​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » При записи stl к модели добавляется толщина


При записи stl к модели добавляется толщина

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! Подскажите, все перепробовала. Нужно допустим сделать две детали - чтобы одна вставлялась в другую (паз в одной равен углублению в другой) Делаю в арткаме четко по размерам, записываю в Stl, проверяю в другой программе, а детали не совпадают, т.к добавляется толщина...как сделать чтобы размер остался прежний?

0

2

выяснилось что при экспорте все  вертикальные стенки становится не под 90 градусов а немного под углом к плоскости... вот как сделать ее идеально вертикальной вопрос. и сможет ли фреза сделать идеальную вертикаль?

0

3

Быть такого не может. У меня в коллективе есть женщины и выполняют они самую простую работу. Покажешь как надо и они повторяют.А что то объяснять женщине - время тратить.  Так и живем в миру и согласии, а формально они все суперспециалисты.

0

4

Спасибо за ответ, конечно. Хотя не знаю к чему Вы это здесь. Ну да ладно, не будем на эту тему, я по другому вопросу. Проблема действительно есть, вот превьюшка. Поднимаю прямоугольный вектор на определенную высоту, редактором формы, скосов не закладываю. А сбоку получается, что модель идет под углом. http://sg.uploads.ru/t/B8K6S.jpg
Обычно я сама нахожу ответы на все вопросы, на форум в первый раз залезла, т.к действительно не могу понять почему. Уверена, что ответ простой, и профессионалу, работающему в данной сфере не составит труда ответить. Да, я новичок, и всего 2-3 месяца работаю в этой программе, но уже сделала ряд работ без чьей либо помощи, в том числе и в этой программе. Профессионалом  именно в данной области себя не считаю пока, но и к тупым неумехам, которым объяснять бесполезно тоже не отношу.  Есть несколько работ выполненных в материале, вот пример, если уж на то пошло http://sg.uploads.ru/t/RfzbB.jpg. Не люблю это всего - пустых споров и препинаний, но раз ответ я не могу получить, только потому что меня считают "тупым пеньком", то приходится поступать именно так.

+1

5

ocean_surf написал(а):

Быть такого не может. У меня в коллективе есть женщины и выполняют они самую простую работу. Покажешь как надо и они повторяют.А что то объяснять женщине - время тратить.  Так и живем в миру и согласии, а формально они все суперспециалисты.

Наверное перед дамой нужно извинения принести....

0

6

neoselena написал(а):

Здравствуйте! Подскажите, все перепробовала. Нужно допустим сделать две детали - чтобы одна вставлялась в другую (паз в одной равен углублению в другой) Делаю в арткаме четко по размерам, записываю в Stl, проверяю в другой программе, а детали не совпадают, т.к добавляется толщина...как сделать чтобы размер остался прежний?

выяснилось что при экспорте все  вертикальные стенки становится не под 90 градусов а немного под углом к плоскости... вот как сделать ее идеально вертикальной вопрос. и сможет ли фреза сделать идеальную вертикаль?

  Я здесь специально в цитатах выделил цветом ключевые фразы.
Создали в АртКАМе, а зачем записывать в STL?, Второе - в какой программе Вы проверяете? и что и для чего проверяете.
Куда Вы дальше экспортируете модель?
Любая концевая фреза даст Вам вертикальную плоскость (об идеальном нет смысла говорить, так как любой станок имеет допуски, люфты, особенности конструкции).
   Похоже проблема у Вас в том, что Вы перекидываете модель из программы в другие программы, почему так - это Вам известно.
Но если моделить чисто только в АртКАМе , то все должно совпадать, а уж подъем прямоугольника в Редакторе рельефов всегда дает абсолютно прямые углы.
  Ну и для ocean_surf - уважайте себя хотя бы,  ведь девушка/женщина просит помощи, а Вы ... так....

Отредактировано DeKot (23-05-2015 13:51:48)

0

7

neoselena написал(а):

Здравствуйте! Подскажите, все перепробовала. Нужно допустим сделать две детали - чтобы одна вставлялась в другую (паз в одной равен углублению в другой) Делаю в арткаме четко по размерам, записываю в Stl, проверяю в другой программе, а детали не совпадают, т.к добавляется толщина...как сделать чтобы размер остался прежний?

