​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельный станок чпу с рабочим полем 2000х2000 мм


Самодельный станок чпу с рабочим полем 2000х2000 мм

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хочу собрать самостоятельно достаточно большой станок (2000х2000х150 мм), но опыта и знаний не хватает(.
Использоваться станок будет для раскроя материалов применяемых в рекламном производстве (акрил, ПВХ, композитные панели и т.д.) а так же работа по дереву (3d).
Думаю сделать раму из профильной трубы 80х80 мм. Уже почитал на форуме что нужно минимум сварочных работ.
А вот сам станок думаю сделать из конструкционных профилей. Так вот первые вопросы: какого сечения профиля брать, чтобы не переплачивать за излишнее сечение? у какого производителя (кто ровнее делает)?
Направляющие будут рельсы профильные, приводы - швп. двигатели шаговые или серво? шпиндель - наверно 2-3 кВт.
Точность нужна высокая. Понимаю, что и ценник будет высоким, но покупать детали планирую не сразу, а в конечном итоге хочу получить станок высокого уровня.
Буду благодарен за любой совет. Готов, если нужно, делать подробный отчёт о строительстве.
Если же есть подобный пост, не ругайтесь сильно, подскажите где искать.

0

2

Приветствую. Когда-то на форуме каком-то я прочитал следующую фразу-" люди не делайте большых станков в первый раз. попробуйте лучше на маленьком,а лучше из фанеры.Пусть лучше получится маленькая бяка с маленькими затратами, чем большая бяка. Нужно вникнуть и понять самому. Ни какой форум это не заменит" я решил доказать обратное и не советовавшись ни с кем сделал большой. До сих пор уже второй год переделываю и доделываю. и теперь маленький хочу собрать. Так вот - вам решать к кому прислушаться . но маленький появится раньше и быстрее пойдет дело. А потом с новыми знаниями построите большой

+1

3

Строю третий станок 1-й был - очень маленький, 2-й - маленький, сейчас - небольшой.. Времени убил 5 лет. Опыта - как у дурака махорки. Результата - нет. Стройте сразу нормальный. Или с возможностью модернизации (расширения) средний.

0

4

Сергей Art написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хочу собрать самостоятельно достаточно большой станок (2000х2000х150 мм), но опыта и знаний не хватает(.
Использоваться станок будет для раскроя материалов применяемых в рекламном производстве (акрил, ПВХ, композитные панели и т.д.) а так же работа по дереву (3d).
Думаю сделать раму из профильной трубы 80х80 мм. Уже почитал на форуме что нужно минимум сварочных работ.
А вот сам станок думаю сделать из конструкционных профилей. Так вот первые вопросы: какого сечения профиля брать, чтобы не переплачивать за излишнее сечение? у какого производителя (кто ровнее делает)?
Направляющие будут рельсы профильные, приводы - швп. двигатели шаговые или серво? шпиндель - наверно 2-3 кВт.
Точность нужна высокая. Понимаю, что и ценник будет высоким, но покупать детали планирую не сразу, а в конечном итоге хочу получить станок высокого уровня.
Буду благодарен за любой совет. Готов, если нужно, делать подробный отчёт о строительстве.
Если же есть подобный пост, не ругайтесь сильно, подскажите где искать.

Для высокого уровня нужен опыт. ШВП на2м крутить (а их надо будет 2 на ось) - офигенный ШД нужен и потолще ШВП. Тут спасет вращающаяся гайка или зубчатая рейка.
Правильно пишут - если сделаешь и отладишь станок с полем хотя бы 600х400 - он лишним не будет и на нем сможешь сделать детали для большого станка.
Я когда начинал, тоже думал что я умный и красивый - возьму 100баксов, сделаю офигенный станок, который будет делать всё и у меня будет не хуже чем в интернете. В интернете смотрится всё просто. На самом деле миллион подводных камней.
Точность высокая нужна - это разговор ни о чем. У точности есть свои цифры и она зависит от многих узлов конструкции. Так что сначала определись с конкретной точностью, скоростью и бюджетом. Желательно посмотреть на работающие станки , позаглядывать внутрь и снизу, чтобы въехать в конструкцию. Очень желательно в каком нибудь каде вычертить хотя бы схематично, но с реальными размерами станок и посмотреть что чему мешает и есть ли доступ для обслуживания и юстировки.
Между хочу и решением огромная дистанция.
Если уже решил, то давай эскиз - что решил. Если будут конкретные вопросы - возможно тебе подскажут здесь. Если будет разговор в общем - такой ответ и получишь. Никто за тебя твою работу делать не будет - это твое хочу и должны быть твои конкретные телодвижения: что рассматривал (конструкция, материалы и т.д.). Если ты не знаешь что и какое бывает, то как можно узнать что тебе надо?

0

5

Спасибо, всем кто ответил.
Решил не торопиться, и собрать информацию. И честно говоря, всё больше убеждаюсь, что хороший станок сделать своими силами не смогу. И дело здесь не в кривых руках, а в доступе к спец оборудованию.
Сейчас думаю купить готовый станок, НО и готовый купить не просто. Те кто себя зарекомендовал - стоимость больше миллиона. А вот поставщики более доступных периодически косячат с поставками, гарантийным обслуживанием, качеством, комплектацией и т.д.
В данный момент остановился на формате 1,5х3 м. Хотелось бы вакуумный прижим. 
обработка материалов из пвх, акрила, композита, дерева, может быть немного алюминия.
Бюджет 700 000-800 000руб (включая ВСЕ расходы)

Может кто посоветует чего нибудь, буду очень признателен.
На алиэкспресс смотрел, есть станки за 500 - 600 тыщ, здесь такого качества будут стоить более 1,2 ляма. но вот как не пролететь с поставщиком...
На сайте мультикама был б/у станок, может проще взять типа такого, и, даже если потребуется ремонт - ты выйдет дешевле за хороший станок...

вот такие у меня сейчас мысли....

0

6

Привет. Была похожая делема. Купить готовый или собрать самому. Что делать знаю. Какие нужны точности знаю, но вот как и что куда вращается ни чего не знал. Сначала хотел купить станок маленький чтобы понять что к чему. станки от 100 и выше размер минимальный. понял что его сразу станет мало. пошел смотреть большие станки, но тоже как и ты посмотрел всех производителей понял что что то путевое стоит за лям. чт оменьше так же ломается. В итоге понял что все же нужно делать самому. Первое, будешь знать откуда какой болтик и что за что отвечает,  а не звонить в сервис если что то сломается если таковой вообще бывает у того производителя что купишь. Воторое конечно же цена. У меня размер стола 1.6м х2.6м  вложений на данном этапе 180т.р уже есть стол и портал, заказано практически все что нужно. осталось дождаться и собрать все в едино. докупив такие мелочи как провода и пару датчиков. Так что подумай еще раз купить или собрать.
Минус от сборки только что нужно приложить руку и включить голову ну и терпение конечно же (в основном дождаться запчастей)
Надо бы тоже тут тему завести да поделиться своими размышлениями и продвижениями.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельный станок чпу с рабочим полем 2000х2000 мм