​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Создания балясины арткам


Создания балясины арткам

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Возникла проблема при создании УП в artcam для колонны. В конце создания программы квадратное основание капители получается скругленным. Помогите разобраться с руками из попы созданием УП. Скину весь свой алгоритм создания , пожалуйста укажите на ошибки. http://s6.uploads.ru/t/KoYtI.png
http://s6.uploads.ru/t/KoYtI.png

Указываю размеры необходимой колонны , размещаю ее в точке 0, в графе "диаметр" чаще всего пишу произвольное число, потому что не представляю как его высчитать.
Когда модель разворачивается, она оказывается тонкой по ширине Х , растягиваю ее до 334 (вымеряю длинну окружности, пройдя станком) полный круг над заготовкой
http://s6.uploads.ru/t/iaO6K.png

После того ,как колонна растянута , уменьшаю ее высоту с непонятно откуда взявшихся 70 мм до 39

http://s7.uploads.ru/t/EWFq2.png

Когда сворачиваю модель , она оказывается вот такой

http://s2.uploads.ru/t/W5tov.png

до этого работал только с балясинами без квадратных капителей, они получались очень даже хорошо
Помогите пожалуйста, я вообще самоучка и гуманитарий , пересмотрел 100500 роликов на ютуб , решения проблемы нет.. Буду рад если кто пришлет правильый алгоритм создания уп для балясины, с таким хорошим человеком готов даже поделиться stl моделью этой колонны ( купил сегодня за 3 800р)
Знаю что все криво и многие будут ржать , но делаю .как умею

0

2

А я давно забросил поворотку. От нового станка стоят 2 шт. в упаковке, а от старого - попилил на запчасти. Получились хорошие напрвляйки для линейки на циркулярку.
А по существу вопроса - штампую балясины с переворотом - и УП в разы проще и без ошибок делается и от вибраций ушел, которые неизбежно появляются на тонких изделиях (почти как на токарном) при проходе в одном из направлений (не помню попутно или при встречке)
В идеале для поворотки нужно осваивать Повэр Милл, где можно задать УП вращением по спирали.

+1

3

Sergey1995 написал(а):

После того ,как колонна растянута , уменьшаю ее высоту с непонятно откуда взявшихся 70 мм до 39

Высота связана с другими размерами, Вы меняете Х, поэтому меняется и высота. Но в целом описанный порядок действий правильный, вроде всё должно получиться. Несмотря на то, что при сворачивании получается хрень. Можно попробовать на коротком кусочке дерева, и посмотреть, что выйдет.

0

4

Можно конечно и в Арткаме делать, и с помощью развертки та и без оной, но такие вещи проще делать в других программах  например Дескпрото, вот обыкновенная балясина, импортировал СТЛ и как хочешь ее обрабатывай.
http://s6.uploads.ru/t/FlTCY.png

0

5

Какая программа лучше подходит для поворотной оси? (Если не в арткаме делать)

0

6

machaon
DeckProto но с ним сейчас проблема .У всех в этом году отказался работать . :dontknow:

0

7

Sergey1995, с виду все правильно делаете, как уже выше справедливо сказал  belorez: при сворачивании арткам стабильно показывает непонятную хрень, на это не стоит обращать внимания.
Однако, если на участке с квадратным сечением было мало полигонов, арткам может посметь выгнуть квадрат, сделав его более "бочкообразным". Поэтому, обязательно делайте тестовую УП начиная с квадратного участка, если там все ОК, то с большой вероятностью и вся колонна получится удачно.

upd. В графе "диаметр" нежелательно ставить произвольное число, диаметр должен быть максимально возможным, с тем условием, что он не начнет вылезать на самой модели. Таким образом искажения будут минимальны.

Отредактировано Пони (04-02-2016 01:03:34)

0

8

Не стоит ставить произвольное число в "диаметр"
Это та ось, на которую будет "наворачиваться" ваша модель.. Поверхность этой оси есть 0 по оси Z.
Попробуйте сделать ось (диаметр) 20 мм и поставить ассиметрию не 334, а 360.

0

9

Мебельщик
поделитесь пожалуйста .
у меня есть поворотная ось , но я еще ею ни разу не пользовался . не было пока необходимости и не получалось в арткаме сделать под нее уп .

0

10

machaon написал(а):

Какая программа лучше подходит для поворотной оси? (Если не в арткаме делать)

Я для поворотки уп делаю пока в VisualMill, PowerMill пока только осваиваю. Очень простенькая програмулина, освоил за один вечер.

0

11

Можно поинтересоваться у автора, у вас 3х осевой с повороткой которая подменяет одну из осей?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Создания балясины арткам