​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » фурнитура для сложных или интересных изделий, изготавливаемых на ЧПУ!


фурнитура для сложных или интересных изделий, изготавливаемых на ЧПУ!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Порой попадаются очень интересные изделия, как, на пример :вот такое, думаешь: клёвая штука! Понимаешь, что на ЧПУ шке моей я легко сбацаю детали, ан ...... нет, без фурнитуры эти детали - просто гора деревяшек. Я потратил уже кучу времени, но так и не нашёл, где можно взять фурнитуру для такой красоты. Может есть на форуме продвинутые пользователи, которые смогут её найти(может на буржуинских сайтах, я там в них ни бум бум) и выложить ссылочку для общего пользования!? Ну и если есть ещё что-то похожее- выкладывайте!!

0

2

andreyarh
Посмотри вот здесь. Правда не крутящийся а с сервой, и без подъемного механихма больших секций. (секции вставляются отдельно)
А это на woodtools пост 201

Отредактировано sovest77 (15-07-2015 18:15:44)

0

3

спасибо огромное за ответ, но таких видео в интернете-море, в моём посте ключевыми словами являются : " где можно взять фурнитуру" То есть адрес продавца готовой фурнитуры, того самого железа, на которое всё крепится!!!

0

4

из интереса погуглила, сходу нашла: Ссылка. Там ещё много ссылок, но мне это, увы, не нужно. В поисковик забейте «механизм трансформации для круглого стола», наверняка найдёте что-то, что устроит

0

5

andreyarh написал(а):

Порой попадаются очень интересные изделия, как, на пример :вот такое, думаешь: клёвая штука! Понимаешь, что на ЧПУ шке моей я легко сбацаю детали, ан ...... нет, без фурнитуры эти детали - просто гора деревяшек. Я потратил уже кучу времени, но так и не нашёл, где можно взять фурнитуру для такой красоты. Может есть на форуме продвинутые пользователи, которые смогут её найти(может на буржуинских сайтах, я там в них ни бум бум) и выложить ссылочку для общего пользования!? Ну и если есть ещё что-то похожее- выкладывайте!!

Наберите в поисковой строке Youtube "Making the Fletcher Capstan Table".
Это фильм про создание этого стола.

Авторская инженерная работа.
Состоит почти из 1000 элементов. Где-то видел, что в  США стол стоит 25000 долларов.

0

6

MamaYaga написал(а):

из интереса погуглила, сходу нашла:

И вам спасибо, но вы, наверное, забыли посмотреть видео, ссылку на которое я разместил в своём посте, там идёт разговор не о простецких "книжках" и "раскладушках", а о сложном механизме трансформации именно круглого стола!!!

max23 написал(а):

Наберите в поисковой строке Youtube "Making the Fletcher Capstan Table".
Это фильм про создание этого стола

Это видео я смотрел не раз, но, к сожалению, я не на столько технарь и инженер, чтобы "слизать" от туда конструктив, по этому и прошу помощи в поиске именно ПРОДАВЦОВ комплекта фурнитуры для этого стола. Есть ещё в интернете куча видео, где показывают самодельные поделки из фанеры, их я тоже не хочу рассматривать, уж если заморочнуться с изготовлением такого изделия, дак нужно, чтобы оно как минимум РАБОТАЛО на 25000 долларов!

0

7

сам такой стол уже как 2 года хочу, в русскоязычном интернете его не нашёл, да я думаю в России чертежи такого стола никто не продаст, уж очень эксклюзивно.  Сейчас время от времени делаю попытки найти в буржуйском интернете. Как то находил видео 3D модели стола в Solid works по моему и там было гораздо меньше 1000 деталей

0

8

Ухитрился я таки, нашёл этого товарища. Живёт и производит свои столы он в Англии, стоимость средняя (зависит от размеров) 250 000 фунтов английских o.O !!! Переписывался с ним, он согласен изготовить такой стол по их цене :canthearyou: , но продавать фурнитуру или патент на её изготовление наотрез отказался, я пробовал уломать его удешевить хоть как-то (материалы подешевле, фурнитуру упростить, но он даже разговаривать на эту тему не стал!!! В общем нужно искать какого-то инженера путёвого и просить чтобы он слизал! Блин, жалко, что англичанин этот такой жадный!!!

0

9

250 000???!!! у него этот стол  предоставляет ещё услуги интимного характера?  такой вопрос, у него фурнитура заводская или у него весь цикл производства?

