​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » проблема с гравировкой


проблема с гравировкой

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Доброй ночи. Проблема заключается в том что я создал файл для гравировки в кореле постораюсь тут преложить фото, в двух словах много уменьшающихся кругов через один потом их залил черным цветом.Программа для станка RDWorksV8. Вот она не видел рисунок, вернее видит только контур а заливку не видит. Вроде прочел в нете что необходимо перевести в растровое в 1 бит. так и сделал. Снова отправил с корела в программу, очень долго шла обработка, затем окошко "недостаточно  оперативной памяти". ну ладно наверное у меня комп слабоват, отредактировал чертеж, снова отправил в прогу. вроде норма, но пришлось почти в два раза сократить количество кругов. теперь отправил на гравировку на станок, он вроде все начал выполнять и при 1\3 части остановился и на самом мониторе стнака высветилась надпись"недостаточно свободного места! !!! Я не поня сейчас в чем проблема? Фацл настолько велик, что нехватает памяти уже в самом станке? Постораюсь скинуть фото самого рисунка и и скриншот с моника станка. подскажите в чем я ошибся или в чем проблема?http://sg.uploads.ru/t/S2hyv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0HrZG.jpg
http://sg.uploads.ru/t/wK91s.jpg

Отредактировано Timoha55 (26-05-2015 23:33:17)

0

2

покажите результат которого ходите добиться.

по идее не должно быть пересекающихся линий, если хотите гравировку через один круг, то в вашей программе выделяете два объекта, и заливаете между ними цвет который будет гравирован.

когда готовите битовый файл, то сохраняйте (в фотошопе) или экспортируйте (в кореле) в BMP, и импортируйте в в вашу софтину, все должно получиться.

0

3

Вот примерно что должно появится у мена на зеркале шкафа-купе.а рядом обои и пытаюсь повторить рисунок. размер заготовки 1300на800.
а что значит не должно быть пересекающихся линий?
http://sh.uploads.ru/t/8P95G.jpg

0

4

Timoha55 написал(а):

а что значит не должно быть пересекающихся линий?

Значит, что не должно быть наложений и пересечений векторов

+1

5

чтоб линии не пересекались в векторном файле)

0

6

понятно, у меня во втором фото видно таких просто тьма линий.сегодня отредактирую.Просто разорвать линии и создать отделные прямые? И после этого можно заливать черным цветом и переводить в растровое изображение?
может еще кто сразу подскажет примерную настройку по гравировке задней части зеркала. Тоесть снять черный слой на зеркала и потом это закрасить. у меня трубка 60вт.

Отредактировано Timoha55 (27-05-2015 12:03:31)

0

7

MaddenApple написал(а):

покажите результат которого ходите добиться.

по идее не должно быть пересекающихся линий, если хотите гравировку через один круг, то в вашей программе выделяете два объекта, и заливаете между ними цвет который будет гравирован.

когда готовите битовый файл, то сохраняйте (в фотошопе) или экспортируйте (в кореле) в BMP, и импортируйте в в вашу софтину, все должно получиться.

так ничего пока и не вышло. я создалфайл в кореле, залили что буду гравтровать, затем картинку перевер в растровое изображение 1 бит и отправил на равировку. Станок начал гравировать и примерно на середине рисунка написал "не достаточно свободного места". Что за проблема? Это память станка или еще что? Размер рисунка 1300 на 600

0

8

Timoha55 написал(а):

"не достаточно свободного места". Что за проблема? Это память станка или еще что? Размер рисунка 1300 на 600

Первая причина: Головке лазера не хватает места для разгона и торможения. Выход : Начинай гравировку не с нулевой точки по Х, а чуть сдвинь её 3-5 см, т.е гравируй не в края, а делай отступ слева и справа.
Вторая причина: но при такой причине у меня станок такую надпись не выдавал, но на всякий случай.: Прежде чем загрузить файл в станок, очистить память станка от других файлов.
Но у тебя, скорей всего, первая причина.

0

9

Halkin написал(а):

Первая причина: Головке лазера не хватает места для разгона и торможения. Выход : Начинай гравировку не с нулевой точки по Х, а чуть сдвинь её 3-5 см, т.е гравируй не в края, а делай отступ слева и справа.
Вторая причина: но при такой причине у меня станок такую надпись не выдавал, но на всякий случай.: Прежде чем загрузить файл в станок, очистить память станка от других файлов.
Но у тебя, скорей всего, первая причина.

Респект авто данного сообщения! Все получилось, отступил с каждой стороны по оси х по 2см и все ок. Так что как ранее писали причина не в пересекающихся векторах, т.к. изображение растровое! Если вдруг у кого-то будет подобная ошибка, вот вам решение! Еще раз спасибо Halkin

0

10

Timoha55
а как сдвинуть головку лазера по Х ?

0

11

Timich написал(а):

а как сдвинуть головку лазера по Х ?

