​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Подскажите пожалуйста!!!!


Подскажите пожалуйста!!!!

Сообщений 1 страница 69 из 69

1

Друзья!!!Подскажите как текст написать в Арте????Где -то видел,а сейчас найти не могу!!!!!!!!!!

0

2

Большая буква Т.

0

3

ROMARIO написал(а):

Друзья!!!Подскажите как текст написать в Арте????Где -то видел,а сейчас найти не могу!!!!!!!!!!

В  боковой панели инструментов там где блок редактирования векторов есть большая буковка Т жмешь ну а дальше в открывшемся окне можно выбирать шрифт, размер, ну и так далее.

0

4

Доброе время суток рисуем буквы

1-я картинка

http://img.pixs.ru/storage/4/3/5/1jpg_4536290_1196435.jpg

2-я картинка

http://img.pixs.ru/storage/4/3/8/2jpg_2450438_1196438.jpg

3-я картинка

http://img.pixs.ru/storage/4/3/9/3jpg_3173621_1196439.jpg

4-я картинка

http://img.pixs.ru/storage/4/4/0/4jpg_7092469_1196440.jpg

5-я картинка

http://img.pixs.ru/storage/4/4/1/5jpg_4516495_1196441.jpg

0

5

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

0

6

Добрый день.
Подскажите, как на передней грани сделать веером бороздки?

0

7

артур написал(а):

Подскажите, как на передней грани сделать веером бороздки?

Поставьте корректно задание. ;) Какой веер, снизу, сверху, какие бороздки... а лучше хоть какой то рисунок (эскиз).... будем разбираться....

Отредактировано StarPOM (14-11-2010 16:56:06)

0

8

Извините, коряво написал.
На передней грани.

0

9

артур написал(а):

Подскажите, как на передней грани сделать веером бороздки?

Вот, попробуй так...

урок

+2

10

Drygin Alex написал(а):

Вот, попробуй так...
урок

если не трудно выложи на народ,а то по этим ссылкам у меня ну никак не хочет,

0

11

kartinka написал(а):

если не трудно выложи на народ,а то по этим ссылкам у меня ну никак не хочет,

не могу я на народ выложить, у меня инет через гпрс, на летитбит я через фтп закачиваю, а на народе закачка обрывается постоянно.
там в уроке та же самая карттинка плюс файл арткамовский, сделай все тоже самое в арткаме и получишь тот же результат

0

12

Спасибо большое.
Сейчас потренируюсь.
Побольше бы таких уроков.
+

0

13

артур написал(а):

Спасибо большое. Сейчас потренируюсь.Побольше бы таких уроков.

А ты спрашивай, не стесняйся. Для того форум и существует, чтобы помогать друг дружке, я сам освоил арткам благодаря этому форуму, сейчас рино осваиваю потихоньку, там функционал намного богаче. Что не понятно подскажу, да и другие участники подмогнут я думаю, если надо будет.

0

14

Drygin Alex написал(а):

сейчас рино осваиваю потихоньку

Drygin Alex а у тебя Рино русифицированный, не могу найти русификатор, все скачанные архивы запаролены, установил 4.0.

0

15

Еще раз спасибо.
Кажись победил.
Это интересно

0

16

shuman написал(а):

Drygin Alex а у тебя Рино русифицированный, не могу найти русификатор, все скачанные архивы запаролены, установил 4.0.

нет, у меня английская версия. да и не к чему она русская, ведь все уроки под него делают на англицких версиях, да и что там русифицировать, смотри пиктограммы, по ним почти все понятно, ну а остальное методом научного тыка :)

0

17

артур написал(а):

Еще раз спасибо.Кажись победил.

давай, удачи в освоении камыча!

0

18

Доброго всем дня.
И опять я к вам с вопросом.
Какую стратегию обработки УП выбрать для вот этого?
Для середины понятно, "обработка вдоль векторов".
А по внешнему?

0

19

артур написал(а):

Какую стратегию обработки УП выбрать для вот этого?Для середины понятно, "обработка вдоль векторов".А по внешнему?

А о внешнему выбирай 3д обработку внутри векторов со смещением (не змейкой), и будет счастье!

+1

20

Угу сейчас попробую.

Почему-то не доходит до нуля...

0

21

артур написал(а):

Угу сейчас попробую.
            Почему-то не доходит до нуля...