0

10

Как-то задавался подобной темой, когда делал себе стол на кухню, только всё упёрлось в деньги, ибо дереву в любых механизмах я не доверяю, а из металла что-то делать достаточно тяжело и дорого, вдобавок нужны были эллементы линейного движения, которые у нас в России достаточно дорогие были (даже по тому курсу доллара). В итоге идея механизмов была конкретно упрощена и всё свелось к рукопашной сборке.
Теперь по теме, англичанина можно понять, ведь огромными ценами он отсеивает всяких хитрых, которые хотят скопировать конструкцию, а тем кто заплатят круглую сумму принцип действия нафик не нужен, им не до этого.
Изготовить маханизм конкретно для круглого стола будет достаточно дорого, ведь на видео мелькали те самые эллементы линейного движения, такие же рельсовые направляющие, как на ЧПУ станках, плюс мелькали пневматические цилиндры. И в отличии от наших мастеров, которые делают подобные вещи из дерева, у западников в данном случае применён металл в основе, помойму аллюминий, что считаю большим плюсом, такие механизмы ходить будут дольше и не глючить. В некоторых частях видео очень хорошо заметно что раскладка идёт за счёт пневматики, тоесть отпускаем защёлку, и воздух в цилиндрах ничинает расширяться, толкая цилиндр вперёд, что и движет трансформацию. В других варинтах механизм собран, скорее всего, на зубчатых шкивах, связанных ремнями, такая связь и обеспечивает трансформацию. В общем эллементы самого механизма  примерно изместны, остаётся только экспериментровать, для прототипа вполне сойдёт фанера, а вот рабочий вариант уже нужно делать из металла.
Также подметил один нюанс, на видео раскладка идёт легко, но что-то подсказывает, что не всё так просто, усилия всётаки прикладывать приходится, чтобы сдвинуть механику с места.
По цене, такой механизм выйдет где-то от 30 тысяч рублей (при массовом изготовлении), учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, ведь механические части (эллементы линейного перещения, пневмоцилиндры, шкивы) дорогие, даже у тех же китайцев, плюс нужно учитвать цену металла и его обработки.
Решение в данной ситуации вижу следующее: первое: изготовление и тестирование прототипа, второе: заказ комплектухи, третье: заказ металлобработки на стороне где есть станки, чётвёртое: сборка механизма на месте (у себя на производстве). Поиск готового решения вряд ли будет успешным, всё упрётся в деньги, реальную стоимость такого механизма на заказ вообще тяжело назвать... Ещё как вариант можно подождать, думаю у китайцев через пару лет такой механизм появится.

+1

11

agronom_26 написал(а):

250 000???!!! у него этот стол  предоставляет ещё услуги интимного характера?  такой вопрос, у него фурнитура заводская или у него весь цикл производства?

они полностью всё делают сами-это их разработка от начала до конца.

Dimon написал(а):

Как-то задавался подобной темой, когда делал себе стол на кухню, только всё упёрлось в деньги, ибо дереву в любых механизмах я не доверяю, а из металла что-то делать достаточно тяжело и дорого, вдобавок нужны были эллементы линейного движения, которые у нас в России достаточно дорогие были (даже по тому курсу доллара). В итоге идея механизмов была конкретно упрощена и всё свелось к рукопашной сборке.
Теперь по теме, англичанина можно понять, ведь огромными ценами он отсеивает всяких хитрых, которые хотят скопировать конструкцию, а тем кто заплатят круглую сумму принцип действия нафик не нужен, им не до этого.
Изготовить маханизм конкретно для круглого стола будет достаточно дорого, ведь на видео мелькали те самые эллементы линейного движения, такие же рельсовые направляющие, как на ЧПУ станках, плюс мелькали пневматические цилиндры. И в отличии от наших мастеров, которые делают подобные вещи из дерева, у западников в данном случае применён металл в основе, помойму аллюминий, что считаю большим плюсом, такие механизмы ходить будут дольше и не глючить. В некоторых частях видео очень хорошо заметно что раскладка идёт за счёт пневматики, тоесть отпускаем защёлку, и воздух в цилиндрах ничинает расширяться, толкая цилиндр вперёд, что и движет трансформацию. В других варинтах механизм собран, скорее всего, на зубчатых шкивах, связанных ремнями, такая связь и обеспечивает трансформацию. В общем эллементы самого механизма  примерно изместны, остаётся только экспериментровать, для прототипа вполне сойдёт фанера, а вот рабочий вариант уже нужно делать из металла.
Также подметил один нюанс, на видео раскладка идёт легко, но что-то подсказывает, что не всё так просто, усилия всётаки прикладывать приходится, чтобы сдвинуть механику с места.
По цене, такой механизм выйдет где-то от 30 тысяч рублей (при массовом изготовлении), учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, ведь механические части (эллементы линейного перещения, пневмоцилиндры, шкивы) дорогие, даже у тех же китайцев, плюс нужно учитвать цену металла и его обработки.
Решение в данной ситуации вижу следующее: первое: изготовление и тестирование прототипа, второе: заказ комплектухи, третье: заказ металлобработки на стороне где есть станки, чётвёртое: сборка механизма на месте (у себя на производстве). Поиск готового решения вряд ли будет успешным, всё упрётся в деньги, реальную стоимость такого механизма на заказ вообще тяжело назвать... Ещё как вариант можно подождать, думаю у китайцев через пару лет такой механизм появится.

