​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » прошу помощи в сотворении бас гитары


прошу помощи в сотворении бас гитары

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Доброго здоровьечка! ...
Решили как то муз составом вспомнить молодость и ноты.
Достал я свой позабытый бас ,а он из за перепадов температур и наерное обиды,решил выгнуться словно каное.
Я естественно не растерялся и решил анкером исправить ситуацию....
Но резьбы  от чего то не хватило,но зато, у меня хватило смекалки подложить шайб под анкерную гайку.шайб нашёл маловато и подложил кусочег медной трубочки(дэбил)
В итоге пятка грифа лопнула.
От разочарования я выпил пару литров пива.и продолжил...пить пиво:)и курочить гриф .
Вскоре на руках я имел анкер,оказалась проволока 5мм с двумя гайками на торцах,треснутый гриф и кучу негативных эмоций.
Решил все это дело склеить,и полез в эти ваши интернеты за помощью...
И тут меня осенило...запилю как я бас сам...
Просидев в глобальной сети месяца полтора, понял что сначала надобно бы попробовать сделать гриф по образу и подобию
'усопшего' собрата
Принялся за чертежи,высчитал ,весь гриф с помощью штангеля ,метровой линейки и такой-то матери до миллиметра.
В кореле гриф готов.
Заготовку решил делать из липы.
Теперь вопросы
Можно ли поставить старую ладовую планку 
на новый гриф,если да то как с наименьшим ущербом снять её со старого?
Можно ли с помощью обработки рельефа выточить гриф на ЧПУ или же лучше в ручную?(просто не нашёл в нэте взаимосвязи гитарстроя и ЧПУ все делаеться руками)
Любую помощь и совет дельный приму как дар богов

Отредактировано tomias (02-07-2015 13:39:36)

0

2

BOBAH44 написал(а):

Для шашлыка пойдет.
Гриф самая ответственная часть гитары, а у баса вдвойне ( из-за мензуры).
Бери дерево пожеще, еще лучше переклеить.

Бук дуб ясень клен? какой лучше?

0

3

Дуб для грифа не подойдет совсем. Обычно гриф делают из клена. Ясень тоже может подойти, но клен обычно стоит на 90% грифов из-за своей твердости и хорошего резонанса.

0

4

У меня на ямаховской басине яблоневый гриф был, а почему дуб не подойдёт например? Заморочился кстати ещё по прошлому году бас на ЧПУ выпилить, и до сих пор не могу дерево для грифа выбрать. Возможно если тема выживет то кто либо ещё что нибудь посоветует.

0

5

Tehama-E написал(а):

У меня на ямаховской басине яблоневый гриф был, а почему дуб не подойдёт например? Заморочился кстати ещё по прошлому году бас на ЧПУ выпилить, и до сих пор не могу дерево для грифа выбрать. Возможно если тема выживет то кто либо ещё что нибудь посоветует.

Я как музыкант с 17-ти летним стажем игры на электрогитаре еще раз повторю: КЛЕН (либо иногда красное дерево). Про другие породы для грифа забудьте если хотите получить качественный инструмент. Накладка на гриф может быть из: КЛЕН, КРАСНОЕ ДЕРЕВО, ВЕНГЕ. Почитайте спецификации на инструменты на сайте Fender/Gibson/Rickenbaker/Ibanez и др. В спецификациях указаны породы дерева и на деку и на гриф.

Для деки подходят: Ясень, Бук, Ольха, Тополь, Липа (обычно для недорогих гитар), Красное дерево.

Дешевые гитары стругают из чего угодно, даже из опилочной смеси, напоминающей МДФ. Но мы говорим о нормальном инструменте, и для этого нужны нормальные породы дерева. Если хотите получить нормальный звук у инструмента, то следуйте проверенным десятилетиями породам дерева.

И да - для хорошего инструмента дерево должно быть просушено как минимум лет 5-7 в естественных условиях. Тогда это дерево хорошо резонирует. И чем больше "выдержка" дерева, тем, как правило, лучше для звука. Поэтому с годами инструмент начинает лучше звучать.