Кнопками со стрелками на станке.
Нет кнопок на станке - точкой в файле.

0

12

День добрый. Подскажите, не могу разобраться.
есть схема коробки, в центре лицевой стороны должна быть гравировка, а потом вырезанные узоры.
как можно сделать что бы гравировка была конкретного объекта, а не всего сразу.(хотелось бы что б станок пропускал не нужные места)
программа ЛасерКат из под Корела

0

13

Илья Прилепский написал(а):

День добрый. Подскажите, не могу разобраться.
есть схема коробки, в центре лицевой стороны должна быть гравировка, а потом вырезанные узоры.
как можно сделать что бы гравировка была конкретного объекта, а не всего сразу.(хотелось бы что б станок пропускал не нужные места)
программа ЛасерКат из под Корела

Разобрался. Вдруг кому пригодится)Эта прога гравирует или режет только то что видно. если сделать невидимым то она пропускает! I'm happy!!

0

14

Halkin
) везёт).. а у меня она будет долбиться по стенкам гравёра, а здесь культурно отступает)

0

15

Здравствуйте форумчане. Я начинающий пользователь. Проблема с гравировкой такая: Загружаю файл для гравировки (растровый) из corelа, вывожу на станок, он мне гравирует но уменьшает изображение процентов на 40-45,  меньше чем моё изображение на файле. Не знаю где выставлять размеры в программе, чтобы гравировал нужный размер. Использую программу CorelLaser 2013.02, станок китайский материнка М2.
Режит размер в размер, а гравировку уменьшает. Буду благодарна за совет

0

16

Миланна написал(а):

Здравствуйте форумчане. Я начинающий пользователь. Проблема с гравировкой такая: Загружаю файл для гравировки (растровый) из corelа, вывожу на станок, он мне гравирует но уменьшает изображение процентов на 40-45,  меньше чем моё изображение на файле. Не знаю где выставлять размеры в программе, чтобы гравировал нужный размер. Использую программу CorelLaser 2013.02, станок китайский материнка М2.
Режит размер в размер, а гравировку уменьшает. Буду благодарна за совет

нажмите кнопку "гравировка",
на открывшейся вкладке справа наверху кнопка "свойства"
на следующей открывшейся вкладке слева сверху третья строка "разрешение dpi - надо выставить правильно значение.
Если с резкой все в порядке, то зайдите так же в свойства в окне резки, посмотрите какое значение dpi там выставлено и задайте такое же для гравировки.
Должно помочь.

0

17

Здравствуйте! Еще сюда напишу!
Я стал счастливым обладателем станка совсем недавно, так что не судите строго) Станок WoodTec WL1060 контроллер RDC644XG
Вопрос вот в чем.
Пытался я сделать гравировку фото.Редактирую фото (как люди умные советуют) в Photoshop ( и в CorelDRAW делал),отправляю в PhotoGrav 3.0 .Размер фото желаемый 317 на 444 .
Импортирую в RDWorksV8, запускаю в работу.Идет прогресс отправки файла на станок, 70% прогресс замирает , но станок начинает делать гравировку.Делает ее он не долго.Происходит резкая остановка и все.Иногра бывает 100% прогресс, но строка не пропадает с загрузкой, так 100% и висит.Останавливается станок почти там же.
Еще довольно часто у меня выпадает окно потеря соединения.Лечится перетыканием кабеля USB,но это же не правильно!
Подскажите , пожалуйста люди добрые, кто виноват и что делать.Спасибо!

0

18

Inkoob написал(а):

и что делать

Попробовать
а. Поменять usb-шнурок, на более короткий и толстый.
б. Записывать файл на флешку и запускать с контроллера.

0

19

etechnics написал(а):

Попробовать
а. Поменять usb-шнурок, на более короткий и толстый.
б. Записывать файл на флешку и запускать с контроллера.

Файл пытался с флешки закинуть.Станок не видит файл.Файл в tif.
Шнур попробую, спасибо за совет!

0

20

Inkoob написал(а):

Станок не видит файл.Файл в tif.

Конечно не увидит. Файлы для руиды надо в .rd сохранять

0

21

etechnics написал(а):

Конечно не увидит. Файлы для руиды надо в .rd сохранять

Я пробовал, не дает сохранить файл для гравировки.Завтра еще попробую, другие файлы.Спасибо!

0

22

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать. Станок китаец 1200*900 130w. Срок владения 11 месяцев. Очень плохая стала гравировка( на фанере). А именно, сползает изображение. Но в разных местах по разному. Где-то лучше, где-то хуже. Если гравирую одну фанерку, то более менее. А если запускаю на всё поле( сразу много шт), то первая (которая ближе к первому зеркалу) и последняя в ряду относительно нормально, а остальные "плывут". И даже те, которые относительно нормально гравирует, все равно не ровно вглубь фанеры, а как бы "чашей".
Юстировка впринципе нормальная. Направляющие смазал. Ремень( который самый длинный по осиХ), снимал. Чистил и на пару зубзов натянул.