У них несколько вариантов исполнения этих столов, есть полностью механический-потянул, начал раздвигаться, без всякой помощи пневматики, механики, гидравлики... И варианты автоматические-нажал кнопку-поехало, т.е. с электроприводом, наверно там вы и видели пневматику! Про китайцев не знаю, (могу соврать, точно не помню, мне этот англичанин писал, что они этим вопросом уже лет 15 занимаются), думаю за 15 лет они если смогли бы, уже наладили, или дёшево не получается или не видят массового рынка сбыта. А может им на глаза ещё не попадался, если кто покажет, да попросит... Да и с начала производства наверняка будет как у всего китайского что-то застревать, клинить, скрипеть, щёлочки останутся..... Вобщем, уважаемые коллеги, если есть у кого инженеры знакомые, кулибины грамотные-тащите их сюда, сможет человек такой конструктив осилить, я готов финансировать в разумных пределах, да и форумчане наверное помогут!

+2

12

купил чертёж этого стола, у одного американца, может в скором времени (все чертежи и пояснения на английском, и пока стол не соберу его работоспособность не проверить) похвастаюсь готовым столом.

0

13

agronom_26
Если не секрет, за сколько купили?

0

14

Dimon написал(а):

Как-то задавался подобной темой, когда делал себе стол на кухню, только всё упёрлось в деньги, ибо дереву в любых механизмах я не доверяю, а из металла что-то делать достаточно тяжело и дорого, вдобавок нужны были эллементы линейного движения, которые у нас в России достаточно дорогие были (даже по тому курсу доллара). В итоге идея механизмов была конкретно упрощена и всё свелось к рукопашной сборке.
Теперь по теме, англичанина можно понять, ведь огромными ценами он отсеивает всяких хитрых, которые хотят скопировать конструкцию, а тем кто заплатят круглую сумму принцип действия нафик не нужен, им не до этого.
Изготовить маханизм конкретно для круглого стола будет достаточно дорого, ведь на видео мелькали те самые эллементы линейного движения, такие же рельсовые направляющие, как на ЧПУ станках, плюс мелькали пневматические цилиндры. И в отличии от наших мастеров, которые делают подобные вещи из дерева, у западников в данном случае применён металл в основе, помойму аллюминий, что считаю большим плюсом, такие механизмы ходить будут дольше и не глючить. В некоторых частях видео очень хорошо заметно что раскладка идёт за счёт пневматики, тоесть отпускаем защёлку, и воздух в цилиндрах ничинает расширяться, толкая цилиндр вперёд, что и движет трансформацию. В других варинтах механизм собран, скорее всего, на зубчатых шкивах, связанных ремнями, такая связь и обеспечивает трансформацию. В общем эллементы самого механизма  примерно изместны, остаётся только экспериментровать, для прототипа вполне сойдёт фанера, а вот рабочий вариант уже нужно делать из металла.
Также подметил один нюанс, на видео раскладка идёт легко, но что-то подсказывает, что не всё так просто, усилия всётаки прикладывать приходится, чтобы сдвинуть механику с места.
По цене, такой механизм выйдет где-то от 30 тысяч рублей (при массовом изготовлении), учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, ведь механические части (эллементы линейного перещения, пневмоцилиндры, шкивы) дорогие, даже у тех же китайцев, плюс нужно учитвать цену металла и его обработки.
Решение в данной ситуации вижу следующее: первое: изготовление и тестирование прототипа, второе: заказ комплектухи, третье: заказ металлобработки на стороне где есть станки, чётвёртое: сборка механизма на месте (у себя на производстве). Поиск готового решения вряд ли будет успешным, всё упрётся в деньги, реальную стоимость такого механизма на заказ вообще тяжело назвать... Ещё как вариант можно подождать, думаю у китайцев через пару лет такой механизм появится.