Из дуба можно сделать отличный паркет, но ни как не гитару. Есть музыкальные породы деревьев, а есть мебельные.

Отредактировано musicman3 (03-07-2015 23:21:11)

0

6

musicman3 написал(а):

Дешевые гитары стругают из чего угодно, даже из опилочной смеси, напоминающей МДФ

Помню у чувака ибанез был фирменный,звучал мясисто так,он датчики менял, снял старые, а под ними дека из обычного дсп...

0

7

musicman3 написал(а):

КЛЕН (либо иногда красное дерево). Про другие породы для грифа забудьте если хотите получить качественный инструмент.

А если делать наборный гриф ?какая комбинация пород будет более удачной?

0

8

tomias написал(а):

musicman3 написал(а):

    КЛЕН (либо иногда красное дерево). Про другие породы для грифа забудьте если хотите получить качественный инструмент.

А если делать наборный гриф ?какая комбинация пород будет более удачной?

Наборный гриф обычно делают из клена с продольной вставкой из палисандра (красное дерево) для жесткости. Можно также склеить 2 куска клена столярным клеем если нет цельного куска. Цельный кусок клена всегда предпочтительнее для звука. Но если нужно усилить жесткость грифа, то можно делать вставки красного дерева. Особенно если струн на басу больше чем 4. Склеивать нужно по длинной стороне и зажать струбцинами. После того как клеевое соединение высохнет можно обрабатывать на ЧПУ. Это все описано на сайтах гитаростроителей.

0

9

musicman3 написал(а):

можно обрабатывать на ЧПУ. Это все описано на сайтах гитаростроителей.

Спасибо,наверное я плохо искал.

0

10

woodtools.nov.ru › izg_el_git › izg_el_git нашёл книжицу полезную в пдф формате по созданию электрогитар и басов,при беглом прочтении ,многое стало понятным.
Начинаю углубленное изучение.

0

11

Пару слов о дереве: возьмём направление повышения (скорее даже сказать "стеклянности") высоких частот в звуке - красное дерево -> ольха/орех -> клён. Любое из них звучит приятно, когда вы играете один, но когда вы попытаетесь запихнуть свою яркую блюзовую партию, записанную на гитаре из краснухи в микс с другими инструментами, выяснится что вас не слышно... Звукорежиссер прибавляет вас, но всё равно не слышно, точней слышно, но как будто вас накрыли одеялом на фоне других инструментов. Но если бы при этом вашей партией был металл ритм, получилось бы шикарно, отсутствие высоких частот, в данном случае, убирает песок и грязь.
Из сотен пород деревьев, для изготовления гитар выбран всего десяток не случайно, с ними нет проблем, никто не делает, например, корпус из черного дерева, т. к. он потрескается.

0

12

Falcor написал(а):

но когда вы попытаетесь запихнуть свою яркую блюзовую партию, записанную на гитаре из краснухи в микс с другими инструментами, выяснится что вас не слышно...

А вот это интересней,но это сообщение ,я так понял говорит о дереве для деки,в теме стоит вопрос про гриф, если гриф в стандарте делаеться из  клена и кр. дерева  ,то,получается все мясо даёт дерево деки и звукосниматили, я безумно восхищен от звучания фанковаго и блюз баса из какого дерева создать гриф для такого звучания?

0

13

tomias написал(а):

Falcor написал(а):

    но когда вы попытаетесь запихнуть свою яркую блюзовую партию, записанную на гитаре из краснухи в микс с другими инструментами, выяснится что вас не слышно...

А вот это интересней,но это сообщение ,я так понял говорит о дереве для деки,в теме стоит вопрос про гриф, если гриф в стандарте делаеться из  клена и кр. дерева  ,то,получается все мясо даёт дерево деки и звукосниматили, я безумно восхищен от звучания фанковаго и блюз баса из какого дерева создать гриф для такого звучания?

Из клена. Fender Jazz Bass например и т.п.

0

14

tomias написал(а):

Falcor написал(а):

    но когда вы попытаетесь запихнуть свою яркую блюзовую партию, записанную на гитаре из краснухи в микс с другими инструментами, выяснится что вас не слышно...