0

23

http://sa.uplds.ru/t/rcK9O.jpg

0

24

У меня так было. Но в моём случае глючила кореллазер. разные еелементиы мещались по осях.

0

25

Граверезка написал(а):

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать. Станок китаец 1200*900 130w. Срок владения 11 месяцев. Очень плохая стала гравировка( на фанере). А именно, сползает изображение. Но в разных местах по разному. Где-то лучше, где-то хуже...

1. Не в фокусе
2. Юстировка . Луч задевает сопло на выходе.  Сопло в таком случае греется. Так же проверьте положение и целостность линзы

0

26

Ребята, а вы какие настройки испольщуете при гравировке на фанере. Я гравирую с шагом 0.05 и скоростью 400 мм/сек видно полосы, как лазер проходил. как от них избавиться. или это неизбежное зло? стакнок kamach 53 50 ватт лампа

0

27

Или это зависит от степени отшлифовонности фанеры и направления волокон? фото пока приложить не могу. Нечем.

0

28

Здравствуйте, дорогие специалисты. Подскажите пожалуйста, как делать отступ при гравировке в LaserCad, чтобы немного левее и правее уезжала голова резака при гравировке. Волны на изображении по краям гравировки. Думаю что, резак немного трясет, все подтянул, линза жестко стоит. Причины не нашел. Станку год. С такой проблемой купили. Гравировать пробовал на скоростях и небольших и средних, результат тот же. 120-200 мм в сек при гравировке.

0

29

Дорогие специалисты. Вопрос актуален. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступить.

0

30

Valentin25 написал(а):

Вопрос актуален

Чет непонятно в чем проблема, может фото загрузите?

0

31

Судя по мутному описанию, может быть это проблема с выбиванием четных строк в одну сторону, а нечетных в другую? Тогда надо попробовать гравировку только в одну сторону. Если уйдет - искать компенсацию люфтов на станке. Или усмирять DSP в драйверах, как у меня было.

Отредактировано Andy52280 (20-06-2018 16:50:46)

0

32

Попробуйте натяжкой зубчатого ремня, что таскает голову, поиграть чуть туда-сюда. (без фанатизма)
Будет ли меняться величина разъеза полос
Возможно небольшой наезд на шестерню ремня.
(может шестерня не под тот ремень или ремень малость износился, если был наезд)

0

33

http://s8.uploads.ru/PurBM.jpg
http://s5.uploads.ru/MrUfu.jpg

0

34

Вообще по художественным гравюрам трудновато что-либо определить.
У меня вообще не ЛазерКад, поэтому решения не предложу. Но на форуме наверняка найдутся люди, которые подскажут. Но им нужно бы что-то более внятное.
Гравируем рамку толщиной 1 мм в виде квадрата 20х20 мм с шагом 0.05, потом с шагом 0,5 на скорости 100. Потом то же самое на скорости 200. Выкладываем все сюда. Там будут прямые, с искажением размеров, с волнами или нет. Вот по ним будет виднее.

0

35

Всем привет. Подскажите где копать. Голова стала переезжать объект гравировки на 8см до гравировки и и после. Раньше голова ходила только по размеру объекта. Понимаю что это связано с разгоном и торможением. Не могу найти где этот параметр регулируется.

0

36

mitskevich написал(а):

Всем привет. Подскажите где копать. Голова стала переезжать объект гравировки на 8см до гравировки и и после. Раньше голова ходила только по размеру объекта. Понимаю что это связано с разгоном и торможением. Не могу найти где этот параметр регулируется.

Смотри в самой УП.F-скорость врезания и резания.Заменяй на наименьшую.Например F2000 на F1500.И так далее.

0

37

Михаил Есефьев написал(а):

Смотри в самой УП.F-скорость врезания и резания.Заменяй на наименьшую.Например F2000 на F1500.И так далее.

Это лазер, там нет врезания и УП в понимании фрезеровщиков.

mitskevich написал(а):

Не могу найти где этот параметр регулируется.

В настройках контроллера надо смотреть. Что у вас за контроллер?

0

38

mitskevich написал(а):

Всем привет. Подскажите где копать. Голова стала переезжать объект гравировки на 8см до гравировки и и после. Раньше голова ходила только по размеру объекта. Понимаю что это связано с разгоном и торможением. Не могу найти где этот параметр регулируется.

Ищи настройки скорости. Там выбираешь настройку ускорения гравировки и увеличиваешь, если позволяют возможности мотора. Или уменьшаешь скорость гравировки в задании. Чем меньше скорость гравировки или больше ускорение , тем меньше будет убегать. А в системном меню выставляешь максимальное ускорение и скорость по осям.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » проблема с гравировкой