не пневматики, не гидравлики там нет, ну по крайней мере в моих чертежах

0

15

Навалилось много проблем всяких, и личных и рабочих и хороших и не очень, в общем подзабыл и про свою тему, не так давно agronom_26 меня опять "пнул"(Спасибо Стас, я за это тебе очень благодарен!)  и я снова вернулся к этому вопросу. agronom_26 любезно предоставил мне, купленные у американца чертежи, я покопался в них и даже сел чертить детали для тестовой сборки, но все размеры, написанные американцем, даны в дюймах, которые он перевёл в мм приблизительно + - 3мм!!! Я это понял, когда начал чертить, а у меня ничего не сходится! Взял калькулятор, начал всё пересчитывать, их д......е дюймы в мм пересчитываются не целыми цифрами,  а с десятитысячной переодичностью! Короче нужно его чертежи брать за основу и считать всё заново!!! Да и многослойность его пирога мне не нравится! Стол получается из 4-х основных уровней, плюс ещё пятый чистовой(непосредственно столешница). И у него при расдвижении не получается большой стол идеально круглым, он получается с закруглёнными угловыми элементами, с прямыми вставками между ними! В общем после бестолковых усилий по черчению американских дюймов миллиметрами, я под остыл к данной конструкции, считаю её не доведённой до ума, т.к. не разработаны элементы, которые закроют всю толщину пирога с торца, а выглядит это, мягко сказать не красиво и опорная часть конструкции тоже сделана на оте...ь! Я это называю так! Но для пытливых умов, имеющих много свободного времени это, безусловно, огромное подспорье для решения вопроса изготовления конструкции такого стола! Только ко мне за чертежами прошу не обращаться, т.к. их правообладателем является agronom_26, он платил за них деньги!!! Однако, друзья мои, то, что я остыл к этой конструкции, не значит, что этот вопрос для меня закрыт! Я тут на днях навещал наших местных "КУЛИБИНЫХ" токарей, фрезеровщиков и был очень приятно удивлён, что они уже не на коленке блоху подковывают, а вооружились мощными чертёжными программами и станками с чпу!!! Пришёл я туда заказать пару узлов качания (тоже Стас "пнул") для ручного станочка к радиусным фасадам и случайно зашёл разговор про конструктив этих столов. Показал я им видео, дал ссылочку и подначил: слабо, мол, вам такую штуку смостырить? Слово" слабо" для них, как красная тряпка для быка, они уже через три дня позвонили мне и пригласили на предварительный разговор. Резултат разговора: стол собран на высокоточных направляющих с точностью движения до тысячной доли миллиметра, исползуемых для изготовления высокоточных станков чпу(как об этом уже писал один из форумчан), стоимость одной такой направляющей на сегодня 3000 рублей, их там на 210 000, толко их, не считая ещё кучи железа!!!! В общем, если пытаться повторить англичанина, получится стол для сегмента супер VIP+ ! Но они сразу порылись и нашли комплектующие в разы дешевле, другого производителя и с меньшей точностью. Конструкция сама по себе их заинтересовала (да ещё слабо их зацепило), в общем изъявили готовность попробовать осилить данный механизм. Договорились мы о следующем: до нового года у них завал работы(делают кому-то две каких-то фильтепёрстовых чпу-шки, а после нового года займутся изготовлением модельки радиусом около 20 см. Если моделька получится рабочей, увеличить радиус, с их слов, будет не проблема. Сколько это займёт времени, никто не берётся сказать, однако я со своей стороны обещаю этот процесс контролировать и время от времени их дёргать!

+1

16

ну правообладатель не я, там даже американец уточнил, что патент на данную конструкцию истёк. то есть он ни чей ))), и кстати уже видел видео в однокалссниках видео со столом по этим чертежам,  так  как он был не круглый.

0

17

agronom_26 написал(а):

ну правообладатель не я, там даже американец уточнил, что патент на данную конструкцию истёк. то есть он ни чей ))), и кстати уже видел видео в однокалссниках видео со столом по этим чертежам,  так  как он был не круглый.

Стас, а ссылочку не выложишь, где посмотреть, как у людей получилось?

0

18

сегодня поискал так и не нашёл, я это видео с недели 3 назад видел.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » фурнитура для сложных или интересных изделий, изготавливаемых на ЧПУ!