А вот это интересней,но это сообщение ,я так понял говорит о дереве для деки,в теме стоит вопрос про гриф, если гриф в стандарте делаеться из  клена и кр. дерева  ,то,получается все мясо даёт дерево деки и звукосниматили, я безумно восхищен от звучания фанковаго и блюз баса из какого дерева создать гриф для такого звучания?

Нет, я не только о деке, я о дереве в принципе. Но к дереву грифа, кроме влияния на резонанс (оно, кстати, по большей части влияет на атаку/сустейн гитары), есть дополнительные требования - во первых это упругость, во вторых его не должно вести... нигде. Неважно, играете ли вы в Индии в сезон дождей или в сухой жаркой пустыне на следующем концерте. Гриф должен оставаться ровным... и через 20 лет таких концертов он должен оставаться ровным. И ошибочно думать что вся нагрузка идёт на анкер, он даёт компенсацию (и то не полную) только по одной плоскости. Иногда грифы делают из красного дерева, но у них есть недостаток - со временем изнашиваются места крепления фурнитуры (в иторе гитара плохо держит строй, сложно настроить мензуру). И остаётся клён, разных видов, клён прочный, упругий и держит форму десятки лет...
Клён это стандарт, проверенный временем. И фактически под него производители выбирают дерево для деки, в зависимости от позиционирования гитары.
С бас гитарами абсолютно такая же ситуация, только у них требования на грифу ещё выше. А по частотам и у обычной гитары и у басовой гитары верхняя планка абсолютно одинаковая - 5 килогерц, всё что выше, скорее всего, ваш звукорежиссер отрежет при балансировке дорожек.

0

15

tomias написал(а):

Заготовку решил делать из липы.

Извеняюсь,обатил только что внимание, я имел ввиду клен:(
Короче заказал местным столярам заготовку наборную,чередование любых из трёх пород -клен,ясень,кр.дерево.
Скоро будет.
Хочу показать вам отчёт в проектирование грифа,но не пойму как добавить фото с андроида.
Помогите

Отредактировано tomias (09-07-2015 01:40:39)

0

16

Насчет инкрустации,есть знакомый который изготавливает каменные столешни,расцветки разные,и прикольные,если сделать гравировку ,с помощью чпу,на  3,5,7...ладах узор или что душе угодно и залить этой смесью,я думаю будет красиво.

Отредактировано tomias (09-07-2015 01:24:38)

0

17

tomias написал(а):

Насчет инкрустации,есть знакомый который изготавливает каменные столешни,расцветки разные,и прикольные,если сделать гравировку ,с помощью чпу,на  3,5,7...ладах узор или что душе угодно и залить этой смесью,я думаю будет красиво.

Отредактировано tomias (Сегодня 01:24:38)

Мой знакомый гитарный мастер, который делает гитары именитым гитаристам, использует на метки обычно только натуральный перламутр, так как это красиво и для звука хорошо (не демпфирует). Но на не очень дорогих гитарах можно ставить целлулоид и др. твердые пластмассы. Вначале фрезером или лазером делаем углубление для метки, а затем вклеиваем и шлифуем метку. Я делаю ему лазером углубления для меток на грифах.

Отредактировано musicman3 (09-07-2015 14:37:59)

0

18

musicman3 написал(а):

(не демпфирует).

Не знаю значения этого слова,
Насчёт каменных столешен,это довольно твёрдый материал,что если в сочетании со стекловолокном,использовать его как основу для безанкерного грифа.я это попробую ,отпишусь в процессе.

0

19

musicman3 написал(а):

использует на метки обычно только натуральный перламутр, так как это красиво и для звука

Имхо:инкрустация мне кажиться не может влиять
На звук

0

20

tomias написал(а):

musicman3 написал(а):

    (не демпфирует).

Не знаю значения этого слова,

Интернет то есть, не в каменном веке поди уж живем. Википедия на что.

Демпфер - это по сути амортизатор. Т.е. демпфер убивает резонанс.

