​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Резка из акрила, пенопласта. Чем красить?


Резка из акрила, пенопласта. Чем красить?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Фанера, дерево, понимаю технологию покраски. А если резать из акрила или пенопласта - чем красить? Чтобы на акрил легла краска, а с пенопласта при первом прикосновении не скололоась...

0

2

Акрил я красил специальными витражными красками по стеклу они есть и прозрачные и матовые, а вот с пенопластом не работал, да и вообще сомневаюсь что это действительно необходимо.

0

3

StasyaR32 написал(а):

... чем красить? Чтобы на акрил легла краска

Ну так акриловой эмалью и красить! Я, например, задувал аэрозолью Alpina (покупал в строительном гиппермаркете). Думаю и с нитро- эмалями получится. Всё, что ацетонорастворимо, должно подходить.

0

4

CNCshnick- вы когда нибудь на пенопласт капали ацетоном- красиво растворяется изделие..... быстро превращается в такое себе невообразимое желе....
на лист акрила можно пробовать тонким слоем на пенопласт ни в коем случае....не советую даже пробовать на изделиях на остатках пенопласта сперва пробуйте любой непонятный состав...

0

5

алекс написал(а):

вы когда нибудь на пенопласт капали ацетоном- красиво растворяется изделие

Ну, мой пост вообще-то относился к покраске акрила.  Пенопласт я не красил. Но подозреваю, что именно от распыления на него ацетонорастворимой эмали он не поплавится (в том смысле, в каком вы описали). Как растворяется пенопласт в ацетоне я знаю. Но это немного другое (когда вы опускаете кусок пенопласта прямо в ацетоном). А когда вы дуете распылением тонкий слой, да ещё и не чистого ацетона, а смесь с сухим остатком (эмаль), то в этом случае пенопласт растаять на глазах не должен  :)  На микроскопическом уровне "подъест" немного пенопласт и всё. Но принцип ацетоносодержащих эмалей так и работает, что когда вы кладёте последующий слой, он разъедает (и таким образом адгезирует) с предыдущим.
По крайней мере, что мешает поэксперементировать на отходах, если есть сомнения?

0

6

CNCshnick написал(а):

Alpina

пенопласт ещё как растворяет.
могу посоветовать пенопласт красить акриловым красками. ну или первым слоем покрываем пва. потом уже чем угодно красить

0

7

Erdemi4 написал(а):

ну или первым слоем покрываем пва. потом уже чем угодно красить

не выйдет, опробовано многое. более-менее работает водный грунт и потом почти всё равно чем (если грунта хороший слой, а лучше 2). ещё вариант эпоксидной смолой грунтовать. самое нормальное, чтобы было задёшево и сразу, это водная база. но она никогда не закроет пору на пенопласте. с закрытием поры нужен тиксотропный спецгрунт, он и стОит очень дорого, и тара не маленькая, и живёт он около года всего, даже закрытый.

0

8

Акрил отлично красится акриловыми красками для авто или для художников. Часто отдаем в покраску буквы из 8 мм акрила. В автосервисе маляр красит красками для авто (в том числе и не акриловыми) + наносит лак если нужно. Выглядит отлично. Держится краска (если с лаком) очень хорошо. Красит без грунта.

Отредактировано musicman3 (06-07-2015 00:41:40)

0

9

а пенопласт чем красить?  я  пробовал акриловой краской она как то неравномерно ложится на пеноплекс. Вопрос  на лазере из чего лучьше резать имею ввиду пеопласт (какой модель ) пеноплекс я только пробовал - ораньжевые листы

0

10

пенопласт красим только акрилом
все остальное что содержит сжирающие смеси просто сьедает его)))))
есть еще варианты грунтовки с жидким стеклом намучался я так и забросил сразу крашу и голову не морочу

0

11

Мы красим пенопласт обычной краской на водной основе.
http://s6.uploads.ru/t/7xLUc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/j453P.jpg

0

12

А мы пробовали автомобильной краской. Дороже получается, но эффект получился классный!!

0

13

Alex83 написал(а):

А мы пробовали автомобильной краской. Дороже получается, но эффект получился классный!!

Из баллончика которые или в банках?

0

14

По пластикам существуют специальные краски, пробовал разные, больше понравилась Uniplast ВД-АС-201 (на водной основе), для полистирола, ПВХ, АБС и т.п.
Цвет любой под заказ, + перламутр и металлик. Недостаток - делают под заказ.
Наносил и с пульвера и кистью. Красил выключатели и розетки. 2 слоя с подсушкой в печке при 60 градусах не протирался при ежедневном использовании больше 3 лет.

Если подержать сутки в воде при комнатной температуре, то размокает и легко царапается ногтем.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Резка из акрила, пенопласта. Чем красить?