до нуля не доходит по одной простой причине при зд обработке внутри вектора, фреза работает именно внутри вектора, в твоем случае увеличь диаметр вектора вокруг детали как минимум на диаметр фрезы

+1

22

Вот, елки, когда разжуют, все просто становиться.
С шагом, глубиной и размером модели, наверно сам разберусь.
Всем спасибо +

0

23

артур написал(а):

Вот, елки, когда разжуют, все просто становиться.С шагом, глубиной и размером модели, наверно сам разберусь.Всем спасибо +

У тебя елочка получается, потому что по всей видимости фрезу выбрал прямоугольную, попробуй со сферической реж частью, результат будет гораздо лучше

0

24

Да фреза концевая.
Я сейчас учусь с теми фрезами, которые под рукой.
Во чего....даже не сообразил, что в Артаме можно инструмент ставить, не тот, что есть, а тот что будет.

Отредактировано артур (17-11-2010 14:43:35)

0

25

Я тоже попробовал 3 д со смещением......Прикольно!!!!!!!!!!!

Предупреждение 1.

0

26

если кто помнит подскажите ссылку на форуме
кто то подкладивал на бока рамки кору
помню что где то было а найти не могу , хоть тему подскажите

0

27

dizzyy написал(а):

если кто помнит подскажите ссылку на форумекто то подкладивал на бока рамки кору помню что где то было а найти не могу , хоть тему подскажите

Если не ошибаюсь, то Николаевич возился с рамкой, на которой кедровые шишки и кора....

0

28

StarPOM написал(а):

Если не ошибаюсь, то Николаевич возился с рамкой, на которой кедровые шишки и кора....

спасибо
я просто лопатил тему с арткамом
а темка то в обмене оказалась и видео как в фотошопе замутить

0

29

Видео
Текстуры коры

Отредактировано radox61 (26-11-2010 07:20:46)

+1

30

radox61 по поводу наложения текстуры коры. Зачем так всё усложнять? Можно открыть рисунок коры в ArtCam задав рельеф по цвету, сгладить маленько и сохранить для удобства сразу в текстуры. Потом просто накладываешь текстуру на выделенную вектором или цветом область. И совсем по моему здесь не нужен фотошоп.

0

31

В Фотошопе удобнее деформировать текстуру, убирать шум и т.п.

0

32

Доброго всем дня.
Научите как этим пользоваться?

0

33

Это для того что бы получить сечение ральефа, ставите начльную точку, потом конечную, и создать, получаем вектор формы рельефа между точками, какие вы задали, кстати очень удобная вещь.

0

34

Непонятно, а точки ставить на чем?

0

35

если у вас есть рельеф в 3D виде, то вы можете получить сечение этого рельефа на 2D виде, указав начало и конец сечения

0

36

А как задать сечение?

0

37

артур написал(а):

А как задать сечение?

Сечение вы не задаете а получаете, на 2Д виде указываете начальную точку и конечную, и по отрезку между точками получаете сечение рельефа

0

38

Возможно ли такое сделать?
И если можно, то как?
Закруглить кромку.

Отредактировано артур (16-12-2010 20:19:30)

0

39

На нижнем рисунке у тебя нарисовано нужное сечение, вот и с помощью выдавливания это зделать легко.

0

40

Может скинешь, где почитать можно?
Спасибо
Все получилось!
Теперь со стратегией голову ломать буду :canthearyou:

Отредактировано артур (17-12-2010 05:58:50)

0

41

артур написал(а):

Может скинешь, где почитать можно?

Посмотри тут

+1

42

артур написал(а):

Теперь со стратегией голову ломать буду

А что её ломать, сделай обрезку, выдели оба вектора, и поставь снаружи, а потом по этим же векторам, только выбери 3д обработку и там смещение по выделиным векторам

Отредактировано Andrey (17-12-2010 15:11:46)

+1

43

Прошу совета у знатоков.
Как вы думаете , что за фигуру я обработал по вектору?
Не угадали- это не восьмигранник, это круг.
Вот такой у меня ArtCam Pro 9.021. Начал работать недавно, а к УП пригляделся на днях и вот...
Ваше мнение по поводу кривизны ArtCam. Можно ли как- то излечить. Если вопрос деликатный напишите в личку.
   С уважением.

http://s013.radikal.ru/i325/1012/78/8abf087d64d6.jpg

0

44

Ну поставьте 2008 и работайте спокойно-зачем голову-то ломать?

0

45

артур написал(а):

Теперь со стратегией голову ломать буду

Если рельеф состоит из таких элементов вменяемого диаметра ,
то обрабатывать нужно профильными фрезами по 3D векторам -
быстрее .