0

21

tomias написал(а):

musicman3 написал(а):

    использует на метки обычно только натуральный перламутр, так как это красиво и для звука

Имхо:инкрустация мне кажиться не может влиять
На звук

Мне тоже может казаться что ложка "говна" в бочке мёда не будет влиять никак на вкус. Но на самом деле все не так как кажется. Влияет каждая мелочь на звук гитары, в том числе и фурнитура (колки, машинка, накладка и т.п.). В том числе и лак влияет. Если есть что улучшить (даже по мелочи) для звучания, то это нужно делать, так как в итоге все сформируется из этих мелочей.

0

22

musicman3 написал(а):

Мне тоже может казаться что ложка "говна" в бочке мёда не будет влиять никак на вкус. Но на самом деле все не так как кажется. Влияет каждая мелочь на звук гитары, в том числе и фурнитура (колки, машинка, накладка и т.п.). В том числе и лак влияет. Если есть что улучшить (даже по мелочи) для звучания, то это нужно делать, так как в итоге все сформируется из этих мелочей.

Но делают инкрустации даже из гвоздей

0

23

BOBAH44 написал(а):

Для начала хоть почитайте гитарные форумы

подойдёт граб для грифа?

Отредактировано tomias (09-07-2015 21:10:31)

0

24

tomias написал(а):

BOBAH44 написал(а):

    Для начала хоть почитайте гитарные форумы

подойдёт граб для грифа?

Отредактировано tomias (Вчера 21:10:31)

Я думаю в вашем случае подойдет. Звук для вас не на первом месте. Вначале соберите из чего угодно, а там увидите и услышите. Если что, можно будет в печке сжечь  :cool:

0

25

musicman3 написал(а):

Я думаю в вашем случае подойдет. Звук для вас не на первом месте. Вначале соберите из чего угодно, а там увидите и услышите. Если что, можно будет в печке сжечь

С чего то же надо начинать,я просто прошу совета у специалистов,
А специалисты предлагают все сжигать. :(

0

26

tomias написал(а):

musicman3 написал(а):

    Я думаю в вашем случае подойдет. Звук для вас не на первом месте. Вначале соберите из чего угодно, а там увидите и услышите. Если что, можно будет в печке сжечь

С чего то же надо начинать,я просто прошу совета у специалистов,
А специалисты предлагают все сжигать. :(

Специалисты предлагают клен или красное дерево, но я так понимаю клен у вас не достать.

0

27

tomias написал(а):

подойдёт граб для грифа?
Отредактировано tomias (09-07-2015 21:10:31)

Очень интересно, что получится в плане звука.

0

28

musicman3 написал(а):

Я как музыкант с 17-ти летним стажем игры на электрогитаре еще раз повторю: КЛЕН ... если хотите получить качественный инструмент.

О каком качественном инструменте вообще может идти речь, при явной профанации автора темы (не в обиду ему будет сказано) которая очевидна ещё с первого поста?

tomias написал(а):

Короче заказал местным столярам заготовку наборную,чередование любых из трёх пород -клен,ясень,кр.дерево.

Отгадайте загадку: чем гитара отличается от столярного изделия (а гитарный мастер - от столяра)?  ;)

tomias написал(а):

Имхо:инкрустация мне кажиться не может влиять
На звук

Так и есть. Разговоры про влияние инкрустации на звук, или "лака страдивари" (особенно когда речь идёт об электрухе) - полная чушь! В теории (где-то на молекулярном уровне) может быть... Но уверяю вас, на практике ни я, ни вы, ни musicman3 не услышим ровным счётом ничего от того, каким материалом будет инкрустирована разметка грифа. А вот повысокомудрствовать об этом, как раз, любят очень многие (как правило именно музыканты со стажем, но не сделавшие своими руками ни одной гитары).

0

29

Клен пока не нашёл,нашёл две досточки ясеня 1000*150*30 и примерно такого же размера граб.про граб читал что его свойства сильно похожи на чёрное дерево ,начитался гитарных форумов и книжек, теоретически я готов.приходитсья ещё осваивать рино,так как хочу делать гриф с помощью ЧПУ.модель в стл уже готова,помог товарищ.завтра планирую  проверить её  на куске сосны.

