​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » artcam 2011 уменьшает размер модели для mach3


artcam 2011 уменьшает размер модели для mach3

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день всем добрым людям!
Попрошу сециалистов и просто знающих людей помочь подсказать по одной проблеме.
Я рисую модель в artcam 2011 нампример 350мм на 250мм все модель готова траэктории для выборки прописани в ТАП файлах,
но когда я начинаю его загружать в mach3 для резки, то станок его видит 35мм на 25мм Уменьшаем масштаб в 10 раз.
Подскажите есть решение проблемы?
Спасибо!

0

2

есть!
изменить настройки в Mach3
описано на форуме, только проблема была обратная - размеры увеличивались

0

3

В АртКаме дюймы поменять на милиметры (или наоборот, mach3 не перед глазами). У меня такое было, изменил систему измерений и все заработало.

0

4

vlad34 написал(а):

есть!
изменить настройки в Mach3
описано на форуме, только проблема была обратная - размеры увеличивались

Спасибо!
А можно ссылочку на тему!

0

5

Посмотрел мои настройки. У меня стояли в Арткаме миллиметры и в Mach3 миллиметры. С такими установками все размеры пытались резаться с десятикратным уменьшением. Поменял в Mach3 миллиметры на дюймы и стало все нормально.

0

6

kovus написал(а):

Посмотрел мои настройки. У меня стояли в Арткаме миллиметры и в Mach3 миллиметры. С такими установками все размеры пытались резаться с десятикратным уменьшением. Поменял в Mach3 миллиметры на дюймы и стало все нормально.

Спасибо! Помогло!))))

0

7

Я попытался разобраться в логике такого поведения Mach3 и пришел к выводу, что это связано с настройками драйвера (платы управления) шаговых моторов. Там он специальным образом настроен по токам, напряжениям и, в том числе, какая система измерений (метрическая/дюймовая). Отсюда и такой эффект.

0

8

бред какой то. мм и дюймы кратность в 25.4 ,  но не 10 . разберитесь с дроблением шага на драйвере и посчитайте импульсов на оборот на станке.
а обеих прогах должно стоять мм , а у вас одна мм, другая в дюймах , вот и разница умноженая на дробление шага.

0

9

Согласен, что похоже на бред. Но факт таков, что в Арткаме миллиметры, а в Mach3 должны стоять дюймы. У топикстартера аналогичная возникла проблема как и у меня. Смена миллиметров на дюймы решает эту проблему. Вероятно это специфика наших с топикстартером драйверов.

0

10

kovus написал(а):

Я попытался разобраться в логике такого поведения Mach3 и пришел к выводу, что это связано с настройками драйвера (платы управления) шаговых моторов. Там он специальным образом настроен по токам, напряжениям и, в том числе, какая система измерений (метрическая/дюймовая). Отсюда и такой эффект.

Вы то сами в это верите? Драйвер ШД чисто аппаратная часть и оперирует исключительно электротехническтми параметрами. Это по сути преобразователь импульсов управления от компа в (уровень, частота, скважность) в управляющие импульсы непосредственно ЩД (с учетом напряжения питания ШД, тока ШД, распределения по обмоткам ШД). А вот мм и дюймы к электричеству никак не относятся. И тут на все 100% прав dizzyy, проблема только в правильной настройке импульсов Steps per.
В соседней ветке "Уголок чайника" только что это обсуждалось.
Ув. kovus

Вероятно это специфика наших с топикстартером драйверов.

Для интереса, да и для общего развития не могли бы Вы привести, как пример, характеристики одной из оси Вашего станка - шаг винта, значение шага дробления в драйвере и значение Steps per в Mach.
Тут простейшая математика. Смотрите, допустим стоит стандартный ШД ((1,5)1,8 град шаг(описка) - 200 импульсов на 1 оборот вала) и приводной вал с шагом 5 мм. Без дробления шага в драйвере для перемещения на 1 мм нужно 40 импульсов ( 200/5 = 40). Теперь если в драйвере установлено дробление 1/16 , то уже на перемещение в 1 мм надо 640 импульсов и это значение надо записывать в Мач в Steps per. Но если в STeps per записать 64, то и получим уменьшение в 10 раз.

Отредактировано DeKot (26-06-2015 19:28:15)

+1

11

В постпроцессоре может быть причина. Например, если постпроцессор выдает координаты без точки.

А вообще, раньше мудрые на подобные вопросы без скриншотов, без кода программы, без приведения характеристик и настроек станка деды отвечали "Экстрасенсов нетути" )

0

12

Если этот момент вызвал такой живой интерес, то сегодня после работы поеду в гараж к станку и сниму все скриншоты. Возможно это поможет выяснить истину. Самому интересно, т.к. досконально не понимаю механизма этого эффекта и это меня смущает.

Но факт остается фактом, с моим "железом" в mach3 должны стоять дюймы.

0

13

Съездил в гараж. По дороге поразмышлял. И вынужден согласиться с ув.DeKot
Дело не в железе, а в настройках конфигурации Mach3. Там можно, условно, такие коэффициенты осей накрутить, что уже не миллиметры и дюймы пойдут, а "парсеки" понадобятся.  o.O

Вот скрины моих настроек:
http://sg.uploads.ru/csgvf.png
http://sg.uploads.ru/eJ9WS.png
http://sh.uploads.ru/GZOIT.png

Эти настройки мне достались со станком. Я же со своей стороны пытаюсь сейчас оптимизировать скорости и ускорения.

Отредактировано kovus (26-06-2015 17:08:05)

0

14

а какое дробление в драйвере стоит?

если дали 133.3333 то это значит наверное что у вас шпилька М10 стоит и это как раз и будет 133.33 на полном шагу
а изменить на 40???как то странно - трапеция с шагом 5 мм?

DeKot написал(а):

(1,5 град шаг - 200 импульсов на 1 оборот вала


автоматом ошибку сделали  - 1.8 градуса при 200 импульсах , или 0.9 на моторах с 400 импульсах на оборот

Netics написал(а):

А вообще, раньше мудрые на подобные вопросы без скриншотов, без кода программы, без приведения характеристик и настроек станка деды отвечали "Экстрасенсов нетути" )

тут согласен. неужели тяжело написать какие моторы, драйвера , какой винт - уже б давно тут посчитали и подсказали что и как

Отредактировано dizzyy (26-06-2015 18:07:56)

0

15

Добрый день всем! скажите пожалуйста где достать artcam 2011

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » artcam 2011 уменьшает размер модели для mach3