Я так думаю  :rofl:

grigori написал(а):

это не восьмигранник, это круг.

Какой диаметр ?

+1

46

StasKa написал(а):

Ну поставьте 2008 и работайте спокойно-зачем голову-то ломать?

Полностью согласен с тобой, подскажи где взять.  Перерыл весь инет, ничего работающего не смог найти

DmYa написал(а):

Какой диаметр ?

Диаметр 70 мм. А для чего тебе диаметр?

0

47

grigori написал(а):

Полностью согласен с тобой, подскажи где взять.  Перерыл весь инет, ничего работающего не смог найти

Сейчас в "Арткам-версии и обновления " скину.Я там уже выкладывал-сейчас посмотрел-срок хранения 10декабря кончился.

0

48

grigori написал(а):

к УП пригляделся на днях и вот...

grigori написал(а):

А для чего тебе диаметр?

Я думал , очень маленький диаметр и очень грубая аппроксимация .

0

49

grigori написал(а):

Вот такой у меня ArtCam Pro 9.021. Начал работать недавно, а к УП пригляделся на днях и вот...
Ваше мнение по поводу кривизны ArtCam. Можно ли как- то излечить. Если вопрос деликатный напишите в личку.

Вот он не кривой, все работает.

0

50

grigori написал(а):

Прошу совета у знатоков.

Размер модели 2мм на 2мм, да ещё разрешение минимальное,
вот вам и шестигранник из окружности

0

51

Baha написал(а):

Вот он не кривой, все работает.

Если можно ссылочку на 9.021

StasKa написал(а):

Сейчас в "Арткам-версии и обновления " скину.Я там уже выкладывал-сейчас посмотрел-срок хранения 10декабря кончился.

Спасибо. Уже качаю. Будут проблемы с установкой, обращусь к тебе. Можно?
Можно.(StasKa)

Николаевич написал(а):

Размер модели 2мм на 2мм, да ещё разрешение минимальное,вот вам и шестигранник из окружности

Размер модели- диаметр окружности 70 мм.

0

52

grigori написал(а):

Размер модели- диаметр окружности 70 мм.

Тогда это невероятно. Вот мой КАМыч, пашет исключительно корректно
http://narod.ru/disk/11165494000/artcam9.rar.html
Кто ставил, никто слова худого не сказал.

0

53

Николаевич написал(а):

Тогда это невероятно. Вот мой КАМыч, пашет исключительно корректноhttp://narod.ru/disk/11165494000/artcam9.rar.htmlКто ставил, никто слова худого не сказал.

Уважаемый Николаевич, я свой ставил из другого источника. Про твой ничего плохого сказать не могу и не хочу.

StasKa написал(а):

Сейчас в "Арткам-версии и обновления " скину.Я там уже выкладывал-сейчас посмотрел-срок хранения 10декабря кончился.

Скачал и установил. Работает отлично. Большое спасибо. Сейчас сделаю парочку УП, а завтра на станок- буду пробовать.
   С уважением.

0

54

grigori написал(а):

Кто ставил, никто слова худого не сказал.

Сейчас качаю по твоей ссылке. И его тоже установлю. Читая форум неоднократно встречал поблемы с "неоткрыванием" того или иного
файла ArtCAM, поэтому и хочу установит несколько версий.
С уважением.

0

55

grigori  Не знаю где ты берешь корявые версии, только я скачивал на рутрекер.орг, все до одной работают без проблемм, у меня стоит  сейчас арткам8, арткам9.126 и арткам 2008, все работают, причем даже на 7-ке, а такого глюка как у тебя, на таком диаметре впринципе не может быть, если обрабатывать окружность.

0

56

День добрый Уважаемые.
Пока жду комплектующие к станку потихоньку пытаюсь осваивать ArtCAM. Не ругайтесь плиз,но не могу найти у себя в КАМе создание нового вида и свернуть в кольцо, ни в боковых панелях не могу найти, ни в верхнем меню.
Подскажите.

0

57

kolosovoa написал(а):

создание нового вида и свернуть в кольцо,

Не понятен вопрос, конкретней надо

0

58

kolosovoa написал(а):

не могу найти у себя в КАМе создание нового вида и свернуть в кольцо

0

59

это не новый вид, а новый слой для растра. Скачайте правильную версию Арткама, и все найдете.