С одной стороны вроде понял что вы делаете и что у вас получается/не получается. А с другой, не до конца ясно зачем вы делаете именно так - в силу неопытности, или просто мне мало той информации, что вы дали.
Поэтому отвечу как вижу по некоторым фразам из контекста:

neoselena написал(а):

Нужно ... - чтобы одна вставлялась в другую ... Делаю в арткаме ... Stl

Зачем для этого делать Stl ??? Зачем вообще для описанной задачи вы подходите со стороны 3D ? Вот сделали вы, допустим, модель в Арткаме (вытянули из векторов). Нужно, чтобы она вставлялась в паз, вырезанный строго под неё. Ну так делайте обрезку по контуру в 2D (по вектору из которого моделили деталь), а паз (для "приёма" этой детали) фрезеруете 2D выборкой используя этот же вектор. Только необходимо сделать смещение наружу где-то на 0.2 мм, чтобы деталь вошла в этот паз.
Всё. При чём здесь Stl и 3D - не пойму.

neoselena написал(а):

четко по размерам, записываю в Stl, проверяю в другой программе, а детали не совпадают

Здесь может быть много разный причин. Например когда создаёте Stl, есть такой параметр "точность". Это говорит о том, что при создании Stl будут "погрешности". И Stl модель не будет тютинка в тютинку повторять контуры изначальной модели. Тоже самое при импорте STL в другие программы - будут добавлены какие-то погрешности. Другое дело, что опциями импорта их можно подкорректировать. Но они всё же будут.
И опять же, ну вот создали вы модель, проделали с ней ряд операций (перевели в Stl, импортировали куда-то и т.д.) Увидели, что "понаростали" какие-то погрешности. Но у вас же должны остаться вектора, по которым вы моделили. Воспользуйтесь функцией "обнулить" по вектору (снаружи вектора, или внутри, в зависимости где у вас там что) и на "подпорченной" модели эти "наросли" отсекуться.

Не знаю, насколько ясно удалось объяснить на словах, но исходя из ваших слов получается как-то так...

Отредактировано CNCshnick (23-05-2015 13:56:24)

0

8

Спасибо большое, DeKot и CNCshnick, что отреагировали на мою проблему! Сейчас объясню почему так делаю. Экспортирую модель в stl, т.к это требование заказчика, у которого собственно фрезерный станок. Понимаю, что можно отправлять на станок прямо из программы и писать УП, но я не пишу УП, поэтому не знаю по каким именно причинам у меня требуют именно stl. Проверяю модель в другой программе, потому что в арткаме проверить не получается. Картинку которую скидывала первой (где угол показан) - это вид сбоку еще до экспорта, то есть сразу после выращивания вектора и виден этот угол (изначально думала что он при экспорте появляется), хотя если смотреть по значениям - там строгая вертикаль. Я бы не заморачивалась с этим и принимала бы значения на веру (не верила бы глазам), если бы на станке действительно получалась строгая вертикаль - но к сожаленью ее нет, и детали приходилось подшлифовывать в ручную. Возможно DeKot, вы верно указали что это из-за люфтов. Вот кстати скинула часть проекта http://sh.uploads.ru/t/E2gm9.jpg как это выглядит. Дело еще в том, что шип и паз Формируются в разных плоскостях. Паз - углубление по вертикали (где получается этот люфт), а шип выступ в бок (где люфт идет уже по боковой стенке). CNCshnick, спасибо за совет, в принципе так и делаю (обрезаю по контуру), и зазор делаю, чтобы это компенсировать, но вот возможно с размером зазора никак угадать не получается, попробую 0,2, как пишете. И попробую поговорить с заказчиком делать напрямую из арткамовского проекта. Еще раз спасибо всем, кто не пожалел потратить время на объяснения девушке:)

0

9

А ну и еще. Проверяю в другой программе, т.к. в арткаме этот скос виден только на глаз (по значениям все четко). а в другой проге (типа 3d макса) - можно увидеть что значения верхней и нижней точки в плоскости xy  не совпадают, хотя должны, и величины должны отличаться только по z. Это если с математической точки зрения объяснять.

0

10

Да, у Вас тут проявляются несколько проблем. Первое - "требование заказчика". И хотя бытует расхожее мнение, что заказчик всегда прав,  ИМХО, заказчика надо "воспитывать", грамотно объяснив ему технологические и технические тонкости выполнения заказа. И здесь на 100% прав CNCshnick, что данная задача должна решаться только через 2D-обработку. Только надо учитывать радиус инструмента
http://s47.radikal.ru/i117/1505/bf/a2b81a403667.jpg
  Второе - минимальные несовпадения будут, если УП создано по "родным" векторам в одной и той же программе (в данном случае АртКАМ). Останется только компенссировать
особенности станка  небольшими смещениями векторов.

0

11

Согласна, воспитывать порой надо, только во этом случае не выйдет. Мне остается только попробовать заложить смещения, рассчитав относительно радиуса фрезы так понимаю. И экспериментировать, т.к УП пишут они а не я, и станок находится в другом городе. Я здесь уже бессильна. А отчего эти призрачные скосы в арткаме отображаются и почему в такая же деталь созданная в другой проге при экспортированиии в stl остается со строго перпендикулярными стенками- для меня лично так и остается загадкой. Раньше просто я моделировала в другой проге - там дольше и сложнее - но вот с такой проблемой не сталкивалась.

0

12

В любом случае Вы мне очень помогли продвинуться в решении вопроса.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » При записи stl к модели добавляется толщина