0

30

CNCshnick написал(а):

О каком качественном инструменте вообще может идти речь, при явной профанации автора темы (не в обиду ему будет сказано) которая очевидна ещё с первого поста?

Ни сколько не обидно,наверно все гитарные мастера  без всяких основ и знаний сразу изготавливали качественные инструменты,а насчёт столяров неправильно обьяснил я имел ввиду ,где можно найти дерева для заготовок,хотел делать наборный гриф сам.но пока потренеруюсь на цельном.

Отредактировано tomias (12-07-2015 02:04:01)

0

31

tomias написал(а):

Ни сколько не обидно,наверно все гитарные мастера  без всяких основ и знаний сразу изготавливали качественные инструменты,а насчёт столяров неправильно обьяснил я имел ввиду ,где можно найти дерева для заготовок,хотел делать наборный гриф сам.но пока потренеруюсь на цельном.

вот здесь спросите по поводу ценных пород дерева "Щит и доски из ценных и экзотических пород древесины."

0

32

tomias написал(а):

хочу делать гриф с помощью ЧПУ.модель в стл уже готова...

Что ж, вы не первый (в том числи на этом форуме): ссыль  8-)

tomias написал(а):

наверно все гитарные мастера  без всяких основ и знаний сразу изготавливали качественные инструменты

Ну, как минимум "азбуку" (например, как называется "ладовая планка" на грифе) они точно знали  ;)  Или проходили определённый путь перед этим (например шли в "подмастерья" к действующим мастерам).

tomias написал(а):

где можно найти дерева для заготовок

Так не ясно даже откуда вы, чтобы что-то подсказать по этому поводу. В России, например, на сегодняшний день существует уже несколько злачных мест  ССЫЛКИ УДАЛЕНЫ  именно для этих задач. И для вас, как человека без опыта, это было бы наилучшим вариантом (т.к. заготовка будет уже точно "правильной"). В Белорусии тоже есть контора, где многие мастера тарятся деревом для гитар (правда по большей части - аккустики). На Украине, к сожалению, такой роскоши нет. Но всё же большой проблемы в этом не существует. Как правило мастера подбирают подходящий материал в других доступных сферах "деревянной" отрасли. Но для этого, конечно, нужны знания  опыт.

0

33

CNCshnick написал(а):

tomias написал(а):
хочу делать гриф с помощью ЧПУ.модель в стл уже готова...
Что ж, вы не первый (в том числи на этом форуме): ссыль

За ссыль спасибо, прочёл,естественно я не собираюсь положить на станок доску и снять готовый гриф.
Имея доступ к ЧПУ,я хочу облегчить себе работу в разметке ладов,и радиуса профиля грифа.

0

34

CNCshnick написал(а):

Так и есть. Разговоры про влияние инкрустации на звук, или "лака страдивари" (особенно когда речь идёт об электрухе) - полная чушь! В теории (где-то на молекулярном уровне) может быть... Но уверяю вас, на практике ни я, ни вы, ни musicman3 не услышим ровным счётом ничего от того, каким материалом будет инкрустирована разметка грифа. А вот повысокомудрствовать об этом, как раз, любят очень многие (как правило именно музыканты со стажем, но не сделавшие своими руками ни одной гитары).

Вы конечно простите, но таких умных как вы часто можно увидеть на разных форумах, но еслиу вас  "Ухи глухи", то хоть резиной гитару обклеивайте, хоть нитролаком, хоть лаком на эпоксидной основе, хоть бакелитовым, хоть краской для пола -  все равно разницу не заметите. Если Вы считаете что лак не влияет на звук, то это ваше право. Или как вы тут написали: "особенно когда речь идёт об электрухе" - ну просто ХАХАХА  :crazyfun: ... Электруха это не музыкальный инструмент? Еще скажите что на электрухе звук зависит только от звукоснимателей, а дерево же там для виду только.... И все музыканты над Вами поглумятся. Видно что страдаете некоторым максимализмом, все хотите быть умным во всем, а реального дела с реальной гитарой не имели. Какая у Вас гитара? У меня ,не скрою, Fender Stratocaster Deluxe Ash USA (ясень) 2006 г. Это достаточно дорогой профессиональный инструмент. Аппаратура у меня ламповая фирменная. Есть на чем слушать. До этого у меня инструментов было своих разных очень много... И японские, и корейские, и китайские, и фирменные американские, и даже советские уралы... и ГДРовские музимы, Иоланты, и джексоны, в том числе RR1 и Soloist SL-1, и много других. И мне есть с чем сравнить и мнение мое на чем-то основано уже.... Я знаю что говорю. Но переубеждать Вас не собираюсь. Можете покрасить гитару красивым лаком (розовый или золотой устроит цвет?), но с демпфирующими свойствами, и не заметите разницы, потому что УХИ-ГЛУХИ либо ухи услышали бы, но не на чем проверить и не с чем реально сравнить, и поэтому дайка я скажу тут "свое мнение".

