На плате обычно опторазвязка лпт порта, 3-4 драйвера шаговых двигателей с радиаторами и релюхи. Нужен только бп на 12-24в и шаговики. Навскидку такая: http://www.ebay.com/itm/CNC-TB6560-3-Ax … 3f20209664 (первая попавшаяся в поиске) на драйверах шаговиков тб6560. Обычно красную советуют покупать. Только проверьте чтоб был дискретный канал для шприца с кремом, а то потом допаивать то еще удовльствие.

Отредактировано pa5ha (13-08-2015 01:51:22)

0

4

Здравствуйте!
DeKot - живу в ставропольском крае, в курортной его части.

Спасибо за ответы!
Сейчас с транспортером, заправкой и разноцветностью пока не заморачиваюсь, мне главное отладить шприц. Еще не ясно какие он кляксы (или тянучки) будет делать по завершению одного узора и переходу к следующему. Поэтому скорость работы двигателей, объем шприца, жидкость глазури и диаметр иглы буду подбирать походу отладки. А дело для меня новое.

Теперь есть хоть какая-то отправная точка. А с помощью дискретного канала, я так понял, смогу управлять двигателем шприца прямо из программы?
Я думал что придется включать шприц с помощью оси Z и микрика. Ось опускается на рабочую поверхность - микрик включает двигатель шприца, ось поднимается - микрик выключает шприц. А двигатель шприца запустить через регулятор скорости ручной.

0

5

Harconnen написал(а):

Я примерно предполагаю использовать вот такую конструкцию (примерно):

может для начала и подойдет...но если это поток-то подыскивать пищевые насосы (винтовые и т.д.) которые используются в пищевой промышленности для перегонки жиров,фарша и т.д.
либо на основе их конструкции что-то мастерить

0

6

Администратор

Жалко, что нет примеров в инете. По крайней мере я не смог найти ничего похожего. Я только смог найти ЧПУ с дозатором жидкостей, и то только видео без описания. Там используются вот такие аппараты:
Ссылка на аппараты
Но описания, как их совместить нет.

0

7

Может подойдет как вариант сделать по принципу ЧПУ витражных станков для стекла,только вместо полимерного состава использовать глазурь.Вот видео работы такого станка СсылкаСсылка

Отредактировано Слава333 (13-08-2015 11:16:59)

0

8

Слава333
Спасибо за ссылки, напишу им письмо, продадут ли они отдельно насадку для состава...

0

9

Harconnen написал(а):

Слава333
Спасибо за ссылки, напишу им письмо, продадут ли они отдельно насадку для состава...

На каком то из форумов по ЧПУ, обсуждали изготовление такого станка .В голове установлены  шестеренчатые насосы,которые  подают в  смеситель стоящий на выходе основной состав полимера и отвердитель.Скорость подачи полимера связана со скоростью рабочих подач станка программно.Если найду эту тему ,выложу ссылку .

0

10

Слава333 спасибо.
Я уже нашел описание Ссылка

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с прототипом станка