0

60

grigori написал(а):

Прошу совета у знатоков.
Как вы думаете , что за фигуру я обработал по вектору?
Не угадали- это не восьмигранник, это круг.
Вот такой у меня ArtCam Pro 9.021. Начал работать недавно, а к УП пригляделся на днях и вот...
Ваше мнение по поводу кривизны ArtCam. Можно ли как- то излечить. Если вопрос деликатный напишите в личку.
   С уважением.

Проблема была не в ArtCam, надо было всего лишь точность в меню УП сделать хотя бы 0,01 мм а не 10 мм. Ну нет худа без добра версию зато обновили.

0

61

Virtuoz79 написал(а):

Проблема была не в ArtCam, надо было всего лишь точность в меню УП сделать хотя бы 0,01 мм а не 10 мм. Ну нет худа без добра версию зато обновили.

Точность по умолчанию стоит 001, туда редко лезти приходится, поэтому не дошло, правильная мысль не возникла

0

62

Подскажите пожалуйста. Когда резал изделие на станке раньше , мне было достаточно глубины 10-13 мм, это я спокойно делал за 1 проход. Сейчас когда нужно сделать большую глубину изделия  например 26мм достаточно 2 прохода фрезы. Но проблема в том, что во 2 проходе  обрабатывается ВСЯ зона обработки , а не отдельно только те елементы которые имеют глубину больше глубины  1 прохода.Пользуюсь старой версией ArtCAM Pro7.

0

63

igorko написал(а):

Подскажите пожалуйста. Когда резал изделие на станке раньше , мне было достаточно глубины 10-13 мм, это я спокойно делал за 1 проход. Сейчас когда нужно сделать большую глубину изделия  например 26мм достаточно 2 прохода фрезы. Но проблема в том, что во 2 проходе  обрабатывается ВСЯ зона обработки , а не отдельно только те елементы которые имеют глубину больше глубины  1 прохода.Пользуюсь старой версией ArtCAM Pro7.

Поменяйте стратегию обработки.... Вы наверняка используете "3D обработка рельефа" , а вам нужна "Черновая по слоям" ставите в ней нужный Вам шаг, и получите "чистовую по слоям"

0

64

StarPOM написал(а):

Поменяйте стратегию обработки.... Вы наверняка используете "3D обработка рельефа" , а вам нужна "Черновая по слоям" ставите в ней нужный Вам шаг, и получите "чистовую по слоям"

Да действительно использую "3D обработка рельефа" попробовал "Черновая по слоям" , инструмент и шаг тотже. Вот, что получилось.
http://s002.radikal.ru/i197/1101/90/5d8e66ab9815.jpg
А должно было:
http://s008.radikal.ru/i303/1101/c6/c34baead737a.jpg
Может я что-то не так делаю?

0

65

Ну вот и чудненько, лишаки сняли, а теперь 3д обработкой, только не надо ставить галочку там где написано "несколько проходов по Z".

0

66

igorko написал(а):

Да действительно использую "3D обработка рельефа" попробовал "Черновая по слоям" , инструмент и шаг тотже. Вот, что получилось.

Зону обработки в черновой нужно расширить на величену радиуса инструмента, и сделать с припуском....  тогда откроет весь рельеф, ну а потом чистовую без припуска. Есть еще вариант: разбивать рельеф на зоны, и обрабатывать каждую зону отдельно... Тут нужно индивидуально подходить к каждому рельефу. В данном случае пускаеш черновую на половину всей обработки (нужно указать высоту слоя и количество), а потом 3D обработку, (нужно указать начальную глубину и также высоту слоя)...

Отредактировано StarPOM (04-01-2011 00:18:35)

0

67

Всем доброго дня!

Хочу узнать у специалистов:

1. Каким инструментом (фрезами ) начинать обработку 3Д модели
1.1 какой материал применять
2.1 какие фрезы для грязной и чистовой обработки

2. В какой программе подготавливать файл.

У меня станок
SUDA VG 1318
шпиндель 2,2 кВт
обороты до 24000
поле обработки 1800х1300
высота по Z 150

Хочу подготовить и изготовить форму вот такого типа. Фото прилагаю.

0

68

Zenya
Материал какой предполагается для формы? И чем она заливается?

Отредактировано DeKot (14-04-2011 23:50:49)

0

69

Предположительно фанера многослойная до нужной высоты будет склеиваться. Формоваться будет пластик приблизительно 1 -2 мм. Саму форму смазывать предполагаю силиконом что бы к форме пластик с краской не прилипал и не рвал краску.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Подскажите пожалуйста!!!!