- "Производители то дураки, они это так для понтов пишут в спецификациях вид лакировки, наверное чтобы для красоты люди знали... так для красоты стопудова... Ну это же электруха, и все равно чем ее красить.... И вообще, чем моя гитара за 200$ хуже чем Fender за 2000$ - и у меня дека ольха и гриф клен, и на фендере также - только датчики поменяю на 200$ еще хорошие и точно копия фендер по звуку будет... я же знаю всё всё всё и я играю лучше Гарри Мурра свой панк-дэт-блэк-металл"...

Напишите это на хорошем гитарном форуме, и мы посмотрим как Вам придется оттуда ретироваться как можно быстрее после таких слов.

Далее по делу. Инкрустация влияет на звук. Особенно когда метки большие как на Gibson, где они размером почти с ладовое поле. И натуральный перламутр звучит лучше вставок из мягкого пластика. Если и применять пластик, то лучше твердого состава типа целлулоида. Лак для электрогитар обычно применяют на основе полиуретана или нитроцеллюлозы (НЦ), но НЦ лак любят за его звук, хотя на практике производители его не любят ставить потому что со временем он трескается. Но часто различные серии гитар у того же Fender выпускаются как реплики старых гитар с НЦ покрытием либо новые модели с НЦ для любителей этого звука. Те кто ценит звук с лаком НЦ, те его и покупают, зная что трещины на лаке будут, но это им даже на руку так как будет типа "винтажно". Но все равно впереди звук у хорошего музыканта, а потом вид. И если ему нравится звук НЦ, то он не будет играть на полиуретане. Потому что звук не хуже - он другой на НЦ. Кроме того часто гитары даже не покрывают лаком, когда красивое дерево по текстуре, и его просто полируют и вощат (от слова воск) или натирают льняным маслом. Кроме того некоторые фирмы (или чаще частные мастера, от того что не так просто с полиуретановым лаком работать) применяют спиртовые лаки, акриловые и др. Но серийно обычно на солидных фирмах идет полиуретан, НЦ или полировка с маслом/воском. Спросите любого уважаемого гитариста или гитарного мастера если сами не слышите этого, но прошу, не нужно умничать если в теме не сечете до конца.

Отредактировано musicman3 (13-07-2015 01:52:59)

0

35

tomias написал(а):

Клен пока не нашёл,нашёл две досточки ясеня 1000*150*30 и примерно такого же размера граб.про граб читал что его свойства сильно похожи на чёрное дерево ,начитался гитарных форумов и книжек, теоретически я готов.приходитсья ещё осваивать рино,так как хочу делать гриф с помощью ЧПУ.модель в стл уже готова,помог товарищ.завтра планирую  проверить её  на куске сосны.

Ну как я и говорил, клен не нашли и отсюда другие породы у вас гуляют в мыслях. Для начала правильно решили - нужно потренироваться на чем-то хотя бы, а затем, когда найдете клен, то сделать нормальный чистовой вариант грифа. Вы писали что есть вариант с ясенем - вот на нем и потренируйтесь - это хоть дерево из музыкальных пород, ну или сделайте уже хотя бы из граба, а там поймете что да как, да с чем едят.

Отредактировано musicman3 (13-07-2015 01:37:47)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » прошу помощи в сотворении бас гитары